Приговор по уголовному делу № 1-21/2012 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере



Дело 1-21(1)

                  П Р И Г О В О Р

              Именем Российской Федерации

30 января 2012 года                      город Балаково.

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.

при секретаре судебного заседания Чаловой Е.А.

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Гуркиной Ю.В.,

подсудимого Ануфриева И.Ю.,

его защитника, адвоката Бумагина М.А., представившего удостоверение № 1997 и ордер № 50 от 18.01.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ануфриева И.Ю., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228.1, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее- УК РФ),

    

УСТАНОВИЛ:

Ануфриев И.Ю. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления Ануфриевым И.Ю. совершены в городе области при следующих обстоятельствах.

года в дневное время, Э., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по телефону попросил своего знакомого Ануфриева И.Ю. продать ему наркотическое средство – гашиш, на что Ануфриев И.Ю. дал своё согласие и назначил ему встречу около 21 часа, того же дня, у магазина, расположенного в доме.

года около 21 часа 05 минут, находясь у магазина, расположенного в доме №, Ануфриев И.Ю. встретился с Э., который передал Ануфриеву И.Ю. денежные средства в сумме 1 200 рублей, а Ануфриев И.Ю., взяв деньги, не имея соответствующего разрешения на сбыт наркотических средств, передал, то есть незаконно сбыл Э., наркотическое средство – гашиш массой не менее 2,6 грамм, относящийся к крупному размеру, находящееся в свертке из фольги.

В тот же день Э. выдал сотрудникам МРО УФСКН РФ по Саратовской области приобретенный у Ануфриева И.Ю. гашиш массой не менее 2,6 грамм.

Кроме того, при описанных выше обстоятельствах, года около 21 часа 10 минут Ануфриев И.Ю. у магазина, расположенного в доме № 29 был задержан сотрудниками МРО УФСКН России по Саратовской области.

года, в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 47 минут, в ходе проведенного личного досмотра у Ануфриева И.Ю. было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство гашиш суммарной массой 2,67 грамма, относящейся к крупному размеру, находящееся в семи свертках из фольги (массой 0,11 грамма, 0,86 грамма, 0,22 грамма, 0,15 грамма, 0,17 грамма, 0,4 грамма, 0,32 грамма), и часть наркотического средства находилась без упаковки (массой 0,44 грамма).

Подсудимый Ануфриев И.Ю., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ признал частично. Виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК АФ, признал полностью. Он дал следующие показания.

года в период с 14 до 15 часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Э., который спросил у него, может ли он помочь ему приобрести наркотическое средство гашиш в размере одного грамма на сумму 1 200 рублей. Он согласился, и назначил ему встречу в 21 час, того же дня, у магазина, расположенного в доме №. После этого он позвонил на сотовый телефон К., у которого спросил, есть ли у него гашиш. Тот сказал, что гашиш у него имеется. После этого он встретился с К. и приобрел у него за свои личные деньги гашиш в виде твердого куска камня. Часть наркотика, он приобрел для Э., а остальное для личного употребления. Вернувшись домой, он «на глаз» поделил гашиш на более мелкие комки, каждый из которых завернул в фольгу. Расфасованный им гашиш он забрал с собой, так как боялся, что дома его могут обнаружить родители. Около 21 часа, он встретился с Э. у магазина, расположенного в доме №, где Э. передал ему 1 200 рублей, а он передал Э.у сверток из фольги с частью расфасованного им гашиша, после чего он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которым он сразу пояснил, что наркотик приобрел у К.. В ходе его личного досмотра у него в одежде было обнаружено и изъято семь пакетиков из фольги, в которых находился расфасованный им гашиш, а также один комок гашиша без упаковки. Изъятое наркотическое вещество он хранил при себе для личного употребления.

Однако вина подсудимого Ануфриева И.Ю. в предъявленном ему обвинении подтверждается, а его доводы опровергаются совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного заседания.

Свидетель Э., допрошенный в судебном заседании, показал, что знает Ануфриева И.Ю. на протяжении полутора лет. Он знает, что у него можно приобрести марихуану и гашиш, так как ранее приобретал у него гашиш по цене 600 рублей за полграмма и 1 200 рублей за один грамм. Связь осуществлялась по телефону. Ануфриев И.Ю. назначал место встречи, где передавал наркотики. Откуда у Ануфриева И.Ю. имелись наркотики ему не известно, но он думает, что Ануфриев И.Ю. был посредником в их приобретении.

года во второй половине дня он добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении Ануфриева И.Ю., о чем написал заявление. Затем он по телефону созвонился с Ануфриевым И.Ю. и попросил продать ему гашиш на 1 200 рублей. Ануфриев ответил согласием и назначил встречу в 21 час у магазина, расположенного в доме. Около 20 часов в здании МРО в присутствии двух понятых ему выдали 1 200 рублей, для закупки гашиша, после чего в сопровождении сотрудников наркоконтроля на служебном автомобиле его подвезли в район нахождения указанного магазина. Его высадили на проезжую часть, и он пешком пошел на встречу с Ануфриевым. Около 21 часа у магазина, он встретился Ануфриевым, после чего он передал Ануфриеву 1 200 рублей, а Ануфриев передал ему один сверток из фольги с гашишем. После этого, он подошел к стоявшей недалеко от магазина автомашине сотрудников наркоконтроля, которые доставили его в здание отдела, где он в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля сверток с гашишем, приобретенным у Ануфриева. При осмотре в свертке находился один комок гашиша. Данный сверток был упакован в конверт, опечатан и подписан понятыми.

Свидетель В. допрошенный в судебном заседании показал, что года МРО проводилось оперативно розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. В качестве закупщика выступал Э., который добровольно согласился помочь им изобличить Ануфриева И.Ю. в причастности к незаконному обороту наркотиков. Ему известно, что Ануфриев И.Ю. является сбытчиком наркотических средств.

года во второй половине дня Э. по сотовому телефону позвонил Ануфриеву. В разговоре Э. просил Ануфриева помочь ему приобрести гашиш. Ануфриев ответил согласием и назначил Э.у встречу в 21 час, того же дня, у магазина, расположенного в доме. В 20 часов 30 минут для закупки гашиша Э. были выданы деньги в сумме 1 200 рублей. Около 21 часа он, Г. и К. на служебной автомашине доставили Э.а к указанному магазину, после чего стали осуществлять наблюдение за встречей Э.а и Ануфриева. В процессе этого они увидели, что к магазину подошли двое молодых людей, один из которых был Ануфриев И.Ю. Э. передал Ануфриеву деньги, а тот передал Э.у сверток из фольги, в котором, как потом выяснилось, находился гашиш. Ануфриев ими был задержан, а Э. в сопровождении П. был доставлен в здание МРО, где добровольно выдал приобретенное им у Ануфриева наркотическое вещество. После задержания Ануфриева в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 47 минут, в подсобном помещении магазина, расположенного в доме, в присутствии двух понятых, им был произведен личный досмотр Ануфриева И.Ю., в ходе которого из левого наружного кармана его олимпийки было обнаружено и изъято пять свертков из фольги с комкообразным веществом. Из правого наружного кармана олимпийки было обнаружено и изъято два свертка из фольги с комкообразным веществом, а также денежные средства на сумму 1 200 рублей. Из правого переднего кармана джинсов было обнаружено и изъято комкообразное вещество. Из заднего, правого кармана джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 5 100 рублей. Также были сделаны срезы с правого и левого карманов олимпийки Ануфриева И.Ю., смывы с ладоней правой и левой руки Ануфриева И.Ю. Все изъятое было упаковано в конверты, опечатано и подписано понятыми.

Свидетели Г. и К. допрошенные в судебном заседании, по существу дела дали аналогичные показания.

Свидетель П., допрошенный в судебном заседании, показал, что года МРО проводилось оперативно розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. В данном мероприятии участвовал Г., В. и К. Он как такового участия в операции не принимал. В его задачу входило сопровождение Э. в отдел и оформление добровольной выдачи наркотического вещества, приобретенного Э. у Ануфриева. После того как передача наркотиков состоялась, он отвез Э. в здание МРО, где последний в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольги с находившимся в нём комкообразным веществом. Как он помнит, что изъятое наркотическое вещество находилось в одном комке. Данный сверток с содержимым им был помещен в пустой бумажный конверт, который был оклеен и опечатан согласно норм уголовно-процессуального кодекса. Им был составлен соответствующий документ в присутствии понятых, в котором расписались все участвующие лица.

Свидетель К., допрошенный в судебном заседании показал, что Ануфриева И.Ю. он знает примерно с года, по институту, где они вместе учились. У них дружеские отношения. В года Ануфриев И.Ю. звонил ему на телефон и интересовался, у кого можно приобрести наркотики. Он ответил ему, что не знает и никогда с этим не связывался. Наркотики Ануфриеву И.Ю. он никогда не продавал.

Из рапортов об обнаружении признаков преступления, следует, что года около 21 часа Ануфриев И.Ю. незаконно сбыл Э. наркотическое средство гашиш массой 2,6 грамма, а также в ходе его личного досмотра у Ануфриева И.Ю. было изъято незаконно хранимое им наркотическое средство гашиш массой 2,67 грамма (том 1 л.д.2, 102).

В соответствии с постановлениями оперативно-розыскные мероприятия – проверочная закупка наркотического средства года проводились с соблюдением требований Федерального Закона РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом каких-либо нарушений допущено не было (том 1 л.д.3-8, 10). К участию в проверочной закупке был привлечен Э., который добровольно согласился участвовать в данном мероприятии (том 1 л.д.11).

Из акта личного досмотра Э. от года, установлено, что у Э. ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было (том 1 л.д. 12).

Из акта осмотра и передачи Э. денег от года, видно, что последнему были выданы для проведения оперативно-розыскных мероприятий денежные средства в сумме 1 200 рублей, из которых: купюра тысяча рублей лв 7424643, две купюры по сто рублей ЕЭ 7011388, ЬГ 1997499 (том 1 л.д.13).

Из акта личного досмотра Ануфриева И.Ю. от года (том 1 л.д. 15-16), установлено, что у последнего были обнаружены и изъяты билет банка России достоинством 1 200 рублей купюрами тысяча рублей лв 7424643, две купюры по сто рублей ЕЭ 7011388, ЬГ 1997499, семь свертков, в полости которых находилось комкообразное вещество и одно комкообразное вещество без упаковки. Также были сделаны смывы с правой и левой рук у Ануфриева И.Ю., контрольный смыв, срезы с правого и левого карманов его олимпийки.

Из акта личного досмотра Э. от года (том 1 л.д. 27), установлено, что Э. добровольно выдал сверток из фольги, в полости которого находилось комкообразное вещество.

Из справки об исследовании № 1919 от 27.08.2011 года (том 1 л.д. 30), установлено, что представленное на исследование вещество, изъятое в ходе проверочной закупки, является наркотическим средством – гашишем, массой 2,6 грамма.

Из справок об исследовании № 1918, № 1920, № 1921 от 27.08.2011 года (том 1 л.д.19, 22, 25), установлено, что представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Ануфриева И.Ю., является наркотическим средством – гашишем, масса веществ 0,11 грамм, 0,86 грамм, 0,22 грамм, 0,17 грамм, 0,15 грамм, 0,4 грамм, 0,32 грамм, 0,44 грамм.

    Из заключения эксперта № 241 от 23.09.2011 года (том 1 л.д. 50-51), установлено:

    1) представленное вещество (объект № 1), добровольно выданное Э., является наркотическим средством – гашишем, массой 2,59 грамма;

    2) представленное вещество (объекты № № 2-9), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Ануфриева И.Ю., является наркотическим средством – гашишем: массой 0,10 грамм,    0,85 грамм, 0,21 грамм, 0,16 грамм, 0,14 грамм, 0,39 грамм, 0,31 грамм, 0,43 грамм. Суммарная масса гашиша составляет 2,59 грамм;

    3) на поверхности среза с левого кармана олимпийки, изъятых в ходе личного досмотра Ануфриева И.Ю., имеются следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола (ТГК).

Из протокола осмотра предметов от 06.10.2011 года, установлено, что были осмотрены: сверток из фольги, в полости которого находится комкообразное вещество, билет банка России достоинством 1000 рублей лв 7424643, билеты банка России достоинством 100 рублей в количестве 2 (двух) штук: ЕЭ 7011388, ЬГ 1997499, пакетик с застежкой на горловине. В пакетике находятся пять свертков из фольги. В свертках находится вещество в виде комков неправильной формы темного цвета, с характерным запахом конопли, два свертка из фольги. В свертках находится вещество в виде комков неправильной формы темного цвета, с характерным запахом конопли, вещество в виде комка неправильной формы темного цвета, с характерным запахом конопли, три пакетика с застежкой на горловине с тремя ватными дисками, фрагмент ткани темного цвета, три фрагмента ткани темного цвета, состроченные между собой (том 1 л.д. 57-58).

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Ануфриева И.Ю. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследуемые доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела и квалифицирует действия Ануфриева И.Ю.:

- по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Ануфриев И.Ю., не имея соответствующих разрешений и медицинских назначений, в ходе проводимого представителями правоохранительных органов оперативно - розыскного мероприятия, в процессе которого произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота, сбыл Э. наркотическое средство гашиш. Незаконное хранение определяется тем, что Ануфриев И.Ю. незаконно носил при себе гашиш.

Размер сбытого и хранимого Ануфриевым И.Ю. наркотического средства признан крупным на основании примечания к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Доводы подсудимого Ануфриева И.Ю. и его защитника Бумагина М.А., о том, что Ануфриев И.Ю. являлся посредником в приобретении наркотических средств между Э. и К., суд признает несостоятельными, расценивает их как способ защиты Ануфриева И.Ю.

Данные доводы опровергаются показаниями свидетеля Э., участвовавшего в проверочной закупке наркотиков у Ануфриева Р.З., а также показаниями свидетеля В., о том, что Ануфриев Р.З. является сбытчиком наркотических средств, показаниями свидетелей Г. и К., которые контролировали проведение оперативно-розыскного мероприятия в отношении Ануфриева И.Ю. и осуществляли за ним наблюдение. Показаниями свидетеля К. пояснившего, что никакого наркотического средства Ануфриеву И.Ю. он никогда не сбывал.

Доводы подсудимого Ануфриева И.Ю. и его защитника Бумагина М.А., о том, что Ануфриев И.Ю. имел умысел на продажу Э. одного грамма гашиша, откуда в свертке появилось большее количество граммов, возможно Ануфриеву И.Ю. их подкинули, суд считает надуманными.

Данные доводы опровергаются показаниями свидетеля Э., который пояснил, что после того, как Ануфриев передал ему сверток из фольги, он сразу под наблюдением сотрудников наркоконтроля прошел в служебную автомашину, которая доставила его в здание МРО, где он в присутствии двух понятых, добровольно выдал сверток сотрудникам наркоконтроля. По пути он сверток не открывал. Содержимое свертка осмотрели при изъятии, после чего упаковали его в бумажный пакет, опечатали печатью и все расписались. Показаниями свидетелей В., Г. и К., которые осуществляли наблюдение за передачей наркотиков. Показаниями свидетеля П., который осуществлял наблюдение за Э. после передачи тому наркотиков от Ануфриева и в дальнейшем произвел изъятие у Э. свертка фольги. Актом добровольной выдачи Э. наркотического средства, приобретенного у Ануфриева И.Ю. Каких-либо процессуальных нарушений при изъятии наркотического вещества у Э., допущено не было, поэтому оснований сомневаться в объективности представленных и исследованных в суде доказательств у суда не имеется. Суд исходит из последствий совершенного преступления, а именно, что масса незаконно сбытого гашиша, составляет крупный размер.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его характеристики, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Ануфриев И.Ю. до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил правоохранительным органам об обстоятельствах совершённого им преступления, поэтому суд в соответствии с положением статьи 142 УПК РФ, его объяснение (л.д.38) признаёт явкой с повинной.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Ануфриева И.Ю., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в совершенном преступлении.

Суд учитывает, что Ануфриев И.Ю. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Между тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, представляющих повышенную общественную опасность, в целях исправления Ануфриева И.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Ануфриеву И.Ю. реальное наказание в виде лишения свободы, так как другие виды наказания не будут способствовать целям исправления.

Учитывая наличие установленных смягчающих обстоятельств, суд дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 3 статьи 30 и пункта «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы Ануфриеву И.Ю. не назначает.

Оснований для применения Ануфриеву И.Ю. положений статей 64,73, а также части 6 статьи 15 УК РФ суд не усматривает, т.к. это не будет способствовать целям исправления.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Ануфриеву И.Ю. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет с учетом требований статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ануфриева И.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228.1, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание:

-по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы;

-по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Ануфриеву И.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 3 месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ануфриеву И.Ю. исчислять с момента его фактического задержания с 30 января 2012 года.

Меру пресечения Ануфриеву И.Ю. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу:

1) Наркотическое средство – гашиш, остаточной массой после экспертизы 2,57 грамм, 1,36 грамм, 0,66 грамм, 0,41 грамм, находящееся в фольге и полимерных свертках, срез левого кармана олимпийки Ануфриева И.Ю., хранящееся в камере хранения наркотических средств МРО Управления ФСКН России по области – уничтожить;

2) Билеты банка России купюрой тысяча рублей лв 7424643, две купюры по сто рублей ЕЭ 7011388, ЬГ 1997499, хранящиеся в кабинете № 302 МРО Управления ФСКН России по области – оставить в МРО УФСКН России по области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                     К.М. Бондарчук.