Приговор по уголовному делу № 1-245/2012 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



Дело 1-245

                 П Р И Г О В О Р

             Именем Российской Федерации

22 мая 2012 года                      город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.

при секретаре судебного заседания Чаловой Е.А.

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Гуркиной Ю.В.,

подсудимой Касицкой Т.А.,

защитника адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 182 от 04.05.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Касицкой Т.А.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Касицкая Т.А. содержала притон для употребления наркотических средств, а также незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления Касицкой Т.А. совершены в городе области при следующих обстоятельствах.

Касицкая Т.А., имея преступный умысел на содержание притона, проживая в квартире №, обладая правом пользоваться и распоряжаться данным жилым помещением, систематически предоставляла квартиру для употребления наркотических средств разным лицам, с оказанием им услуг по предоставлению необходимых условий и приспособлений для употребления наркотических средств, получая за это выгоду в виде части наркотического средства- дезоморфин.

Так, года, С. и С. зная, что Касицкая Т.А., проживающая в квартире № и, систематически предоставляет свою квартиру, для потребления наркотического средства - дезоморфин, пришли домой к Касицкой Т.А. по вышеуказанному адресу, для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин, путем внутривенных инъекций.

года, в дневное время, Касицкая Т.А., находясь в своей квартире, разрешила пройти С. и С. в квартиру, для незаконного изготовления и употребления последними наркотических средств.

Находясь в помещении кухни квартиры, С. и С., кустарным способом, используя кодеиносодержащие лекарственные препараты и подручные предметы, незаконно изготовили раствор наркотического средства дезоморфин, не установленной массой, набрали его в медицинские шприцы, один из которых с дезоморфином, взяла Касицкая Т.А., в качестве вознаграждения за предоставление своей квартиры для изготовления и потребления наркотического средства С. и С., после чего С. и С. полностью употребили наркотическое средство – дезоморфин, в указанной квартире, путем внутривенных инъекций.

После потребления наркотического средства – дезоморфина, года около 20 часов сотрудниками МРО УФСКН России по области Касицкая Т.А., С. и С. были задержаны в вышеуказанной квартире.

года в ходе осмотра места происшествия - квартиры, проведенного в период с 21 часа 10 минут до 21 часа 53 минут, где проживает Касицкая Т.А., были обнаружены и изъяты орудия и средства, использованные С.и С., для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин.

    Касицкая Т.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона, будучи официально предупрежденной года о неправомерности своих действий, сознательно продолжила деятельность по содержанию притона для потребления наркотических средств.

Так, года, С. пришел в квартиру, где проживает Касицкая Т.А., для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин, путем внутривенных инъекций.

года, в дневное время, Касицкая Т.А., находясь в квартире, разрешила пройти С. в свою квартиру, с целью незаконного изготовления и употребления последним наркотических средств.

Находясь в помещении кухни квартиры, С., кустарным способом, используя кодеиносодержащие лекарственные препараты и подручные предметы, незаконно изготовил раствор наркотического средства дезоморфин, не установленной массой, набрал его в медицинские шприцы однократного применения, один из которых с дезоморфином, взяла Касицкая Т.А., в качестве вознаграждения за предоставление своей квартиры для изготовления и потребления наркотического средства С., после чего С. полностью употребил наркотическое средство – дезоморфин, в указанной квартире, путем внутривенных инъекций.

После потребления наркотического средства – дезоморфина, года, около 21 часа сотрудниками МРО УФСКН России по области Касицкая Т.А., С. были задержаны в вышеуказанной квартире.

года в ходе осмотра места происшествия - квартиры, проведенного в период с 22 часа 03 минут до 22 часа 46 минут, где проживает Касицкая Т.А., были обнаружены и изъяты орудия и средства, использованные С., для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин.

    Касицкая Т.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, будучи официально предупрежденной года о неправомерности своих действий, сознательно продолжила деятельность по содержанию притона для потребления наркотических средств.

Так, года, К. и С. пришли в квартиру, где проживает Касицкая Т.А. для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин, путем внутривенных инъекций.

года, в дневное время, Касицкая Т.А., находясь в квартире, разрешила пройти К. и С. в свою квартиру, с целью незаконного изготовления и употребления последним наркотических средств.

    Находясь в помещении кухни квартиры, К. и С., кустарным способом, используя кодеиносодержащие лекарственные препараты и подручные предметы, незаконно изготовили раствор наркотического средства дезоморфин, не установленной массой, набрали его в медицинские шприцы однократного применения, один из которых с дезоморфином, взяла Касицкая Т.А., в качестве вознаграждения за предоставление своей квартиры для изготовления и потребления наркотического средства К. и С., после чего К. и С. полностью употребили наркотическое средство – дезоморфин, в указанной квартире, путем внутривенных инъекций.

После потребления наркотического средства – дезоморфина, года, около 18 часов 07 минут сотрудниками МРО УФСКН России по области Касицкая Т.А., К. и С. были задержаны в вышеуказанной квартире.

года, в ходе осмотра места происшествия - квартиры, проведенного в период с 19 часов 05 минут до 19 часов 45 минут, где проживает Касицкая Т.А., были обнаружены и изъяты орудия и средства, использованные К. и С., для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин.

Таким образом, Касицкая Т.А. совершила преступление, предусмотренное частью 1 статьи 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

Кроме того, года, в дневное время, у Касицкой Т.А., которая знала процесс изготовления наркотического средства - дезоморфина, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфина, в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления.

года, в дневное время, Касицкая Т.А., находясь в квартире, кустарным способом, используя кодеинсодержащие лекарственные препараты и подручные предметы незаконно изготовила наркотическое средство- дезоморфин, массой не менее 3,809 грамма, относящейся к особо крупному размеру, и поместив его в медицинский шприц, незаконно хранила, при себе без цели сбыта, до 18 часов 42 минут того же дня.

года около 18 часов 07 минут Касицкая Т.А. была задержана сотрудниками МРО и в ходе последующего личного досмотра, проведенного года в период с 18 часов 42 минут до 19 часов 03 минут на лестничной площадке между 2 и 3 этажами первого подъезда дома №, у последней из левого наружного кармана ее куртки, было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,809 грамма, относящейся к особо крупному размеру, находящееся в медицинском шприце, которое она незаконно хранила без цели сбыта.

Таким образом, Касицкая Т.А. совершила преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) обвиняемая Касицкая Т.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Касицкая Т.А. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она также сообщила, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232 и частью 2 статьи 228 УК РФ, ей понятно и она согласна с этим обвинением.

Защитник поддержал ходатайство Касицкой Т.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Касицкая Т.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное частью 1 статьи 232 и частью 2 статьи 228 УК РФ наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Касицкая Т.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, ее состояние здоровья, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Касицкая Т.А. до возбуждения уголовного дела добровольно сообщила правоохранительным органам об обстоятельствах совершённых ей преступлений, поэтому суд в соответствии с положением статьи 142 УПК РФ, ее объяснения (том 1 л.д. 26, 69-70,152) признаёт явками с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Касицкой Т.А., суд признает её явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в совершенных преступлениях, наличие тяжелых хронических заболеваний.

Касицкая Т.А. вину признала полностью, не судима, имеет постоянное место жительства, на учете врача психиатра не состоит.

Касицкая Т.А. вину в совершенных преступлениях признала полностью, поэтому суд дополнительное наказание, предусмотренное санкциями части 1 статьи 232, части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы и штрафа ей не назначает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд назначает Касицкой Т.А. наказание в виде лишения свободы, так как другие виды наказания не будут способствовать целям её исправления. Вместе с тем, учитывая наличие установленных смягчающих обстоятельств, а также наличия у Касицкой Т.А. тяжелых хронических заболеваний, суд считает, что исправление подсудимой Касицкой Т.А. возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований для применения к Касицкой Т.А. положений части 6 статьи 15, статьи 64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Касицкую Т.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание:

-по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;

-по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Касицкой Т.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Касицкой Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Касицкой Т.А. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МРО УФСКН России по области:

1) три шприца с иглами в колпачках, стеклянный флакон с пробкой, в котором находится прозрачная жидкость, пустой флакон из полимерного материала, три пустые картонные упаковочные коробки с надписью «Пиралгин…», три спичечных коробка со спичками, изъятые года в ходе осмотра места происшествия в квартире №, Саратовской области – уничтожить;

2) шприц из полимерного материала с оцифровкой на 12,0 мл с иглой в колпачке из полимерного материала на конце, картонная упаковка с надписью «Пиралгин…», картонная упаковка с надписью «Тропикамид…», два медицинских шприца с оцифровкой на 1,0 мл, пустой стеклянный пузырек с крышкой с надписью «Йод…» изъятые года в ходе осмотра места происшествия в квартире области – уничтожить;

3) наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 3,385 грамм, находящееся в полимерном шприце - уничтожить;

4) бутылку из прозрачного полимерного материала объемом 1,5 литра с крышкой желтого цвета, два шприца с оцифровкой на 5,0 мл, на конце которых находятся иглы в колпачках, шприц с оцифровкой на 22,0 мл, на конце которого находится игла в колпачке, пузырек из полимерного материала с надписью «Нафтизин…», стеклянный пузырек из-под йода, два стеклянных флакона с этикетками «Спирт муравьиный…», стеклянный пузырек, пузырек, в котором находится два ватных тампона темно-коричневого цвета, стеклянный пузырек с этикеткой с надписью «Нафтизин…», чашку, весы, изъятые года в ходе осмотра места происшествия в квартире области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                     К.М. Бондарчук