Приговор по уголовному делу № 1-289/2012 Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



Дело 1-288

                 П Р И Г О В О Р

             Именем Российской Федерации

01 июня 2012 года                           город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.

при секретаре судебного заседания Чаловой Е.А.

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора г. Балаково Ходакова В.П.,

подсудимой Мищенко А.В.,

защитника адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 224 от 01.06.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мищенко А.В.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Мищенко А.В. содержала притон для употребления наркотических средств.

Преступление Мищенко А.В. совершено в городе области при следующих обстоятельствах.

Мищенко А.В. имея преступный умысел на содержание притона, проживая в квартире, обладая правом пользоваться и распоряжаться данным жилым помещением, систематически предоставляла квартиру для употребления наркотических средств разным лицам, с оказанием им услуг по предоставлению необходимых условий и приспособлений для употребления наркотических средств, получая за это выгоду в виде части наркотического средства- дезоморфин.

    Так, года, в дневное время, А. и Т., зная, что Мищенко А.В., проживающая в квартире дома № по улице, города,, систематически предоставляет свою квартиру, для потребления наркотического средства - дезоморфин, пришли домой к Мищенко А.В., с целью изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин, путем внутривенных инъекций.

года, в дневное время, Мищенко А.В., находясь в своей квартире, разрешила пройти А. и Т. в квартиру, для незаконного изготовления и употребления последними наркотических средств.

    Находясь в помещении кухни квартиры дома № по улице, города,, Мищенко А.В., А. и Т., кустарным способом, используя кодеиносодержащие лекарственные препараты и подручные предметы, незаконно изготовили раствор наркотического средства дезоморфин, не установленной массой, набрали его в медицинские шприцы однократного применения, один из которых с дезоморфином, взяла Мищенко А.В., в качестве вознаграждения за предоставление своей квартиры для изготовления и потребления наркотического средства А. и Т., после чего Мищенко А.В., А. и Т. полностью употребили наркотическое средство – дезоморфин, в указанной квартире, путем внутривенных инъекций.

После потребления наркотического средства – дезоморфина, года около 18 часов сотрудниками МРО УФСКН России по Мищенко А.В., Т. и А. были задержаны в вышеуказанной квартире.

     года, в ходе осмотра места происшествия - квартиры № д. № по ул., города,, проведенного в период с 19 часов до 19 часов 40 минут, где проживает Мищенко А.В., были обнаружены и изъяты орудия и средства, использованные Мищенко А.В., Т. и А., для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин.

    Однако, Мищенко А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, а также с целью удовлетворения собственных потребностей в наркотических средствах, будучи официально предупрежденной года о неправомерности своих действий, сознательно продолжила деятельность по содержанию притона для потребления наркотических средств.

    Так, года, в дневное время, Б. и А., зная, что Мищенко А.В., проживающая в квартире № дома № по улице, города,, систематически предоставляет свою квартиру, для потребления наркотического средства - дезоморфин, пришли домой к Мищенко А.В., с целью изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин, путем внутривенных инъекций.

     года, в дневное время, Мищенко А.В., находясь в своей квартире, имея преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды, в виде части изготовленного наркотического средства – дезоморфин, как платы за предоставление своей квартиры - притона, действуя из корыстных побуждений, разрешила пройти Б. и А. в свою квартиру, с целью незаконного изготовления и употребления последним наркотических средств.

    Находясь в помещении кухни квартиры № дома № по улице, города,, Мищенко А.В., Б. и А., кустарным способом, используя кодеиносодержащие лекарственные препараты и подручные предметы, незаконно изготовили раствор наркотического средства дезоморфин, не установленной массой, набрали его в медицинские шприцы однократного применения, один из которых с дезоморфином, взяла Мищенко А.В., в качестве вознаграждения за предоставление своей квартиры для изготовления и потребления наркотического средства Б. и А., после чего Мищенко А.В., Б. и А. полностью употребили наркотическое средство – дезоморфин, в указанной квартире, путем внутривенных инъекций.

    После потребления наркотического средства – дезоморфина, путем внутривенных инъекций, года, около 20 часов 45 минут сотрудниками МРО УФСКН России по Мищенко А.В., Б. и А. были задержаны в вышеуказанной квартире.

     года, в ходе осмотра места происшествия - квартиры № д. № по ул., города,, проведенного в период с 21 часа 45 минут до 22 часов 20 минут, где проживает Мищенко А.В., были обнаружены и изъяты орудия и средства, использованные Мищенко А.В., А. и Б. для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин.

Таким образом, Мищенко А.В. совершила преступление, предусмотренное частью 1 статьи 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) обвиняемая Мищенко А.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Мищенко А.В. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она также сообщила, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, ей понятно и она согласна с этим обвинением.

Защитник поддержал ходатайство Мищенко А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Мищенко А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное частью 1 статьи 232 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мищенко А.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 3 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, её состояние здоровья, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи.

Мищенко А.В. до возбуждения уголовного дела добровольно сообщила правоохранительным органам об обстоятельствах совершённого ей преступления, поэтому суд в соответствии с положением статьи 142 УПК РФ, ее объяснения (том 1 л.д. 15, 41) признаёт явками с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мищенко А.В., суд признает её явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в совершенном преступлении, наличие тяжелых хронических заболеваний, наличие малолетнего ребенка.

Мищенко А.В. совершила преступление средней тяжести, вину признала полностью, не судима, имеет постоянное место жительства, на учете врача психиатра не состоит.

Мищенко А.В. вину в совершенном преступлении признала полностью, поэтому суд дополнительное наказание, предусмотренное санкциями части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы ей не назначает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Мищенко А.В. наказание в виде лишения свободы, так как другие виды наказания не будут способствовать целям её исправления. Вместе с тем, учитывая наличие установленных смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой Мищенко А.В. возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований для применения к Мищенко А.В. положений части 6 статьи 15, статьи 64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мищенко А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Мищенко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мищенко А.В. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МРО УФСКН России по :

    1) Четыре спичечных коробка, боковые стенки, которых стерты, со спичками внутри; пустая картонная упаковочная коробка с надписью «Пиралгин»; медицинская игла в колпачке из полимерного материала; шприц из полимерного материала с оцифровкой на 1,0 мл. без иглы; три шприца из полимерного материала с оцифровкой на 12,0 мл. один из которых с иглой в колпачке из полимерного материала на конце; зубная щетка с наслоением вещества темного цвета на щетине; три стеклянных пузырька с наслоением вещества светлого цвета внутри; стеклянный пузырек с этикеткой с надписью «Нафтизин» укупоренный резиновой пробкой; весы изготовленные при помощи двух медицинских шприцов с оцифровкой на 1,0 мл. соединенных между собой, к поршням которых с обеих сторон при помощи ниток прикреплены выдвижные части спичечных коробков изъятые в ходе осмотра квартиры № д. № по ул. г.– уничтожить.

    2) Бутылка из прозрачного полимерного материала объемом 0,5 литра, укупоренная навинчивающейся крышкой из полимерного материала желтого цвета. В бутылке находится вещество белого цвета, сформированное в комки; весы изготовленные при помощи двух медицинских шприцов с оцифровкой на 1,0 мл. соединенных между собой, к поршням которых с обеих сторон при помощи ниток прикреплены выдвижные части спичечных коробков; четыре спичечных коробка, боковые стенки которых стерты, со спичками внутри; пустая картонная упаковочная коробка с надписью «Пиралгин»; три шприца из полимерного материала с оцифровкой на 12,0 мл. с иглами в колпачках из полимерного материала на конце; зубная щетка; четыре стеклянных пузырька с наслоением вещества светлого цвета внутри, изъятые в ходе осмотра квартиры № д. № по ул. г.– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                     К.М. Бондарчук