Приговор по уголовному делу № 1-233/2012 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



Дело № 1-233

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24.05.2012    года    город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Ступака С.Т.

при секретаре судебного заседания Тихомирове С.О.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Трофимова К.А.,

подсудимого Богатырева Л.В.,

защитника адвоката Бадаляна В.Г., представившего удостоверение № 612 и ордер № 2992 от 24.05.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Богатырева Л. В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богатырев Л.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

____.2011 года около 15 часов 10 минут Богатырев Л.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, на поле, расположенном в одном километре от села ___ Балаковского района Саратовской области около ____, нарвал верхушечные части с листьями и соцветиями дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии не менее 93,36 гр. Тем самым Богатырев Л.В. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Данное наркотическое средство в крупном размере Богатырев Л.В. сложил в имевшийся при нём пакет и незаконно без цели сбыта хранил при себе с момента приобретения до около 15 часов 20 минут _____.2011 года, когда в указанном районе местности он был задержан сотрудником полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) Богатырев Л.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Богатырев Л.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник Бадалян В.Г. поддержал указанное ходатайство, а государственный обвинитель Трофимов К.А. дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что Богатырев Л.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Богатырев Л.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Богатырева Л.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Содеянное Богатыревым Л.В. квалифицировано указанным образом, так как статьёй 2 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» введён запрет на оборот в Российской Федерации наркотических средств, внесенных в Список 1, утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, внесённым в указанный выше список.

Пунктом 2 Примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана) утверждена масса, превышающая 6 грамм.

При назначении наказания Богатыреву Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья, условия его жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Признание Богатыревым Л.В. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку до возбуждения уголовного дела Богатырев Л.В. в объяснениях (л.д. 16) сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, данные объяснения суд признаёт явкой с повинной, и явку с повинной также признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Богатырев Л.В. положительно характеризуется, заявил, что наркоманией не страдает и не нуждается в лечении от наркомании, на учёте у психиатра не состоит, он совершил преступление небольшой тяжести.

С учётом изложенного, в целях исправления Богатырева Л.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и невозможным назначение более мягкого вида наказания и применение к нему статьи 64 УК РФ.

Принимая во внимание, что Богатырев Л.В. совершил умышленное преступление в период не отбытого наказания по приговору от _____ года, спустя незначительный срок после назначения ему условного наказания, суд считает необходимым на основании части 4 статьи 74 УК РФ отменить Богатыреву Л.В. условное осуждение, назначить ему наказание по правилам, предусмотренным статьёй 70 УК РФ, и невозможным применение к нему статьи 73 УК РФ.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ суд определяет отбывание Богатыреву Л.В. наказания в исправительной колонии общего режима.

Для обеспечения исполнения приговора суд оставляет Богатыреву Л.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богатырева Л. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ отменить Богатыреву Л.В. условное осуждение, назначенное приговором Балаковского районного суда Саратовской области от ____ года, и на основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, не отбытой части наказания, назначенного приговором Балаковского районного суда Саратовской области от ____ года, окончательное наказание Богатыреву Л.В. назначить в виде лишения свободы сроком на три года три месяца.

Наказание Богатыреву Л.В. отбывать в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 24.05.2012 года.

Зачесть Богатыреву Л.В. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения с 05.04.2012 года по 23.05.2012 года включительно.

Меру пресечения Богатыреву Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис массой 93,34 гр., смывы, хранящееся в камере хранения Межмуниципального управления МВД России «Балаковское» Саратовской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Балаковский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья    С.Т. Ступак