Приговор по уголовному делу № 1-247/2012 Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств



Дело № 1-247

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации



24.05.2012    года    город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Поповой О.В.,

с участием

государственного обвинителя, помощника прокурора города Балаково Саратовской области Бахтеевой Д.Р.,

подсудимого Бондаренко Р.С.,

защитника, адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 209 от 22.05.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бондаренко Р.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Бондаренко Р.С. незаконно приобрел и носил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

Бондаренко Р.С., не имея соответствующего разрешения на приобретение огнестрельного оружия, 12 марта 2012 года, около 19 часов, в погребе дома № 00 по улице Д… города Балаково Саратовской области обнаружил шомпольный (однозарядный) пистолет с термическим способом воспламенения метательного заряда, являющейся, в соответствии с заключением эксперта № 224 от 04.04.2012 года, огнестрельным оружием, который взял и положил его в карман своей куртки. В дальнейшем, 12 марта 2012 года, около 20 часов, Бондаренко Р.С., не имея соответствующего разрешения на ношение огнестрельного оружия, принес приобретенный им пистолет на территорию парка, расположенного в 9 микрорайоне по Проспекту Героев города Балаково Саратовской области, где был задержан работниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 КоАП РФ и хранящийся при нем пистолет у него был обнаружен и изъят.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) обвиняемый Бондаренко Р.С. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Бондаренко Р.С. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник Батаргалиев С.Ж. поддержал ходатайство Бондаренко Р.С.

Государственный обвинитель Бахтеева Д.Р. выразила согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Бондаренко осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 222 УК РФ УК РФ, в совершении которого обвиняется Бондаренко Р.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Указанные преступные действия Бондаренко Р.С. по факту приобретения и ношения оружия суд квалифицирует по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия.

Незаконность приобретения и ношения огнестрельного оружия выразилась в том, что Бондаренко Р.С. 12.03.2012 года обнаружив в погребе огнестрельное оружие, незаконно, в нарушении Федерального закона № 150 от 13.12.1996 года «Об оружии», взял его себе, положив его в карман своей куртки, а затем носил его при себе, не имея на это соответствующего разрешения.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, состояние его здоровья, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бондаренко Р.С., является наличие у него рецидива преступления.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Бондаренко Р.С. суд признает его фактическую явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, неудовлетворительное состояние его здоровья, фактическое наличие семьи, постоянного места жительства, удовлетворительную характеристику.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Бондаренко Р.С., суд считает, что исправление Бондаренко Р.С. возможно только в условиях изоляции его от общества, но с учетом смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных частью 1 статьи 61 УК РФ, суд считает, что для исправления Бондаренко Р.С. не требуется длительного срока отбывания наказания. При этом суд исходит из того, что применение положений статей 64 и 73 УК РФ не будет достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости.

Принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным на основании части 3 статьи 68 УК РФ не применять к Бондаренко требования части 2 статьи 68 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положение части 7 статьи 316 УПК РФ.

Учитывая, что в деянии Бондаренко Р.С. имеются обстоятельства, отягчающие его наказание в виде рецидива преступления, то суд при определении ему размера наказания не применяет положение части 1 статьи 62 УК РФ.

Учитывая поведение подсудимого в ходе дознания и в суде, а так же обстоятельства смягчающие наказание Бондаренко Р.С., то суд считает возможным не назначать Бондаренко Р.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

Режим отбывания наказания Бондаренко Р.С., суд назначает с учетом положений пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Для обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым избрать Бондаренко Р.С. меру пресечения в виде заключение под стражу и к месту отбывания наказания следовать под конвоем.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Бондаренко Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа.

Назначенное наказание Бондаренко Р.С. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бондаренко Р.С., до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключение под стражу, взяв Бондаренко Р.С. под стражу в зале суда, немедленно.

Срок наказания Бондаренко Р.С. исчислять с 24 мая 2012 года.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: самодельный пистолет, хранящиеся в оружейной комнате МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья    В.П. Разин