Приговор по уголовному делу № 1-249/2012 Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества



Дело № 1-249/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07.06.2012 года                                    г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Еримеевой Т.В.,

подсудимой Шемякиной Г.Н.,

защитников адвокатов Кучеренко Т.К. и Жукова В.М., представивших соответственно удостоверения № 900 и № 1644 и ордера № 193 и № 53,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шемякиной Г.Н.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и пунктом «а» части 2 статьи 228.1, частью 3 статьи 30 и пунктами «а,б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Шемякина Г.Н. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

При неустановленных обстоятельствах до октября 2010 года, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее - лицо № 1), вступило в предварительный сговор с Шемякиной Г.Н., реализуя каждый свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана), распределили между собой роли, согласно которым Шемякина Г.Н., с учетом заранее предусмотренной схемы конспирации договаривалась о времени и месте сбыта данного наркотического средства, а также непосредственно осуществляла сбыт наркотического средства.

10.10.2011 года в дневное время согласно ранее достигнутой устной договоренности, к Шемякиной Г.Н. посредством услуг сотовой связи с вопросом о продаже, то есть незаконном сбыте наркотического средства – каннабиса (марихуана) на сумму 500 рублей, обратился Е. Д.Е., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Шемякина Г.Н. реализуя общий с лицом № 1 преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом № 1, сообщила последнему о потенциальном покупателе наркотического средства и о необходимости продаже данному приобретателю требуемого количества наркотического средства. Лицо № 1 на предложение Шемякиной Г.Н. ответил своим согласием и дал указание о продаже Е. Д.Е. наркотического средства, после чего Шемякина Г.Н. договорилась с Е. Д.Е. о встрече с ним в кв. д. 29/4 по ул. Пр. Героев города Балаково Саратовской области.

10.10.2011 года около 11 часов 40 минут Шемякина Г.Н., реализуя общий с лицом № 1 преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), находясь в кв. д. 29/4 по ул. Пр. Героев города Балаково Саратовской области, встретилась с Е.Д.Е. и сразу же получила от него денежные средства в сумме 500 рублей, за приобретаемое им наркотическое средство – каннабис (марихуана), после чего Шемякина Г.Н., находясь там же, действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом № 1, незаконно передала, то есть незаконно сбыла Е. Д.Е. наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 1,7 грамм, находящееся в свертке из фрагмента журнального листа.

10.10.2011 года в 12 часов 25 минут Е. Д.Е., находясь в каб. № 309 д. 58 по ул. Ак. Жук города Балаково Саратовской области, добровольно выдал сотрудникам Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области, приобретенное у Шемякиной Г.Н. наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 1,7 грамм, находящееся в свертке из фрагмента журнального листа.

Кроме того, Шемякина Г.Н. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере при следующих обстоятельствах.

При неустановленных обстоятельствах до октября 2010 года, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее - лицо № 1), вступило в предварительный сговор с Шемякиной Г.Н., реализуя каждый свой преступный умысел, направленный совершение незаконного сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана), в крупном размере распределили между собой роли, согласно которым Шемякина Г.Н., с учетом заранее предусмотренной схемы конспирации договаривалась о времени и месте сбыта данного наркотического средства, а также непосредственно осуществляла сбыт наркотического средства.

11.10.2011 года, в дневное время согласно ранее достигнутой устной договоренности, к Шемякиной Г.Н. посредством услуг сотовой связи с вопросом о продаже, то есть незаконном сбыте наркотического средства – каннабиса (марихуана) на сумму 1000 рублей, обратился гр. Е. Д.Е., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Шемякина Г.Н. реализуя общий с лицом № 1 преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), в крупном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом № 1, сообщила последнему о потенциальном покупателе наркотического средства и о необходимости продаже данному приобретателю требуемого количества наркотического средства. Лицо № 1, реализуя преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), в крупном размере, на предложение Шемякиной Г.Н. ответил своим согласием и дал указание о продаже Е. Д.Е. наркотического средства, после чего Шемякина Г.Н. договорилась с Е. Д.Е. о встрече с ним в кв. 2 д. 29/4 по ул. Пр. Героев города Балаково Саратовской области.

11.10.2011 года около 16 часов 40 минут Шемякина Г.Н. реализуя преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), в крупном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом № 1, находясь в кв. д. 29/4 по ул. Пр. Героев города Балаково Саратовской области, встретилась с Е. Д.Е. и сразу же, получила от него денежные средства в сумме 1000 рублей, за приобретаемое им наркотическое средство – каннабис (марихуана), в крупном размере, после чего Шемякина Г.Н., находясь там же, действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом № 1, незаконно передала, то есть незаконно сбыла Е. Д.Е. наркотическое средство – каннабис (марихуана), суммарной массой 8,1 грамм, относящейся к крупному размеру, находящееся в двух фрагментах журнального листа (свертки №№1-2 массами 4,0 грамм и 4,1 грамм соответственно).

11.10.2011 года в 16 часов 50 минут Е. Д.Е., находясь в помещении магазина «Гроздь» №108, д. 85/2 «б» по ул. Саратовское шоссе города Балаково Саратовской области, добровольно выдал сотрудникам Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области, приобретенное у Шемякиной Г.Н. наркотическое средство каннабис (марихуана), суммарной массой 8,1 грамм, относящейся к крупному размеру, находящееся в двух фрагментах журнального листа (свертки №№1-2 массами 4,0 грамм и 4,1 грамм соответственно).

Действия Шемякиной Г.Н. по факту незаконного оборота наркотических средств 10.10.2011 года суд квалифицирует по части 3 статьи 30 и пункту «а» части 2 статьи 228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Шемякиной Г.Н. по факту незаконного оборота наркотических средств 11.10.2011 года суд квалифицирует по части 3 статьи 30 и пунктам «а,б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Содеянное Шемякиной Г.Н. квалифицировано указанным образом, так как статьёй 2 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» введён запрет на оборот в Российской Федерации наркотических средств, внесенных в Список 1, утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, внесённым в указанный выше список.

Пунктом 2 Примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства - каннабис (марихуана), утверждена масса, превышающая 6 грамм.

21.03.2012 года в ходе предварительного следствия по уголовному делу исполняющим обязанности прокурора г. Балаково Саратовской области и обвиняемой Шемякиной Г.Н. в присутствии защитника Кучеренко Т.К. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

25.04.2012 года первым заместителем прокурора г. Балаково Саратовской области уголовное дело направлено в Балаковский районный суд Саратовской области с представлением в порядке статьи 317.5 УПК РФ об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель подтвердил активное содействие Шемякиной Г.Н. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании соучастников преступления, и поддержал представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения.

Подсудимая Шемякина Г.Н. с предъявленным обвинением согласилась, подтвердила добровольность заключения с прокурором досудебного соглашения о сотрудничестве в присутствии защитника и после консультации с ним, просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Защитники возражений против предъявленного Шемякиной Г.Н. обвинения не заявили, также подтвердили добровольность заключения в их присутствии Шемякиной Г.Н. досудебного соглашения о сотрудничестве с прокурором и поддержали представление прокурора и мнение подсудимой об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Шемякина Г.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Удостоверившись, что подсудимой соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве, суд принимает решение в особом порядке и в соответствии с частью 5 статьи 317.7 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания подсудимой.

При назначении наказания Шемякиной Г.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновной, все обстоятельства дела, положения части 2 статьи 62, части 2 статьи 66 УК РФ и части 5 статьи 317.7 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи, а также состояние её здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шемякиной Г.Н., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию соучастников преступления, тяжелое заболевание её дочери, положительную характеристику с места работы, полное признание вины.

С учетом изложенного, личности подсудимой Шемякиной Г.Н., суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества, а поэтому назначает ей условное наказание в виде лишения свободы с применением части 2 статьи 62, части 2 статьи 66, статьи 73 УК РФ, части 5 статьи 317.7 УПК РФ. Более мягкое наказание, в том числе, с применением статьи 64 УК РФ, не будет способствовать целям исправления.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень общественной опасности, суд считает, что применение к подсудимой Шемякиной Г.Н. положений части 6 статьи 15 УК РФ, не будет способствовать целям исправления, а поэтому не изменяет категорию преступления на менее тяжкую.

Суд оставляет подсудимой до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

С учетом отсутствия у подсудимой отягчающих обстоятельств, суд не назначает Шемякиной Г.Н. дополнительные наказания.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с положениями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шемякину Г.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и пунктом «а» части 2 статьи 228.1, частью 3 статьи 30 и пунктами «а,б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание по части 3 статьи 30 и пункту «а» части 2 статьи 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы, по части 3 статьи 30 и пунктам «а,б» части 2 статьи 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Шемякиной Г.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Шемякиной Г.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Шемякиной Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу хранить при материалах уголовного дела № 404211.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья     А.В. Балахонов