Приговор по уголовному делу № 1-283/2012 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-283    

                    П Р И Г О В О Р

             Именем Российской Федерации

01 июня 2012 года                            город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.

при секретаре судебного заседания Чаловой Е.А.

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора г. Балаково Саратовской области Ходакова В.П.,

подсудимого Мамедова А.Д.,

защитника адвоката Камзиной Н.П., представившей удостоверение № 1420 и ордер № 174 от 01.06.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мамедова А.Д.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее -УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мамедов А.Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление Мамедовым А.Д. в городе области при следующих обстоятельствах.

года с 01 до 05 часов, Мамедов А.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на кухне квартиры №, в ходе произошедшей ссоры со своим племянником Г., на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Г. умышленно нанес последнему один удар кухонным ножом в область живота с левой стороны, причинив Г. колото-резаную рану живота с наличием раны на передней брюшной стенке слева от пупка, проникающую в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, причинившую тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Мамедов А.Д. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) обвиняемый Мамедов А.Д. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Мамедов А.Д. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник поддержал ходатайство Мамедова А.Д.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Г. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивает.

Судом установлено, что Мамедов А.Д. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мамедов А.Д., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, его состояние здоровья, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мамедов А.Д. добровольно сообщил правоохранительным органам об обстоятельствах совершённого им преступления, поэтому суд в соответствии с положением статьи 142 УПК РФ, его объяснение (л.д.15) признаёт явкой с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мамедова А.Д. суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Суд учитывает, что Мамедов А.Д. вину признал полностью, не судим, на учете у врача психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в целях исправления и предупреждения совершения Мамедовым А.Д. новых преступлений, суд назначает Мамедову А.Д. наказание в виде лишения свободы, так как другие виды наказания не будут способствовать целям его исправления. С учётом установленных смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Мамедова А.Д. возможно без изоляции от общества и назначает ему условное наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований для применения Мамедову А.Д. положений части 6 статьи 15, 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. это не будет способствовать целям исправления.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет с учетом требований статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мамедова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Мамедову А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мамедову А.Д. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

1) фрагмент куска от разбитой хлебницы белого цвета, мужская футболка черного цвета, кухонный нож с рукоятью из древесины коричного цвета - хранящийся в МУ МВД РФ «»области - уничтожить.

2) медицинскую карту № 3881 из МУЗ ГБ № 1 на стационарного больного Г., хранящуюся при уголовном деле вернуть в МУЗ ГБ № 1.

3) 3 отрезка светлой дактилопленки со следами пальцев рук, хранящиеся в уголовном деле – оставить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                  К.М. Бондарчук.