Приговор по уголовному делу № 1-236/2012 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



Дело № 1-236

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04.06.2012    года    город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Ступака С.Т.

при секретаре судебного заседания Тихомирове С.О.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Бахтеевой Д.Р., старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Гуркиной Ю.В.

подсудимого Мочалова А.М.,

защитника адвоката Ильина А.В., представившего удостоверение № 607 и ордер № 27 от 14.05.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мочалова А. М.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Мочалов А.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере и незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

___.2012 года в 17 часу Г., участвуя в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка наркотических средств, проводимого в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144–ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», обратилась по телефону к Мочалову А.М. с просьбой об оказании ей содействия в приобретении наркотического средства для личного употребления. Мочалов А.М. согласился оказать Г. помощь в незаконном приобретении наркотического средства, и они договорились о встрече. Действуя согласно договоренности, ___.2012 года около 19 часов 30 минут Г. на автомобиле такси подъехала к остановке «Саратовский канал», расположенной на Набережной Леонова в г. Балаково Саратовской области, где встретилась с Мочаловым А.М. Мочалов А.М. сел в автомобиль и Г. передала ему 1 200 рублей на приобретение наркотического средства. Затем они подъехали к дому ___ по ____. Мочалов А.М., выйдя из автомобиля, действуя в интересах и по просьбе Г., при не установленных следствием обстоятельствах приобрел сверток с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 6,5 гр. Указанное наркотическое средство в крупном размере Мочалов А.М. незаконно без цели сбыта хранил при себе с момента приобретения до того, как ___.2012 года около 19 часов 37 минут, вернувшись к Г. в автомобиль, передал его последней.

При не установленных следствиях обстоятельствах Мочалов А.М. незаконно приобрел без цели сбыта психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин массой 1,852 гр. 1,239 гр. из указанного психотропного вещества Мочалов А.М. незаконно без цели сбыта хранил в своей вязаной шапке с момента приобретения до около 09 часов 50 минут ____2012 года, когда вязаная шапка и психотропное вещество было обнаружено сотрудниками полиции в салоне автомобиля ___ государственный регистрационный знак ____, припаркованного около дома ___ по ул. ___ в г. Балаково Саратовской области. А оставшиеся 0,613 гр. психотропного вещества Мочалов А.М. незаконно без цели сбыта хранил в своей комнате ___, квартиры __, дома __ по ул. ___ в г. Балаково Саратовской области, с момента приобретения до около 21 часа ___ года, когда оно было обнаружено в ходе обыска комнаты.

Подсудимый Мочалов А.М., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и в незаконном хранении без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере признал и пояснил, что ____.2012 года в 17 часу Г. по телефону обратилась к нему с просьбой об оказании ей содействия в приобретении наркотического средства для личного употребления. Он пообещал ей помочь, и поэтому созвонился с малознакомым З., у которого ранее для личного употребления приобретал наркотические средства и договорился о приобретении каннабиса для Г. Затем при очередном звонке Г. они договорились встретиться. Г. на такси приехали за ним к остановке «Саратовский канал». Он сел автомобиль и Г. передала ему 1 200 рублей на приобретение наркотического средства. Затем они подъехали к дому ___ по ___. Он, выйдя из автомобиля, действуя в интересах и по просьбе Г., зашел в подъезд дома ___, где при встрече с З. передал ему 1 200 рублей, после чего получил от него сверток с каннабисом. Этот сверток с наркотическим средством он без цели сбыта хранил при себе в течение короткого промежутка времени до того, как вернувшись к Г. в автомобиль, передал его последней. ____ 2012 года в развлекательном центре «Мега» он познакомился с парнем. После того, как он угостил парня алкоголем, и они совместно употребили алкоголь, парень предложил ему попробовать психотропное средство – амфетамин и передал три свертка с веществом. Он без цели сбыта взял эти свертки с амфетамином. Два свертка с амфетамином он хранил при себе в своей вязаной шапке с момента приобретения до около 09 часов 50 минут ___.2012 года, когда вязаная шапка и психотропное вещество были обнаружены сотрудниками полиции в салоне автомобиля ___ государственный регистрационный знак ___, припаркованного около дома __ по ул. ___ в г. Балаково Саратовской области. А оставшийся сверток с психотропным веществом он без цели сбыта хранил в своей комнате __, квартиры __, дома __ по ул. ___ в г. Балаково до около 21 часа ___.2012 года, когда оно было обнаружено в ходе обыска комнаты.

Виновность подсудимого Мочалова А.М. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подтверждается, наряду с признательными показаниями Мочалова А.М., следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, свидетели Ф. и Ф. показали в суде, что __.2012 года в полиции Г. сообщила, что Мочалов А.М. предлагал помощь в приобретении наркотических средств. В связи с заявлением Г. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств. Г. согласилась участвовать в этом мероприятии. После чего Г. досмотрели и выдали ей 1 400 рублей. Затем Г. неоднократно по телефону обращалась к Мочалову А.М. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство. Во время очередного звонка Мочалов А.М. назначил встречу. Они проследовали за Г. Последняя на такси подъехала к остановке «Саратовский канал», расположенной на Набережной Леонова в г. Балаково Саратовской области, где встретилась с Мочаловым А.М. Мочалов А.М. сел в автомобиль, и они подъехали к дому ___ по ___. Там Мочалов А.М. вышел из автомобиля, и они потеряли его из вида. Через несколько минут Мочалов А.М. вернулся и сел в такси к Г. Они проследовали к строящемуся мосту, где Мочалов А.М. вышел из такси. Вскоре Г. пересела в автомобиль, в котором они находились и вели наблюдение. Г. сообщила, что при помощи Мочалова А.М. она приобрела сверток с наркотическим средством. В тот же вечер она выдала сверток с каннабисом.

Г., допрошенная в суде в качестве свидетеля, показала, что ___.2012 года она принимала участие в проверочной закупке. В этой связи ей выдали 1 400 рублей. Она неоднократно звонила Мочалову А.М. и просила помочь приобрести каннабис. Сначала Мочалов А.М. говорил, что ему надо время, а потом сообщил, что готов помочь приобрести наркотическое средство и они договорились о встрече. Она на такси приехала за Мочаловым А.М. В автомобиле она передала ему 1 200 рублей. Затем они подъехали к одному из жилых домов и Мочалов А.М. на несколько минут куда-то ушел. Когда он вернулся, он передал ей сверток с каннабисом. Это сверток с наркотическим средством она выдала в полиции.

Свидетель Д. показал в судебном заседании, что __.2012 года он на своем автомобиле такси подвозил девушку от ЗАГСа к остановке «Саратовский канал». Там в автомобиль сел парень. Он подвез их к дому __ по __ в г. Балаково Саратовской области. Парень вышел из автомобиля и куда-то ушел. Примерно через 10 минут он вернулся и сел в салон. Он довез его к строящемуся мосту. Там он вышел. В пути девушка и парень о чем-то общались между собой. После этого он отвез девушку к ЗАГСу.

О том, что ___.2012 года проводилось оперативно – розыскное мероприятие –проверочная закупка наркотических средств в отношении Мочалова А.М. с привлечением Г. видно из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия на л.д. 22 т. 1, постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д. 19 т. 1), уведомления о результатах оперативно-розыскной деятельности (л.д. 18 т. 1).

Из заявления Г. от ___.2012 года на л.д. 21 т. 1 видно, что Г. добровольно пожелала оказать содействие в проведении проверочной закупки наркотических средств.

Из акта личного досмотра и досмотра вещей на л.д. 23 т. 1 видно, что ___.2012 года в период с 18 часов 54 минут до 19 часов 03 минут Г. была досмотрена, и у неё не было обнаружено денег и предметов, запрещённых к гражданскому обороту.

Свидетель З. подтвердила в суде, что ___.2012 года около 19 часа она досматривала Г. У последней не было обнаружено денег и предметов, запрещённых к гражданскому обороту.

Из акта осмотра и передачи денежных купюр для производства проверочной закупки на л.д. 24 т. 1 видно, что ___.2012 года после досмотра Г. было выдано 1 400 рублей. Выданные купюры были переписаны и ксерокопированы.

Согласно акту изъятия вещей и документов, находящихся при физическом лице, (л.д. 27 т. 1) 06.02.2012 года в 21 часу Г. добровольно выдала свёрток, внутри которого находилась травянистая масса.

Свидетель Л. подтвердила в судебном заседании, что ___.2012 года в 21 часу при личном досмотре Г. добровольно выдала ей сверток, в котором находилась травянистая масса.

Выданная Г. травянистая масса, описанная в протоколе осмотра на л.д. 7-9 т. 2, согласно заключению специалиста и заключению эксперта (л.д. 29, 172-173 т. 1 соответственно), является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 6,5 гр. с учётом вещества, израсходованного на исследования.

Из акта личного досмотра на л.д. 48 в т. 1 видно, что __.2012 года у Мочалова А.М. было изъято 6 050 рублей. Среди изъятых купюр находилась купюра достоинством 100 рублей с номером ___.

О том, что изъятая у Мочалова А.М. купюра идентична купюре, которая была выдана ___.2012 года Г. для проверочной закупки наркотического средства, свидетельствует совпадение номинала и номера купюры (описание купюр, выданных Г., отражено в акте на л.д. 24-26 т. 1, а описание купюры, изъятой у Мочалова А.М., зафиксировано в акте на л.д. 48 т. 1 и в протоколе осмотра на л.д. 154-158 т. 1).

О том, что ____.2012 года неоднократно происходили соединения используемых Мочаловым А.М. и Г. абонентских номеров, и вызовы исходили от Г., видно из детализации на л.д. 215-219 в т. 1.

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы, проведённого ___.2012 года оперативно-розыскного мероприятия (л.д. 243-249 т. 1) видно, что был записан разговор между Мочаловым А.М. и Г. о приобретении наркотического средства.

Оценив изложенные показания подсудимого, свидетелей, данные, отражённые в заключениях эксперта и специалиста и приведённых процессуальных документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

Все указанные доказательства в совокупности суд признаёт достаточными для признания Мочалова А.М. виновным в том, что он ___.2012 года с момента приобретения в течение нескольких минут незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 6,5 гр.

Статьёй 2 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» введён запрет на оборот в Российской Федерации наркотических средств, внесенных в Список 1, утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, внесённым в указанный выше список.

Пунктом 2 Примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства – каннабис (марихуана) утверждена масса, превышающая 6 грамм.

На основании изложенного преступные действия Мочалова А.М. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Виновность подсудимого Мочалова А.М. в незаконном хранении без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере подтверждается, наряду с признательными показаниями Мочалова А.М. по данному обвинению, следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, свидетели Ф. и Ф. показали в суде, что ___.2012 года они проводили проверочную закупку наркотических средств с привлечением Г. у Мочалова А.М. В рамках этого мероприятия в вечернее время около дома ___ по ул. ___ в г. Балаково Саратовской области в салоне автомобиля ___ государственный регистрационный знак ___ был задержан Мочалов А.М. ___.2012 года в 10 часу указанный автомобиль был осмотрен. В нем была обнаружена шапка, в которой находилось два свертка с порошкообразным веществом. Мочалов А.М., присутствовавший при осмотре автомобиля, пояснил, что шапка и свертки принадлежат ему, в свертках находится амфетамин, который он хранил для личного употребления. __.2012 года они участвовали в обыске комнаты __, квартиры __, дома __ по ул. ___ в г. Балаково Саратовской области. Во время обыска в шкафу была обнаружена сумка, в которой находился пакетик с порошкообразным веществом.

Свидетели О. и П. показали, что ___.2012 года они вместе с Мочаловым А.М. катались на автомобиле __ государственный регистрационный знак __. Вечером они приехали в бильярдную. Автомобиль припарковали около дома __ по ул. __. Когда они находились в бильярдной, Мочалов А.М. попросил ключи от автомобиля. Взяв ключи, Мочалов А.М. вышел. Вскоре их задержали сотрудники полиции. О. пояснил также, что ___.2012 года в 10 часу при нем автомобиль был осмотрен. В нем была обнаружена шапка Мочалова А.М., в которой находилось два свертка с порошкообразным веществом. Мочалов А.М., присутствовавший при осмотре автомобиля, пояснил, что шапка и свертки принадлежат ему.

Свидетель Г. подтвердила, что вечером __.2012 года она обращалась к Мочалову А.М. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство. Мочалов А.М. ответил согласием и назначил встречу около бильярдной. Там она и Мочалов А.М. встретились, сели в салон автомобиля, где Мочалов А.М. передал ей сверток с гашишем.

Допрошенные в суде в качестве свидетелей М. и К. показали, что ___.2012 года они присутствовали при производстве обыска в комнате __ квартиры __ дома __ по ул. ___ в г. Балаково Саратовской области. В ходе обыска они видели, что в шкафу была обнаружена сумка, в которой находился сверток с порошкообразным веществом.

О том, что __.2012 года проводилось оперативно – розыскное мероприятие –проверочная закупка наркотических средств в отношении Мочалова А.М. с привлечением Г. видно из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия на л.д. 39 т. 1, постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д. 242 т. 1), уведомления о результатах оперативно-розыскной деятельности (л.д. 241 т. 1).

Из акта досмотра автотранспортного средства на л.д. 56 т. 1 видно, что ___.2012 года в автомобиле ___ государственный регистрационный знак ___, припаркованного около дома __ по ул. __ в г. Балаково Саратовской области, была обнаружена шапка, в которой находилось два свертка с порошкообразным веществом.

Порошкообразное вещество, обнаруженное ___.2012 года в шапке Мочалова А.М. описанное в протоколе осмотра на л.д. 7-9 т. 2, согласно заключению специалиста и заключению эксперта (л.д. 59, 172-173 т. 1 соответственно), является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин массой 1,239 гр. с учётом вещества, израсходованного на исследования.

Согласно протоколу обыска (л.д. 111-113 т. 1) ___.2012 года в ходе обыска комнаты __ квартиры __ в доме __ по ул. ___ в г. Балаково Саратовской области в шкафу была обнаружена сумка, в которой находился сверток с порошкообразным веществом.

Порошкообразное вещество, обнаруженное ___ года в комнате Мочалова А.М., описанное в протоколе осмотра на л.д. 7-9 т. 2, согласно заключению эксперта (л.д. 141-142 т. 1), является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин массой 0,613 гр. с учётом вещества, израсходованного на исследования.

Оценив изложенные показания подсудимого, свидетелей, данные, отражённые в заключениях эксперта и специалиста и приведённых процессуальных документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

Все указанные доказательства в совокупности суд признаёт достаточными для признания Мочалова А.М. виновным в том, что он с момента приобретения в течение нескольких дней незаконно без цели сбыта хранил при себе и в своей комнате психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин общей массой 1,852 гр.

Статьёй 2 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» введён запрет на оборот в Российской Федерации наркотических средств, внесенных в Список 1, утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681.

Амфетамин является психотропным веществом, внесённым в указанный выше список.

Пунктом 2 Примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером психотропного вещества - амфетамина утверждена масса, превышающая 1 грамм.

На основании изложенного действия Мочалова А.М. по факту хранения амфетамина суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 107 от 07.03.2012 года (л.д. 224-226 т. 1) Мочалов А.М. обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств, вызванных употреблением каннабиноидов. Начальная стадия (F-12.1 по МКБ-10). Однако указанное расстройство выражено не столь значительно, и не лишало Мочалова А.М. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления. В настоящее время он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

Данное заключение не вызывает у суда сомнений в объективности, поскольку оно обоснованное и мотивированное, дано после непосредственного изучения личности Мочалова А.М., его медицинских документов и материалов уголовного дела.

На основании указанного заключения и с учётом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий Мочалова А.М., поддержания им адекватного речевого контакта, отсутствия у него бреда и галлюцинаций, его разумного поведения в суде, и его заявления об осознанности своих действий, предвидения и желания наступления последствий своих действий, и, принимая во внимание сообщение из психоневрологического диспансера г. Балаково о том, что Мочалов А.М. не состоит на учёте у психиатра, суд признаёт Мочалова А.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Приведенными доказательствами установлено, что до начала проверочных закупок сотрудники правоохранительных органов располагали оперативной информацией о причастности Мочалова А.М. к незаконному обороту наркотических средств.

Мочалов А.М. не отрицает, что до начала проверочных закупок он употреблял наркотические средства и был связан с незаконным оборотом наркотических средств.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что до начала проверочных закупок, т.е. независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, у Мочалова А.М. уже сформировался умысел на незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, и поэтому суд считает, что сотрудники полиции, проводя оперативно-розыскные мероприятия, не нарушили требования статьи 5 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и не допустили провокации преступления.

Пояснение Мочалова А.М. в суде о том, что в ходе предварительного следствия он отрицал свою причастность к психотропному веществу, так как приобрел его в состоянии алкогольного опьянения и поэтому запамятовал обстоятельства его приобретения и хранения, суд признаёт убедительным, и в связи с этим и с учётом оценки показаний Мочалова А.М. в суде в совокупности с приведёнными выше другими доказательствами, суд признает правдивыми показания подсудимого в судебном заседании об обстоятельствах приобретения и хранения психотропных веществ.

В ходе судебного следствия, помимо указанных выше, были допрошены в качестве свидетелей и другие лица и исследованы иные письменные доказательства. В приговоре не приведены показания этих лиц и существо иных доказательств, поскольку они не имеют непосредственного отношения к преступлениям, в совершении которых Мочалов А.М. признан виновным.

При назначении наказания Мочалову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, все обстоятельства дела, личность виновного, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Мочалов А.М. преступления совершил впервые, вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, что признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Мочалова А.М. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и невозможным назначение более мягкого вида наказания и применение к нему части 6 статьи 15, статьи 64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая указанные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также обстоятельства хранения наркотического средства и психотропного вещества, отсутствие тяжких последствий от преступлений, и принимая во внимание, что Мочалов А.М. страдает рядом заболеваний, работает, положительно характеризуется, одно из совершенных преступлений относится к категории небольшой тяжести, суд пришёл к выводу, что исправление Мочалова А.М. возможно без реального отбывания лишения свободы, и поэтому суд на основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначает условно.

В связи с наличием указанных смягчающих обстоятельств суд не назначает Мочалову А.М. дополнительное наказание.

Меру пресечения Мочалову А.М. до вступления приговора в законную силу суд оставляет прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мочалова А. М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, по части 2 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В силу части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Мочалову А.М. назначить в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Мочалову А.М., считать условным с испытательным сроком в три года, обязав Мочалова А.М. в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Мочалову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: каннабис массой 3,651 гр., 5,437 гр., гашиш массой 0,901 гр., 0,311 гр., амфетамин массой 0,533 гр., 0,546 гр., 0,593 гр., свертки, пакетики, фрагменты листов и конверты, в которые они упакованы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России "Балаковское" Саратовской области, уничтожить; три билета банка России по 100 рублей, один по 50 рублей, три по 100 рублей, два по 500 рублей, хранящиеся в МУ МВД России "Балаковское" Саратовской области, оставить в МУ МВД России "Балаковское" Саратовской области; сотовый телефон «Nokia 1800» с сим-картой, вязаную шапку, хранящиеся при уголовном деле, возвратить Мочалову А.М.; СD-диск и список телефонных соединений, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья    С.Т. Ступак