Приговор по уголовному делу № 1-51/2012 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-51     

                    П Р И Г О В О Р

             Именем Российской Федерации

30 января 2012 года                            город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.

при секретаре судебного заседания Чаловой Е.А.

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора г. Балаково Саратовской области Ивановой Т.В.,

подсудимой Белоусовой Л.А.,

защитника, адвоката Камзиной Н.П., представившего удостоверение № 1420 и ордер № 811 от 30.01.2012 года,

потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белоусовой Л.А.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее -УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Белоусова Л.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление Белоусова Л.А. совершила при следующих обстоятельствах.

года около 01 часа 20 минут Белоусова Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате №, в ходе произошедшей ссоры со своим знакомым Н., на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Н., умышленно нанесла последнему один удар кухонным ножом в область правого бедра, причинив Н. ссадину на правом бедре, не вызвавшую кратковременного расстройства здоровья и не причинившую вреда здоровью человека, после чего умышленно нанесла Н. один удар ножом в область брюшной полости, в результате чего причинила Н. проникающую колото-резаную рану живота с повреждением тонкого кишечника, причинившую тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Белоусова Л.А. совершила преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) обвиняемая Белоусова Л.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Белоусова Л.А. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она также сообщила, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, ей понятно и она согласна с этим обвинением.

Защитник поддержала ходатайство Белоусовой Л.А.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Белоусова Л.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Белоусова Л.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, мнение потерпевшего, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи.

Белоусова Л.А. до возбуждения уголовного дела добровольно сообщила правоохранительным органам об обстоятельствах совершённого ей преступления, поэтому суд в соответствии с положением статьи 142 УПК РФ, её объяснение (л.д.13) признаёт явкой с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Белоусовой Л.А. суд признает её явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему после совершенного преступления, раскаяние в совершенном преступлении.

Суд учитывает, что Белоусова Л.А. вину признала полностью, юридически не судима, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Между тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в целях исправления Белоусовой Л.А. и предупреждения совершения ей новых преступлений, суд назначает Белоусовой Л.А. реальное наказание в виде лишения свободы, так как другие виды наказания не будут способствовать целям её исправления.

Оснований для применения Белоусовой Л.А. положений статей 64,73, а также части 6 статьи 15 УК РФ суд не усматривает, т.к. это не будет способствовать целям исправления.

На основании пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Белоусовой Л.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет с учетом требований статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белоусову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Белоусовой Л.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв её под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Белоусовой Л.А. исчислять с года, с момента её фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож с ручкой из полимерного материала светлого цвета, хранящийся в СУ МУ МВД РФ области - уничтожить, медицинскую карту № 12798, хранящуюся в СУ МУ МВД РФ области, возвратить в МУЗ «Городская больница № 1» города.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                  К.М. Бондарчук.