Приговор по уголовному делу № 1-258/2012 Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества



Дело № 1-258/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24.04.2012 года                                    г. Балаково

Балаковский районный суд С. области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Б. Зайцевой А.Н.,

подсудимого Дворникова А.А.,

защитника адвоката Холуянова А.Ф., представившего удостоверение № 0000 и ордер № 0000 от 00.00.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дворникова, года рождения, уроженца, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, имеющего высшее профессиональное образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу:, г.,, дом №, квартира №, получившего копию обвинительного заключения 00.00.2012 года, не содержащегося под стражей, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Дворников А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

00.00.2012 года в дневное время, Г. по сотовому телефону обратилась к Дворникову А.А. с просьбой об оказании содействия в незаконном приобретении наркотического средства гашиш, на что последний дал свое согласие и они договорились встретиться в этот же день позже в кв. д. по ул. К. г. Б. С. области, где проживает Г..

В свою очередь Дворников А.А. заведомо зная, что неустановленное следствием лицо напротив д.. по ул. К. г. Б. С. области занимается незаконным сбытом наркотического средства – гашиш, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – гашиш в крупном размере и действуя в интересах Г. проехал к д. по ул. К. г. Б. С., где у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, неустановленной массой, но не менее 0,20 гр., находящееся без упаковки на сумму 300 рублей.

00.00.2012 года около 15 часов 30 минут, Дворников А.А. в кв. д. по ул. К. г. Б. С. области, встретился с Г., и около 16 часов незаконно передал, последней наркотическое средство – гашиш массой не менее 0,20 гр., находящееся без упаковки, а Г. в свою очередь передала Дворникову А.А. деньги в сумме 300 рублей, за приобретенное наркотическое средство.

00.00.2012 года в 16 часов 30 минут на лестничной площадке третьего этажа, третьего подъезда д. по ул. К. г. Б. Г. была задержана сотрудниками полиции и в этот же день в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 35 минут в кабинете № 14 ОУР МУ МВД России «Балаковское» С. области, расположенного в д. по ул. М. г. Б. С. области, добровольно выдала сотрудникам полиции наркотическое средство – гашиш, массой 0,20 грамма, находящееся без упаковки, приобретенное у неустановленного лица при посредничестве Дворникова А.А..

Кроме того, 00.00.2012 года в дневное время Г. по сотовому телефону обратилась к Дворникову А.А. с просьбой об оказании содействия в незаконном приобретении наркотического средства - гашиш, на что последний дал свое согласие, и они договорились встретиться в тот же день позже, в кв. д. по ул. К. г. Б. С. области, где проживает Г..

В свою очередь Дворников А.А. заведомо зная, что неустановленное следствием лицо напротив д. 00 по ул. К. г. Б. Са. области занимается незаконным сбытом наркотического средства – гашиш, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – гашиш в крупном размере и действуя в интересах Г. проехал к д. по ул. К. г. Б. С. области, где у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, неустановленной массой, но не менее 0,99 гр., находящееся без упаковки на сумму 1 200 рублей.

00.00.2012 года около 18 часов 20 минут, Дворников А.А. в кв. 000 д. 00 по ул. К. г. Б. С. области, встретился с Г., и около 18 часов 25 минут незаконно передал последней наркотическое средство – гашиш, массой 0,99 гр., находящееся без упаковки, а Г. сразу передала Дворникову А.А. деньги в сумме 1 200 рублей, за приобретенное наркотическое средство.

00.00.2012 года в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 54 минут в кабинете № 14 ОУР МУ МВД России «Балаковское» С. области, расположенного в д. 00 по ул. М. г. Б. С. области, Г. добровольно выдала сотрудникам полиции наркотическое средство – гашиш, массой 0,99 грамма, находящееся без упаковки, приобретенное у неустановленного лица при посредничестве Дворникова А.А..

Кроме того, 00.00.2012 года в дневное время Г. по сотовому телефону обратилась к Дворникову А.А. с просьбой об оказании содействия в незаконном приобретении наркотического средства - гашиш, на что последний дал свое согласие и они договорились встретиться в этот же день позже у поликлиники № 0, расположенной в д. 000 по ул. К. г. Б. С. области.

В свою очередь Дворников А.А., заведомо зная, что неустановленное следствием лицо напротив д. 00 по ул. К. г. Б. С. области занимается незаконным сбытом наркотического средства – гашиш, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – гашиш в крупном размере, и действуя в интересах Г., проехал к д. 00 по ул. К. г. Б. С. области, где у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, неустановленной массой, но не менее 0,67 гр., находящееся в свертке из фольги на сумму 1 200 рублей.

После этого, Дворников А.А. на своем автомобиле В.проехал к поликлинике № 0, расположенной в д. 000 по ул. К. г. Б., где около 14 часов 35 минут встретился с Г., и около 14 часов 38 минут незаконно передал последней наркотическое средство – гашиш массой 0,67 гр., находящееся в свертке из фольги, а Г. сразу передала Дворникову А.А. деньги в сумме 1200 рублей, за приобретенное наркотическое средство.

00.00.2012 года в период времени с 15 часов 12 минут до 15 часов 20 минут в кабинете № 14 ОУР МУ МВД России «Балаковское» С. области, расположенного в д. 00 по ул. М. г. Б. С. области, Г. добровольно выдала сотрудникам полиции наркотическое средство – гашиш, массой 0,67 грамма, находящееся в свертке из фольги, приобретенное у неустановленного лица, при посредничестве Дворникова А.А..

Кроме того, 00.00.2012 года в дневное время Г. по сотовому телефону обратилась к Дворникову А.А. с просьбой об оказании содействия в незаконном приобретении наркотического средства - гашиш, на что последний дал свое согласие и они договорились встретиться в этот же день позже, на остановке общественного транспорта « », расположенной у магазина « » в д.000по ул. К. г. Б. С. области.

В свою очередь Дворников А.А. заведомо зная, что неустановленное следствием лицо напротив д. 00 по ул. К. г. Б. С. области занимается незаконным сбытом наркотического средства – гашиш, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – гашиш в крупном размере и действуя в интересах Г. проехал к д. 56 по ул. К. г. Б. С. области, где у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, неустановленной массой, но не менее 0,25 гр., находящееся в полимерном прозрачном пакетике на сумму 1200 рублей.

00.00.2012 года около 17 часов 40 минут, Дворников А.А. на остановке общественного транспорта « », расположенной у магазина « » в д. 000 по ул. К. г. Б. С. области встретился с Г., где около 17 часов 46 минут незаконно передал последней наркотическое средство – гашиш, массой 0,25 гр., находящееся в полимерном прозрачном пакетике, а Г. сразу передала Дворникову А.А. деньги в сумме 1200 рублей за приобретенное наркотическое средство.

00.00.2012 года в период времени с 18 часов 23 минут до 18 часов 35 минут в кабинете № 14 ОУР МУ МВД России «Балаковское» С. области, расположенного в д. 00 по ул. М. г. Б. С. области, Г. добровольно выдала сотрудникам полиции наркотическое средство – гашиш, массой 0,25 грамма, находящееся в полимерном прозрачном пакетике, приобретенное у неустановленного лица при посредничестве Дворникова А.А..

Кроме того, 00.00.2012 года в дневное время Г. по сотовому телефону обратилась к Дворникову А.А. с просьбой об оказании содействия в незаконном приобретении наркотического средства – гашиш, на что Дворников А.А., дал свое согласие и они договорились встретиться в этот же день позже в кв. 000 д. 000 по ул. К. г. Б. С. области, где проживает Г..

В свою очередь Дворников А.А. заведомо зная, что неустановленное следствием лицо напротив д. 00 по ул. К. г. Б. С. области занимается незаконным сбытом наркотического средства – гашиш, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – гашиш в крупном размере и действуя в интересах Г., проехал к д. 00 по ул. К. г. Б. С. области, где на безвозмездной основе у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, неустановленной массой, но не менее 0,15 гр., находящееся без упаковки.

00.00.2012 года около 20 часов 25 минут, Дворников А.А. в кв. 000 д. 00 по ул. К. г. Б. С. области, встретился с Г., и около 20 часов 30 минут безвозмездно передал последней наркотическое средство – гашиш массой 0,15 гр., находящееся без упаковки.

00.00.2012 года в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 42 минуты в кабинете № 14 ОУР МУ МВД России «Балаковское» С. области, расположенного в д. 00 по ул. М. г. Б. С. области, Г. добровольно выдала сотрудникам полиции наркотическое средство – гашиш, массой 0,15 грамма, находящееся без упаковки, приобретенное у неустановленного лица при посредничестве Дворникова А.А., а также денежные средства в сумме 1200 рублей, которые были выданы ей в тот же день, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Таким образом, Дворников А.А. в период времени с 00.00.2012 г., по 00.00.2012 г. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – гашиш, общей массой 2,64 гр., что относится к крупному размеру.

Кроме того, Дворников А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Дворников А.А., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере и наркотического средства – гашиш, в конце февраля 2012 года при неустановленных обстоятельствах у д. 00 по ул. К. г. Б. С. области, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 7,4 гр., что относится к крупному размеру и наркотическое средство – гашиш массой не менее 0,38 грамма, которые незаконно хранил при себе для личного употребления, примерно до 11 часов 31 минуты 00.00. 2012 года.

00.00.2012 года в 11 часов 05 минут, у д. 00 по ул. Л.г. Б. С. области Дворников А.А. был задержан сотрудниками полиции за незаконный оборот наркотических средств и в период с 11 часов 31 минуту до 12 часов 30 минут в ходе личного досмотра, в левом верхнем кармане куртки Дворникова А.А., был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством – гашиш, массой 0,38 грамма, а в левом внутреннем кармане куртки Дворникова А.А. был обнаружен и изъят сверток из газетного листа с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 7,4 гр., что относится к крупному размеру.

Подсудимый Дворников А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Дворникова А.А.

Государственный обвинитель выразил согласие с процессуальной позицией Дворникова А.А.

Судом установлено, что Дворников А.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Дворников А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Дворникова А.А. по факту незаконного оборота наркотических средств в период с 00 по 00.00.2012 года, суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Дворникова А.А. по факту незаконного оборота наркотических средств 00.00.2012 года, суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Марихуана и гашиш являются наркотическим средством, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Крупный размер суд определяет исходя из количества марихуаны и гашиша, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 для данных видов наркотического средства.

При назначении наказания подсудимому Дворникову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (наличие письменного объяснения с подробным описанием совершенного им преступления), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, положительные характеристики, наличие заболеваний.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Подсудимый Дворников А.А. совершил преступление против здоровья населения, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

Суд также учитывает, отсутствие у Дворникова А.А. судимости, наличие постоянного места жительства.

С учетом изложенного, личности подсудимого Дворникова А.А. суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Назначение Дворникову А.А. иного вида наказания, в том числе, с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, не будет способствовать целям исправления.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 304, 307,308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Дворникова признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 УК РФ (по факту 00.00.2012 года), частью 1 статьи 228 УК РФ (по факту 00.00.2012 года), и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 УК РФ (по факту с 00.00.2012 года) в виде штрафа в размере 40 000 рублей, по части 1 статьи 228 УК РФ (по факту 00.00.0000 года) в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

    В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Дворникову А.А. наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дворникову А.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство – гашиш, массой 0,151 гр., 0,921 гр., 0,601 гр., 0,192 гр., 0,100 гр., 0,320 гр., каннабис (марихуана), массой 7,201 гр., фрагмент ткани черного цвета (срез левого верхнего нагрудного кармана куртки), фрагмент ткани черного цвета (срез правого нижнего кармана куртки), фрагмент ткани черного цвета (левый нижний карман куртки), два фрагмента ткани черного цвета (срезы двух карманов спортивных штанов), ватный диск (смыв левой руки) со следами вещества зеленого цвета, ватный диск (смыв правой руки) со следами вещества зеленого цвета, ватный диск (контрольный смыв), фрагмент газетного листа с машинописным текстом в опечатанном почтовом конверте белого цвета, пластиковую бутылку объемом 0,6 л., в опечатанном полимерном пакете, уничтожить;

СD-R диск регистрационный номер № 515c/12, - СD-R диск регистрационный номер № 516с/12, СD-R диск регистрационный номер № 517с/12, СD-R диск регистрационный номер № 705с/12,СD-R диск с серийным номером С3127PE16033798LH, хранящиеся в СУ МУ МВД РФ «Балаковское» С. области, оставить в распоряжении СУ МУ МВД РФ «Балаковское» С. области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     А.В. Балахонов