Приговор по уголовному делу № 1-183/2012 Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств



Дело № 1-183/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16.04.2012 года                                    г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Балаково Ивановой Т.В.,

подсудимого Трифонова С.Б.,

защитника адвоката Бобрышевой В.В., представившей удостоверение № 586 и ордер № 3385 от 11.04.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трифонова С.Б.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Трифонов С.Б. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

В августе 2011 года Трифонов С.Б., находясь на территории СТ «Железнодорожник», расположенного по улице Привокзальной города Балаково Саратовской области, увидел на земле патроны к огнестрельному оружию в количестве не менее 24 штук, из которых 8 спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения промышленного производства калибра 5,6 мм относятся к боеприпасам и пригодны для производства выстрелов. У Трифонова С.Б. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение боеприпасов к огнестрельному оружию с целью их дальнейшего незаконного хранения и ношения.

Реализуя свой преступный умысел, Трифонов С.Б. в августе 2011 года, точное время не установлено, находясь в указанном выше месте, подобрал с земли 8 патронов к огнестрельному оружию. Указанные патроны Трифонов С.Б. поместил в карман своей одежды, тем самым незаконно их приобрел, а затем незаконно их носил и незаконно хранил в кармане своей одежды.

В ходе личного досмотра Трифонова С.Б., проведенного 19.01.2012 г. в период с 10 часов 05 минут до 10 часов 10 минут, в правом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, в котором согласно заключению эксперта № 98 от 15.02.2012 года находились 8 спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения промышленного производства калибра 5,6 мм, которые относятся к боеприпасам и пригодны для производства выстрелов.

Подсудимый Трифонов С.Б. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Трифонова С.Б.

Государственный обвинитель выразил согласие с процессуальной позицией Трифонова С.Б.

Судом установлено, что Трифонов С.Б. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Трифонов С.Б., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Трифонова С.Б. суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ, - незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона РФ «Об оружии» № 150 от 13.12.1996 года, на территории РФ установлены ограничения на оборот огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому Трифонову С.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (подробное описание совершенного им преступления до возбуждения уголовного дела), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Подсудимый Трифонов С.Б. совершил преступление против общественной безопасности, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, в целях исправления Трифонова С.Б. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы. Назначение Трифонову С.Б. более мягкого наказания, в том числе, с применением статей 64 и 73 УК РФ, не будет способствовать целям его исправления.

Учитывая, фактические обстоятельства, а также общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд считает, что применение к Трифонову С.Б. положений части 6 статьи 15 УК РФ, не будет способствовать целям исправления, а поэтому указанную выше норму закона не применяет.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 304, 307,308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Трифонова С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

    Обязать Трифонова С.Б. не выезжать за пределы Балаковского муниципального района Саратовской области, не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции). Возложить на Трифонова С.Б. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Трифонову С.Б. не применять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     А.В. Балахонов