Приговор по уголовному делу № 1-217/2012 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-217/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11.05.2012 года                                    г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Гуркиной Ю.В.,

подсудимого Ёлкина А.И.,

защитника адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 177 от 03.05.2012 года,

потерпевшей К. Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ёлкина А.И.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Ёлкин А.И. тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

Ёлкин А.И. в период времени с 14 часов до 16 часов 27.10.2011 года находился на строящемся объекте, расположенном в торговом центре «Оранж» по адресу: Саратовская область, город Балаково, улица Волжская, дом № 100. Увидев коробки со стройматериалами, принадлежащими ООО «ВИП-Регион 64», у Ёлкина А.И. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, путем свободного доступа Ёлкин А.И. взял, то есть тайно похитил, коробки в количестве девяти штук со стройматериалами, а именно: вставки AYRC.115.0102 в количестве 972 штук по цене 20 рублей 17 копеек за каждую, общей стоимостью 19 605 рублей 24 копейки и клипсы AYRC.115.0101 в количестве 1 171 штуки по цене 23 рубля 46 копеек за каждую, общей стоимостью 27 471 рубль 66 копеек, на общую сумму 47076 рублей 90 копеек, принадлежащие ООО «ВИП-Регион 64».

После чего Ёлкин А.И. скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями, Ёлкин А.И. причинил ООО «ВИП-Регион 64» материальный ущерб в размере 47 076 рублей 90 копеек.

Кроме того, Ёлкин А.И. тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

30.11.2011 года около 3 часов Ёлкин А.И. находился в помещении кафе «L-Этаж», расположенном по адресу: Саратовская область, город Балаково, улица Трнавская, дом № 34. Увидев на стуле женскую сумку, принадлежащую К.А., у Ёлкина А.И. возник умысел на хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его действия являются тайными, Ёлкин А.И. из корыстных побуждений, взял со стула, то есть тайно похитил, женскую сумку, не представляющую для К. Л.А. материальной ценности, в которой находился сотовый телефон «Samsung E 2530» стоимостью 3240 рублей, а также записная книжка, которая для К. Л.А. материальной ценности не представляет. После чего Ёлкин А.И., скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Ёлкин А.И. причинил К. Л.А. материальный ущерб в размере 3 240 рублей.

Кроме того, Ёлкин А.И. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

30.11.2011 года около 4 часов Ёлкин А.И. находился напротив дома № 29/5 по Проспекту Героев города Балаково Саратовской области. Увидев на шее у К. Н.А. золотые изделия, у Ёлкина А.И. возник умысел на хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Ёлкин А.И. рукой сорвал с шеи К. Н.А., то есть открыто похитил, золотой крестик стоимостью 1 510 рублей и золотую цепочку, стоимостью 3 080 рублей на общую сумму 4 590 рублей, принадлежащие К. Н.А.

К. Н.А. потребовала от Ёлкина А.И. прекращения противоправных действий. Однако, Ёлкин А.И., понимая, что его преступные действия очевидны для К. Н.А., несмотря на ее законные требования о прекращении противоправных действий, вместе с похищенными золотыми изделиями скрылся с места совершения преступления, распорядившись ими по своему усмотрению.

Своими противоправными действиями, Ёлкин А.И. причинил К. Н.А. материальный ущерб в размере 4 590 рублей.

Подсудимый Ёлкин А.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Ёлкина А.И.

Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие с процессуальной позицией Ёлкина А.И.

Судом установлено, что Ёлкин А.И. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное УК РФ наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Ёлкин А.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Ёлкина А.И. по факту хищения имущества ООО «ВИП-Регион 64» суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Ёлкина А.И. по факту хищения имущества К. Л.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Ёлкина А.И. по факту хищения имущества К. Н.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ)– грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Ёлкину А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (подробное описание совершенного преступления до возбуждения уголовного дела), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание вины, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, наличие состояния беременности гражданской супруги.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Подсудимый Ёлкин А.И. ранее судим, совершил преступления против собственности, состоит на учете у нарколога, характеризуется удовлетворительно, проживает с Г. А.Э. и ведет с ней совместное хозяйство.

С учетом изложенного, личности подсудимого, а также в целях исправления и предупреждения совершения Ёлкиным А.И. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением части 7 статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62 УК РФ, так как другие виды наказания не будут способствовать целям исправления.

Оснований для применения к Ёлкину А.И. положений статей 64,73 УК РФ суд не находит, т.к. это не будет способствовать целям исправления.

При избрании наказания суд также учитывает мнение потерпевших.

Учитывая, фактические обстоятельства, а также общественную опасность совершенного подсудимым преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, суд считает, что применение к Ёлкину А.И. положений части 6 статьи 15 УК РФ, не будет способствовать целям исправления, а поэтому указанную выше норму закона не применяет.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ, поскольку Ёлкин А.И. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд определяет ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В целях исполнения приговора суд изменяет Ёлкину А.И. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 304, 307,308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ёлкина А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 (по факту хищения имущества ООО «ВИП-Регион 64» в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), частью 1 статьи 158 (по факту хищения имущества Карповой Л.А. в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), частью 1 статьи 161 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 158 (по факту хищения имущества ООО «ВИП-Регион 64» в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 месяца.

по части 1 статьи 158 (по факту хищения имущества К.Л.А. в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 месяца.

по части 1 статьи 161 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Ёлкину А.И. назначить в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Ёлкину А.И. исчислять с 11.05.2012 года.

Меру пресечения Ёлкину А.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

клипсы AYRC.115.0101, вставки AYRC.115.0102, картонную коробку, вернуть ООО «ВИП-Регион 64»,

женскую сумку, записную книжку, сотовый телефон «Samsung E 2530», вернуть К. Л.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     А.В. Балахонов