Приговор по уголовному делу № 1-175/2012 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



Дело № 1-175

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 марта 2012 года                             город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Долгова Д.С.

при секретаре судебного заседания Ивановой Л.Ю.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Еримеевой Т.В.,

подсудимого Смирнова А.В.,

защитника адвоката Бауковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Смирнова А.В., судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Смирнов А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

16.01.2012 года в первой половине дня Смирнов А.В., не имея соответствующего разрешения на деятельность в сфере оборота наркотических средств, решил незаконно без цели сбыта изготовить наркотическое средство дезоморфин. Для этого он пришел в квартиру № <…> дома № <…> по улице <…> города Балаково Саратовской области, где кустарным способом, используя кодеиносодержащие лекарственные препараты и подручные предметы, незаконно изготовил наркотическое средство <…>, массой не менее <…> грамма, относящийся к особо крупному размеру. После изготовления поместив указанное наркотическое вещество в медицинский шприц, Смирнов А.В., находясь в указанной квартире, незаконно хранил наркотическое вещество при себе без цели сбыта до 17 часов 27 минут 16.01.2012 года.

16.01.2012 Смирнов А.В. был задержан и при его личном досмотре, проведенном сотрудниками правоохранительных органов в период с 17 часов 27 минут до 17 часов 52 минут около дома № <…> по улице Коммунистической города Балаково Саратовской области, в кармане его куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц с находившимся в нем наркотическим средством <…>, массой <…> грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) Смирнов А.В. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Смирнов А.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник поддержал ходатайство Смирнова А.В. Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Смирнов А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Смирнов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Смирнов А.В. без соответствующего разрешения путем кустарной переработки кодеиносодержащих лекарственных препаратов изготовил и в последующем хранил без цели сбыта при себе до 17 часов 27 минут 16 января 2012 года готовое к потреблению наркотическое средство <…>, массой <…> грамма.

<…> является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Крупный размер суд определяет исходя из количества <…>, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», для данного вида наркотического средства.

В связи с изложенным, преступные действия Смирнова А.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

С учётом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий Смирнова А.В., поддержания им адекватного речевого контакта и, принимая во внимание сообщение из психоневрологического диспансера г. Балаково о том, что подсудимый не состоит на учёте у психиатра, суд признаёт Смирнова А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания Смирнову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья и условия жизни его семьи.

Смирнов А.В. в браке не состоит, не имеет постоянного места работы, совершил тяжкое преступление, против здоровья населения. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

Смирнов А.В. вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признаётся судом смягчающими наказание обстоятельствами.

16.01.2012 года, до возбуждения уголовного дела, в своем объяснении Смирнов А.В. добровольно сообщил сотрудникам ФСКН России об обстоятельствах совершенных им преступлений, в связи с чем объяснение Смирнова А.В., суд расценивает как явку с повинной и учитывает её в качестве смягчающего наказание обстоятельства при назначении наказания.

Поскольку Смирнов А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, имея судимость за ранее совершённое тяжкое преступление к реальному лишению свободы, суд в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 УК РФ признаёт в действиях Смирнова А.В. опасный рецидив преступлений.

Рецидив преступлений суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Смирнова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, а также руководствуясь закрепленным в статье 6 УК РФ принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Смирнову А.В. наказание в виде лишения свободы и невозможным применение к нему статей 64, 73 и части 3 статьи 68 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание Смирнова А.В., а также материальное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ суд определяет отбывание Смирнову А.В. наказания в исправительной колонии строгого режима.

Для обеспечения исполнения приговора суд изменяет Смирнову А.В. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова А.В.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

Наказание Смирнову А.В. отбывать в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 26.03.2012 года.

Меру пресечения Смирнову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу:

- бумажный конверт, медицинский шприц объемом 6 мл. с наркотическим средством, остаточной массой <…> грамма, находящийся на хранении камере хранения наркотических средств Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                         Д.С. Долгов