Приговор по уголовному делу № 1-113/2012 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-113/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16.04.2012 года                                    г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Гуркиной Ю.В.,

подсудимого Мартюшева Г.В.,

защитника в лице адвоката Корсакова А.С., представившего удостоверение № 000 и ордер № 00от 00.00.2012 года,

потерпевшей К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мартюшева, года рождения, уроженца с. ССР, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, имеющего начальное профессиональное образование, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, безработного, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу:, г., ул., дом №, квартира №, получившего копию обвинительного заключения 00.00.2012 года, содержащегося под стражей с 00.00.2011 года, судимого

приговором Балаковского городского суда Саратовской области от 00.00.0000 года (измененным Постановлением Саратовского областного суда от 00.00.0000 года) по пунктам «а,в,г» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30 и пунктам «а,в,г» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

приговором Балаковского городского суда Саратовской области от 00.00.0000 года (измененным постановлением Саратовского областного суда от 00.0000 года, постановлением Пугачевского городского суда Саратовской области от 06.06.2006 года) по пунктам «а,в» части 2 статьи 161, частью 5 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 6 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 00.00.0000 года по отбытию наказания,

приговором Балаковского районного суда Саратовской области от 00.00.0000 года по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 00.00.0000 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Мартюшев Г.В. тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

    В период времени с 22 часов 00.00.0000года до 02 часов 00.00.0000года Мартюшев Г.В. находился в квартире дома по улице М.г. Балаково Саратовской области, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего К.

    Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений Мартюшев Г.В., воспользовавшись тем, что хозяин квартиры К.спал, тайно похитил денежные средства в размере 4 500 рублей, 1 доллар США по курсу на 00.00.0000года 31 рубль 26 копеек, сотовый телефон «Nokia 101» IMEI 359052043281862 стоимостью 1 120 рублей, с двумя сим-картами оператора сотовой связи «Мегафон», материальной ценности не представляющие для потерпевшей К., полиэтиленовый пакет, материальной ценности для потерпевшей К. не представляющий, футляр черного цвета с очками «DACCHI 2838+1,75» стоимостью 250 рублей, ноутбук «ASUS K40IJ CELERON-M» с зарядным устройством стоимостью 12 160 рублей, наушники «SPEEDLINK» SL- 8732-SSV стоимостью 350 рублей, беспроводную мышь «A4tech», стоимостью 500 рублей, зарядное устройство «Sony Ericsson», стоимостью 50 рублей, флакон туалетной воды «Armani Sport», ценности не представляющий для потерпевшей, флакон туалетной воды «O-Zone», ценности не представляющий для потерпевшей, флеш-карту «Roxy», емкостью 2 Гб стоимостью 200 рублей, флеш-карту «Lbd» емкостью 8 Гб стоимостью 700 рублей, флеш-карту «Asics» емкостью 4 Гб стоимостью 350 рублей, USB- картридер «PRETEC» с адаптером для микро SD стоимостью 120 рублей, женскую сумку фиолетового цвета «DEHA» стоимостью 1050 рублей, а также документы: руководство пользователя ЖК - телевизором «Samsung», справочник абонента «Билайн», гарантийный талон «Билайн», руководство по быстрой установке интернета «D-Link», наряд на подключение №7400, дополнительное соглашение к договору об оказании услуг № 29992177 от 29 апреля 2011 года, акт приема-передачи оборудования, кассовый чек на сотовый телефон «Nokia 101» IMEI 359052043281862, принадлежащие К.

    С похищенным имуществом Мартюшев Г.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

    Своими противоправными действиями Мартюшев Г.В. причинил К. материальный ущерб в размере 21 381 рубль 26 копеек. Сложив похищенное имущество в сумку фиолетового цвета «DEHA», Мартюшев Г.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Мартюшев Г.В., допрошенный в судебном заседании, виновным себя признал полностью и показал, что в кафе он встретил ранее ему незнакомого К. В.Ф., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он довел К. до его же квартиры. Находясь в квартире К., он решил совершить кражу, так как К. уснул и не мог за ним наблюдать. Из квартиры К. он тайно похитил ноутбук, деньги 4 500 рублей, 1 доллар США, флеш-карты и другое имущество, а всего на сумму 21 381 рубль 26 копеек. Похищенное имущество он донес до своей квартиры, а затем вернулся в квартиру К., чтобы забрать свою одежду. Однако, в коридоре на лестнице он был задержан сотрудниками полиции. Всё похищенное имущество он возвратил.

Виновность подсудимого Мартюшева Г.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая К. показала, что 00.00.0000года она вернулась с командировки и узнала от У., что из квартиры было похищено её имущество. Сначала похищенное имущество она оценила в 34 000 рублей. Ущерб для неё был бы значительный. Но по экспертизе сумма составила 21 381 рубль 26 копеек. Она согласна с оценкой имущества. Ущерб для неё значительным не является, так как кроме заработка в 7 000 рублей, она имеет ежемесячную премию, а поэтому в среднем её доход в месяц составляет около 16 000 рублей. Ущерб ей полностью возмещен, всё похищенное имущество и деньги возвращены.

Свидетель К.показал, что 00.00.2011 года он пришел в бар « », где распивал спиртные напитки. Там он сильно опьянел, а поэтому обстоятельства помнит плохо. Он помнит, что оказался дома, где сожитель его дочери К., У.стал у него спрашивать, что случилось в их квартире, так как некоторые вещи и документы пропали. Кроме того, в квартире находились чужие вещи - верхняя одежда мужчины, шапка, паспорт. Кто мог совершить данную кражу ему неизвестно, он никого к себе домой не приглашал.

Свидетель У.показал, что 00.00.0000года около 2 часов ночи он пришел домой с корпоративной вечеринки. Отец сожительницы К. был дома и находился в состоянии алкогольного опьянения. В квартире был беспорядок, некоторые вещи, в частности, ноутбук и денежные средства, которые лежали в зале на мебельной стенке, отсутствовали. К. ничего внятного не ответил, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он зашел в одну из спален, где на кровати увидел, незнакомые ему вещи - куртку, шапку и ботинки. Он понял, что в квартире был посторонний. Он посмотрел карманы куртки, в одном из которых обнаружил паспорт на имя Мартюшева. Он вызвал сотрудников полиции. Когда он обратно поднялся с сотрудниками полиции в квартиру, он увидел, что вещи постороннего мужчины отсутствуют. Он понял, что посторонний прятался в квартире. Паспорт мужчины, при этом, остался у него, так как он вынул его из кармана одежды неизвестного.

Свидетель Ч. показал, что работает оперуполномоченным полиции. В ночь с 24 на 00.00.2011 года он находился на дежурных сутках в составе следственно-оперативной группы. От дежурного поступило указание – проехать в дом по ул.М.,, где совершена кража. Дверь открыл У.. В квартире находился К. в состоянии сильного опьянения. У. рассказал, что вернулся с вечеринки и увидел, что К. спал, а из квартиры пропали вещи и деньги. Пояснил также, что обнаружил верхнюю одежду постороннего человека и паспорт Мартюшева. Он решил провести поквартирный обход. Поднявшись наверх, ему встретился Мартюшев, которого он задержал. Мартюшев ему признался в совершении кражи, написав явку с повинной.

Свидетель О. показал, что 00.00.2011 года ему в опорный пункт привезли Мартюшева, который написал явку с повинной о совершении кражи у К.. В ходе осмотра квартиры Мартюшева, похищенное имущество было изъято.

Свидетель Б.показала, что работала официанткой в кафе-баре « ». Она помнит, что примерно вечером 00.00.2011 года в кафе пришел ранее знакомый ей мужчина по имени., фамилию которого она не знает, проживает через дорогу от кафе « ». К. купил себе бутылку водки и прошел в зал, где сел один за столик. Она обратила внимание, что К. уже находился в состоянии алкогольного опьянения, немного пошатывался. После чего она обратила внимание на мужчину по имени М, которому на вид 50 лет. М приходил в кафе каждый день и всегда заказывал чашку чая. В этот вечер М заказал себе чай и прошел в зал. После чего, она уже не помнит, сколько прошло время, она прошла в зал, где обратила внимания, что К. и М сидят вместе за столом. Она обратила внимания, что К находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, это она поняла, потому что К уже практически засыпал за столом. После чего к ним с Т. подошел М., который принес им недопитую бутылку водки «Мягков» объемом 0,5л. После чего вернулся в зал, где за столиком так и сидел К.. Затем М опять подошел к ним с Т. и купил бутылку «Мягков» объемом 0,5 л., дав 500 рублей. Утром в кафе пришел К., который пояснил, что его ограбили, похитили из квартиры ноутбук и ещё какие-то вещи. В карты в кафе никто не играл.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний З.. следует, что она работает в баре « ». 00.00. 2011 года была не ее смена, а Т.. Мужчина по имени М появился в баре с месяц назад и обычно покупал чай, кофе, пиво (том 1, л.д. 179-180).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний Т.следует, что 00.00.2011года она пришла на работу к 8 часам, работала в смене до 20 часов одна, а затем в 20 часов пришла Б., которая на тот период времени работала в кафе официанткой. В этот вечер пришел К., который купил бутылку водки «Мягков» и прошел в зал, сев за столик. После чего в кафе пришел Мартюшев Г.В. Мартюшев Г.В. не так давно появился в их кафе, стал приходить к ним где-то с ноября 2011 года. Затем Мартюшев Г.В. заказал чашку чая и прошел в зал, где сел за столик. Примерно через час к ней подошел Мартюшев Г.В. и спросил у нее, один ли пришел в кафе К., на что она ему ответила, что не знает. После чего где-то через 30 минут она зашла в зал, где обратила внимание на то, что М.сидит за столиком вместе с К.. Она обратила внимание, что К. сидит за столом, как будто засыпает. После чего Мартюшев Г.В., подошел к ним с Т., когда они стояли у барной стойки и отдал им недопитую бутылку водки «Мягков», которую покупал К.. Где-то минут 30 М.вывел К.а из кафе под руки, так как К. был сильно пьян, куда они пошли ей неизвестно. Затем 00.00.2011года где-то до 08 часов ей на сотовый телефон позвонил Мартюшев Г.В., который ей что-то пояснял невнятное, она только поняла, что Мартюшев Г.В. хочет, чтобы она подтвердила тот факт, что 00.00.2011года вечером Мартюшев Г.В. из кафе ушел вместе с К.. Затем примерно в 07 часов 00.00.2011года в кафе пришел К., который интересовался у нее с Б., с кем он ушел из кафе вечером 00.00.2011года, а также пояснил им, что из его квартиры похитили вещи. Она К.у пояснила, что он ушел с мужчиной по имени М.(том 1, л.д. 209-211).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний К.следует, что 00.00.2011года она заступила на вахту с 09 часов до 09 часов следующего дня. В квартире 0 проживают К. К., его дочь К. и ее сожитель У.. Они проживают в квартире длительный срок. 00.00.2011года примерно в 18 часов К.прошел мимо нее и вышел из подъезда. После чего около 22 часов в подъезд зашли К.и ранее незнакомый ей мужчина. Данный мужчина вел К.под руки, так как К.находился в состоянии сильного опьянения. Мужчина был хорошо одет, в пуховик черного цвета, на капюшоне был мех, шапка черного цвета. На вид мужчине было 50 лет, ростом 160см. Ранее данный мужчина в их дом никогда не приходил. Они прошли к лестничному маршу и стали подниматься в квартиру К.После чего через 10 минут данный мужчина вышел из подъезда и сказал ей, что пойдёт и купит еще бутылку водки. После чего мужчина вернулся через 10 минут. Данный мужчина вновь поднялся, а затем спустился около 24 часов, она сидела в служебной комнате, и обратила внимание, что мужчина отворачивается от нее, накинув на голову капюшон, и что-то как будто прячет. Мужчина вышел из подъезда. После чего примерно в 05 часов вниз на первый этаж спустился У.., который ей пояснил, что вызвал сотрудников полиции, так как из их квартиры пропали вещи. Затем, когда она спустилась вниз, то увидела сотрудников полиции и мужчину, который приводил вечером К.домой (том 1, л.д. 176-178).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний М.следует, что она является директором кафе « «. В кафе приходит мужчина по имени К., на вид которому лет 55. Приходит К. один, выпивает спиртное и уходит, не скандалит. Она никогда не видела, чтобы К. в кафе играл в карты. В кафе в карты не играют, она не разрешает. С середины 00.00. 2011 года в кафе появился посетитель по имени М.. на вид лет 50, ростом 160см. Постоянно заказывал чай, присаживался за дальний столик один, как будто что-то высматривал. 00.00.2011года она помнит, что К. и М. были в кафе (том 1, л.д. 204-206).

Из заявления К. от 00.00.0000года видно, что неизвестное лицо в период времени с 16 часов 00.00.2011года по 05 часов 00.00.2011года, находясь в ее квартире 0 дома 0 по ул.М.г. Балаково, тайно похитило принадлежащее ей имущество на общую сумму 30 144 рублей, а также денежные средства в размере 4 530 рублей, причинив тем самым значительный ущерб на общую сумму 34 674 рублей (том 1, л.д. 5).

Согласно протоку явки с повинной, Мартюшев Г.В. признался в совершении хищения имущества из квартиры 0 дома 0 по ул.М.г. Балаково Саратовской области (том 1, л.д. 7).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия из квартиры 0 дома 0 по ул.М.г. Балаково были изъяты гарантийный талон на ноутбук «ASUS K40IJ CELERON-M», бланк спецификации товара № M0IL5610S09120104526 от 00.00.2009г., паспорт на имя М., 00.00.0000 года рождения (том 1, л.д. 8-11).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия из квартиры 0 дома по ул. К. г. Балаково были изъяты денежные средства в сумме 4 500 рублей, купюра достоинством 1 доллар США (J63019306C), полиэтиленовый пакет, руководство пользователя ЖК - телевизором «Samsung», справочник абонента «Билайн», гарантийный талон «Билайн», руководство по быстрой установке интернета «D-Link», наряд на подключение №7400, дополнительное соглашение к договору об оказании услуг № 29992177 от 00.00.2011 года, акт приема-передачи оборудования, сотовый телефон «Nokia 101» IMEI 359052043281862 с двумя сим-картами оператора сотовой связи «Мегафон», футляр черного цвета с очками «DACCHI 2838+1,75», ноутбук «ASUS K40IJ CELERON-M» с зарядным устройством, наушники «Speedlink SL- 8732-SSV», беспроводная мышь «A4tech», зарядное устройство «Sony Ericsson», флакон туалетной воды «Armani Sport», флакон туалетной воды «O-Zone», флеш-карта «Roxy», емкостью 2 Гб, флеш-карта «Lbd» емкостью 8 Гб, флеш-карта «Asics» емкостью 4 Гб, USB- картридер «Pritec» с адаптером для микро SD, женская сумка фиолетового цвета «Deha» (том 1, л.д. 14-17).

Заключением товароведческой экспертизы подтверждается стоимость похищенного имущества (том 1, л.д. 142-143).

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Мартюшева Г.В., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, так как все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

Виновность Мартюшева Г.В. подтверждается его же признательными показаниями, показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Органом предварительного расследования содеянное Мартюшевым Г.В. квалифицировано по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного заседания на основании приведенных выше доказательств было установлено, что ущерб, причиненный потерпевшей К., значительным для неё не является. Об этом К. подтвердила в судебном заседании, пояснив, что месячный доход её составляет около 16 000 рублей. В ходе предварительного расследования она поясняла, что ущерб в размере 34 000 рублей, для неё значительный. Но после оценки её имущества экспертом, размер ущерба составил чуть более 21 000 рублей, который для неё значительным не является. Кроме того, премиальные она получает ежемесячно примерно в одном и том же размере, а поэтому ущерб для неё незначительный. Всё похищенное имущество и денежные средства, ей вернули.

С учетом изложенного, суд считает, что из обвинения Мартюшева Г.В. необходимо исключить квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».

Действия Мартюшева Г.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Мартюшеву Г.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, плохое состояние здоровья, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, аморальное поведение К. В.Ф, состоящее в нарушении моральных норм и правил поведения в обществе, что спровоцировало совершение преступления.

В силу части 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Мартюшева Г.В. имеется рецидив преступлений, который суд, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд также учитывает, что подсудимый Мартюшев Г.В. имеет постоянное место жительства, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно, имеет престарелую мать с хроническими заболеваниями.

Вместе с тем, Мартюшев Г.В. вновь совершил умышленное преступление против собственности.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Мартюшева Г.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и невозможным назначение более мягкого вида наказания и применение к нему положений части 3 статьи 68, статей 64 и 73 УК РФ, так как это не будет способствовать целям исправления.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание лишения свободы Мартюшеву Г.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Для обеспечения исполнения приговора суд оставляет Мартюшеву Г.В. меру пресечения в виде заключение под стражу.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мартюшева признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания Мартюшеву Г.В. исчислять с 00.00.2012 года.

    В срок отбытого наказания зачесть Мартюшеву Г.В. период содержания его под стражей с 00.00.2011 года по. 00.00.2012 года включительно.

    Меру пресечения Мартюшеву Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

гарантийный талон на ноутбук, бланк спецификации товара, билеты банка России номиналом 1000 рублей (ГЯ 9833237), номиналом 1000 рублей (АЭ 6666081), номиналом 1000 рублей (ЧЭ 8971614), номиналом 1000 рублей (АЭ 6666080), номиналом 100 рублей (ЧС 0838592), номиналом 100 рублей (ХЧ 3005741), номиналом 100 рублей (ЧЧ 1191449), номиналом 100 рублей (ЧИ 1516536), номиналом 100 рублей (ХЬ 3077667), купюра достоинством 1 доллар США (J63019306C), полиэтиленовый пакет, руководство пользователя ЖК - телевизором «Samsung», справочник абонента «Билайн», гарантийный талон «Билайн», руководство по установке интернета, наряд на подключение, дополнительное соглашение к договору об оказании услуг, акт приема-передачи оборудования, сотовый телефон «Nokia 101» IMEI 359052043281862 с двумя сим-картами оператора сотовой связи «Мегафон», пакет полиэтиленовый, футляр черного цвета с очками «DACCHI 2838+1,75», ноутбук «ASUS K40IJ CELERON-M» с зарядным устройством, наушники «Speedlink SL- 8732-SSV», беспроводную мышь «A4tech», зарядное устройство «Sony Ericsson», флакон туалетной воды «Armani Sport», флакон туалетной воды «O-Zone», флеш-карту «Roxy», емкостью 2 Гб, флеш-карту «Lbd» емкостью 8 Гб, флеш-карту «Asics» емкостью 4 Гб, USB - картридер «Pritec» с адаптером для микро SD, женская сумка фиолетового цвета «Deha», кассовый чек на сотовый телефон «Nokia 101»., находящиеся на хранении у потерпевшей К., оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     А.В. Балахонов