Приговор по уголовному делу № 1-260/2012 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-260/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30.05.2012 года                                    г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Поповой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Трофимова К.А.,

подсудимого Карцева А.С.,

защитника адвоката Корсакова А.С., представившего удостоверение № 957 и ордер № 200 от 17.05.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карцева А.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Карцев А.С. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

18.01.2012 года в дневное время Карцев А.С. находился в квартире № дома № по ул. Вокзальной г. Балаково Саратовской области, в которой он проживал совместно с Ц.М.Г., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Ц. М.Г.

Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что проживающий в указанной квартире Ц. М.Г. отсутствует, Карцев А.С. тайно похитил из квартиры следующее имущество: системный блок «Ирбис» стоимостью 6 000 рублей, монитор жидкокристаллический «LG» стоимостью 4 450 рублей, компьютерную мышь «Genius» стоимостью 60 рублей, клавиатуру «Genius» стоимостью 200 рублей., акустическую систему «Elenberg» стоимостью 150 рублей., набор инструментов «ДИОЛД» стоимостью 2 160 рублей, а всего имущества на общую сумму 13 020 рублей.

С похищенным имуществом Карцев А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел в тот же день в дневное время Карцев А.С. вернулся в квартиру № дома № по ул. Вокзальной г. Балаково Саратовской области, откуда тайно похитил принадлежащее Ц. М.Г. имущество, а именно: игровой джойстик стоимостью 300 рублей., надувной спальный матрац стоимостью 720 рублей., спортивную сумку «Рама» стоимостью 168 рублей., спортивную сумку «Magellan» стоимостью 256 рублей, папку из кожзаменителя стоимостью 96 рублей, а всего на общую сумму 1 540 рублей.

С похищенным имуществом Карцев А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Карцев А.С. причинил значительный ущерб Ц. М.Г. в размере 14 560 рублей.

Подсудимый Карцев А.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Карцева А.С.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с процессуальной позицией Карцева А.С.

Судом установлено, что Карцев А.С. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Карцев А.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Карцева А.С. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» вменен Карцеву А.С. в связи с тем, что причиненный потерпевшему Карцевым А.С. материальный ущерб сопоставим со среднемесячным доходом Ц. М.Г.

При назначении наказания подсудимому Карцеву А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (подробное описание совершенного им преступления до возбуждения уголовного дела), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Подсудимый Карцев А.С. совершил преступление против собственности, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

При избрании наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, ущерб которому от действий Карцева А.С. не возмещён.

С учетом изложенного, личности подсудимого, не имеющего постоянного места жительства, а также в целях исправления и предупреждения совершения Карцевым А.С. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением части 7 статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62 УК РФ, так как другие виды наказания не будут способствовать целям исправления.

Оснований для применения к Карцеву А.С. положений статей 64,73 УК РФ суд не находит, т.к. это не будет способствовать целям исправления и установления социальной справедливости.

Учитывая, фактические обстоятельства, а также общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд считает, что применение к Карцеву А.С. положений части 6 статьи 15 УК РФ, не будет способствовать целям исправления, а поэтому указанную выше норму закона не применяет.

Суд не применяет к Карцеву А.С. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, поскольку у Карцева А.С. имеются смягчающие обстоятельства.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ, суд определяет Карцеву А.С. отбывание наказания в колонии-поселении.

С учётом отсутствия у Карцева А.С. постоянного места жительства и в целях исполнения приговора суд оставляет ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 304, 307,308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карцева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Карцеву А.С. исчислять с 30.05.2012 года.

Засчитать в срок отбытого наказания период содержания Карцева А.С. под стражей с 14.04.2012 года по 29.05.2012 года включительно.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Карцеву А.С. оставить прежней - в виде заключения под стражу.

    Вещественное доказательство по делу:

    акустическую систему «Elenberg», вернуть потерпевшему Ц. М.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     А.В. Балахонов