Приговор по уголовному делу № 1-178/2012 Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере



Дело 1-178(1)

                  П Р И Г О В О Р

              Именем Российской Федерации

03 апреля 2012 года                      город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.,

при секретаре судебного заседания Чаловой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пугачева А.П.,

подсудимого Калаева Р.Р.,

защитника адвоката Силягина И.М., представившего удостоверение № 1988 и ордер № 2 0 от 29.0. 2012 года,

представителей потерпевшего Т. и Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калаева Р.Р.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Калаев Р.Р. путём обмана, совершил хищение чужого имущества, причинив ущерб в крупном размере.

Преступление Калаевым Р.Р. совершено в городе области при следующих обстоятельствах.

     года для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002- года в Управление муниципального жилья и жилищной политики администрации муниципального района области обратилась К. с заявлениями о признании её семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий и о включении данной семьи в число претендентов на участие в программе по обеспечению жильём молодых семей с последующим получением социальной выплаты, подписанными ею и её мужем Калаевым Р.Р., так как на момент обращения К. у неё на праве единоличной собственности с года находилась квартира общей площадью 6,5 квадратных метров, расположенная по адресу:, которую при подаче заявления К. указала как единственное жилье её семьи.

При этом К. и Калаев Р. Р. были ознакомлены с условиями участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 – годы, а именно: 1) возраст каждого из супругов не должен превышать 0 лет; 2) обеспеченность общей жилой площадью на каждого члена семьи составляет менее учётной нормы, то есть менее квадратных метров; ) наличие у молодой семьи собственных денежных средств, достаточных для оплаты стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Также при подписании документов в Управлении жилья и жилищной политики администрации муниципального района области Калаеву Р. Р., сотрудниками Управления жилья и жилищной политики администрации муниципального района области было разъяснено существо, положений статьи 5 Жилищного кодекса РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий. Калаев Р. Р. под роспись был предупрежден об обязательстве проинформировать сотрудников Управления жилья и жилищной политики администрации муниципального района в случае улучшения жилищных условий, когда норма общей площади жилого помещения на одного члена семьи станет равной норме предоставления жилых помещений по договору социального найма или превысит её.

года, согласно представленных Калаевым Р. Р. документов, решением общественной комиссии по жилищным вопросам молодая семья К.была принята на учёт в качестве нуждающихся в жилом помещении для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей», так как исходя из представленных К. и Калаевым Р.Р. документов следовало, что на каждого члена его семьи приходится менее учётной нормы, то есть менее квадратных метров на человека и отсутствие в их пользовании и собственности других объектов недвижимости.

Согласно Постановления от 1 мая г. N 285 «Об утверждении Правил предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - годы (в ред. от 1 мая г.) - субсидия предоставляется на приобретение жилья, в том числе на уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства.

Согласно Постановления от 1 мая г. N 285 «Об утверждении Правил предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - годы (в ред. Постановлений Правительства РФ от 11.08. N 510) - «Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, которые могут направляться, в том числе на уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, а также на погашение основной суммы долга и уплату процентов по этим ипотечным жилищным кредитам или займам, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам».

года Калаев Р.Р. на основании договора купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа б/н от года зарегистрировал право собственности на ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру общей площадью 61,4 квадратных метров, расположенную по адресу:, что повлекло улучшение жилищных условий семьи, т.е. норма общей площади жилого помещения на одного члена семьи превысила учётную норму квадратных метров. Таким образом, семья К.подлежала снятию с учёта в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и исключению из числа участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей».

В года после оформления данной доли квартиры в свою собственность у Калаева Р.Р. возник преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств, а именно получения социальной выплаты на приобретение жилья по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002- год, путём обмана в крупном размере.

С этой целью, Калаев Р.Р. заведомо зная, что условиями участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 – годы, являются следующие требования: 1) возраст каждого из супругов не должен превышать 0 лет; 2) обеспеченность общей жилой площадью на каждого члена семьи составляет менее учетной нормы, то есть менее квадратных метров; ) наличие у молодой семьи собственных денежных средств, достаточных для оплаты стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, и заведомо зная, что его семья не может участвовать в данной программе, по причине, что у него в собственности с года имеется ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру общей площадью 61,4 квадратных метров, расположенную по адресу:, а у его жены К. в единоличной собственности с года есть квартира общей площадью 6,5 квадратных метров, расположенная по адресу:, следовательно, обеспеченность семьи К.составляет более квадратных метров на каждого члена семьи, года с целью намеренного ухудшения своих жилищных условий, для соответствия условиям подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 – годы формально заключил договор дарения принадлежащей ему на праве собственности ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру общей площадью 61,4 квадратных метров, расположенную по адресу:, с К., которая доводится ему матерью.

Тем самым, Калаев Р.Р., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в крупном размере, умышленно ухудшил жилищные условия своей семьи, с целью признания семьи К.нуждающейся в улучшении жилищных условий для дальнейшего участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 – годы, с целью неправомерного получения социальной выплаты в размере 465 0 рублей.

    В года перед выдачей свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья Калаев Р.Р. представил справки из Федеральной регистрационной службы по области об отсутствии у него прав на недвижимое имущество, осознавая, что его семья не имеет права на получение социальной выплаты, и, понимая, что тем самым совершает хищение чужих денежных средств в размере 465 0 рублей.

Умышленно скрыв факт ухудшения жилищных условий своей семьи, а именно, что он до года являлся собственником ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру общей площадью 61,4 квадратных метров, расположенную по адресу:, которую формально переоформил на К., тем самым, Калаев Р.Р. ввёл в заблуждение сотрудников Управления муниципального жилья и жилищной политики администрации муниципального района, скрыв реальное имущественное положение своей семьи.

года на основании представленных Калаевым Р.Р. документов, семье К. в Управлении муниципального жилья и жилищной политики администрации муниципального района по адресу: было выдано свидетельство о праве на получение социальной выплаты в размере 465 0 рублей.

Полученное свидетельство было предоставлено Калаевым Р.Р. в отделение № Сбербанка России, расположенное по адресу:, где Калаев Р.Р. открыл лицевой счёт на своё имя №. На основании свидетельства года о праве на получение социальной выплаты в размере 465 0 рублей на приобретение жилья, выданного главой администрации муниципального района Г., на лицевой счёт Калаева Р.Р. № года из комитета финансов администрации муниципального района области по распоряжению Управления строительства, архитектуры и дорожного хозяйства администрации муниципального района области были переведены денежные средства в сумме 465 0 рублей.

Калаев Р.Р. похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, в интересах своей семьи, а именно приобрёл на них квартиру, расположенную по адресу:, по договору купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа б/н от года, причинив администрации муниципального образования материальный ущерб в крупном размере на сумму 465 0 рублей.

Подсудимый Калаев Р.Р., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью статьи 159 УК РФ, не признал и показал, что от своей супруги К. он узнал о существовании программ, проводимых государством по обеспечению жильем молодых семей. Документами занималась К. Со слов жены известно, что для участия в программе необходимо выполнение следующих условий: площадь жилья на каждого члена семьи должна составлять менее квадратных метров; все члены семьи должны быть прописаны в одном месте; оба супруга должны быть моложе 0 лет; в семье должен быть ребенок. года они с женой подали заявление министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства области с приложением документов. Заявление заполняла К., а он в нём только расписывался. Сбором документов занималась его жена.      года они с женой подали заявление в администрацию на принятие их семьи на учет как нуждающейся в улучшении жилищных условий в связи с обеспеченностью общей площадью менее учётной нормы на каждого члена семьи. Заявление заполняла жена, а он в нем только расписывался. После этого их семью поставили на учёт. В период года они вновь собирали документы, подтверждающие их жилищное положение, которые жена сдавала в управление муниципального жилья и жилищной политики по городу. В года они получили свидетельство на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья. Свидетельство получала его жена. Затем он открыл счёт в Сбербанке РФ, на который впоследствии перечислили денежные средства в размере 465 0 рублей. Позже на данные средства они с женой купили квартиру по адресу:. Оформлением квартиры занималась его жена. Калаев Р.Р. ознакомился с предъявленной на обозрения копией заявления на имя главы администрации от года. Признал, что подписи в данном заявлении принадлежат лично ему Калаеву Р.Р. Однако он утверждает, что положения статей 51 и 5 ЖК РФ ему никто не разъяснял и не предупреждал об обязательстве сообщить об улучшении жилищных условий в течение 0 дней. Он подписал данный документ, не вникая в его содержание. приходится ему родной матерью. До вступления в брак, он вместе со своими родителями и сестрой проживал в квартире. Данная квартира приобреталась в ипотеку в году его матерью. В начале года мать полностью погасила ипотеку, и квартира перешла в их собственность. О том, что до погашения долга, он имел право на ? долю данной квартиры, он не знал. В года он получил в собственность ? долю данной квартиры, после чего в октябре года переоформил её по договору дарения на свою мать. Квартиру переоформил в связи с тем, что не платил за неё и посчитал, что будет справедливо подарить свою долю квартиры матери. Про собственность на долю в квартире, он жене не говорил, согласия на переоформление доли в квартире на мать у жены не спрашивал, т.к. не думал об этом. В период с января года по октябрь года, а также позже о приобретении им доли в квартире, он в управление муниципального жилья, не сообщал, т.к. не знал об этом.

Виновность подсудимого Калаева Р.Р. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Представители потерпевшего Т. и Д. показали, что работают в администрации муниципального района в должности главных специалистов отдела правового обеспечения деятельности администрации правового управления. На территории муниципального района с 200 года реализуется подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей», которая является составной частью федеральной целевой программы «Жилище» на 2002- годы». Реализация подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» осуществлялась управлением муниципального жилья и жилищной политики администрации. Семья К.была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и получении социальной выплаты. Впоследствии им стало известно, что Калаев Р.Р. обманул специалистов управления муниципального жилья и жилищной политики администрации и не представил документы о приобретении и отчуждении им имеющейся у него в собственности доли в квартире. Калаев Р.Р. под роспись был предупрежден о том, что в течение 0 дней он обязан уведомить управление об изменении его жилищных условий. Калаев Р.Р. проигнорировал данное требование, незаконно получив социальную выплату, причинив администрации муниципального района крупный ущерб на сумму 456 0 рублей. Ущерб Калаев Р.Р. не возместил. С иском о взыскании причиненного ущерба они намерены обращаться в гражданском порядке.

Свидетель, допрошенная в судебном заседании, показала, что в должности инспектора управления муниципального жилья и жилищной политики работает с года. В её функциональные обязанности входит приём и формирование представленных документов обратившихся граждан на рассмотрение общественной комиссии по жилищным вопросам. На территории муниципального района реализовывалась подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей», которая являлась составной частью федеральной целевой программы «Жилище» на 2002- годы». Целью данной подпрограммы являлось улучшение жилищных условий молодых семей, признанных нуждающимися. При обращении граждан для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» им обязательно разъясняется порядок и условия участия в данной подпрограмме, в том числе разъясняются положения статей 51 и 5 Жилищного кодекса РФ. В целях участия в указанной жилищной программе в августе года в Управление муниципального жилья и жилищной политики К. и её мужем Калаевым Р.Р. было подано заявление о признании их семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Также ими было подано заявление о включении их семьи, в число претендентов на участие в программе по обеспечению жильем молодых семей. Данная семья была поставлена на учёт на основании решения общественной комиссии. В судебном заседании, ей на обозрение, были представлены копии заявлений, из которых следует, что при написании заявлений, К. и Калаев Р.Р. были под роспись уведомлены о том, что в соответствии с условиями программы они обязаны не позднее 0 дней сообщить в случае изменения места жительства, состава семьи, семейного положения, а также в случае улучшения жилищных условий, когда норма общей площади жилого помещения на одного члена семьи станет равной норме квадратных метров предоставления жилых помещений по договору социального найма или превысит её, при возникновении других обстоятельств, при которых необходимость в предоставлении жилого помещения отпадает. В связи с предоставлением социальной выплаты в году Калаевы предоставили сведения, из которых следовало, что их жилищные условия не улучшились. Предоставленные сведения соответствовали условиям участия в программе «Обеспечение жильем молодых семей», в связи с чем, Калаевы получили свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья, размер которой составил 456 0 рублей. На полученные средства семья К.приобрела в собственность квартиру.

Свидетель К., допрошенная в судебном заседании, показала, что в мае года она вместе с мужем Калаевым Р.Р. приехала в управление муниципального жилья и жилищной политики города Балаково по адресу и проконсультировались со специалистом управления по поводу их участия в программе «Обеспечение жильем молодых семей». Специалист посоветовал их семье участвовать в программе «Обеспечение жильем молодых семей». Условиями участия в данной программе было следующее: площадь жилья на каждого члена семьи должна составлять менее квадратных метров, все члены семьи должны быть прописаны в одном месте, возраст супругов должен быть моложе 0 лет, в семье должен быть ребенок. Сотрудники управления предоставили им списки документов необходимых для участия в программе. года она написала заявление министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства области, в котором расписалась она и Калаев Р.Р. После этого их поставили на учёт. В это время они собирали необходимые справки, а именно муж взял справки из БТИ и регистрационной палаты об отсутствии у него объектов недвижимости. года она от своего имени подала заявление на принятие их семьи на учет, как нуждающейся в улучшении жилищных условий в связи с обеспеченностью общей площадью менее учетной нормы. В заявлении она и муж собственноручно расписались. В сентябре- года им с мужем позвонили из управления муниципального жилья и жилищной политики и сообщили, что их очередь подошла, поэтому они должны собрать справки и выписки из регистрационной палаты, с которыми должны подойти в управление муниципального жилья и жилищной политики. Она взяла справки из БТИ и регистрационной палаты об отсутствии у неё объектов недвижимости. Калаев Р.Р. также взял аналогичные справки, после чего они передали данные документы специалистам управления муниципального жилья и жилищной политики. года она написала заявление на выдачу свидетельства на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья и получила его в здании управления муниципального жилья и жилищной политики. Калаев Р.Р. открыл блокированный счет в Сбербанке РФ, на который впоследствии перечислили денежные средства в размере 465 0 рублей. На перечисленную им сумму, они приобрели квартиру. О приобретении и отчуждении Калаевым Р.Р. ? доли квартиры по адресу:, ей ничего не известно. Об этом она узнала только в ходе предварительного следствия. Она, как и муж не предупреждалась об обязательстве сообщить об улучшении жилищных условий в течение 0 дней сотрудникам управления муниципального жилья и жилищной политики.

Свидетель Д., допрошенная в судебном заседании, показала, что работает в должности начальника управления муниципального жилья и жилищной политики работает с апреля года. В её функциональные обязанности входит помимо иных полномочий, в том числе и организация работы по реализации жилищных программ по обеспечению прав граждан на предоставление жилых помещений. В году в Управление муниципального жилья и жилищной политики семьей К.было подано заявление о признании их семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. После этого на основании предоставленных ими документов, данная семья была поставлена на учёт для участия в программе «Обеспечение жильем молодых семей». В судебном заседании, ей на обозрение, были представлены копии заявлений, из которых следует, что при написании заявлений К. и Калаев Р.Р. были под роспись уведомлены о том, что в соответствии с условиями программы они обязаны не позднее 0 дней сообщить в случае изменения места жительства, состава семьи, семейного положения, а также в случае улучшения жилищных условий, когда норма общей площади жилого помещения на одного члена семьи станет равной норме квадратных метров предоставления жилых помещений по договору социального найма или превысит её, при возникновении других обстоятельств, при которых необходимость в предоставлении жилого помещения отпадает. В заявлении отсутствуют ссылки на разъяснение статей 51 и 5 ЖК РФ, однако по своему смысловому содержанию, разъяснения, имеющиеся в заявлении, соответствуют требованиям статей 51 и 5 ЖК РФ. Кроме того, данные статьи должны были разъясняться в устной форме сотрудниками их управления и такого, чтобы их не разъяснили Калаевым, быть не может. На тот момент у них не было механизмов проверки поступившей им документации, так как на тот момент регистрационная палата отказывала им выдачи таких сведений. Если бы Калаев Р.Р. указал о существовании в его собственности ? доли квартиры, их семья автоматически выбывала бы из очереди нуждающихся семей в улучшении жилищных условий.

Свидетель К., допрошенный в судебном заседании, показал, что в период с ноября года по март года он занимал должность начальника управления муниципального жилья и жилищной политики муниципального района. В его обязанности входило помимо иных полномочий, в том числе и организация работы по реализации жилищных программ по обеспечению прав граждан на приобретение жилых помещений. Лично у семьи К.он никаких документов не принимал, так как этим занимались его подчиненные, которые при приеме документов в обязательном порядке разъясняют условия вступления в программу, а также то, что об улучшении жилищных условий участник должен сообщить сотрудникам их управления не позднее, чем 0 дней после события.

Свидетель А., допрошенный в судебном заседании, показал, что с марта года по декабрь года работал в должности начальника отдела учета муниципального жилья, также входил в состав общественной комиссии по жилищным вопросам при администрации. Общественной комиссией рассматривались жилищные вопросы граждан, в том числе постановка на учет обратившихся граждан, для улучшения жилищных условий. При обращении граждан для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» претендентам разъяснялся порядок и условия участия в данной подпрограмме. Основной акцент делается на нуждаемость. Если нуждаемость имеется, если жилье не отчуждалось в течение пяти лет, в соответствии с жилищным кодексом и законом области, о предоставлении жилых помещений в случае, и в случае наличия собственных денежных средств, превышаемой части предоставляемой выплаты для приобретения жилья в рамках указанной программы, гражданам выдается перечень документов. В соответствии с этим перечнем документов, они собирают их. Заявление пишут тогда, когда они приносят документы, первое заявление пишут, чтобы их признать нуждающимися в жилье, а второе на имя Министра области. Общественная комиссия при соблюдении всех требований ставит данную семью на учёт. В дальнейшем семья получает сертификат на выплаты. Семью К.он не помнит, так как с ней не занимался.

Свидетель А., допрошенная в судебном заседании, показала, что в должности инспектора по реализации жилищных программ в управлении муниципального жилья и жилищной политики работала с апреля по конец года. Она принимала и формировала документы обратившихся граждан по поводу улучшения их жилищных условий, а также консультировала их по условиям программ. В обязанности сотрудников их управления входит, в том числе разъяснения участникам программ положений статей 51 и 5 Жилищного Кодекса РФ о том, что участвовать в программе могут только нуждающиеся в жилых помещениях, и что граждане, умышленно ухудшившие жилые условия, лишаются права постановки на учет сроком на 5 лет. Семью К.она не помнит, документы у них не принимала, так как в этот период времени не работала. Документами К.занималась, а кто после неё не знает. Правила и обязанности разъясняются устно, но в заявлении, которое заполняют участники программ, отражено, что не позднее 0 дней об изменении жилищных условий они обязаны сообщить в управление муниципального жилья и жилищной политики. За период её работы Калаев Р.Р. с заявлением об улучшении его жилищных условий не обращался.

    Свидетель С., допрошенный в судебном заседании, показал, что работает с года на должности оперуполномоченного МВД России по области. Им проводилась проверка по факту хищения бюджетных денежных средств, выделяемых населению в рамках программы «молодая семья».

     года около 17 часов к нему в кабинет № 608 четвертого отдела полиции пришёл Калаев Р.Р., которому он объяснил причины вызова и предложил ему пояснить об обстоятельствах отчуждения им доли квартиры по. При этом он разъяснил Калаеву Р.Р. положения статьи 51 Конституции РФ. В своем объяснении Калаев Р. Р. указал, что в году он приобрел долю в вышеуказанной квартире. В году произвёл отчуждение своей доли в квартире путём дарения этой доли своей матери. Он это сделал по совету своей жены К. в целях ухудшения своего жилищного положения, чтобы быть участником программы «Обеспечение жильем молодых семей». Объяснение он (калаев Р.Р.) прочитал и расписался в нём.

года около 15 часов к нему в кабинет № четвертого отдела полиции пришла К., которой он также объяснил причины вызова и предложил ей пояснить об обстоятельствах отчуждения её мужем доли квартиры по. При этом он разъяснил К. положения статьи 51 Конституции РФ. В своём объяснении К. указала, что в начале года у её мужа в собственности появилась ? доля квартиры по адресу:,, после чего он Калаев Р.Р. переоформил данную долю на свою мать. В Управление жилья и жилищной политики она о данной жилплощади не сообщила. Объяснение она также прочитала и расписалась в нём.

Свидетели С. и К., допрошенные в судебном заседании показали, что ранее они состояли в браке, после чего расторгли его, поэтому у них возникла необходимость в размене их совместной трехкомнатной квартиры, которую они в декабре года продали семье.

    Свидетель Н., допрошенная в судебном заседании, показала, что с года работает ведущим специалистом отдела управления Федеральной службы госрегистрации кадастра и картографии.     В октябре года она принимала у Калаева Р.Р. документы на регистрацию договора дарения ? доли квартиры по адресу:. Калаев Р.Р. сообщил ей, что состоит в зарегистрированном браке с августа года с К.

Свидетель П., допрошенная в судебном заседании, показала, что её дочь К. вместе со своей семьей в период с года по год участвовала в программе «Обеспечение жильем молодых семей». Об обстоятельствах участия в программе семьи, ей не известно. В октябре года К. переоформила на неё путем дарения квартиру по адресу:, Шоссе, дом квартира №, которую в декабре года она (П) продала К., а вырученные денежные средства передала К. В декабре года К. со своей семьей приобрела квартиру по адресу:.

    Свидетель Т., допрошенная в судебном заседании, показала, что работает в должности специалиста по учету и регистрации граждан в участке № ООО «ЦРКП» с года. В её обязанности входит принятие документов от граждан на прописку и выписку. Для прописки необходимо напечатать документы в информационном центре по адресу:, ул., дом №, подъезд. Граждане приходят на участок и оформляют регистрацию, она заверяет данные документы. Поквартирные карточки и карточки регистрации печатаются также в информационном центре и могут заполняться от руки.

    Свидетели К. и К., допрошенные в судебном заседании, показали, что по адресу: область,, они проживают с года, вместе с сыном Калаевым Р.Р. и дочерью К. В году их сын вступил в брак с К. и в году у них родился сын. Предприятие ОАО «К.», где работала К., в порядке очереди, выдало её семье вышеуказанную квартиру, в рассрочку за 160 92 рубля. В года К. полностью погасила долг, и квартира перешла в собственность К., мужу К, дочери К., сына Калаеву Р.Р. в равных долях по ?, на каждого члена семьи. В октябре года дети отказались от своих долей в пользу К., так как не хотели платить за свои доли. года Калаев Р.Р. подарил К. ? доли вышеуказанной квартиры. Об обстоятельствах участия семьи сына в подпрограмме «Обеспечение жильём молодых семей» им ничего не известно.

    Свидетель К., допрошенная в судебном заседании, показала, что действительно в октябре года они с братом Калаевым Р.Р. свои доли в квартире по адресу: область, город, К., дом, квартира №, где проживают их родители, подарили К., так как не хотели платить за свои доли. Об обстоятельствах участия семьи брата в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» ей ничего не известно.

    Свидетель М., допрошенная в судебном заседании, показала, что временно проживает в квартире своей сестры К. по адресу: область, город, К., дом, квартира №.

    Из копии заявления К. на имя главы администрации муниципального образования И., которое также было подписано Калаевым Р.Р. видно, что К. просит принять её на учёт в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. В заявлении печатным текстом указано, что об изменении места жительства, состава семьи, а также в случае улучшения жилищных условий, К. и Калаев Р.Р. обязуются проинформировать не позднее 0 дней со дня возникновения таких изменений (том 1 л.д. 82, том оборотная сторона л.д. 21).

Таким образом, года Калаев Р.Р. собственноручно поставил свою подпись под указанным выше заявлением, поэтому суд считает бесспорным тот факт, что Калаев Р.Р. знал о том, что в случае улучшения его жилищных условий, он обязан был проинформировать работников Управления не позднее 0 дней со дня возникновения таких изменений.

    Согласно копии заявления на имя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Ф., К. просит признать её и членов её семьи нуждающимися в получении безвозмездной финансовой помощи на строительство или приобретение жилых помещений при реализации областной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей» с постановкой на жилищный учет в соответствии с пунктом 1 статьи 15 Закона области «О предоставлении жилых помещений в области». В данном заявлении Калаев Р.Р. также расписался собственноручно. К заявлению К. и Калаевым Р.Р. прилагались ксерокопии паспортов, справок из регистрационной палаты, БТИ и др. (том 1 л.д. 82 оборотная сторона, том л.д. 22-29).

    Согласно копии справки из ООО «ЦРКП» (том л.д. ), Калаев Р.Р. был зарегистрирован с года в квартире № дома № по шоссе. Справка выдана года.

    В копии свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья, указано, что Калаеву Р.Р., К. и К. предоставляется социальная выплата по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» в размере 465 0 рублей на приобретение жилья (в том числе уплату последнего платежа в счет оплаты паевого взноса) (том л.д. 7).

    Из копии договора купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа от года следует, что Открытое акционерное общество «К.» продает К., К., Калаеву Р.Р. и К. в равных долях квартиру по адресу: область, город, шоссе, К., квартира (том 1 л.д. 116).

Согласно копии договора дарения ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру от года квартиры № дома № по шоссе области, покупатель Калаев Р.Р. подарил своей матери К. часть своей доли в квартире стоимостью 40 000 рублей (том 1 л.д. 119-120).

    Согласно справке из Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по области от года за период с года по год у Калаева Р.Р. в собственности с года находилась ? доля квартиры площадью 61.4 квадратных метра, расположенной по адресу: область, город, шоссе, дом №, квартира, которая года была им отчуждена. Так же у Калаева Р.Р. с года по настоящее время в собственности находится 1/4 доля в квартире по адресу: область, город, К., дом, квартира (том 1 л.д. 174).

Из заявления К. на имя главы администрации муниципального района следует, что она просит выдать именное свидетельство на сумму 465 0 рублей (том л.д. 5 оборотная сторона).

Согласно копии платежного поручения № от года на лицевой счет открытый Калаевым Р.Р. из УФХ по области (комитета финансов администрации УСАДХ администрации ) через отделение № Сбербанка России Калаеву Р.Р. была перечислена сумма 104 7 рубля (том 1 л.д.18 ).

Согласно копии платежного поручения 5 от года на лицевой счет открытый Калаевым Р.Р. из УФХ по области (комитета финансов администрации УСАДХ администрации ) через отделение № Сбербанка России Калаеву Р.Р. была перечислена сумма 60 747 рублей (том 1 л.д.182).

Согласно договору купли-продажи с рассрочкой платежа от года (с последующей регистрацией прав собственности года) Калаев Р.Р., К. и К. приобрели в собственность по 1/ доле каждому квартиры № в доме по в области (том 1 л.д.10 - ).

Согласно статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 2. 07. N 160-ФЗ)

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.                                        Согласно статье 5 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.            

    Оценивая собранные по делу доказательства виновности Калаева Р.Р., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, так как они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Калаева Р.Р. суд квалифицирует по части статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.0. 2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Корыстный умысел Калаева Р.Р. заключается в его целенаправленных действиях на незаконное получение социальной выплаты.

Обман заключается в том, что Калаев Р.Р. намеренно скрыл от специалистов Управления муниципального жилья и жилищной политики администрации муниципального района и общественной комиссии то обстоятельство, что его жилищные условия с года улучшились. При этом он не проинформировал данных сотрудников об этом, тогда как обязан был это сделать не позднее 0 дней со дня возникновения таких изменений. В октябре года Калаев Р.Р. умышленно, с целью хищения бюджетных средств, заключил фиктивный договор на возникшее у него право собственности, путём дарения своей доли в квартире своей матери К. Калаев Р.Р. не сообщил об указанном выше, в том числе и своей супруге, которая будучи не посвященной в преступные намерения Калаева Р.Р., написала заявление с просьбой о выдаче ей именного свидетельства на сумму 465 0 рублей, а также предоставила документы, собранные Калаевым Р.Р.: справки из Федеральной регистрационной службы по области об отсутствии у него прав на недвижимое имущество. При этом Калаев Р.Р. осознавал, что его семья не имеет права на получение социальной выплаты и понимал, что тем самым совершает хищение чужих денежных средств в размере 465 0 рублей.

Преступление является оконченным, так как Калаев Р.Р. распорядился денежной суммой 465 0 рублей, полученной им в качестве социальной выплаты на приобретение жилья по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак «совершенное в крупном размере» заключается в том, что причиненный ущерб относится к крупному размеру и составляет более 250 000 рублей.

Довод Калаева Р.Р. о том, что он не знал о необходимости сообщения в 0-ти дневной срок об изменении своих жилищных условий, суд отвергает, поскольку он опровергается подписанным собственноручно заявлением Калаева Р.Р., в котором указано, что об изменении места жительства, состава семьи, а также в случае улучшения жилищных условий, он обязуется проинформировать не позднее 0 дней со дня возникновения таких изменений. Калаеву Р.Р. было известно о том, что его семья состоит на учёте в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, а поэтому ему необходимо было сообщить об изменении его жилищных условий.

    Так как факт приобретения и продажи жилья работниками Управления муниципального жилья и жилищной политики администрации муниципального района не проверялся в силу отсутствия на тот момент таких требований в нормативных правилах, Калаев Р.Р. воспользовался этим и обманул специалистов, проигнорировав необходимость сообщения об улучшении жилищных условий.

    Довод защитника Силягина И.М. о том, что Калаев Р.Р. не с целью получения свидетельства на получение субсидии отчуждал долю в своей квартире своей матери К., не опровергает вины Калаева Р.Р. в совершении преступления.

    Факт обращения денежных средств Калаева Р.Р. в свою собственность, а равно в собственность своей семьи и распоряжения в последующем ими по своему усмотрению, подтверждается тем, что денежные средства согласно выпискам по лицевым счетам были перечислены именно на счет самого Калаева Р.Р.

    Доводы защитника Силягина И.М. о том, что Калаев Р.Р. заявление на имя главы не подавал, т.к. это заявление было написано его женой, а поэтому Калаев Р.Р. не может нести уголовную ответственность за инкриминируемое ему преступление, а также что Калаеву Р.Р. при подаче заявления не были разъяснены положения статей 51 и 5 ЖК РФ, суд считает надуманными, противоречащими совокупности исследованных выше доказательств.

    Доводы защитника Силягина И.М., а также родственников Калаева Р.Р. – К., К., К., о том, что Калаев Р.Р. без умысла на хищение бюджетных денежных средств переоформил часть своей доли в квартире на К., суд во внимание не принимает, так как они заинтересованы в исходе дела, а их показания противоречат совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании и приведенных выше.

Калаев Р.Р. до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил правоохранительным органам об обстоятельствах совершённого им преступления, поэтому суд в соответствии с положением статьи 2 УПК РФ, его объяснение (л.д. 4) признаёт явкой с повинной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние здоровья, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калаева Р.Р., суд признает его явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка.

Калаев Р.Р. ранее не судим, совершил впервые преступление против собственности, имеет постоянное место работы и жительства, положительно характеризуется, являлся участником боевых действий, на учёте врачей нарколога и психиатра не состоит, его супруга беременна.

С учётом, установленных в ходе судебного заседания обстоятельств совершенного преступления, а также в целях исправления и предупреждения совершения Калаевым Р.Р. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, т.к. другие виды наказания, не достигнут целей его исправления.

Учитывая наличие установленных смягчающих обстоятельств, суд дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части статьи 159 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы Калаеву Р.Р. не назначает.

Оснований для применения к Калаеву Р.Р. положений статей 64,7, а также части 6 статьи 15 УК РФ суд не находит.    

    В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Калаеву Р.Р. следует определить в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 02, 07, 08 и 09 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калаева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.0. 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.    

Меру пресечения Калаеву Р.Р. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Калаеву Р.Р. исчислять с 0 апреля 2012 года, то есть со дня его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу: документы, изъятые в ходе расследования уголовного дела и приобщенные в качестве вещественных доказательств (том л.д. 46- ), хранящиеся при уголовном деле – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                     К.М. Бондарчук.