Приговор по уголовному делу № 1-235/2012 Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника



Дело № 1-235

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30.05.2012    года    город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Долгова Д.С.

при секретаре судебного заседания Ивановой Л.Ю.

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Зайцевой А.Н.,

подсудимого Цухишвили В.П.,

защитника адвоката Ильина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Цухишвили В.П.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

    Цухишвили В.П. покушался на дачу взятки должностному лицу при следующих обстоятельствах.

    16.01.2012 года оперуполномоченным ОЭБиПК МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области ФИО1, назначенным на должность приказом начальника ГУ МВД РФ по Саратовской области № <…> от <…> года, с целью выявления и пресечения административного правонарушения выявлен факт реализации в кафе «<…>», расположенном по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. <…>, алкогольной продукции без соответствующей лицензии с ведома Цухишвили В.П.

    Проведение проверки по данному факту было поручено оперуполномоченному ФИО1, который в рамках должностных полномочий вызвал в служебный кабинет Цухишвили В.П. с целью получения объяснений от последнего по факту нарушения правил розничной продажи алкогольной продукции в кафе «Солнышко».

    18.01.2012 года в МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области примерно в 15 часов 30 минут ФИО1, действуя на основании Федерального закона РФ «О полиции» № 3-ФЗ от07.02.2011 года и должностных инструкций, наделенный правом применения мер государственного принуждения для выполнения обязанностей и прав полиции, то есть постоянно осуществляя функции представителя власти, находился в своем служебном кабинете МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области, расположенном по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. <…>.

В указанное время в служебный кабинет ФИО1 прибыл Цухишвили В.П., который, понимая, что ФИО1 является должностным лицом, решил лично дать взятку ФИО1 за совершение последним бездействия в пределах его служебных полномочий, а именно за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении и невынесение постановления по делу об административном правонарушении, а также для того, чтобы впредь административные проверки по аналогичным фактам в кафе <…> не проводились.

Исполняя задуманное, 18.01.2012 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, находясь в помещении кабинета МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области, Цухишвили В.П. стал предлагать ФИО1 деньги в сумме 10000 рублей за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении и постановления по делу об административном правонарушении по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ, то есть за совершение ФИО1 бездействия в пределах его служебных полномочий. На это ФИО1 ответил отказом.

После этого Цухишвили В.П. в указанное время в указанном месте с целью передачи взятки должностному лицу достал деньги в сумме 10000 рублей, желая, чтобы ФИО1 взял данные деньги, лично передал ФИО1 эти деньги в качестве незаконного вознаграждения за совершение последним бездействия в пределах его служебных полномочий, положив их в ящик рабочего стола ФИО1.

ФИО1, осознавая противоправность действий Цухишвили В.П., денежные средства в сумме 10000 рублей не принял и своевременно сообщил о совершенном преступлении. В этой связи преступные действия Цухишвили В.П., направленные на дачу взятки должностному лицу, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Цухишвили В.П. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ильин А.В. поддержал ходатайство Цухишвили В.П.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства.

Цухишвили В.П. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Цухишвили В.П., не превышает 10 лет лишения свободы.Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Цухишвили В.П. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Цухишвили В.П. осознавал, что ФИО1 является должностным лицом, понимал противоправность своих действий и желал лично передать должностному лицу взятку в виде денег в сумме 10000 рублей. Цухишвили В.П. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с отказом должностного лица принять взятку.

При назначении наказания Цухишвили В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья и условия жизни его семьи.

Цухишвили В.П. не судим, состоит в браке, впервые покушался на совершение преступления небольшой тяжести. По месту жительства он характеризуется с положительной стороны.

В соответствии с положениями частей 1 и 2 статьи 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Цухишвили В.П. суд признаёт и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание с учетом положений части 1 статьи 62 УК РФ.

Принимая во внимание, что в силу части 1 статьи 56 УК РФ лишение, свободы, предусмотренное санкцией части 1 статьи 291 УК РФ, не может быть назначено Цухишвили В.П., а принудительные работы не применяются, наиболее строгим наказанием, которое может быть назначено Цухишвили В.П. в соответствии с санкцией статьи 291 УК РФ, является штраф.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Цухишвили В.П. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Цухишвили В.П. наказание в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом требований части 3 статьи 66, частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ и имущественного положения подсудимого.

Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ суд не усматривает.

В связи с назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд оставляет Цухишвили В.П. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ. Денежные средства в сумме 10000 рублей, используемые Цухишвили В.П. для осуществления преступных намерений, признанные вещественными доказательствами по делу, в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 104-1 УК РФ подлежат конфискации в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цухишвили В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сто тысяч рублей.

Меру пресечения Цухишвили В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора суда в законную силу:

- денежные средства в сумме 10000 рублей, - конфисковать в доход государства;

- лазерный диск, находящийся на хранении при уголовном деле, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        Д.С. Долгов