Приговор по уголовному делу № 1-237/2012 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



Дело № 1-237/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21.05.2012 года                                    г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Еримеевой Т.В.,

подсудимого Бурмистрова Р.А.,

защитника адвоката Камзиной Н.П., представившей удостоверение № 0000 и ордер № 000 от 00.00.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бурмистрова, года рождения, уроженца г. области, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, имеющего начальное профессиональное образование, не состоящего в браке, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу:, г., ул., дом №, квартира №, получившего копию обвинительного 00.00.00000 года, не содержащегося под стражей, судимого

приговором мирового судьи судебного участка № 9 г. Балаково Саратовской области от 00.00.0000 года по части 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232 и частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Бурмистров Р.А. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В 00.00.2012 года Бурмистров Р.А., зарегистрированный и проживающий в квартире №000 дома № 00 по улице К.города Балаково Саратовской области, обладая правом пользоваться и распоряжаться данным жилым помещением по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона, для систематического потребления наркотических средств, разными лицами, с оказанием им услуг по предоставлению необходимых условий и приспособлений для потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что их потребление без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, не имея постоянного финансового дохода, и, имея преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды в виде части наркотического средства - дезоморфин, решил организовать и содержать по месту своего жительства притон для потребления наркотических средств.

С целью реализации своего преступного умысла, достоверно зная, что для потребления наркотических средств необходимы специальные условия, а именно: наличие мест для удобства потребления наркотических средств, чтобы в случае необходимости переждать в благоустроенном помещении состояние наркотического опьянения, регулирование посещаемости, чтобы исключить присутствие в квартире-притоне посторонних людей, которые могут помешать потреблению наркотических средств, лицам их потребляющим, организовал по месту своего жительства в своей квартире 000 дома 00 по ул. К. г. Балаково Саратовской области, притон для потребления наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, Бурмистров Р.А. решил предоставлять в дневное время, помещения квартиры по вышеуказанному адресу для потребления другими лицами наркотических средств, поскольку в ней имеются вода и газовая плита, необходимые для незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин. После посещения квартиры-притона выбрасывал все приспособления для употребления наркотических средств и проветривал помещение квартиры, чтобы последующие посетители квартиры – притона смогли беспрепятственно и комфортно ею пользоваться.

Бурмистров Р.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, стал сообщать устно, при встречах с лицами, потребляющими наркотические средства, о том, что помещение его квартиры, фактически приспособлено для потребления наркотических средств. При этом в качестве оплаты за предоставление квартиры, в которой он проживает, для потребления наркотических средств Бурмистров Р.А. просил от посетителей квартиры - притона предоставить ему для личного потребления, часть приготовленного наркотического средства - дезоморфин.

Так, 00.00.2012 года, Ф.и Р.зная, что Бурмистров Р.А. систематически предоставляет свою квартиру для потребления наркотического средства - дезоморфин, пришли домой к Бурмистрову Р.А., с целью изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин, путем внутривенных инъекций.

00.00.2012года, в дневное время, Бурмистров Р.А., находясь в своей квартире, имея преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды, в виде части изготовленного наркотического средства – дезоморфин, как платы за предоставление своей квартиры - притона, действуя из корыстных побуждений, разрешил пройти Ф.и Р.в свою квартиру, с целью незаконного изготовления и потребления последними наркотических средств.

Находясь в помещении кухни квартиры, Ф.и Р.кустарным способом, используя кодеиносодержащие лекарственные препараты и подручные предметы, незаконно изготовили раствор наркотического средства - дезоморфин, набрали его в медицинские шприцы однократного применения, один из которых с дезоморфином, взял Бурмистров Р.А., в качестве вознаграждения за предоставление своей квартиры для изготовления и потребления наркотического средства Ф.и Р.После этого Ф.и Р.полностью употребили наркотическое средство – дезоморфин, в указанной квартире, путем внутривенных инъекций.

После потребления наркотического средства – дезоморфина, путем внутривенных инъекций, 00.00.2012года около 22 часов 30 минут сотрудниками Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области Бурмистров Р.А., Ф.и Р.были задержаны в вышеуказанной квартире.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 00000 от 00.00.2012 года у Ф.установлен факт употребления опиоидов.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 0000 от 00.00.2012 года у Р.установлен факт употребления морфина.

00.00.2012года, в ходе осмотра места происшествия - квартиры № 000 дома № 00 по ул.К.города Балаково Саратовской области, проведенного в период с 23 часов 23 минут до 23 часов 58 минут, где проживает Бурмистров Р.А., были обнаружены и изъяты орудия и средства, использованные Ф.и Р., для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин.

Однако, Бурмистров Р.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, а также с целью удовлетворения собственных потребностей в наркотических средствах, будучи официально предупрежденным 00.00.2012 года о неправомерности своих действий, сознательно продолжил деятельность по содержанию притона для потребления наркотических средств.

Так, 00.00.2012 года, Ф.и Ф.зная, что Бурмистров Р.А. систематически предоставляет свою квартиру, для потребления наркотического средства - дезоморфин, пришли домой к Бурмистрову Р.А., с целью изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин, путем внутривенных инъекций.

00.00.2012года в дневное время Бурмистров Р.А., находясь в своей квартире, реализуя свой преступный умысел в виде получения части изготовленного наркотического средства – дезоморфин, как платы за предоставление своей квартиры - притона, разрешил пройти Ф.и Ф.в свою квартиру, с целью незаконного изготовления и употребления последними наркотических средств.

Находясь в помещении кухни указанной выше квартиры, Ф.и Ф., кустарным способом, используя кодеиносодержащие лекарственные препараты и подручные предметы, незаконно изготовили раствор наркотического средства дезоморфин, не установленной массой, набрали его в медицинские шприцы однократного применения, один из которых с дезоморфином, взял Бурмистров Р.А., в качестве вознаграждения за предоставление своей квартиры для изготовления и потребления наркотического средства Ф.и Ф.после чего Ф.и Ф.полностью употребили наркотическое средство – дезоморфин, в указанной квартире, путем внутривенных инъекций.

После потребления наркотического средства – дезоморфин, путем внутривенных инъекций, 00.00.2012года около 19 часов 30 минут сотрудниками Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области Бурмистров Р.А., Ф.и Ф.были задержаны в указанной выше квартире.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 0000 от 00.00.2012года у Ф.установлен факт употребления морфина.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 0000 от 00.00.2012года у Филиппова М.Ю. установлен факт употребления морфина.

00.00.2012года, в ходе осмотра места происшествия - квартиры № 000 дома № 00 по ул.К.города Балаково Саратовской области, проведенного в период с 20 часов 26 минут до 21 часов 05 минут, были обнаружены и изъяты орудия и средства, использованные для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин.

Кроме того, Бурмистров Р.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Бурмистров Р.А. с целью личного потребления незаконно хранил наркотическое средство – дезоморфин в своей квартире № 000 дома № 00 по улицеК.города Балаково Саратовской области до 23 часов 01 минут 00.00.2012года.

00.00.2012года около 22 часов 30 минут Бурмистров Р.А. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и в ходе последующего личного досмотра, проведенного 00.00.2012года в период с 23 часов 01 минуты до 23 часов 20 минут на лестничной площадке второго этажа второго подъезда дома № 00 по улицеК.г. Балаково Саратовской области, у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство- дезоморфин, массой 1,917 грамма, относящейся к крупному размеру, находящееся в медицинском шприце, которое он незаконно хранил без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ Бурмистров Р.А. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Бурмистров Р.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Бурмистров Р.А. сообщил, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232 и частью 1 статьи 228, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Бурмистров Р.А. осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренные частью 1 статьи 232 и частью 1 статьи 228 УК РФ наказания не превышают 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Бурмистрова Р.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, по части 1 статьи 228 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Дезоморфин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Крупный размер суд определяет исходя из количества дезоморфина, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 для данного вида наркотического средства.

При назначении наказания Бурмистрову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности виновного, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья, условия его жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бурмистрова Р.А., судом не установлено.

Полное признание Бурмистровым Р.А. вины, явка с повинной (наличие письменных объяснений с подробным описанием совершенных преступлений до возбуждения уголовного дела), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Подсудимый совершил преступления против здоровья населения, состоит на учете у нарколога.

Бурмистров Р.А. ранее судим, совершил новые преступления в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 9 г. Балаково Саратовской области от 00.00.2010 года.

В целях предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить Бурмистрову Р.А. реальное наказание в виде лишения свободы с применением части 1 статьи 62 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ. Оснований для применения к Бурмистрову Р.А. статей 64, 73 УК РФ суд не усматривает, так как это не будут способствовать целям исправления.

Учитывая характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения Бурмистрову Р.А. На основании частей 4 и 5 статьи 74 УК РФ назначенное указанным выше приговором Бурмистрову Р.А. условное осуждение подлежит отмене, а неотбытая часть наказания частичному присоединению на основании статьи 70 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по части 1 статьи 232 УК РФ суд подсудимому не назначает, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.

На основании пункта «а» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание лишения свободы Бурмистрову Р.А. следует назначить в колонии-поселении.

Меру пресечения подсудимому суд не изменяет, определив следовать к месту отбывания наказания Бурмистрову Р.А. в порядке ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Поскольку Бурмистров Р.А. не впервые совершил умышленное преступление, а также то, что кроме обвинения по части 1 статьи 228 УК РФ, он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, суд не применяет к нему положения статьи 82.1 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Бурмистровым Р.А. преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, суд не применяет к нему положения части 6 статьи 15 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Бурмистрова признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232 и частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание по части 1 статьи 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев без ограничения свободы, по части 1 статьи 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

    В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Бурмистрову Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с частями 4 и 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Бурмистрову Р.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 9 г. Балаково Саратовской области от 00.00.0000 года, отменить.

В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, ко вновь назначенному Бурмистрову Р.А. наказанию частично в виде двух месяцев лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 9 г. Балаково Саратовской области от 00.00.2010 года, и окончательное наказание Бурмистрову Р.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Бурмистрову Р.А. исчислять с 00.00.2012 года.

Меру пресечения Бурмистрову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденному Бурмистрову Р.А. следовать к месту отбывания наказания в порядке ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства по делу:

    наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 1,491 грамма находящееся в полимерном медицинском шприце, изъятые 00.00.2012года, -уничтожить;

бутылку из прозрачного полимерного материала объемом 2,0 литра, с наличием на внутренней поверхности стенок бутылки наслоения вещества белого цвета; бутылку из прозрачного полимерного материала объемом 1,0 литра с наличием в бутылке прозрачной жидкости желтого цвета с характерным запахом бензина; два шприца из полимерного материала с оцифровкой на 6,0 мл, на конце которых находятся иглы в колпачках из полимерного материала; упаковочную картонную коробку с надписью «Седал-М…»; две пустые ячейковые упаковки с надписью «Седал -М…»; шприц из полимерного материала с оцифровкой на 22,0 мл без иглы; пузырек из полимерного материала белого цвета с надписью оранжевого цвета «Тропикамид…», в котором находится прозрачная бесцветная жидкость; стеклянный пузырек, укупоренный крышкой из полимерного материала черного цвета, в котором находится жидкость темно-коричневого цвета; два стеклянных флакона с этикетками с надписью «Спирт муравьиный…», в одном из которых находится бесцветная прозрачная жидкость; стеклянный пузырек, укупоренный резиновой пробкой, на внутренней поверхности которого имеется наслоение вещества темно-коричневого цвета, пузырьке находятся два ватных тампона темно-коричневого цвета (на внутренней поверхности стеклянного пузырька в наслоении вещества темно-коричневого цвета и на поверхности ватных тампонов содержаться следы наркотического средства - дезоморфина), изъятые в ходе осмотра места происшествия квартиры № 0 д. № 00 по ул. К. г. Балаково, проведенного 00.00.2012г., - уничтожить;

бутылку из полимерного материала коричневого объемом 1,5 литра укупоренная навинчивающейся крышкой желтого цвета. На внутренней поверхности стенок бутылки имеется наслоение вещества белого цвета (в веществе белого цвета содержаться следы наркотического средства - кодеина); бутылку из прозрачного полимерного материала объемом 0,5 литра укупоренная навинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета. В бутылке находится прозрачная жидкость светло-желтого цвета с характерным запахом бензина; три шприца из полимерного материала с оцифровкой на 6,0 мл, на конце которых находятся иглы в колпачках из полимерного материала; два шприца из полимерного материала с оцифровкой на 22,0 мл без игл; пузырек из полимерного материала белого цвета с надписью оранжевого цвета «Тропикамид…»; стеклянный флакон с этикеткой с надписью «Спирт муравьиный…», в котором находится бесцветная прозрачная жидкость; стеклянный пузырек, укупоренный резиновой пробкой, на внутренней поверхности которого имеется наслоение вещества темно-коричневого цвета (на внутренней поверхности стеклянного пузырька в наслоении вещества темно-коричневого цвета и на поверхности ватных тампонов содержаться следы наркотического средства - дезоморфина), изъятые в ходе осмотра места происшествия квартиры № 000 д. № 00 по ул. К. г. Балаково, проведенного 00.00.2012г., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     А.В. Балахонов