Приговор по уголовному делу № 1-242/2012 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



Дело № 1-242/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23.05.2012 года                                    г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Зайцевой А.Н.,

подсудимого Белова М.И.,

защитника в лице адвоката Бауковой Е.В., представившей удостоверение № 0000 и ордер № 000 от 00.00.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белова, года рождения, уроженца г. области, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, имеющего высшее профессиональное образование, состоящего в браке, работающего торговым представителем у индивидуального предпринимателя, военнообязанного, проживающего по адресу:, г. ул., дом №, квартира №, получившего копию обвинительного заключения 00.00.0000 года, не содержащегося под стражей, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Белов М.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

    00.00.2012 года около 12 часов 56 минут Белов М.И. по сотовому телефону обратился к М.. с просьбой о продаже ему наркотического средства -каннабис (марихуана), на что последний дал свое согласие, и они договорились о встрече в помещении салона компьютерных игр « » по адресу: Саратовская область г. Балаково ул.,, в этот же день через некоторое время.

00. 00.2012 года около 19 часов 59 минут, Г.обратилась к Белову М.И. с просьбой об оказании содействия в незаконном приобретении наркотического средства - каннабис (марихуана). На что последний дал свое согласие, и они договорились встретиться в этот же день через некоторое время в кв. 00 д. 00по ул. Л. г.Балаково Саратовской области, где проживает Белов М.И..

00.00.2012года в период с 19 часов 59 минут до 20 часов 50 минут, точное время следствием не установлено, Белов М.И. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства с целью личного потребления, а так же оказание содействия в незаконном приобретении наркотического средства-каннабис (марихуана) Г. согласно ранее достигнутой договоренности с М., прошел в помещение салона компьютерных игр « «по адресу: Саратовская область г.Балаково УЛ.,, где встретился с последним. При встрече Белов М.И., передал М. денежные средства в сумме 5 000 рублей за приобретаемое им наркотическое средство-канабис (марихуану), а М.сразу передал Белову М.И., действовавшему в личных интересах и интересах Г.5 полимерных пакетиков с находящимся в них наркотическим средством-каннабис (марихуана) массой не менее 2,3 гр., 0,57 гр., 0,52 гр., 0,59 гр., 0,68 гр., общей массой 4,66 грамм.

Белов М.И., незаконно приобретя у М. наркотическое средство -каннабис (марихуану) массой не менее 4,66 грамма и незаконно храня его при себе 00.00.2012года в период с 19 часов 59 минут до 20 часов 50 минут, более точное время следствием не установлено, прошел в кв. 00 д. 00по ул. Л. г.Балаково Саратовской области.

00.00.2012года около 20 часов 50 минут, Г.., согласно ранее достигнутой договоренности с Беловым М.И., прошла в кв. 00 д. 00по ул. Л. г.Балаково Саратовской области, где встретилась с последним. При встрече Г.передала Белову М.И. деньги в сумме 1 200 рублей, а Белов М.И. 00.00.2012года в 20 часов 52 минуты передал Г.полимерный пакетик с наркотическим средством-каннабис (марихуаной) массой не менее 2,3 грамма. Наркотическое средство-каннабис (марихуану) массой не менее 0,57 гр., 0,52 гр., 0,59 гр., 0,68 гр., общей массой 2,36 грамм Белов М.И. при неустановленных следствием обстоятельствах перенес в свой автомобиль В. г.н.з.., где незаконно хранил с целью личного потребления до 20 часов 40 минут 00.00.2012 года.

В этот же день, 00.00.2012года в 22 часа 10 минут, в кабинете 14 здания ОУР МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области, расположенном по ул. М. № 000 г.Балаково Саратовской области, Г.добровольно выдала сотрудникам полиции полимерный пакетик, с наркотическим средством- каннабис (марихуана), массой 2,3 грамма, которое она приобрела у М., при посредничестве Белова М.И..

00.00.2012 года около 19 часов 40 минут, сотрудниками полиции у д. 60 по ул. Л. г.Балаково Саратовской области, был задержан Белов М.И., у которого 00.00.2012года в 20 часов 40 минут был проведен досмотр автомобиля В. г.н.з.., в ходе которого, было изъято 4 полимерных пакетика, с наркотическим средством-каннабис (марихуана), массой 0,57 гр., 0,52 гр., 0,59 гр., 0,68 гр., общей массой 2,36 грамм, которое Белов М.И. незаконно хранил для личного потребления.

00.00.2012года около 12 часов 58 минут Белов М.И. по сотовому телефону обратился к М. с просьбой о продаже ему наркотического средства -каннабис (марихуана), в крупном размере, на что последний дал свое согласие, и они договорились о встрече в помещении салона компьютерных игр « «по адресу: Саратовская область г.Балаково УЛ.,, в этот же день через некоторое время.

00.00.2012года около 14 часов 28 минут, Г.по сотовому телефону обратилась к Белову М.И. с просьбой об оказании содействия в незаконном приобретении наркотического средства - каннабис (марихуана), в крупном размере, на что последний дал свое согласие, и они договорились встретиться в этот же день через некоторое время в кв. 00 д. 00по ул. Л. г.Балаково Саратовской области, где проживает Белов М.И..

00.00.2012года в период с 14 часов 28 минут до 15 часов 07 минут Белов М.И. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства с целью личного потребления, а так же на оказание содействия в незаконном приобретении наркотического средства - каннабис (марихуана) и действуя в интересах Г., согласно ранее достигнутой договоренности с М., прошел в помещение салона компьютерных игр « «по адресу: Саратовская область г.Балаково УЛ.,, где встретился с последним. При встрече Белов М.И. передал М. денежные средства в сумме 5 000 рублей за приобретаемое им наркотическое средство - канабис (марихуана) в крупном размере, а М.сразу передал Белову М.И., действовавшему в личных интересах и интересах Г.5 свертков с находящимся в них наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой не менее 19,65 грамм, что относится к крупному размеру.

Белов М.И., незаконно приобретя у М. наркотическое средство -каннабис (марихуану) массой не менее 19,65 грамм, что относится к крупному размеру и незаконно храня его при себе 00.00.2012года в период с 14 часов 28 минут до 15 часов 07 минут прошел в кв. 00 д. 00по ул. Л. г.Балаково Саратовской области.

00.00.2012года около 15 часов 07 минут, Г. Ю.О., согласно ранее достигнутой договоренности с Беловым М.И., прошла в кв. 00 д. 00по ул. Л. г.Балаково Саратовской области, где встретилась с последним. При встрече Г.передала Белову М.И. деньги в сумме 1 200 рублей за часть наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, а деньги в сумме 1 200 рублей за оставшуюся часть приобретенного у Белова М.И. наркотического средства-каннабис (марихуана), Г.обещала передать ему в тот же день через некоторое время. Белов М.И. 00.00.2012года в 15 часов 08 минут получив от Г.часть денег за часть наркотического средства передал последней сбытые ему ранее М. 2 свертка с наркотическим средством-каннабис (марихуаной) массой не менее 5,1 грамма и не менее 4,0 грамма, общей массой 9,1 грамм, что относится к крупному размеру, Продолжая находиться в кв. 00 д. 00по ул. Л. г.Балаково Саратовской области Белов М.И. один сверток с наркотическим средством-каннабис (марихуана) массой не менее 0,65 грамм, сбытый ему М. разделил на две части массой не менее 0,25 грамм и 0,40 грамм, с целью удобства в употреблении и незаконно хранил в своей кв. 00 д. 00по ул. Л. г.Балаково Саратовской области до 21 часа 35 минут 00.00.2012года; а 2 свертка с наркотическоим средством - каннабис (марихуана) массой не менее: 4,7 грамма и 5,2 грамма, общей массой 9,9 грамм, что относится к крупному размеру, Белов М.И. незаконно хранил при себе с целью личного употребления до 20 часов 06 минут 00.00.2012года.

В этот же день, 00.00.2012года в 15 часов 58 минут в кабинете 14 здания ОУР МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области, расположенном по ул. Механизаторов 1 «а» г.Балаково Саратовской области, Г.добровольно выдала сотрудникам полиции два бумажных свертка, с находящимися в них наркотическим средством-каннабис (марихуана), массой 5,1 гр. и 4,0 гр., общей массой 9,1 грамм, что относится к крупному размеру, которое она приобрела у М., при посредничестве Белова М.И..

00.00.2012года около 19 часов 40 минут, сотрудниками полиции у д. по ул. Л. г.Балаково Саратовской области, был задержан Белов М.И., у которого 00.00.2012года в 20 часов 06 минут был проведен личный досмотр, в ходе которого было изъято два бумажных свертка с наркотическим средством-каннабис (марихуана), массой 4,7 гр. и 5,2 гр., общей массой 9,9 грамм, что относится к крупному размеру, которое Белов М.И. незаконно хранил для личного потребления.

00.00.2012года в 21 час 35 минут был проведен обыск кв. 00 д. 00по ул. Л. г.Балаково Саратовской области, в которой проживает Белов М.И., в ходе которого было изъято два бумажных свертка с находящимися в них наркотическим средством –к аннабис (марихуана) массой 0,25 грамм и 0,40 грамм, общей массой 0,65 грамм, которое Белов М.И. незаконно хранил для личного потребления.

Подсудимый Белов М.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Белова М.И.

Государственный обвинитель выразил согласие с процессуальной позицией Белова М.И.

Судом установлено, что Белов М.И. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Белов М.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Белова М.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Марихуана является наркотическим средством, оборот которой в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Крупный размер суд определяет исходя из количества марихуаны, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 для данного вида наркотического средства.

При назначении наказания подсудимому Белову М.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, состояние его здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления по другому уголовному делу, полное признание вины, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Подсудимый Белов М.И. совершил преступление против здоровья населения, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

Суд также учитывает, отсутствие у Белова М.И. судимости, наличие постоянного места жительства.

С учетом изложенного, личности подсудимого Белова М.И., суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы. Назначение Белову М.И. иного вида наказания, в том числе, с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, не будет способствовать целям исправления.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 304, 307,308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Белова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года, обязав его не выезжать за пределы Балаковского муниципального района Саратовской области, не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции). Возложить на Белова М.И. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Белову М.И. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство-каннабис (марихуана), массой 1,25 грамм, находящееся в свертке из фрагмента бумажного листа и пустой пакетик из прозрачного полимерного материала с горловинной застежкой и полосой красного цвета на горловине, наркотическое средство-каннабис (марихуана) массой 1,25 грамм, находящееся в свертке из фрагмента бумажного листа светло-серого цвета размером 30х21 см, добровольно выданное Г.00.00.2012года, наркотическое средство-каннабис (марихуана) в смеси с табаком, массой 0,23 грамма, находящееся в свертке из фрагмента бумажного листа светло-серого цвета размером 30х21 см., наркотическое средство-каннабис (марихуана), массой 0,38 грамм, находящееся в свертке из фрагмента бумажного листа светло-серого цвета размером 30х21 см., находящиеся в опечатанном конверте, к которому с помощью металлических скоб прикреплен фрагмент бумаги с пояснительным текстом: «Уголовное дело №000000по подозрению Белова М.И. и М. масса наркотического средства-каннабис (марихуана) в смеси с табаком составила 0,23 грамма, масса наркотического средства - каннабис (марихуана) составила 0,38 грамм, изъятое 00.00.2012года в ходе обыска кв. 15 д. 68 по ул. Л. г.Балаково Саратовской области, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 4,05 грамм, находящееся свертке из фрагмента бумажного листа светло-серого цвета размером 30х21 см., на котором имеется пояснительная рукописная надпись, выполненная красящим веществом серого и черного цветов: «№ 18.1.» и фрагмент листа бумаги белого цвета в «клетку», наркотическое средство-каннабис (марихуана), массой 2,95 грамм, находящееся в свертке из фрагмента бумажного листа светло-серого цвета размером 30х21 см., наркотическое средство-каннабис (марихуана), массой 4,05 грамм, находящееся в свертке из фрагмента бумажного листа светло-серого цвета размером 30х21 см., наркотическое средство-каннабис (марихуана), массой 2,95 грамма, находящееся в свертке из фрагмента бумажного листа светло-серого цвета размером 30х21 см., добровольно выданное Г.00.00.2012года, наркотическое средство-каннабис (марихуана), массой 3,65 грамм, находящееся в свертке из фрагмента бумажного листа светло-серого цвета размером 30х21 см., наркотическое средство-каннабис (марихуана), массой 4,15 грамм, находящееся в свертке из фрагмента бумажного листа светло-серого цвета размером 30х21 см., наркотическое средство-каннабис (марихуана), массой 3,65 грамм, находящееся в свертке из фрагмента бумажного листа светло-серого цвета размером 30х21 см., наркотическое средство-каннабис (марихуана), массой 4,15 грамм, находящееся в свертке из фрагмента бумажного листа светло-серого цвета размером 30х21 см., наркотическое средство-каннабис (марихуана), массой 0,46 грамм, находящееся в свертке из фрагмента бумажного листа светло-серого цвета размером 30х21 см., наркотическое средство-каннабис (марихуана), массой 0,41 грамм, находящееся в свертке из фрагмента бумажного листа светло-серого цвета размером 30х21 см., наркотическое средство-каннабис (марихуана), массой 0,48 грамм, находящееся в свертке из фрагмента бумажного листа светло-серого цвета размером 30х21 см., наркотическое средство-каннабис (марихуана), массой 0,57 грамм, находящееся в свертке из фрагмента бумажного листа светло-серого цвета размером 30х21 см., наркотическое средство-каннабис (марихуана), массой 0,46 грамм, находящееся в свертке из фрагмента бумажного листа светло-серого цвета размером 30х21 см., наркотическое средство-каннабис (марихуана), массой 0,41 грамм, находящееся в свертке из фрагмента бумажного листа светло-серого цвета размером 30х21 см., наркотическое средство-каннабис (марихуана), массой 0,48 грамм, находящееся в свертке из фрагмента бумажного листа светло-серого цвета размером 30х21 см., наркотическое средство-каннабис (марихуана), массой 0,57 грамм, находящееся в свертке из фрагмента бумажного листа светло-серого цвета размером 30х21 см., пустой прозрачный полимерный пакетик из прозрачного полимерного материала с горловинной застежкой и синего цвета на горловине, на котором выполнена пояснительная рукописная надпись, красящим веществом черного цвета: «26.2», два пустых прозрачных полимерных пакетика из прозрачного полимерного материала с горловинной застежкой и полосой красного цвета на горловине, на которых выполнена пояснительная рукописная надпись, красящим веществом черного цвета: «27.2.» и «28.2.», фрагмент бутылки из прозрачного полимерного материала с отрезанным дном, дно бутылки вставлено в верхнюю часть бутылки. На внутренней стороне фрагмента бутылки имеются следы вещества темно-коричневого цвета, имеющие резкий запах характерный конопли, фрагмент бутылки из прозрачного бесцветного полимерного материала с отрезанным дном, с фабричной этикеткой с напечатанными рисунками и текстом «Кубай….», выполненными красящими веществами белого, черного, красного, желтого цвета. На горле бутылки имеется крышка с вплавленным в нее наперстком из металла серого цвета, с отверстиями в нижней части наперстка. На внутренней стороне фрагмента бутылки и на наперстке имеются следы вещества темно-коричневого цвета, имеющие резкий запах характерный конопли, фрагмент бутылки из прозрачного полимерного материала светло-коричневого цвета с отрезанным верхом, с фабричной этикеткой с напечатанными рисунками и текстом «пиво ЯЧМЕННЫЙ КОЛОС светлое….» и два фрагмента нити белого цвета, оклеенные сложенной пополам бумажной биркой белого цвета с оттиском круглой печати, к которому с помощью металлических скоб серого цвета прикреплен фрагмент бумаги белого цвета с пояснительной надписью: «Полимерная бутылка без этикетки со следами нагара с отрезанной нижней частью, полимерная бутылка с отрезанной нижней частью с этикеткой «Кубай» и ввинчивающейся крышкой с вплавленным металлическим наперстком со следами нагара, вставленную в полимерную бутылку объемом 2,5 л. с этикеткой «Ячменный колос» с отрезанной верхней частью, - уничтожить;

два Билета Банка России достоинством по 100 рублей каждая с серией и номером: ТЕ4533168 и ЬА3528689, находящиеся в опечатанном конверте с пояснительной рукописной надписью, деньги в сумме 200 рублей: 2 купюры достоинством по 100 рублей каждая, изъятые 00.00.2012года в ходе личного досмотра Белова М.И., Билет Банка России достоинством 1000 рублей с серией и номером: БА5667177 и два Билета Банка России достоинством по 100 рублей каждая с серией и номером: ХП3661229, ЕК8730941, находящиеся в опечатанном конверте с пояснительной рукописной надписью, выполненной красящим веществом черного цвета: «Денежные средства в сумме 2200 изъятые в ходе обыска д.00 кв 00 по ул.Л. 00.00.2012 г.» и фрагментом бумаги прикрепленный к конверту с помощью металлических скоб серого цвета с пояснительной рукописной надписью, выполненной красящим веществом фиолетового цвета: «Уголовное дело № 000000 по подозрению Белова М.И. и М.. деньги в сумме 1200 рублей: 2 купюры достоинством по 100 рублей каждая и 1 купюра достоинством 1000 рублей, изъятые 00.00.2012года в ходе обыска кв. 00 д. 00 по ул. Л. г.Балаково Саратовской области, оставить в распоряжении СУ МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области;

сотовый телефон «NOKIA» с серийным номером (имей) состоящим из следующих цифр: 352699/04/2337/40/5 и находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи « » с номером 0000000000000000, вернуть Белову М.И.;

все детализации вызовов клиентов Г., Г., И., Г., хранить при уголовном деле;

все диски CD-R, хранить при уголовном деле;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     А.В. Балахонов