Приговор по уголовному делу № 1-250/2012 Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере



Дело № 1-250

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 мая 2012 года                                   г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Долгова Д.С.

при секретаре судебного заседания Ивановой Л.Ю.

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Еримеевой Т.В.,

подсудимого Лятина А.А., подсудимой Лятиной Н.А.,

защитника Лятина А.А. адвоката Гичкевича И.О.,

защитника Лятиной Н.А. адвоката Гришиной Л.В.,

а также представителя потерпевшей Т.Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лятина А.А., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

Лятиной Н.А., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

    Лятин А.А. и Лятина Н.А. группой лиц по предварительному сговору путем обмана похитили чужое имущество в крупном размере.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    14 апреля 2006 года по договору купли-продажи квартиры Лятина Н.А. и Лятин А.А. приобрели в общую долевую собственность квартиру, находящуюся по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. <…>, д. <…>, кв. <…>, общей площадью, без учета балкона, <…> кв.м.

    19 апреля 2006 года Балаковским филиалом Главного управления Федеральной регистрационной службы по Саратовской области, произведена государственная регистрация прав Лятиной Н.А. и Лятина А.А. общей долевой собственности по ? доли в вышеуказанной однокомнатной квартире.

    Таким образом, семья Лятиных была обеспечена жильем и не являлась нуждающейся в жилом помещении, в соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса РФ.

    В период с 2002 по 2010 года на территории Саратовской области действовала подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 год. Одним из заказчиков программы являлась администрация Балаковского муниципального района с источниками финансирования из средств федерального, областного и местного бюджетов.

    В соответствии с Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы (далее Правила), утвержденными Постановлением правительства РФ №285 от 13.05.2006 года участницей подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из 1 молодого родителя и 1 и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии с пунктом 6 Правил;

в) наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

    В соответствии с пунктом 6 Правил под нуждающимися в улучшении жилищных условий понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Согласно пункту 2 части 1, части 2 ст. 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

    В соответствии с пунктом 5.3 раздела 5 Положения «О предоставлении жилых помещений, находящихся в собственности Балаковского муниципального района», утвержденного Решением собрания Балаковского муниципального района №678 от 31 января 2009 года учетная норма площади жилого помещения для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма установлена в размере 12 квадратных метров общей площади.

    Лятин А.А. и Лятина Н.А. достоверно знали, что суммарная обеспеченность общей площадью жилого помещения их семьи в результате нахождения у них в собственности квартиры № <…>, в доме № <…>, по ул. <…>, г. Балаково, Саратовской области общей площадью <…> кв.м. в равных долях по ? превышает учетную норму в размере 12 кв.м. установленную пунктом 5.3 раздела 5 Положения «О предоставлении жилых помещений, находящихся в собственности Балаковского муниципального района», утвержденного Решением собрания Балаковского муниципального района №678 от 31 января 2009 года и составляет <…> кв.м. на каждого. В связи с этим Лятин А.А. и Лятина Н.А., работающая в период 2008-2009г.г. в должности начальника отдела по реализации жилищных программ Муниципального учреждения Балаковского Муниципального района «Служба жилищного хозяйства», заведомо, достоверно знали, что их семья при указанных обстоятельствах не может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, а, следовательно, в соответствии с законодательством не может быть признана участницей подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 год.

    В период с 05 июня 2009 года по 16 июня 2009 года Лятин А.А. и Лятина Н.А. решили путем обмана похитить чужие денежные средства в крупном размере. Для этого Лятин А.А. и Лятина Н.А. вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконное и безвозмездное получение социальной выплаты на приобретение жилья, в сумме <…> рублей, в результате незаконного участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 год.

    Исполняя задуманное, Лятин А.А. и Лятина Н.А. с целью признания их семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, чтобы соответствовать условиям подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» решили произвести намеренное отчуждение находящихся у них в собственности долей в названной квартире, путем заключения договора дарения на мать Лятиной Н.А.- К.Н.С., и 16 июня 2009 года Лятин А.А. и Лятина Н.А., действуя в сговоре, заключили договор дарения долей в праве общей долевой собственности в квартире № <…>, дома № <…>, по ул. <…>, г. Балаково, Саратовской области с К.Н.С., не осведомленной о преступных намерениях Лятиных.

    18 июня 2009 года Балаковским отделом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области произведена государственная регистрация права собственности К.Н.С. на квартиру № <…>, дома № <…>по ул. <…>, г. Балаково, Саратовской области, на основании договора дарения квартиры от 16 июня 2009 года.

    Намеренно ухудшив свои жилищные условия, Лятин А.А. действуя по предварительному сговору с Лятиной Н.А., с целью незаконного и безвозмездного получения социальной выплаты на приобретение жилья, в сумме <…> рублей, путем незаконного участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 год, 29 июня 2009 года предоставил в Управление муниципального жилья и жилищной политики администрации Балаковского муниципального района, расположенного по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. <…>, дом <…>, на имя главы администрации Балаковского муниципального района и министра Жилищно-коммунального хозяйства и строительства Саратовской области, заявления о постановке их семьи на учет как нуждающейся в улучшении жилищных условий по названной подпрограмме, подписанные им и Лятиной Н.А., в которых была указана причина постановки на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий - отсутствие жилого помещения. К заявлениям Лятина А.А. и Лятиной Н.А., действующих по предварительному сговору между собой, были приложены документы, перечень которых определен пунктом 15 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы. Среди представленных Лятиным А.А. и Лятиной Н.А. документов, имелись справки Балаковского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Саратовской области и Балаковского отделения Саратовского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» об отсутствии в названных учреждениях сведений о правах на недвижимое имущество у Лятина А.А. и Лятиной Н.А., а также заявление К.Н.С. об обязательстве выдать Лятиной Н.А. денежную сумму, необходимую для софинансирования оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей».

    Лятин А.А. и Лятина Н.А., достоверно зная, что сотрудники Управления муниципального жилья и жилищной политики администрации Балаковского муниципального района не имеют права требовать предоставления документов сверх перечня, установленного пунктом 15 Правил, а также, чтобы избежать последствий намеренного ухудшения жилищных условий, установленных статьей 53 Жилищного кодекса РФ, при предоставлении документов, с целью признания их семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса РФ, в целях хищения денежных средств в крупном размере путем обмана, связанным с незаконным и безвозмездным получением социальной выплаты на приобретение жилья, в сумме <…> рублей, путем незаконного участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 год, умышленно по сговору между собой скрыли информацию от сотрудников управления муниципального жилья и жилищной политики администрации Балаковского муниципального района, сообщить которые они были обязаны, а именно об умышленном ухудшении ими своих жилищных условий путем намеренного отчуждения принадлежащей им на праве собственности квартиры № <…>, в доме № <…>, по ул. <…>, г. Балаково, Саратовской области, тем самым обманули сотрудников названного управления.

    30 июня 2009 года Решением общественной комиссии по жилищным вопросам при главе администрации Балаковского муниципального района Саратовской области, оформленного протоколом № 37, члены которой были введены в заблуждение Лятиным А.А. и Лятиной Н.А., так как им не было известно об обстоятельствах, сообщить которые, Лятин А.А. и Лятина Н.А. были обязаны, а именно об умышленном ухудшении ими жилищных условий, путем намеренного отчуждения принадлежащего им на праве собственности указанного жилого помещения, семья Лятиных была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, поскольку из представленных Лятиным А.А. и Лятиной Н.А. документов следовало, об отсутствии у последних в собственности и социальном найме жилых помещений.

    Постановлением главы администрации Балаковского муниципального района Саратовской области от 02 июля 2009 года № 3427 семья Лятиных была принята на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы.

22 октября 2010 года, Лятина Н.А., находясь в Управлении жилья и жилищной политики администрации Балаковского муниципального района, расположенного по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. <…>, дом <…>, реализуя совместный с Лятиным А.А. умысел на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, написала на имя и.о. главы администрации Балаковского муниципального района С.А.Р. заявление о выдаче именного свидетельства на социальную выплату на сумму <…> рублей. При написании заявления Лятина Н.А., действуя согласованно с Лятиным А.А., намеренно умолчала об обстоятельствах, сообщить которые она была обязана, а именно о намеренном ухудшении ею и Лятиным А.А, своих жилищных условий путем отчуждения 16 июня 2009 года принадлежащей им на праве общей долевой собственности квартиры № <…>, в доме № <…>, по ул. <…>, г. Балаково, Саратовской области.

    22 октября 2010 года в администрации Балаковского муниципального района Лятина Н.А., действуя согласно достигнутой ранее договоренности с Лятиным А.А. с целью реализации их преступного умысла на хищение денежных средств в крупном размере путем обмана, получила свидетельство № <…>, которым удостоверялось, что молодой семье в составе Лятина А.А., Лятиной Н.А. и Лятиной А.А., являющейся участницей подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, в соответствии с условиями этой программы предоставляется социальная выплата в размере 502200 рублей на приобретение жилья на территории Саратовской области.

Затем Лятин А.А., получил от Лятиной Н.А. указанное свидетельство и предоставил его в Балаковское отделение № 3960 Сбербанка России, расположенное по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. <…>.

    На основании вышеуказанного свидетельства о праве на получение социальной выплаты, Лятину А.А. в Балаковском отделении №3960 АК Сберегательного банка Российской Федерации 27 октября 2010 года был открыт счет для перечисления социальной выплаты.

    23 ноября 2010 года администрацией Балаковского муниципального района на счет Лятина А.А. в Балаковском отделении №3960 АК Сберегательного банка Российской Федерации были перечислены денежные средства в сумме <…> рублей платежными поручениями: № <…> на сумму <…> рублей; № <…> на сумму <…> рублей.

    Продолжая осуществлять свое преступное намерение, Лятин А.А. и Лятина Н.А., 08 ноября 2010 года заключили договор купли продажи квартиры с рассрочкой платежа с родителями последней – К.Н.С. и К.А.Г., не ставя их в известность о своем преступном умысле.

     В соответствии с предметом договора К.Н.С., К.А.Г. продали и передали, а Лятин А.А., Лятина Н.А., действующая за себя и свою несовершеннолетнюю дочь Лятину А.А., купили и приняли в общую долевую собственность по 1/3 доли, квартиру № <…>, в доме № <…> по ул. <…>, г. Балаково, Саратовской области по цене <…> рублей, из которых <…> рублей покупатель уплачивает за счет собственных средств, <…> рублей должны быть перечислены со счета открытого в структурном подразделении 3960 филиала АКБ СБ РФ, на расчетный счет К.Н.С..

    24 ноября 2010 года поступившие на счет Лятина А.А. по социальной выплате- денежные средства в сумме <…> рублей, на основании заявления-поручения Лятина А.А. от 12 ноября 2010 года данного банку, по договоренности с Лятиной Н.А., были перечислены на счет К.Н.С. в Балаковском ОСБ, при этом последняя не знала о том, что перечисленные денежные средства добыты Лятиным А.А. и Лятиной Н.А. преступным путем. Тем самым Лятин А.А. и Лятина Н.А. довели свой преступный умысел до конца, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Своими совместными и согласованными действиями Лятин А.А. и Лятина Н.А. причинили администрации Балаковского муниципального района Саратовской области материальный ущерб в крупном размере на сумму <…> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) Лятин А.А. и Лятина Н.А. после консультации с защитниками и в их присутствии заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Лятин А.А. и Лятина Н.А. поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они также сообщили, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ, им понятно и они согласны с этим обвинением.

Защитник Лятина А.А. адвокат Гичкевич И.О. и защитник Лятиной Н.А. адвокат Гришина Л.В. поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего выразили согласие с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Лятин А.А. и Лятина Н.А. осознают характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Предусмотренное частью 3 статьи 159 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Лятин А.А. и Лятина Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Лятина А.А. и Лятиной Н.А. суд квалифицирует по части 3 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

    Содеянное Лятиным А.А. и Лятиной Н.А. суд квалифицировал указанным образом, так как Лятин А.А. и Лятина Н.А. до начала совершения мошенничества, т.е. предварительно, договорились между собой о совместном совершении путем обмана хищения чужого имущества и, осуществляя это свое намерение, действуя совместно и согласованно, с корыстной целью безвозмездно совместно путем обмана изъяли и обратили в свою пользу чужое имущество, причинив потерпевшему материальный ущерб. Корыстный умысел Лятина А.А. и Лятиной Н.А. заключается в их целенаправленных действиях на незаконное получение социальной выплаты. Обман заключается в том, что Лятин А.А. и Лятина Н.А. намеренно скрыли от специалиста по приему документов и общественной комиссии то обстоятельство, что в течение пяти лет до подачи документов, они произвели отчуждение имеющегося в их собственности жилья, чтобы встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в связи с отсутствием жилого помещения. Преступление является оконченным, так как Лятин А.А. и Лятина Н.А. распорядились полученным свидетельством о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья на сумму <…> рублей, перечислив деньги с расчетного счета на имя Лятина А.А. Размер похищенных Лятиным А.А. и Лятиной Н.А. денежных средств превышает 250000 рублей и в соответствии с примечанием 4 к статье 158 УК РФ является крупным. При назначении наказания Лятину А.А. и Лятиной Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновных, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, состояние их здоровья и условия жизни их семьи.

    Суд также в соответствии с частью 1 статьи 67 УК РФ учитывает при назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, характер и степень фактического участия Лятина А.А. и Лятиной Н.А. в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

    Лятин А.А. состоит в браке, имеет постоянное место работы, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, впервые совершил тяжкое преступление против собственности. По месту работы и по месту жительства он характеризуется с положительной стороны.

    В соответствии с положениями частей 1 и 2 статьи 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лятина А.А. суд признаёт и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, положительную характеристику.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Лятина А.А., не установлено.

    Лятина Н.А. состоит в браке, имеет постоянное место работы, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, впервые совершила тяжкое преступление против собственности. По месту работы и по месту жительства она характеризуется с положительной стороны.

    В соответствии с положениями частей 1 и 2 статьи 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лятиной Н.А. суд признаёт и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, положительную характеристику.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Лятиной Н.А., не установлено.

    С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Лятина А.А. и Лятиной Н.А. и предупреждения совершения ими новых преступлений, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, а также руководствуясь закрепленным в статье 6 УК РФ принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Лятину А.А. и Лятиной Н.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкое наказание не будет способствовать достижению целей уголовного наказания, и невозможным применение к ним части 6 статьи 15 и статьи 64 УК РФ.

    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также принимая во внимание, что Лятин А.А. и Лятина Н.А. не судимы, впервые совершили преступление, имеют постоянное место работы, положительно характеризуются по месту работы, воспитывают малолетнего ребёнка, осознали противоправность своего поведения и раскаялись в содеянном, суд считает, что исправление Лятина А.А. и Лятиной Н.А. возможно без реального отбывания наказания, и поэтому суд на основании статьи 73 УК РФ наказание Лятину А.А. и Лятиной Н.А. назначает условно. При определении длительности испытательного срока суд учитывает данные о личности подсудимых и конкретные обстоятельства совершенного преступления.

    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает Лятину А.А. и Лятиной Н.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

    В связи с назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд оставляет Лятину А.А. и Лятиной Н.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лятина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Лятину А.А., считать условным с испытательным сроком в два года, обязав Лятина А.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Лятину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Лятину Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Лятиной Н.А., считать условным с испытательным сроком в два года, Лятиной Н.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Лятиной Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:

- документы Балаковского отделения Саратовского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» - вернуть в Балаковское отделение Саратовского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ»;

- документы, изъятые в Управлении муниципального жилья и жилищной политики администрации Балаковского муниципального района Саратовской области, - вернуть в Управление муниципального жилья и жилищной политики администрации Балаковского муниципального района Саратовской области;

- документы, изъятые в Балаковском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области, - вернуть в Балаковский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                      Д.С. Долгов