Приговор по уголовному делу № 1-256/2012 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



Дело 1-256

                 П Р И Г О В О Р

             Именем Российской Федерации

22 мая 2012 года                      город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.

при секретаре судебного заседания Чаловой Е.А.

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Гуркиной Ю.В.,

подсудимого Овчинникова В.Е.,

защитника адвоката Камзиной Н.П., представившей удостоверение № 1420 и ордер № 131 от 21.05.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Овчинникова В.Е.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Овчинников В.Е. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление Овчинниковым В.Е. совершено в городе области при следующих обстоятельствах.

года около 16 часов, Овчинников В.Е., находясь у себя дома по адресу:, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин, без цели его сбыта, в особо крупном размере, зная процесс изготовления наркотического средства - дезоморфин, решил изготовить указанный наркотик.

года в 17 часов 30 мину, находясь на кухне в вышеуказанной квартире, Овчинников В.Е., кустарным способом, используя кодеинсодержащие препараты и подручные предметы, около 20 часов года незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, неустановленной массой, часть которого употребил сразу путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть, не менее 5,601 грамма, что относится к особо крупному размеру, поместил в медицинский шприц, и незаконно хранил при себе в пакете до 01 часа 30 минут года.

года в 01 час Овчинников В. Е., находясь у дома, был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в стационарный пост полиции, расположенный по адресу:.

года в период с 01 часа 30 минут до 01 часа 50 минут в ССП, расположенном по адресу:, сотрудниками полиции в ходе личного досмотра в пакете у Овчинникова В. Е. был обнаружен и изъят медицинский шприц, с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 5,601 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Таким образом, Овчинников В.Е. совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) обвиняемый Овчинников В.Е. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Овчинников В.Е. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник поддержала ходатайство Овчинникова В.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Овчинников В.Е. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Овчинников В.Е., не превышает 10 лет лишения свободы.Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, его состояние здоровья, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Овчинников В.Е. до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил правоохранительным органам об обстоятельствах совершённого им преступления, поэтому суд в соответствии с положением статьи 142 УПК РФ, его объяснение (том 1 л.д. 7) признаёт явкой с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Овчинникова В.Е., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, наличие тяжелых хронических заболеваний.

Овчинников В.Е. вину признал полностью, не судим, имеет постоянное место жительства, неофициально работает, на учете врача психиатра не состоит, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно.

Овчинников В.Е. вину в совершенном преступлении признал полностью, поэтому суд дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа ему не назначает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Овчинникову В.Е. наказание в виде лишения свободы, так как другие виды наказания не будут способствовать целям его исправления. Вместе с тем, учитывая наличие установленных смягчающих обстоятельств, а также наличия у Овчинникова В.Е. тяжелых хронических заболеваний, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований для применения к Овчинникову В.Е. положений части 6 статьи 15, статьи 64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Овчинникова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Овчинникову В.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Овчинникову В.Е. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «»области: наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой 3,671 грамма, находящееся в медицинском шприце – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                     К.М. Бондарчук