Приговор по уголовному делу № 1-82/2012 Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия



Дело № 1-82/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02.04.2012 года                                    г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Еримеевой Т.В.,

подсудимого Карнифанова,

защитника адвоката Корсакова А.С., представившего удостоверение № 000 и ордер № 00 от 00.00.2012 года,

потерпевших Ч., К., П., П., К., С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАрифанова С.А., 08.01.1978 года рождения, уроженца г. Балаково Саратовской области, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, имеющего основное общее образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: область, г., ул. Т., дом №, квартира №, получившего копию обвинительного заключения 00.00.2012 года, содержащегося под стражей с 00.00.2011 года, судимого

приговором Балаковского городского суда Саратовской области от 00.00.2006 года (изменённым Постановлением Президиума Саратовского областного суда от 00.00.2009 года) по части 1 статьи 161, части 2 статьи 162 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Пугачевского районного суда Саратовской области от 00.00.2011 года освобожден условно-досрочно 00.00.2011 года на 1 год 27 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161, пунктом «в» части 4 статьи 162, пунктом «в» части 4 статьи 162, пунктом «г» части 2 статьи 161, частью 1 статьи 162, пунктом «г» части 2 статьи 161, пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Карифанов Т.открыто похитил чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

00.00.2011г. около 20 часов 50 минут Карифанов находился возле магазина « «, расположенного на улице Л. г. Балаково Саратовской области. Увидев Ч., у которой на плече висела сумка, Карифанов решил открыто похитить чужое имущество.

Реализуя свой преступный умысел, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, руководствуясь корыстными побуждениями, Карифанов, находясь возле третьего подъезда дома по улице Л. г. Балаково Саратовской области, схватился одной рукой за сумку Ч. и стал тянуть ее на себя, пытаясь сорвать с плеча. Затем Карифанов умышленно нанес Ч. камнем, предварительно подобранным по дороге, находящимся во второй руке, один удар по голове, отчего Ч. упала на асфальт.

Умышленными действиями Карифанова. Ч. были причинены повреждения в виде ушибленной раны теменной области слева, кровоподтека в лобной области слева, ссадин в передних коленных областях, на передней поверхности правого лучезапястного сустава, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья и расценивающиеся как не причинившие вред здоровью человека.

После этого Карифанов выхватил из рук Ч. сумку стоимостью 440 рублей, в которой находились паспорт гражданина РФ на имя Ч., флешкарта 4 GB USB, стоимостью 798 рублей.

Карифанов с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий К. Ч. был причинен материальный ущерб в размере 1 238 рублей.

Кроме того, Карифанов Т.в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, совершил нападение на П. при следующих обстоятельствах.

00.00.2011г. около 21 часа 30 минут Карифанов находился возле магазина « », расположенного по ул. Т.г. Балаково Саратовской области. Увидев П., которая держала в руке сумку, Карифанов решил напасть на неё, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, и предмет, используемый в качестве оружия, с целью хищения чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Карифанов, находясь в первом подъезде дома по ул. Т. г. Балаково Саратовской области, и дождавшись того, когда П. зашла в кабину лифта, также зашел внутрь лифта и напал на П., схватившись рукой за ее сумку.

П. оказала сопротивление, вытолкнув Карифинова из кабины лифта на площадку первого этажа, также оказавшись на площадке. Тогда Карифанов, с целью сломить правомерное сопротивление со стороны П., предварительно взятым с собой ножом умышленно нанес П. один удар в область шеи - жизненно-важный органу, причинив последней повреждение в виде колото-резаной раны шеи, проникающей в полость трахеи, повлекшее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Подавив волю П. к сопротивлению, преследуя корыстную цель, Карифанов Т.вырвал из рук П. сумку стоимостью 884 рубля, в которой находилось принадлежащее последней имущество: часы наручные с круглым циферблатом стоимостью 4 000 рублей; кулон золотой 583 пробы стоимостью 750 рублей; браслет золотой 585 пробы стоимостью 9 000 рублей; кошелек из кожзаменителя «под крокодила» стоимостью 140 рублей; 2 ключа металлических от дверного замка стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей; электронный ключ, материальной ценности не представляющий; денежные средства в размере 5 000 рублей; сумка матерчатая синего цвета стоимостью 15 рублей; кошелек – карман розового цвета стоимостью 5 рублей; пенсионное удостоверение № 000000 на имя П.; зарядное устройство к сотовому телефону «LG TRAVEL ADAPTER» стоимостью 50 рублей; две пластмассовые баночки с таблетками «Атенолол Никомед 50 мг», материальной ценности не представляющие; 2 рельефные упаковки - пластинки с таблетками «Беллатаминал», материальной ценности не представляющие; пластиковый прозрачный кармашек с фрагментом материи стоимостью 3 рубля; блокнот в твердой обложке голубого цвета стоимостью 15 рублей; карточка ламинированная с молитвой «Отче наш» стоимостью 3 рубля; деревянная расческа стоимостью 5 рублей; записная книжка из 64 листов, материальной ценности не представляющая; пластиковая карта «Сбербанка России» Maestro №676280541006943972 на имя П. Т. стоимостью 60 рублей; пара бахил синего цвета, материальной ценности не представляющие; шариковая ручка «Brauberg» стоимостью 5 рублей; 11 фрагментов бумаги с рукописными надписями, 1 фрагмент бумаги белого цвета с рукописными записями; 2 фрагмента бумаги с номерами телефонов, 2 листа тетрадных в клетку с рукописным текстом; 2 чека «Сбербанка России» 54 3960.

С похищенным имуществом Карифанов Т.с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Карифанова П. был причинен ущерб в размере 20 135 рублей.

Кроме того, Карифанов в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, совершил нападение на П. при следующих обстоятельствах.

00.00.2011 г. около 17 часов 20 минут Карифанов находился возле рынка « », расположенного по ул. Л., 00 г. Балаково Саратовской области. Увидел П., которая держала в руках сумку и пакеты с продуктами, у Карифанова возник умысел на нападение на П., с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и предмета, используемого в качестве оружия, с целью хищения чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, 00.00.2011 года около 17 часов 30 минут, Карифанов зашел в третий подъезд дома 00 по ул. Ф.г. Балаково Саратовской области и стал ожидать П. на площадке первого этажа. Когда двери лифта открылись, Карифанов прошел в кабину, куда проследовала и П. Дождавшись, когда двери лифта закрылись, оставшись с П. наедине, Карифанов напал на П., умышленно нанеся предварительно взятым с собой ножом один удар в область шеи - жизненно-важному органу, причинив последней повреждение в виде рубца на передней нижней трети шеи, сформировавшегося на месте сочетанного колото-резаного ранения шеи и грудной клетки с повреждением сосудов шеи, проникающего в левую плевральную полость с развитием гемомедиастинума, пневмоторакса слева, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

П.Г.К. начала кричать и звать на помощь. Испугавшись, что его действия могут быть обнаружены, Карифанов стал закрывать П. рот своей рукой, на что последняя сжала зубы. Тогда Карифанов, пытаясь вырваться, умышленно нанес П. второй рукой несколько ударов по телу, затем предпринял попытки остановить лифт, который двигался наверх. Когда двери лифта открылись, Карифанов выдернул свою руку изо рта П. и сорвал с ее плеча дамскую сумку стоимостью 400 рублей, в которой находилось принадлежащее последней имущество: калькулятор «CITIZEN» стоимостью 200 рублей в самодельном чехле, материальной ценности не представляющем; бумажник – портмоне из искусственного кожматериала стоимостью 176 рублей; паспорт гражданина РФ на имя П.; сберегательная книжка Сбербанка России на имя П.; пластиковая карта обязательного пенсионного страхования; пластиковая карта Сбербанка России, стоимостью 60 рублей; пенсионное удостоверение на имя П.; денежные средства в размере 5 840 рублей; полимерный пакет белого цвета, материальной ценности не представляющий; фрагмент газеты « № 40 от 00.00.2011 г.»; полимерный файл, ценности не представляющий, со страховым медицинским полисом на имя П.; кошелек из кожзаменителя коричневого цвета стоимостью 200 рублей; бусы белого цвета, стоимостью 150 рублей; три шариковые ручки, материальной ценности не представляющие; сотовый телефон «Nokia Х2 00» стоимостью 3 200 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», материальной ценности не представляющей; чехол для сотового телефона «Nokia Х2 00» стоимостью 20 рублей; булавка декоративная стоимостью 10 рублей; связка ключей, состоящая из четырех ключей: ключ из металла серого цвета стоимостью 50 рублей, два ключа из металла желтого цвета общей стоимостью 200 рублей, электронный ключ стоимостью 60 рублей; связка ключей, состоящая из семи ключей: три ключа из металла желтого цвета общей стоимостью 360 рублей, ключ из металла серого цвета стоимостью 60 рублей, ключ от почтового ящика стоимостью 10 рублей, два электронных ключа общей стоимостью 120 рублей; зеркало, материальной ценности не представляющее; полимерный пакет, материальной ценности не представляющий, с брелком из минерала серого цвета стоимостью 100 рублей, металлическим брелком с надписью «LADA» стоимостью 120 рублей; перочинный нож стоимостью 5 рублей; радиоприемник-фонарик «Precison» стоимостью 10 рублей; сотовый телефон «SAMSUNG SGH-B130» стоимостью 397 рублей; металлический фонарик, материальной ценности не представляющей; левая и правая части удостоверения № на имя П. в обложке, материальной ценности не представляющей; социальный проездной билет на имя П., талон; полимерный пакет с таблетками, материальной ценности не представляющие, матерчатая сумка коричневого цвета стоимостью 40 рублей;

С похищенным имуществом Карифанов с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему смотрению. В результате преступных действий Карифанова П. был причинен материальный ущерб в размере 11 778 рублей.

Кроме того, Карифанов открыто похитил чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

00.00.2011 г. около 20 часов Карифанов находился возле остановки общественного транспорта « », расположенной по ул. Л. г. Балаково Саратовской области. Увидел К., у которой на плече висела дамская сумка, у Карифанова возник умысел на открытое хищение данной сумки с ее содержимым.

Реализуя свой преступный умысел, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, руководствуясь корыстными побуждениями, Карифанов догнав К. возле дома 00 по улице К. г. Балаково Саратовской области, умышленно нанес рукой не менее одного удара в область лица К. От удара К. упала на землю, вследствие чего у неё возникли повреждения в виде кровоподтека в правой нижнеглазничной области, кровоизлияния на слизистой верхней губы, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья и расценивающиеся как не причинившие вред здоровью человека. Воспользовавшись тем, что К. не может оказать должного сопротивления, Карифанов сорвал с ее плеча сумку стоимостью 1 080 рублей, в которой находилось принадлежащее К. имущество: кошелек из синтетического материала фирмы «Avon» стоимостью 228 рублей; связка ключей, состоящая из шести ключей: четыре ключа из металла серого цвета, общей стоимостью 400 рублей; два ключа от домофона стоимостью 200 рублей; брелок в виде тигра торговой марки «Avon» стоимостью 117 рублей; гарнитура для сотового телефона «Самсунг» стоимостью 280 рублей; цепочка серебряная весом 15 гр. стоимостью 375 рублей; крестик серебряный весом 3 гр. стоимостью 75 рублей; цепочка серебряная весом 20 гр. стоимостью 500 рублей; юбка трикотажная, материальной ценности не представляющая; паспорт серии 0000 № 00000000 от 00.00.0000 г. на имя К.; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № 0000000000 на имя К.; сберегательная книжка «Сбербанка России» № НЦ 00000000 на имя К.; сберегательная книжка «Сбербанка России» № ОА 0000000 на имя К.; обложка зеленого цвета из-под паспорта стоимостью 3 рубля, сотовый телефон «Sumsung SGH-X820» стоимостью 3 953 рубля; денежные средства в размере 800 рублей.

С похищенным имуществом Карифанов Т.с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему смотрению. В результате преступных действий Карифанова К. был причинен ущерб в размере 8 011 рублей.

Кроме того, Карифанов с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в целях хищения чужого имущества, совершил нападение на С. при следующих обстоятельствах.

00.00.2011 года в период с 18 часов 05 минут до 18 часов 20 минут Карифанов находился возле дома 00 по ул. Т. г. Балаково Саратовской области. Увидев заходившую во второй подъезд указанного дома С., у которой в руках находилась дамская сумка и пакет с продуктами, у Карифанова возник умысел на нападение на С. с применением к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, с целью хищения чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, Карифанов зашел во второй подъезд дома 00 по ул. Т. г. Балаково Саратовской области и стал ожидать С. Войдя в подъезд указанного дома, С. проследовала в кабину лифта и стала подниматься вверх. В это время Карифанов, решив встретить С. и напасть на неё на лестничной площадке, стал подниматься по лестнице. Дождавшись, когда С. вышла на лестничную площадку, Карифанов напал на последнюю, умышленно нанеся ей рукой один удар в область лица, после чего, схватив С. рукой за лицо, умышленно, не менее одного раза, толкнул её, тем самым, ударив головой о стену подъезда. Вследствие чего С. были причинены повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, с наличием кровоподтека на веках левого глаза, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель и по этому признаку расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью человека. С. не смогла оказать должного сопротивления, так как действия Карифанова носили внезапный, неожиданный и агрессивный характер, на некоторое время, потеряв сознание.

Затем Карифанов сорвал с шеи С. две серебряные цепочки, стоимость одной из которых - 282 рубля 50 копеек, стоимость второй цепочки с серебряным кулоном 1 800 рублей. Затем Карифанов снял из ушей С. серебряные серьги стоимостью в комплекте 95 рублей, после чего выхватил из рук сумку стоимостью 2 080 рублей, в которой находилось принадлежащее С. имущество: служебное удостоверение на имя С.; денежные средства в размере 60 рублей; сотовый телефон «Nokia TV71» стоимостью 2 995 рублей с двумя сим-картами оператора сотовой связи «Мегафон», материальной ценности не представляющие; пара перчаток стоимостью 140 рублей; пластиковая карта «Сбербанк России» Maestro №00000000000000000 на имя С. стоимостью 60 рублей; пластиковая кредитная карта «Сбербанк России» VISA Credit № 000000000000000000 на имя С., материальной ценности не представляющая; паспорт на имя С. в обложке сиреневого цвета стоимостью 7 рублей; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования №0000000000000 на имя С.; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования №081-383-404-56 на имя Б.; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования №081-383-404-56 на имя С.; кошелек черный матерчатый стоимостью 20 рублей; страховой медицинский полис обязательного страхования граждан № 00000000000000000 на имя С.; страховой медицинский полис обязательного страхования граждан ЗАО «МАКС-М» в г. Саратов № 00000000000000000на имя С.; временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса обязательного медицинского страхования от 15 сентября 2011 года; дисконтные карты: № 0078 «Наполеон и Жозефина», «Глория Джинс», «tom farr» № 42143, «Эльдорадо» № 2000 091 2 2596, «такси Россия», «Calipso», № 005844 «Единая служба такси», № 005879 «Единая служба такси» г. Балаково, «IMPLOZIA» №02565835, «Обувь». «Бродвей», «Модные сумки, ремни, зонты, перчатки». «Модная штучка», «PRO PLAN». «Толстосум», «Dali»; визитные карты: дизайн - группы «Праздник», «Куры-гриль», «M-STYLE», «MARYKAY», «Ведущая и музыкант на Ваш праздник», такси «Балаковское», «Экспресс-Волга Банк», «Тили-Мили-Трямдия», « В.», «Привет, я Марина», «Мир Механика», «Эксклюзив Ателье», «Срочный ремонт обуви»; карта –календарь; памятка «Сбербанка России»; книжечка с молитвой «Защита от злых духов», стоимостью 1 рубль; карточка с молитвой Священномученнику Киприану и мученице Иустине стоимостью 1 рубль; карточка с молитвой с изображением иконы Богоматери Семистрельной стоимостью 1 рубль; товарный чек от 00.00.11 г.; копия свидетельства о рождении 0000000 С. М.О.; план-схема; талон-уведомление № 384; чеки: «Банк Русский стандарт» от 00.00.11 г., Банк Русский стандарт» от 0000.11 г., «Газпромбанк» ИП К., «Почта России» от 0000.2011 г.; справка МУЗ г. Балаково « » от 0000.2011 г.; отрезок белой бумаги с результатом флюорографии на имя С.; справка из ГУЗ « » от 00.00.0000 г.; чек ИП. от 00.00.0000 г.; конверт с пин-кодом из-под пластиковой карты «Сбербанка России» №676280541096084679 на имя С.; конверт с пин-кодом из-под пластиковой карты «Сбербанка России» Visa Classic на имя С.; проездные билеты Балаково-Тольятти от 00.00.11 г. в количестве 5 штук; чеки о безналичной оплате услуг «Сбербанка России» от 00.00.11 г., о безналичной оплате услуг «Сбербанка России» от 00.00.11 г.; чек – ордер «Сбербанка России» от 00.00.11 г.; чеки расходный лимит «Сбербанка России» от 00.00.11 г., расходный лимит «Сбербанка России» от 00.00.11 г.; кассовый чек от 00.00.2011 г. ИП ; чек – взнос наличных от 00.00.11 г.; чеки «Сбербанка России» от 00.00.11 г., от. 00.00.11 г., от 00.00.11 г., от 00.00.11 г., от 00.0.0.11 г.; чек «Сбербанка России» расходный лимит от 00.00.11 г.; два фрагмента бумаги с рукописными надписями; две квитанции за платные образовательные услуги; цветная фотография ребенка; часть бумажной упаковки с тремя таблетками; материальной ценности не представляющие; чехол желтого цвета стоимостью 5 рублей.

С похищенным имуществом Карифанов Т.с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему смотрению. В результате преступных действий Карифанова С. был причинен ущерб в размере 7 547 рублей 50 копеек.

Кроме того, Карифанов Т.открыто похитил чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

00.00.2011 г. в период с 19 часов 45 минут до 20 часов 15 минут Карифанов Т.находился возле остановки общественного транспорта « », расположенной по ул. М. г. Балаково Саратовской области. Увидев К., у которой на плече висела дамская сумка, у Карифанова возник умысел на открытое хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, руководствуясь корыстными побуждениями, Карифанов, находясь возле пятого подъезда дома 16 по улице М. г. Балаково Саратовской области, схватил К. сзади за шею и умышленно, не менее двух раз ударил последнюю головой о стену дома, причинив тем самым К. повреждения в виде кровоподтеков в лобной области справа, в проекции правого локтевого сустава, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья и расценивающиеся как не причинившие вред здоровью человека.

К., желая оказать Карифанову сопротивление, попыталась нанести последнему удары, однако, в ходе завязавшейся борьбы Карифанов сорвал с ее плеча сумку стоимостью 400 рублей, в которой находилось принадлежащее К. имущество: кошелек из кожзаменителя коричневого цвета стоимостью 40 рублей; денежные средства в размере 6 400 рублей; пластиковая карта «Сбербанк России» Maestro №. на имя К. С. стоимостью 60 рублей; пластиковая карта «Сбербанк России» Maestro, № 0000000000000000 на имя К.стоимостью 60 рублей; пластиковая карта «Сбербанк России» Maestro MOMENTUM, №. материальной стоимости не имеющая; дисконтные карты аптечной сети «IMPLOZIA», «М.видео» № 85833005, « »; визитные карты Салона связи «ИП. », «Жалюзи», «Цемент-Шифер», Лечебно-диагностического центра «Г », клиники « », «Мочалки вязанные ручной работы», «Сбербанк России» Поволжский Банк; «Русский стандарт»; фрагмент белой бумаги с оттиском печати «г. Балаково МУЗ « »; предварительная карта «Shoes and Bags»; паспорт гражданина РФ серия номер, выдан 00.00.2002 года УВД г. Балаково и Балаковского района Саратовской области на имя К.; сберегательная книжка «Сбербанк России» № НШ 0000000000 на имя К.; сберегательная книжка «Сбербанк России» № ОЕ на имя Г.; сберегательная книжка «Сбербанк России» № ОК 00000000 на имя Г.; паспорт гражданина РФ серия номер выдан 00.00.2011 года Отделом УФМС России по Саратовской области в г. Балаково на имя Г.; пластиковая карта Master Card «Банка Русский стандарт» № 0000000000, материальной стоимости не имеющая; бумажная упаковка «Бактерицидный лейкопластырь Верофарм», материальной ценности не представляющая.

С похищенным имуществом Карифанов. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему смотрению. В результате преступных действий Карифанова К. был причинен ущерб в размере 6 960 рублей.

Кроме того, Карифанов. открыто похитил чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

00.00. 2011 года в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут Карифанов находился около магазина « », расположенного по ул. П.г. Балаково Саратовской области. Увидев направляющуюся в сторону оросительного канала К.., у которой в руках была сумка, у Карифанова возник умысел на открытое хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, руководствуясь корыстными побуждениями, Карифанов зашел вслед за К.. во второй подъезд дома по ул. лет П.г. Балаково Саратовской области и проследовал вместе с ней в кабину лифта. Поднявшись на 6 этаж, Карифанов. и К.. вышли на лестничную площадку. К. направилась к квартире № вышеуказанного дома. Карифанов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошел к К. сзади и умышленно не менее одного раза толкнул ее рукой вперед, отчего последняя ударилась лицом о стену подъезда. После этого между К.. и Карифановым завязалась борьба, в ходе которой они оба упали, при этом К.. осталась лежать на полу. Противоправными действиями Карифанова К. были причинены повреждения в виде кровоподтеков на лице (у внутреннего угла правого глаза, на спинке и крыльях носа, в правой щечной области, левой брови) с кровоизлияниями на слизистой оболочке губ, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья и расценивающиеся как не причинившие вред здоровью человека.

Воспользовавшись тем, что К. не может оказать должного сопротивления, Карифанов Т.снял с ушей последней золотые серьги стоимостью 2 790 рублей, а затем подобрал выпавшую из рук К. сумку стоимостью 400 рублей, в которой находилось принадлежащее последней имущество: кошелек черного цвета стоимостью 35 рублей; пластмассовый футляр, материальной стоимости не представляющий; очки стоимостью 90 рублей; пакет из-под молока, пакет красного цвета, материальной ценности не представляющие; связка ключей, состоящая из двух металлических ключей общей стоимостью 100 рублей; связка ключей, состоящая из трех ключей из металла серого цвета: ключ длиной 50 мм стоимостью 50 рублей, ключ длиной 60 мм стоимостью 60 рублей, ключ длиной 67 мм стоимостью 40 рублей; творог в полиэтиленовом пакете «От фермера» ООО «Комбинат детского питания» массой 0,5 кг стоимостью 45 рублей; кефир объемом 0,5 л в коробке ООО «Любимый город» стоимостью 13 рублей; плитка шоколада «Сударушка» стоимостью 33 рубля; денежные средства в размере 1 429 рублей; социальный проездной билет серии ГР № 228878; удостоверение ветерана серии Т № 000000на имя К.

С похищенным имуществом Карифанов Т.с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Карифанова К. был причинен ущерб в размере 5 085 рублей.

Подсудимый Карифанов, допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении преступлений признал полностью и показал, что согласен с объемом похищенного у потерпевших имущества, размером причиненного им ущерба. Исковые требования П. о возмещении имущественного ущерба и компенсации морального вреда признает в полном размере. При совершении нападений на П. и П. он приставлял нож к их горлу, угрожая им с целью подавления сопротивления и похищения их имущества. Однако, не помнит, чтобы резал их ножом.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний К., данных им в качестве обвиняемого (том 4, л.д. 227-228) следует, что виновным он себя признавал полностью. В частности пояснял, что 00.00.2011 г. около 20.50 часов он стоял недалеко от магазина « « по ул. Л. г. Балаково, в этот момент заметил Ч., у которой на плече висела сумка, которую он решил похитить, рассчитывая, что в ней будут деньги или другие материальные ценности. Он пошел за Ч Л., которая остановилась у третьего подъезда дома по ул. Л. г. Балаково. По пути он поднял с земли камень, чтобы в крайнем случае ударить им Ч., если та будет сопротивляться. Он подошел к Ч. сзади, схватился рукой за ее сумку, висевшую на плече, и потянул на себя. Однако, у него не получилось сразу сорвать сумку. Тогда он камнем нанес Ч. Л. удар в область головы, но в какую часть, пояснить не может. Он, схватив сумку, сразу побежал в сторону детского сада. Возле одного из домов осмотрел сумку, но ничего ценного там не нашел, выбросив сумку там же.

00.00.0000г. примерно в 21 час он находился возле магазина « » по ул. Т. г. Балаково. В этот момент увидел П., у которой в руках была дамская сумка, которую он решил похитить. Он пошел за П., держась на некотором расстоянии. Через некоторое время П.Т. подошла к первому подъезду дома 00 по ул. Т. г. Балаково, пройдя внутрь. Он также зашел в подъезд. П.вызвала лифт, прошла в кабину лифта. В этот момент он также забежал в лифт и схватился рукой за ее сумку, потянув на себя. Однако, П. стала оказывать сопротивление, начала толкаться. В ходе борьбы они оказались на лестничной площадке первого этажа. Тогда он решил, чтобы та не сопротивлялась, нанести П. удар ножом, который он взял заранее, чтобы напугать. Он вытащил из рукава куртки нож и ударил П. Т. один удар в область шеи. Умысла убивать женщину у него не было, он лишь хотел, чтобы она перестала сопротивляться. После этого он вырвал сумку из рук П. и выбежал из подъезда. Нож остался у него. Он побежал в сторону общежития – д. 0 по ул. П. г. Балаково, где в одном из подъездов разобрал сумку, где был кошелек с деньгами около 4 000 рублей, насколько помнит, возможно, больше. Деньги он взял с собой, других вещей из сумки не брал, возможно, просто не заметил. Сумку с содержимым он оставил там же.

00.00.0000г. примерно в 17 – 18 часов он находился возле рынка « » по ул. Л. г. Балаково. В этот момент увидел П., у которой на плече висела дамская сумка. Он решил похитить у П. сумку, так как там могли быть деньги, пошел вслед за последней. П. стала подходить к подъезду дома 0 по ул. Ф.г. Балаково, он решил ее обогнать и встретить в подъезде. Находясь в лифте вместе с П., он достал из рукава куртки нож, который взял с собой с целью напугать женщину, и, подставил его к шее П., потребовал отдать сумку. П. начала кричать. Тогда он нанес удар ножом П. по шее. Умысла убить П. у него не было. После удара П. продолжала кричать, тогда он, чтобы никто не услышал, стал закрывать ей рот своей рукой. При этом, она его укусила за палец, сжав зубы, и он какое-то время не мог вырвать свой палец. Когда лифт остановился, он вырвал палец изо рта П., сорвал с ее плеча сумку и выбежал из лифта, потом на улицу. Возле здания бывшего детского сада в котловане строящегося здания он разобрал сумку, там было около 6 000 рублей, точно не помнит, два сотовых телефона и другие мелкие вещи Он взял только деньги.

00.00.0000 года примерно в 20 часов он от остановки « » по улице Л. г. Балаково шел в сторону магазина « ». В этот момент он увидел К., у которой на плече висела дамская сумка, которую он решил похитить. Ему нужны были деньги для изготовления дезоморфина. Он пошел вслед за К., догнал ее возле дома 00 по ул. К. г. Балаково. Подойдя сзади, он ладонью наотмашь нанес удар К. в область лица, та упала на землю, закричала. Тогда он сорвал с ее плеча сумку и побежал вдоль дома. Пробежав какое-то расстояние, он увидел открытую дверь подъезда дома 000 по ул. Л. г. Балаково, куда зашел. На площадке 4 этажа разобрал сумку, в которой находилось сотовый телефон «Самсунг» (он продал этот телефон позже парню кавказской национальности на рынке по ул. М. г. Балаково), паспорт, сберегательные книжки, кошелек, в котором было приблизительно 300 рублей, купюрами достоинством 100 рублей, в кармашке - купюра в размере 500 рублей. Были ли в сумке другие вещи, не может сказать. Он взял только сотовый телефон и деньги, остальное бросил в подъезде. Документы К. он спрятал в подшивку трубы недалеко от дома 000 по ул. Л. г. Балаково.

00.00.0000г. примерно в 18 часов возле дома 40 по ул. Т. г. Балаково он увидел С., у которой в руках находились пакет и дамская сумка. Он решил похитить дамскую сумку, так как думал, что там могут быть деньги. С. зашла во второй подъезд дома, он - за ней. С. зашла в кабину лифта и поехала наверх, он пошел по лестнице, решив встретить С. на площадке. На площадке пятого этажа С. вышла из лифта, он приблизился к ней сзади. В этот момент С. обернулась, тогда он одной рукой схватил ее за лицо и толкнул к стене, возможно, она при этом ударилась головой о стену. Потом С. стала кричать. Он рукой нащупал у нее на шее цепочку (не может сказать, одна или две цепочки были на шее С., но у него в руках осталась только одна цепочка с кулоном, которые он выбросил), сорвал ее, выхватил из руки С. сумку и побежал по лестнице вниз. Специально серьги он не снимал, возможно, они выпали. По пути он вытаскивал из сумки вещи, ища что-то ценное. Потом он побежал в сторону остановки общественного транспорта « ». Где-то по дороге выбросил сумку, взяв оттуда кошелек, в котором была только мелочь. Также он взял сотовый телефон Нокиа, который продал на рынке по ул. М. г. Балаково.

00.00.0000г. примерно в 20 часов он на автобусе доехал до остановки « ». Там увидел К., которая в руках несла пакеты с продуктами. На плече у нее висела дамская сумка. Он последовал за ней. К. подошла к пятому подъезду дома 00 по ул. М. г. Балаково и остановилась возле двери в подъезд. Он подошел к К. сзади, схватил ее одной рукой за шею и толкнул к стене дома, возможно, она ударилась головой о стену дома. К. стала поворачиваться к ней, затем начала вырываться, пыталась ударить. Между ними завязалась небольшая борьба, он К. ударов больше не наносил. В один момент он сорвал с плеча К. сумку и побежал в сторону детской больницы № 0 г. Балаково. К. какое-то время бежала за ним, что-то кричала. Недалеко от больницы возле одного из домов он остановился и осмотрел сумку. В кошельке он нашел деньги, насколько помнит, 4500 рублей, возможно, их было больше. Остальное оставил на месте возле дома.

00.00.0000г. примерно в 17.30 - 18.00 часов он возле магазина « » по ул. г. Балаково увидел К., которая шла в сторону оросительного канала в микрорайоне г. Балаково, у нее в руках была дамская сумка, которую он решил похитить. К. подошла к дому по ул. г. Балаково, зашла во второй подъезд. Он проследовал за ней. Затем они, а также еще одна незнакомая женщина, поднялись на лифте на 6 этаж. Двери лифта открылись, и К. вышла на площадку, повернув направо. Он пошел за ней. Женщина, которая ехала с ними, зашла в квартиру, расположенную слева от лифта. Когда они оказались одни, он приблизился к К. сзади, обхватил ее одной рукой за шею, а второй стал снимать с плеча сумку. В этот момент он оступился, и они вместе упали, скатившись по лестнице на площадку между 6 и 5 этажами. Когда он поднялся на ноги, К. лежала на спине. Он увидел в ее ушах золотые серьги и снял их, потом подобрал с пола сумку, которая выпала из рук К. во время падения, и, спустившись по лестнице, вышел на улицу. Возле оросительного канала он разобрал сумку, нашел в кошельке деньги, помнит, что 500 рублей, но может ошибаться. Сумку с остальными вещами он оставил там же. Серьги на следующий день сдал в ломбард.

Свои показания, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, Карифанов подтвердил полностью.

Виновность подсудимого Карифанова в открытом похищении имущества Ч. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая Ч. показала, что 00.00.2011г. вечером она подходила к подъезду своего дома и в это время заметила, что за ней идет мужчина. Она спросила его о том, куда ему. Тот ответил, что в 35-ю квартиру. Мужчина неожиданно схватился рукой за ее сумку, которая висела у нее на правом плече, и стал тянуть ее на себя. Она держала сумку. Тогда мужчина чем-то тяжелым ударил ее по голове, одновременно стаскивая сумку с ее плеча. От удара она упала на землю. Затем мужчине удалось вырвать сумку, и он убежал. После этого она на несколько секунд потеряла сознание, но пришла в себя уже в подъезде. В похищенной сумке находился паспорт на ее имя, флешкарта.

Свидетель К. показал, что потерпевшая Ч. является ему гражданской женой. 00.00.2011г. около 20 часов 30 минут он приехал домой. Через несколько минут в квартиру вошла Ч.. У нее из головы с левой стороны по щеке текла кровь. Затем зашла К., которая живет в их подъезде, и сообщила, что видела все в окно. Он выбежал на улицу и пытался найти преступника, но не тот уже скрылся. В это время К. вызвала скорую помощь. На следующий день он вышел во двор, где нашел ключи Ч.. Так как был похищен паспорт, поэтому они заявили в милицию, где все рассказали. Ч. ему рассказала, что шла по тротуарной дорожке. В метрах пяти от неё шел молодой человек. Она спросила его о том, в какую ему квартиру. В ответ молодой человек ударил её кирпичом по голове. У нее была ссадина на голове. Похищенную сумку Ч. не нашли.

Согласно протоколу проверки показаний на месте, обвиняемый Карифанов подробно рассказал о совершенном преступлении и показал где и каким образом, он совершил преступление (том 3, л.д. 68-78).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания, потерпевшая Ч. из трех предъявленных на опознание лиц опознала К.., пояснив, что данный мужчина 00.00.2011г. около 20 часов 50 минут, находясь у третьего подъезда д.. по ул. Л. г. Балаково, ударил её по голове и открыто похитил ее сумку (том 3, л.д. 239-241).

Из заявления Ч. следует, что она просит принять меры по розыску неизвестного лица, которое 00.00.2011г. около 21 часа у третьего подъезда д.. по ул. Л. г. Балаково открыто похитило ее имущество на сумму 1 500 рублей (том 2, л.д. 67).

Из заключения эксперта следует, что у Ч. имелись ушибленная рана теменной области слева, кровоподтек в лобной области слева, ссадины – в передних коленных областях, на передней поверхности правого лучезапястного сустава, которые образовались от не менее трех травматических воздействий (в теменную область, в области коленей, в область правого запястья) тупых твердых предметов, возможно, 00.00.2011г., они не вызвали кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Судя по характеру, механизму образования и расположению повреждений, возникновение раны и кровоподтека на голове при падении на плоскости невозможно, а ссадины на коленях и в области правого запястья могли возникнуть при таком механизме травмы (том 5, л.д. 22-23).

Оценив изложенные показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, данные, отражённые в приведённых документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

С учетом изложенного, действия Карифанова суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», заключается в том, что с целью совершения хищения Карифанов применил к потерпевшей насилие, к которому относятся как побои, так и иные насильственные действия, связанные с причинением потерпевшей физической боли либо с ограничением её свободы. По заключению эксперта у потерпевшей имелись повреждения, не причинившие вред здоровью человека, которые возникли от действий К.

Карифанов действовал открыто для потерпевшей. Преследуя корыстный умысел, Карифанов похищал имущество потерпевшей, а затем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Показания Карифанова последовательны, согласуются с показаниями потерпевшей, допрошенных свидетелей, исследованными материалами дела. Кроме того, потерпевшая Ч. опознала Карифанова как лицо, ударившее её по голове, и открыто похитившее её имущество.

Карифанов согласен с объемом похищенного имущества и его оценкой.

Виновность подсудимого Карифанова в разбойном нападении на П. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая П. показала, что 00.00.0000г. поздно вечером она зашла в подъезд своего дома. За ней последовал незнакомый мужчина. Дверь лифта открылась, и она сказала мужчине, чтобы он ехал один, что она с ним не поедет. Тогда молодой человек зашел в лифт и поехал наверх. Примерно через несколько минут лифт вернулся, дверь открылась, и она зашла внутрь кабины. Мужчина, спустившись по лестнице, заскочил в лифт. Она со всей силы его вытолкнула и почувствовала, что мужчина ударил её ножом по шее. Она продолжала с ним бороться. У неё текла кровь из шеи. Мужчина вырвал сумку и убежал. Она зашла в лифт и доехала до своего этажа, зашла в квартиру, где ее встретила дочь и оказала помощь. После этого ее отвезли в больницу. У нее была похищена сумка с содержимым: сумка черного цвета, матерчатая сумка синего цвета, часы, кулон золотой, браслет золотой, кошелек, в котором находились деньги и другое, всё то, что указано в обвинительном заключении.

Свидетель С.показала, что ее мать П. 00.00.0000года вечером позвонила в домофон. Сын нажал на кнопку, после чего открыл входную дверь квартиры, дверь тамбура. Они стали ожидать, когда мама зайдет в квартиру. Она слышала, как в подъезде поднялся лифт, открылись его двери. Затем она услышала со стороны лестничной площадки голос мамы, которая пыталась звать ее. Она сразу же вышла в прихожую квартиры, мама в это время заходила в квартиру. Мама держалась одной рукой за шею, во второй руке у нее находился болоньевая сумка с продуктами. Вся одежда была в крови. Мама была очень испугана, находилась в шоковом состоянии, пыталась ей объяснить, что произошло, однако, ей это с трудом удавалась, так как, когда она говорила, изо рта шло обильное кровотечение. Мама успела лишь сказать, что на нее напал мужчина и отнял у нее сумку, в который находились деньги, ключи от аптеки, банковские карточки. Больше мама ничего на тот момент пояснить не смогла. Оказывая первую помощь, она обнаружила, что у мамы на шее слева имеется колото-резаная рана, сильно кровоточащая. Она пыталась остановить кровотечение путем зажима сосуда своим пальцем. Сын вызвал скорую помощь и полицию.

Свидетель С.показала, что 00.00.0000г. вечером она вышла из своей квартиры, чтобы сходить в магазин за продуктами. Спускаясь по лестнице, она обнаружила матерчатую сумку. Рядом с сумкой лежало пенсионное удостоверение в красной корочке. Она взяла сумку, чтобы впоследствии отдать ее владельцу. В данной сумке также находились удостоверение, блокнот, таблетки, зарядное устройство для мобильного телефона. По телевизору она услышала объявление с обещанием вознаграждения за утерянную сумку. Она позвонила по указанному в объявлении телефону и договорилась о встрече с девушкой у сбербанка. Во время встречи с девушкой к ней подошли сотрудники полиции, которые доставили ее в отдел.

Свидетель Г.. показал, что вечером 00.00.0000г. его сожительница С... ходила в магазин. Вернувшись домой, она принесла с собой женскую тряпичную сумку. Сергеева пояснила, что нашла эту сумку в подъезде их дома. В сумке находились пенсионное удостоверение, зарядное устройство, блокнот, таблетки. Через несколько дней по телевизору они увидели рекламу бегущей строкой о том, что были утеряны документы, с просьбой вернуть их за вознаграждение. После этого С.позвонила по указанному в объявлении телефону и договорилась отнести сумку с документами владельцу.

Свидетель О. показала, что Карифанов ходил в трико, темной болоньевой куртке, с фургоном на голове. Со Ш. она живет в одном дворе. Карифанов приносил сотовые телефоны фирмы «Нокиа». Выпивали всегда на деньги К..

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш.. следует, что в начале 00.00.2011 г. в вечернее время ему позвонил Карифанов, и сказал, что ему выплатили деньги, и предложил поехать в комнату отдыха в кафе « » в микрорайоне г. Балаково, но перед этим попросил сходить вместе с ним в магазин, чтобы купить ему осеннюю куртку, а ей – сумку. Они встретились в квартире общей знакомой О.по адресу: г. Балаково, ул. К.,., после чего поехали в магазин, где Карифанов Т.приобрел за 1 500 рублей куртку, а ей - женскую сумочку за 500 рублей, при этом, когда он расплачивался, то вынул из кармана 4 купюры по 1000 рублей и одну купюру достоинством 500 рублей. Затем они поехали в кафе « » в микрорайоне г. Балаково, где Карифанов потратил не менее 1 500 рублей, пояснив, что данные деньги ему выплатили на бывшей работе. После покупки новой куртки старую куртку – ветровку черного цвета без капюшона на молнии Карифанов не одевал (том 3, л.д. 28-30).

Согласно протоколу проверки показаний на месте, обвиняемый Карифанов Т.подробно рассказал о совершенном преступлении и показал где и каким образом, он совершил преступление (том 3, л.д. 58-66, том 4, л.д.60-63).

Из протокола осмотра места происшествия от 00.00.0000г. – подъезда № д. по ул. Т. г. Балаково Саратовской области, видно, что в кабине лифта, лестнице были обнаружены следы вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь (том 1, л.д. 7-11).

Согласно протоколу выемки, у свидетеля С. были изъяты матерчатая сумка, отрезки бумаги с рукописными записями, визитки и отрезки бумаги в количестве 11 штук, перетянутые резинкой, блокнот, икона, расческа, 2 баночки с лекарствами «Атенолол Никомед», пенсионное удостоверение, зарядное устройство, футляр, таблетки «Белласпон», таблетки «Беллатаминал», ручка, банковская карта на имя П. Т., кошелек, блокнот, бахилы, два чека ОАО «Сбербанк» (том 1, л.д. 59-60).

Согласно протоколу выемки, у свидетеля С.была изъята куртка, принадлежащая потерпевшей П., в которой последняя находилась в момент совершения в отношении нее преступления (том 1, л.д. 148-149).

Из заключения эксперта видно, что у П. имелось повреждение в виде колото-резаной раны шеи, проникающей в полость трахеи, возникшее от действия орудия, обладавшего свойствами колюще-режущего, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни (том 5, л.д. 135-136).

Согласно протоколу осмотра предметов, был осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия - подъезда дома 0 по ул. Ф.г. Балаково Саратовской области (том 3, л.д. 165).

Из заключения эксперта видно, что на куртке, изъятой по факту хищения имущества П., имеются три сквозных повреждения, расположенных на верхней части левой полочки. Данные повреждения являются колото-резаными и пригодны для установления групповой принадлежности орудия. Форма, размеры, особенности повреждений дают основание утверждать, что они образованы ножом с однолезвийным клинком. Данные повреждения аналогичны по групповым признакам экспериментальным повреждениям, образованными представленным на исследование ножом, а, значит, могли быть им оставлены (том 5, л.д. 165-166).

Согласно дополнительному заключению эксперта, возможность образования имеющегося у П. повреждения в виде колото-резаной раны шеи, проникающей в полость трахеи, не исключается от воздействия ножа, представленного эксперту на обозрение и любого другого предмета, обладавшего свойствами колюще-режущего (том 5, л.д. 204-205).

Заключением эксперта подтверждается стоимость с учетом износа сумки матерчатой синего цвета, зарядного устройства к сотовому телефону, пластикового прозрачного кармашка, блокнота в твердой обложке, карточки ламинированной зеленого цвета с иконкой, деревянной расчески, шариковой ручки, кошелька-кармана (том 5, л.д. 120-124).

Оценив изложенные показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, данные, отражённые в приведённых документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

Действия Карифанова суд квалифицирует по пункту «в» части 4 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Вред, причиненный здоровью П. противоправными действиями Карифанова., подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому у П. имелись телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Заключением судебно-медицинского эксперта подтверждается факт применения насилия, опасного для жизни и здоровья П.

Корыстный умысел Карифанова подтверждён его целенаправленными действиями, направленными на изъятие у П. её имущества и обращения в свою собственность.

Нападение на П. заключается в нанесении Карифановым удара колюще-режущим предметом по жизненно-важному органу – шее, с целью подавления у П. воли к сопротивлению и дальнейшего похищения её имущества.

Согласно заключению эксперта не исключено причинение телесных повреждений П. изъятым в ходе осмотра места происшествия ножом.

Тот факт, что Карифанов использовал для причинения тяжкого вреда здоровью П., в качестве оружия, предмет, подтверждается заключением эксперта о том, что телесное повреждение причинено травмирующим воздействием орудия, обладавшего колюще-режущими свойствами.

Карифанов осознавал опасность своих действий и предвидел возможность наступления последствий в виде тяжкого вреда здоровью.

Показания Карифанова последовательны, согласуются с показаниями потерпевшей, допрошенных свидетелей, исследованными материалами дела.

Карифанов согласен с объемом похищенного имущества и его оценкой. Оглашенный в судебном заседании протокол проверки показаний на месте с участием Карифанова согласуется с показаниями свидетеля С. относительно места обнаружения предметов, брошенных Карифанова после совершения преступления.

Виновность подсудимого Карифанова в разбойном нападении на П. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая П.Г.К. показала, что 00.00.0000г. вечером она подошла к подъезду дома, позвонила в домофон. Открыл дверь ей брат. Она почувствовала, что кто-то сзади стоит. Она подошла к лифту. Молодой человек стоял с сигаретой. Она спросила молодого человека о том, на какой ему этаж. Он ответил, что на восьмой, а она пошла к почтовым ящикам. Молодой человек не зашел в лифт, а встал так, чтобы лифт не закрылся. Она зашла в лифт вместе с молодым человеком. Она нажала на кнопку шестого этажа. Двери только закрылись, как молодой человек чем-то полоснул её по горлу. Она поняла, что ножом. Она стала кричать, что убивают. Он стал затыкать ей своей рукой рот, а она укусила его за палец. Он ударил её несколько раз по левому боку. Парень свободной рукой начал искать кнопки, чтобы остановить лифт. Он попал на какую-то кнопку, и лифт остановился. Пока двери лифта ещё не открылись, молодой человек с силой выдрал свой палец у нее изо рта. Затем он руками разомкнул двери лифта, сдернул с ее плеча сумку и выбежал из лифта. Она тут же вышла на лестничную площадку, поняла, что это был 4-й этаж. Она начала кричать: «помогите, вызовите скорую». Но никто ей не помог, и она стала подниматься по лестнице, она потихоньку поднялась на 6 этаж к брату. Потом вызвали скорую помощь. В похищенной сумке находились два сотовых телефона, маленький калькулятор, женский кошелек, бумажник, в котором находились паспорт на ее имя, сберегательная книжка, пластиковая карта, пенсионное удостоверение и другое имущество.

Свидетель П. показал, что 00.00.0000г. вечером он находился дома, когда в дверь позвонили соседи. Он вышел на лестницу и увидел на лестничной площадке кровь, а на 6 этаже обнаружил П., у которой на шее была кровь. П.попросила его вызвать скорую помощь и полицию, так как ее порезали ножом. Кроме того, она пояснила, что у нее украли сумку.

Свидетель Е. показала, что находясь дома, она услышала стук в лифт. Подумала, что кто-то застрял в лифте. Сразу выбежала в подъезд. Она подбежала к лифту и услышала просьбу о вызове скорой помощи. Она вернулась домой за сотовым телефоном, стала набирать. Она увидела П., которая поднималась по лестнице, у нее с шеи текла кровь. П.обеими руками держала шею. Крови было очень много. П.сказала, что её порезали ножом. П.сказала, что она хорошо запомнила того, кто на неё напал и порезал. В лифте нашли два пакета, в одном была рыба, в другом - грибы.

Свидетель О. показала, что Карифанов ходил в трико, темной болоньевой куртке, с фургоном на голове. Со Ш.она живет в одном дворе. Карифанов приносил сотовые телефоны фирмы «Нокиа». Выпивали всегда на деньги К..

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш. следует, что начале 00.00.2011 г. в вечернее время они с К. поехали в кафе « » в. микрорайоне г. Балаково, где Карифанов потратил не менее 1 500 рублей, пояснив, что данные деньги ему выплатили на бывшей работе. Когда они находились в кафе, она обратила внимание, что на большом пальце правой руки на границе ногтя имеется запекшаяся кровь, немного содрана кожа, при этом было видно, что рана недавняя. На ее вопрос, что случилось, Карифанов ответил, что поранился на работе. После покупки новой куртки старую куртку – ветровку черного цвета без капюшона на молнии Карифанов не одевал. Примерно через день после покупки новой куртки она, находясь в квартире у Осиповой, постирала в машинке- автомате его одежду: джинсы, футболку и старую куртку, при этом джинсы были сильно загрязнены. Со дня ее знакомства у К. с собой каждый день были разные суммы денег (том 3, л.д. 28-30).

Согласно протоколу проверки показаний на месте, обвиняемый Карифанов Т.подробно рассказал о совершенном преступлении и показал где и каким образом, он совершил преступление (том 3, л.д. 58-66).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, в кабине лифта подъезда №. дома № по ул. Ф.г. Балаково Саратовской области, обнаружены и изъяты нож, три полимерных пакета, следы вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь (том 1, л.д. 170-174).

Согласно протоколу осмотра места происшествия – участка местности у здания детского сада по ул. П.,. г. Балаково Саратовской области, были обнаружены и изъяты вещи, принадлежащие П.: левая и правая части удостоверения ветерана труда на имя П., сотовый телефон «Самсунг», фонарик светодиодный, зеркало, перочинный нож в виде «рыбки», три шариковых ручки, полимерный пакет с таблетками, талон, женская сумка черного цвета, радиоприемник с фонариком, сотовый телефон «Нокиа» в чехле, связка ключей в количестве 7 штук, связка ключей в количестве 4 штук, полимерный файл с содержащимися в нем страховым полисом и листом бумаги с записями, полимерный пакет белого цвета с надписями на иностранном языке, полимерный пакет с 2 брелоками, металлическая булавка, кошелек коричневого цвета, бусы белого цвета, фрагмент газеты с глянцевой обложкой, лист бумаги «Единая Россия», фрагмент полимерного материала с пятнами бурого цвета (том 1, л.д. 218-226).

Протоколом выемки подтверждается изъятие у свидетеля П.. руководства по эксплуатации сотового телефона «Нокиа», коробки из-под сотового телефона «Нокиа», кофты, принадлежащих П. (том 2, л.д. 61-62).

Согласно протоколу осмотра предметов, была осмотрена кофта, принадлежащая потерпевшей П., изъятая в ходе выемки у свидетеля П.., на которой было обнаружено колото-резаные повреждение ткани (том 4, л.д. 29).

Согласно протоколу осмотра предметов, был осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия - подъезда дома 0 по ул. Ф.г. Балаково Саратовской области (том 3, л.д. 165).

Согласно заключению эксперта, у П. имелось повреждение в виде рубца на передней поверхности нижней трети шеи, сформировавшегося на месте сочетанного колото-резаного ранения шеи и грудной клетки с повреждением сосудов шеи, проникающего в левую плевральную полость с развитием гемомедиастинума, пневмоторакса слева, возникшего в результате не менее одного травмирующего воздействия орудия, обладавшего свойствами колюще-режущего 00.00.0000г., расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни (том 5, л.д. 149-150).

Согласно заключению эксперта, на кофте, изъятой по факту открытого хищения, с причинением телесных повреждений, имущества П., имеется одно сквозное повреждение, расположенное на передней части воротника. Данное повреждение является колото-резаным и пригодным для установления групповой принадлежности орудия. Форма, размеры, особенности повреждения дают основание утверждать, что оно образовано ножом с однолезвийным клинком. Данное повреждение аналогично по групповым признакам экспериментальным повреждениям, образованным представленным на исследование ножом, а, значит, могло быть им оставлено (том 5, л.д. 165-166).

Согласно дополнительному заключению эксперта, образование имевшихся у П. повреждений в виде колото-резаного ранения шеи и грудной клетки с повреждением сосудов шеи, проникающего в левую плевральную полость с развитием гемомедиастинума, пневмоторакса слева, не исключается от воздействия ножа, представленного эксперту на обозрение, о чем свидетельствуют размеры и свойства раны шеи и параметры ножа (том 5, л.д. 211-212).

Согласно заключению эксперта, у Карифанова имелась ушибленная (укушенная) рана на тыльной поверхности большого пальца правой кисти, возникшая от действия тупых твердых предметов, возможно, от действия зуба человека при укусе. Данное повреждение не вызвало кратковременного расстройства здоровья и расценивается как не причинившее вред здоровью человека. Судя по степени заживления раны, она могла возникнуть за 2-3 недели до момента осмотра 00.00.2011 г. Вышеуказанное повреждение могло образоваться от одного воздействия (том 5, л.д. 35-36).

В соответствии с заключением эксперта, произведена оценка стоимости с учетом износа женской сумки черного цвета; матерчатой сумки; кошелька из кожзаменителя; бус под жемчуг; связки ключей: ключа из металла серого цвета, двух ключей из металла желтого цвета, электронного ключа; связки ключей: трех ключей из метала желтого цвета, ключа из металла серого цвета, ключа из металла серого цвета от почтового ящика, двух электронных ключей; брелка из минерала серого цвета; брелка из метала белого цвета; перочинного ножа; декоративной булавки; радиоприемника; сотового телефона «Sumsung SGH-B130»; сотового телефона «Nokia X2», чехла для сотового телефона (том 5, л.д. 120-124).

Оценив изложенные показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, данные, отражённые в приведённых документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

Действия Карифанова суд квалифицирует по пункту «в» части 4 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Вред, причиненный здоровью П. противоправными действиями К., подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому у П. имелись телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Заключением судебно-медицинского эксперта подтверждается факт применения насилия, опасного для жизни и здоровья П.Корыстный умысел Карифанова подтверждён его целенаправленными действиями, направленными на изъятие у П. её имущества и обращения в свою собственность.

Нападение на П. заключается в нанесении Карифановым удара колюще-режущим предметом по жизненно-важному органу – шее, с целью подавления у П. воли к сопротивлению и дальнейшего похищения её имущества.

Согласно заключению эксперта не исключено причинение телесных повреждений П. ножом, изъятым в лифте, где произошло преступление.

Тот факт, что Карифанов использовал для причинения тяжкого вреда здоровью П., в качестве оружия, предмет, подтверждается заключением эксперта о том, что телесное повреждение причинено травмирующим воздействием орудия, обладавшего колюще-режущими свойствами.

Карифанов осознавал опасность своих действий и предвидел возможность наступления последствий в виде тяжкого вреда здоровью.

Показания Карифанова последовательны, согласуются с показаниями потерпевшей, допрошенных свидетелей, исследованными материалами дела.

Карифанов согласен с объемом похищенного имущества и его оценкой. Оглашенный в судебном заседании протокол проверки показаний на месте с участием Карифанова согласуется с протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были обнаружены похищенные и у П. Карифанова предметы и брошенные последним недалеко от здания бывшего детского сада по ул. П.,. г. Балаково. Кроме того, показания Карифанова в ходе проверки показаний на месте согласуются и с показаниями свидетеля Е. относительно места обнаружения предметов, брошенных Карифанова после совершения преступления.

Виновность подсудимого Карифанова в открытом похищении имущества К. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая К. показала, что 00.00.2011 года около 8 часов вечера она шла с работы. На ул. К. за ней кто-то шел, она увидела лишь тень. Затем она закричала, и на неё сзади напал молодой человек и ударил в лицо кулаком. Нападавший был в короткой куртке, спортивных брюках. Она упала, а затем не обнаружила своей сумки. Она сразу позвонила в милицию. В сумке находились паспорт, сотовый телефон «Самсунг» и другое имущество. Она узнала на очной ставке этого молодого человека по фамилии Карифанов, который напал на неё и похитил её имущество. У неё на лице от удара была большая ссадина. Всё похищенное ей вернули.

Свидетель К.показал, что в середине октября вечером он вместе с женой поднимался по лестнице на 5 этаж в свою квартиру. На площадке между 4-м и 5-м этажами он увидел лежащую на полу женскую сумку черного цвета. Рядом с сумкой в беспорядке лежали ключи, карточки пластиковые. Были ли там другие вещи, он сказать не может. Никаких вещей они с собой не забирали.

Согласно протоколу проверки показаний на месте, обвиняемый Карифанов Т.подробно рассказал о совершенном преступлении и показал где и каким образом, он совершил преступление (том 3, л.д. 137-146).

Из заявления К. следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 00.00.2011 г. около 20 часов нанесло ей удар по лицу и похитило сумку с имуществом, причинив материальный ущерб (том 3, л.д. 94).

В соответствии с протоколом осмотра предметов, были осмотрены паспорт гражданина РФ, выданный на имя К., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя К., сберегательные книжки «Сбербанка России» на имя К., обложка зеленого цвета, изъятые 00.00.2011 г. в ходе проверки показаний на месте с участием обвиняемого Карифанова (том 3, л.д. 149-153).

Согласно протоколу выемки, у свидетеля И. был изъят сотовый телефон «Samsung SGH-X820» (том 3, л.д. 177-178).

Согласно заключению эксперта, у К. имелись телесные повреждения: кровоподтек в правой нижнеглазничной области, кровоизлияние на слизистой верхней губы, судя по цвету, за 1-3 суток до момента осмотра 00.00.0000г. Данные повреждения возникли от не менее двух воздействий тупого или тупых твердых предметов, они не вызвали кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Характер, расположение (в не выступающих частях лица), количество и механизм образования (без осаднения) повреждений указывают на то, что их возникновение при падении на плоскости из положения стоя маловероятно (том 5, л.д. 15-16).

Согласно заключению эксперта определена стоимость сотового телефона «Sаmsung SGH-X820» с учетом его износа, обложки для паспорта (том 5, л.д. 120-124).

Оценив изложенные показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, данные, отражённые в приведённых документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

С учетом изложенного, действия Карифанова суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», заключается в том, что с целью совершения хищения Карифанов применил к потерпевшей насилие, к которому относятся как побои, так и иные насильственные действия, связанные с причинением потерпевшей физической боли либо с ограничением её свободы. По заключению эксперта у потерпевшей имелись повреждения, не причинившие вред здоровью человека, которые возникли от действий К.

Карифанов действовал открыто для потерпевшей. Преследуя корыстный умысел, Карифанов похищал имущество потерпевшей, а затем распоряжался похищенным по своему усмотрению.

Показания Карифанова последовательны, согласуются с показаниями потерпевшей, допрошенных свидетелей, исследованными материалами дела.

Карифанов согласен с объемом похищенного имущества и его оценкой. Оглашенный в судебном заседании протокол проверки показаний на месте с участием Карифанова согласуется с показаниями свидетеля К. относительно места обнаружения предметов, брошенных Карифановым после совершения преступления.

Кроме того, похищенный у К. сотовый телефон Карифанов продал И. который у того был впоследствии изъят сотрудниками правоохранительных органов.

Виновность подсудимого Карифанова в разбойном нападении на С. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей С. (том 2, л.д. 138-140) следует, что 00.00.0000года вечером подошла к подъезду дома, открыла дверь своими ключами. В подъезд с ней зашли незнакомые люди. Она поднялась на лестничную площадку, расположенную на первом этаже, где вызвала лифт, двери которого сразу открылись. Не дожидаясь людей, она в лифте нажала кнопку и поднялась на 5 этаж. Когда выходила из лифта, на левой руке у нее висела дамская сумочка и полимерный пакет с содержимым. Она направилась к коридору, расположенному с правой стороны. Отойдя от лифта на несколько шагов, она услышала звуки спускающихся шагов по лестничному маршу сверху. Она обернулась и увидела мужчину. В подъезде было темно. Его лица она не видела, на голове у него был то ли фургон, то ли вязаная шапка темного цвета, он был среднего телосложения, среднего роста, одет в куртку темного цвета. Подойдя к ней в то время, когда она обернулась, он нанес ей удар правым кулаком в область левого глаза. Она, подумав, что это ее бывший муж, сказала мужчине: «что ты делаешь». Во время удара кулаком, полимерный пакет, находящийся у нее в руке упал на лестничную площадку. Затем мужчина схватил её и со всей силы ударил ее головой о стенку примерно 2-3 раза. От нанесенных ей ударов она на время потеряла сознание и стала сползать по стенке вниз на лестничную площадку. Через некоторое время она пришла в сознание, попыталась встать на ноги. Она потихоньку стала передвигаться к двери своей квартиры. Подойдя к двери своей квартиры, она крикнула дочери, чтобы та открыла ей дверь. Дочь открыла, и она зашла в квартиру, где с сотового телефона позвонила своему знакомому К.и сообщила о происходящем. Тот в свою очередь сообщил в полицию. Уже дома она обнаружила, что на ее одежде имеется множество капель крови, затылочная часть головы с правой стороны разбита, на левой стороне рядом с глазом имеется ссадина и кровоподтек, кроме того, на ушах отсутствуют серебряные сережки с камнем сиреневого цвета, а также 2 серебряные цепочки, одна из которых с кулоном, приобреталась за 1 800 рублей. Она стала снимать с себя одежду и из рубашки выпала одна серебряная сережка и фрагмент серебряной цепочки. У неё были похищены сумка с её имуществом, деньги и пакет с продуктами питания.

Потерпевшая С. подтвердила свои показания, данные ей в ходе предварительного расследования.

Свидетель К.. показал, что 00.00.0000г. в 6-ом часу вечера ему на сотовый телефон позвонила С., которая плакала. С. пояснила, что зашла подъезд своего дома, после чего поднялась на лифте на свой этаж, а когда вышла из лифта, на нее напал незнакомый мужчина, стукнул ее головой о стену, выхватил сумку и убежал. Позже он видел у неё синяк под глазом. В сумке находились сотовый телефон, паспортом, удостоверение. Он позвонил в дежурную часть полиции и сообщил о произошедшем.

Свидетель Я. показала, что в 00.00.2011 года она торговала на базаре на ул. М.. К ней подошел парень и стал уговаривать приобрести у него сотовый телефон «Нокиа». Она согласилась и купила у него этот телефон. В сотовом телефоне сим-карты не было, отсутствовало зарядное устройство. Она отдала парню деньги в сумме 500 рублей, после чего тот ушел.

Свидетель З. показал, что знаком с К.. Познакомился с ним у О. Карифанов говорил, что занимается отделкой, ремонтом квартир. Карифанов показывал сотовый телефон в черном корпусе. Карифанов ходил в джинсах, темной куртке, на рукавах со светлыми вставками. На голове была кепка.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш. следует, что в середине 00.00.2011 г. в вечернее время она пришла к О.в квартиру, куда чуть позже подошел Карифанов, который принес с собой сотовый телефон «Нокиа» стандартной формы, и пояснил, что хочет продать его. Откуда у него появился данный телефон, Карифанов Т.не говорил. После чего он ушел куда-то, унеся с собой данный телефон, и вернулся примерно через 1 час. На следующий день в дневное время они с К. созвонились и примерно в 18-19 часов встретились в квартире Осиповой, после чего поехали в кафе « », где Карифанов Т.потратил около 2 000 рублей, и у него еще осталась купюра достоинством в 1 000 рублей, которой он расплатился за такси. Со дня ее знакомства у К. с собой каждый день были разные суммы денег (том 3, л.д. 28-30).

Согласно протоколу проверки показаний на месте, обвиняемый Карифанов Т.подробно рассказал о совершенном преступлении и показал где и каким образом, он совершил преступление. В ходе проверки показаний на месте обвиняемого Карифанова за д. по п. г. Балаково были обнаружены и изъяты: кошелек черный, паспорт на имя С. в обложке темно-сиреневого цвета; пластиковая карта Сбербанка «Маэстро» на имя С.; пластиковая карта Сбербанка «Виза» на имя С., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя С. ; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя С. ; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Б.; временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса обязательного медицинского страхования на имя С.; страховой медицинский полис обязательного страхования граждан на имя С. Юлии Викторовны; дисконтные карты - «Наполеон и Жозефина», «Глория Джинс», «Том Фар», «Эльдорадо», «Такси «Россия»», «Калипсо», «Обувь», «Бродвей», «Модные сумки, зонты, ремни, перчатки», «Модная штучка», «Про Плэн», «Единая службы такси» № 005879, «Единая службы такси» № 005844, «Имплозия» № 02565835, «Толстосум», «Дэйли» с кассовым чеком от 00.00.2009 г.; визитные карты - «Праздник», «Куры-гриль», «М -стиль», «Мэри Кэй», «Ведущая и Музыкант на Ваш праздник», такси «Балаковское»», «Экспресс – Волга Банк», «Тили – Мили - Трямдия», «. В.», «Привет, я Марина», «Мир Механика», «Эксклюзив Ателье», «Срочный ремонт обуви»; памятка «Сбербанка России» по мобильному банку; календарь на 2010 г.; книжечка с молитвой «защита от злых духов»; карточка с молитвой Священномученику Киприану и мученице Иустине с изображением двух святых; карточка с молитвой с изображением иконы Богоматери Семистрельной; справки - ГУЗ «Балаковский КВД», «МУЗ «Родильный дом»» на имя С., товарный чек на сумму 500 рублей; чеки о безналичной оплате услуг Сбербанка от 00.00.2011 г., о безналичной оплате услуг Сбербанка от 00.00.2011 г., чек – ордер от 00.00.2011 г., ИП И. от 00.00.2011 г.; Сбербанка России от 00.00.2011 г., Сбербанка России от 00.00.2011 г., «Почта России» от 00.00.2011 г., «Банк Русский стандарт» от 00.00.2011 г., «Банк Русский стандарт» от 00.00.2011 г., от 00.00.2011 г., Сбербанка России от 00.06.2011 г., Сбербанка России от 00.00.2011 г., Сбербанка России от 00.00.2011 г., Сбербанка России от 00.00.2011 г., Сбербанка России от 00.00.2011 г., Сбербанка России «расходный лимит» от 00.00.2011 г., «Газпромбанк» от 00.00.2011 г., кассовый чек от 00.00.2011 г.; талон – уведомление № 384 от 00.00.2011 г.; флюорография на имя С.; проездные билеты на 00.00.2011 г.; копия свидетельства о рождении С.; конверт с пин-кодом из-под пластиковой карты Сбербанка России «Виза-Классик»; конверт с пин-кодом из-под пластиковой карты Сбербанка России; схема; 2 фрагмента бумаги с рукописными записями; 2 квитанции за платные дополнительные образовательные услуги; фотография ребенка; часть упаковки с таблетками (3 штуки); чехол желтого цвета (том 3 л.д. 68-78).

Из заявления С. следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 00.00.0000г. в период времени с 18.05 ч. до 18.20 часов в подъезде дома по ул. Т. г. Балаково, открыто похитило принадлежащее ей имущество, причинив материальный ущерб (том 2, л.д. 109).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 00.00.0000г. – 2 подъезда д. 0 по ул. Т. г. Балаково Саратовской области, были обнаружены и изъяты 2 перчатки матерчатых черного цвета с аппликацией в виде сердечка, ручка из металла серого цвета, обшитая черной замшей, цепочка длиной 50 см, сережка из металла белого цвета с камнем, окурки сигарет «Альянс», «Кент» (том 2, л.д. 110-113).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 00.00.0000г. – квартиры д. по ул. Т. г. Балаково Саратовской области, были изъяты сережка с камнем, фрагмент серебряной цепочки (том 2, л.д. 115-116).

Согласно протоколу выемки, у свидетеля Я. был изъят сотовый телефон «Nokia TV E71» (том 3, л.д. 181-182).

Согласно заключению эксперта, у С. имелись повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, с наличием кровоподтека на веках левого глаза, возникшие от действия тупого твердого предмета, в результате не менее одного травмирующего воздействия, возможно, 00.00.0000г., которые вызвали кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель и по этому признаку расцениваются как причинившие легкий вред здоровью человека. Возможность получения повреждений при падении С. из вертикального положения стоя на плоскости как с придачей телу ускорения, так и без него, является маловероятной, на что указывает локализация повреждения в виде кровоподтеков на не выступающей области лица (параорбитально) (том 5, л.д. 188-189).

Заключением эксперта определена стоимость пары женских перчаток черного цвета; комплекта, состоящего из двух серебряных серег; серебряной цепочки длиной 50 см; фрагмента цепочки длиной 13,5 см; сотового телефона «Nokia TV71»; кошелька из замшевой ткани, обложки для паспорта сиреневого цвета, чехла желтого цвета, книжечки с молитвой, карточки с молитвой Священномученику Киприану и мученице Иустине, карточки с молитвой с изображением иконы Богоматери Семистрельной (том 5, л.д. 120-124).

Оценив изложенные показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, данные, отражённые в приведённых документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

Действия Карифанова суд квалифицирует по части 1 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Вред, причиненный здоровью С. противоправными действиями К., подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому у С. имелись телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня.

Заключением судебно-медицинской эксперта подтверждается факт применения насилия, опасного для жизни и здоровья С.повлекшее расстройство здоровья.

Корыстный умысел Карифанова подтверждён его целенаправленными действиями, направленными на изъятие у С. её имущества.

Нападение на С. заключается в нанесении Карифановым удара рукой по жизненно-важному органу с целью подавления у С. воли к сопротивлению и дальнейшего хищения её имущества. Удар Карифанова рукой по лицу С., а также его толчок, в результате которого С. ударилась головой о стену, носили умышленный характер. Умышленные действия Карифанова повлекли наступление последствий, указанных в заключение судебно-медицинского эксперта.

Показания Карифанова последовательны, согласуются с показаниями потерпевшей, допрошенных свидетелей, исследованными материалами дела.

Карифанов согласен с объемом похищенного имущества и его оценкой. В ходе проверки показаний на месте Карифанов. указал место за д. по г. Балаково, куда он выбросил похищенное у С. имущество. Работниками правоохранительных органов указанное имущество было изъято и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств. Кроме того, показания Карифанова согласуются с показаниями свидетеля Я., которой тот продал похищенный у С. сотовый телефон.

Виновность подсудимого Карифанова в открытом похищении имущества К. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

    Потерпевшая К. показала, что 00.00.0000года вечером она подошла к подъезду дома. Она стала доставать ключ, как сзади её схватил за шею ранее ей незнакомый Карифанов и стал бить головой о стену. Она пыталась сопротивляться. Во время борьбы она стала громко кричать, при этом, дамская сумка висела у нее на правом плече. В этот момент молодой человек сорвал с ее плеча сумку и побежал в сторону больницы. Позже при проведении опознания, она опознала К. как лицо, напавшее на неё и похитившее её имущество. В сумке находились два паспорта, кредитки, деньги и другое имущество. От действий К., у неё на голове были телесные повреждения.

Свидетель А. показал, что в 00.00.2011 года вечером он вышел из дома № 00 по ул. М. г. Балаково и остановился возле своей машины, припаркованной напротив 4 подъезда. Он увидел у подъезда незнакомую женщину, которая в руках держала пакеты, а также дамскую сумку темного цвета. За этой женщиной шел незнакомый парень, одетый в короткую куртку черного цвета со светлыми продольными полосами на рукавах, спортивные брюки черного цвета, на голове у него была кепка черного цвета. Женщина приблизилась ко входной двери подъезда, остановилась и стала искать что-то в сумке. В этот момент парень схватил женщину руками за голову и стал бить ее головой о стену дома, не менее 3 раз. Женщина стала громко кричать, пыталась вырваться из рук парня. После чего парень вырвал у женщины из рук сумку и побежал. Затем он увидел, как женщина, у которой парень отнял сумку, побежала за ним следом. Он позвонил в полицию и сообщил о произошедшем. Женщина жаловалась на боли в голове.

Согласно протоколу проверки показаний на месте, обвиняемый Карифанов подробно рассказал о совершенном преступлении и показал где и каким образом, он совершил преступление (том 3, л.д. 68-78).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 00.00.2011 г., потерпевшая К. из трех предъявленных на опознание лиц опознала К., пояснив, что данный человек 00.00.0000г. примерно в 20 часов у подъезда 00 по ул. М. г. Балаково подошел к ней сзади, схватил за шею и ударил ее головой о стену дома не менее 2-3 раз. У нее имелись повреждения в области правой части головы, виска. Она стала выворачиваться, достала ключи из кармана, после чего пыталась нанести ключами данному человеку удары. Однако, мужчина сорвал с ее левого плеча сумку и вместе с ней убежал в сторону Детской больницы. Она побежала за мужчиной, пытаясь его догнать, при этом кричала «помогите, грабят, убивают, пожар», однако, догнать его ей не удалось (том 3, л.д. 82-84).

Из заявления К. следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 00.00.0000г. в период времени с 19.45 ч. до 20.15 ч., находясь у дома по ул. М. г. Балаково, открыто похитило принадлежащее ей имущество, причинив материальный ущерб (том 2, л.д. 172).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 00.00.0000г. – участка местности за д. 00 по Н.г. Балаково Саратовской области, были обнаружены и изъяты: дисконтные карты № аптечной сети «Имплозия», салона связи ИП С., лечебно-диагностического центра «Гипократ», «Шуз энд бэг», «Мочалки, вязальные ручной работы», «бетон, щебень, карамзит», «Мвидео», клиники «Реамед», «Жалюзи», магазина « », пластиковые карты «Сбербанка» на имя К., «Сбербанка России» Балаковского отделения № 3960, «Сбербанка» на имя К. К., «Сбербанка России», банка «Русский стандарт», фрагмент бумаги с оттиском печати МУЗ Центральной районной поликлиники, кошелек из кожзаменителя коричневого цвета, паспорт на имя К., карта банка «Русский стандарт», паспорт на имя Г.., сберегательные книжки Сбербанка России на имя Г.., сберегательная книжка Сбербанка России на имя К., лейкопластырь, сумка из кожзаменителя (том 2, л.д. 176-177).

Заключением эксперта подтверждается то, что у К. имелись повреждения в виде кровоподтеков в лобной области справа (1), в проекции правого локтевого сустава (1). Указанные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, 00.00.0000г. в результате не менее 2 травмирующих воздействий, причем образования в проекции правого локтевого сустава не исключается в результате падения с последующим ударом этой областью о таковые, как с придачей телу ускорения от удара в область лица, так и без такового, не вызвали кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека (том 5, л.д. 142-143).

Заключением эксперта определена стоимость кошелька из кожзаменителя коричневого цвета; сумки из кожзаменителя черного цвета (том 5, л.д. 120-124).

Оценив изложенные показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, данные, отражённые в приведённых документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

С учетом изложенного, действия Карифанова суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», заключается в том, что с целью совершения хищения Карифанов Т.применил к потерпевшей насилие, к которому относятся как побои, так и иные насильственные действия, связанные с причинением потерпевшей физической боли либо с ограничением её свободы. По заключению эксперта у потерпевшей имелись повреждения, не причинившие вред здоровью человека, которые возникли от действий К.

Карифанов действовал открыто для потерпевшей. Преследуя корыстный умысел, Карифанов Т.похищал имущество потерпевшей, а затем распоряжался похищенным по своему усмотрению.

Показания Карифанова последовательны, согласуются с показаниями потерпевшей, допрошенных свидетелей, исследованными материалами дела.

Карифанов Т.согласен с объемом похищенного имущества и его оценкой. В ходе проверки показаний на месте Карифанов Т.указал место, куда он выбросил похищенное у К. имущество. Согласно протоколу осмотра места происшествия похищенное имущество было изъято в том месте, на которое указал Карифанов Т.Кроме того, потерпевшая К. опознала Карифанова как лицо, ударившее её головой о стену 2-3 раза, а также похитившее её имущество.

Виновность подсудимого Карифанова в открытом похищении имущества К. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей К. (том 2, л.д. 211-213, том 3, л.д. 22) следует, что 00.00.0000г. примерно в 17.15 часов она вышла из дома и на автобусе доехала до остановки общественного транспорта « » микрорайон», после чего пешком через дворы направилась к дому. по ул. П. г. Балаково. Когда она подходила к подъезду, никого посторонних не видела. Она своим ключом открыла подъездную дверь и зашла в подъезд, где было темно. В какой-то момент ее кто-то толкнул, и она ударилась лицом обо что-то жесткое. Она помнит, что стала стучаться в металлическую дверь, и ей открыла сноха. При себе у нее была сумка, которая пропала. В сумке находились кошелек черного цвета с денежными средствами в размере 1520 рублей (1 купюра достоинством в 1 000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, 2 купюры по 10 рублей, причем купюру в размере 500 рублей она разменяла, купив продукты в магазине « « до произошедшего примерно на 90-92 рублей); пенсионное удостоверение, билет проездной, футляр с очками, которые она оценивает с 100 рублей, две связки ключей от дачи и квартиры: одна – из двух ключей, вторая – из трех ключей, завернутые в полимерный пакет из-под молока, творог массой 500 гр. в полиэтиленовом пакете, стоимостью 44-46 рублей, кефир, массой 500 гр., упакованный в бумажную коробку, стоимостью примерно 13 рублей, плитка шоколада «Сударушка», стоимостью примерно 33 рубля, которые находились в пакете красного цвета. Сноха стала оказывать ей помощь, после чего позвонила в полицию и сообщила о случившемся. Кроме того, у нее пропали золотые серьги в форме ромбиков, которые она оценивает в 4 800 рублей.

Свидетель К. И.М. показала, что 00.00.0000г. вечером она открыла дверь квартиры и увидела свою свекровь К., которая сказала, что ее стукнули о стену лицом и украли сумку. Свекровь не могла вспомнить, где все произошло. Она завела свекровь на кухню и стала обрабатывать раны на лице. Она вначале ничего не могла толком объяснить. Свекровь сказала, что сумку отнял парень. Вызвали милицию. Свекровь сказала, что ехала в лифте. Затем вышла, не думала, что за ней кто-то идет. Парень напал возле квартиры. Лицо у свекрови было в крови. У свекрови пропали серьги, деньги, продукты питания.

Свидетель В.. показала, что 00.00.2011г. вечером она возвращалась домой и подошла ко второму подъезду. В этот момент она услышала женский крик, доносившийся из подъезда. Она достала ключи, собралась открывать дверь подъезда, но не успела это сделать, потому что из подъезда вышел незнакомый мужчина. Куртка у мужчины была оттопырена, как - будто там что-то было.

Свидетель Н.. показала, что 00.00.0000г. вечером она возвращаясь с работы, зашла в подъезд своего дома, направилась к лифту. В этот момент в подъезд также зашла пожилая женщина, с которой ранее она лично знакома не была. Следом за женщиной зашел незнакомый молодой человек. Доехав на лифте до 6 этажа, бабушка первая вышла из кабины лифта, за ней последовал молодой человек. Женщина остановилась у тамбурной двери, расположенной напротив ее квартиры, стала открывать ключом замок. Молодой человек при этом стоял чуть позади нее. Она в свою очередь зашла к себе в квартиру. Практически сразу же после того, как она закрыла свою дверь, то услышала крик, доносящийся из подъезда. Женщина кричала и звала на помощь. Она испугалась и из квартиры не вышла. На следующий день утром она видела эту пожилую женщину, с которой она накануне встречалась. Женщина пояснила, что на нее напали и похитили сумку с деньгами и продуктами, а также сняли золотые серьги. Также женщина повернулась к ней, и она увидела, что у нее гематомы на лице, синяки.

Свидетель Б.. показала, что. 00.00.2011 года по просьбе К., она сдавала в ломбард торгового центра « » по своему паспорту серьги. У К. не было паспорта, и поэтому он не мог сам этого сделать. Золотые серьги были без камня в виде ромба. Карифанов сказал, что серьги принадлежат его матери. Все деньги и квитанцию, полученные в ломбарде, она отдала К..

Свидетель П.. показала, что 00.00.2011 года около 15 часов она была на своем рабочем месте в ломбарде « ». Молодой человек пришел с Б.. Они принесли сережки ромбиком. Она проверила сережки на золото, это было золото. Она сказала Б. сумму 2 600 рублей. Та повернулась к молодому человеку и спросила у него: «хватит ?». Тот махнул головой, сказав, что хватит. Б. дала ей свой паспорт, и она оформила квитанцию на скупку. После этого она отдала Б. 2 600 рублей, квитанцию на скупку, паспорт и они ушли. Позже ей позвонил начальник и спросил, принимала ли она указанные выше сережки. Она ответила положительно. Впоследствии эти сережки изъяли.

Свидетель З.. показал, что знаком с К.. Познакомился с ним у О.. Карифанов говорил, что занимается отделкой, ремонтом квартир. Карифанов показывал сотовый телефон в черном корпусе. Карифанов ходил в джинсах, темной куртке, на рукавах со светлыми вставками. На голове была кепка.

Свидетель О.показала, что Карифанов ходил в трико, темной болоньевой куртке, с фургоном на голове. Со Ш. она живет в одном дворе. Карифанов приносил сотовые телефоны фирмы «Нокиа». Выпивали всегда на деньги К.. Ещё Ш. Ш. говорила, что надо продать сережки, которые принес Карифанов. Серьги сдали в ломбард по паспорту Б.. В тот же день К. задержали сотрудники полиции.

Свидетель Ш.показал, что Карифанов ходил в спортивном костюме, темной куртке, бейсболке или кепка на голове. Он слышал, что Карифанов в 00.00. 2011 года с кем-то сдавал сережки в ломбард. Какие у К. были сотовые телефоны, он внимания не обращал. Откуда у К. были деньги, он таким вопросом не задавался.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш. Е.В. следует, что 00.00.2011 г. примерно в 9 часов ей на сотовый телефон позвонил Карифанов и попросил вместе с ним пойти в ломбард на рынке « » по ул. В. г. Балаково. Она вышла к подъезду, к ней подошел Карифанов, который пояснил, что хочет заложить или продать серьги. На вопрос, какие серьги, он ответил, что золотые, формой или треугольником или ромбом, массой не менее 6 гр. Она ответила, что не сможет. Тогда она пошла к О.С., а Карифанов направился в сторону рынка « ». Примерно через 20 минут ей на сотовый телефон снова позвонил Карифанов и сказал, что не может продать серьги. Примерно через час Карифанов пришел к О.и сказал, что без паспорта продать серьги не получается, что данные серьги оценили в 2 800 рублей (том 3, л.д. 28-30).

Согласно протоколу проверки показаний на месте, обвиняемый Карифанов Т.подробно рассказал о совершенном преступлении и показал где и каким образом, он совершил преступление (том 3, л.д. 68-78).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания, свидетель В. из трех предъявленных ей на опознание лиц, опознала К., пояснив, что 00.00.0000г. примерно в 17 часов 30 минут она подошла к среднему подъезду дома по ул. П. г. Балаково и из подъезда услышала женский крик. Она достала ключи, чтобы открыть дверь. В это время из подъезда вышел данный мужчина. Они столкнулись с ним лицом к лицу, при этом, она обратила внимание на то, что он что-то прятал под курткой. Мужчина быстро пошел в сторону арки (том 3, л.д. 85-87).

Из протокола принятия устного заявления о преступлении, поступившего от К. видно, что 00.00.0000г. в 17 часов 45 минут неизвестное лицо, находясь в подъезде 2 д. по ул. П.г. Балаково Саратовской области, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитило её имущество на сумму 6200 рублей (том 2, л.д. 203).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 00.00.0000г., на участке местности напротив дома по ул. П.г. Балаково Саратовской области были обнаружены и изъяты: женская сумка черного цвета, кефир, «творог», полимерный пакет красного цвета, синий футляр с очками, полимерный пакет из-под молока, в котором находилась связка ключей, пенсионное удостоверение, проездной, кошелек черного цвета (том 2, л.д. 216-219).

Протоколом выемки от 00.00.2011 г. подтверждается, что у работника ломбарда « », расположенного по адресу: г. Балаково, ул. С., 00, были изъяты две золотые серьги и квитанция № 000000 от 00.00.2011 г. (том 3, л.д. 38-39).

Согласно заключению эксперта у К. имелись повреждения в виде кровоподтеков на лице (у внутреннего угла правого глаза, на спинке и крыльях носа, в правой щечной области, левой брови), с кровоизлияниями на слизистой оболочке губ. Указанные повреждения возникли в результате не менее 3-х травмирующих воздействий тупого твердого предмета, не вызвали кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека (том 5, л.д. 156-157).

Заключением эксперта определена стоимость с учетом износа женской сумки, лаковой черного цвета, женского кошелька черного цвета, очков в пластмассовой оправе, двух ключей из металла серого цвета, связки ключей из металла серого цвета, двух золотых серег (том 5, л.д. 120-124).

Оценив изложенные показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, данные, отражённые в приведённых документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

С учетом изложенного, действия Карифанова суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», заключается в том, что с целью совершения хищения Карифанов Т.применил к потерпевшей насилие, к которому относятся как побои, так и иные насильственные действия, связанные с причинением потерпевшей физической боли либо с ограничением её свободы. По заключению эксперта у потерпевшей имелись повреждения, не причинившие вред здоровью человека, которые возникли от действий К.

Карифанов действовал открыто для потерпевшей. Преследуя корыстный умысел, Карифанов похищал имущество потерпевшей, а затем распоряжался похищенным по своему усмотрению.

Показания Карифанова последовательны, согласуются с показаниями потерпевшей, допрошенных свидетелей, исследованными материалами дела.

Карифанов согласен с объемом похищенного имущества и его оценкой. В ходе проверки показаний на месте Карифанов указал место, куда он выбросил похищенное у К. имущество. Согласно протоколу осмотра места происшествия похищенное имущество было изъято в том месте, на которое указал Карифанов Кроме того, свидетель В. опознала Карифанова как лицо, выходившее из подъезда и прятавшее что-то под курткой. Виновность Карифанова подтверждается также показаниями свидетеля Б., сдававшей в ломбард по просьбе Карифанова серьги, похищенные последним у К. Впоследствии серьги, принадлежащие К., были изъяты из ломбарда.

Согласно заключению комплексной судебно-психиатрической судебной экспертизы № 000 от 00.00.2011 г., Карифанов обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств, вызванных употреблением опиоидов. Синдром зависимости. Средняя стадия. Состояние отмены неосложненное F11/3 по МКБ-10 (опийная наркомания. Вторая стадия. Абстинентный синдром), о чем свидетельствуют данные анамнеза и результаты настоящего освидетельствования, выявившие: многолетнее внутривенное употребление наркотиков группы опия, формирование психической и физической зависимости, рост толерантности к наркотическому веществу, сформированный абстинентный синдром, боли в мышцах, озноб, эмоциональная неустойчивость. Указанное расстройство хроническое и обнаруживалось в момент совершения преступления и обнаруживается в настоящее время. Данное расстройство выражено не столь значительно, о чем свидетельствуют наличие критики своего состояния и удовлетворительная социально-бытовая адаптация и не лишали Карифанова в момент совершения преступлений, и не лишают в настоящее время, способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими, осознавать общественную опасность своих действий. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Алкоголизмом не страдает (том 5, л.д. 62-65).

Данное заключение в своей полноте и объективности, не вызывает у суда сомнений, поскольку оно обоснованное и мотивированное, дано после непосредственного изучения личности К., документов и материалов уголовного дела.

На основании указанного заключения и с учётом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий К., поддержания им адекватного речевого контакта, его разумного поведения в суде, суд признаёт Карифанова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание вины, наличие хронических заболеваний.

В силу пункта «б» части 2 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Карифанова имеется опасный рецидив преступлений, который суд, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд также учитывает, что подсудимый Карифанов имеет постоянное место жительства, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно, имеет пожилых родителей с хроническими заболеваниями.

При назначении наказания, суд также учитывает мнение потерпевших.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Карифанова и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и невозможным назначение более мягкого наказания и применения к нему положений части 3 статьи 68, статей 64 и 73 УК РФ, так как это не будет способствовать целям исправления.

Карифанов вновь совершил умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда от 00.00.2006 года.

В соответствии с пунктом «в» части 7 статьи 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Таким образом, суд назначает Карифанову наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание лишения свободы Карифанову следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Суд не назначает Карифанову дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы в связи с наличием у него смягчающих обстоятельств.

Для обеспечения исполнения приговора суд оставляет Карифанову меру пресечения в виде заключения под стражу.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

На основании ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, в случаях, когда является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда суд учитывает требования разумности и справедливости.

Суд также учитывает характер физических и нравственных страданий с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальные особенности потерпевшей.

    В суде было установлено, что подсудимый Карифанов 00.00.2011г. около 21 часа 30 минут Карифанов в первом подъезде дома 00 по ул. Т. г. Балаково Саратовской области, напал на П. Ножом, который предварительно взял с собой, Карифанов Т.умышленно нанес им П. один удар в область шеи - жизненно-важный органу, причинив последней повреждение в виде колото-резаной раны шеи, проникающей в полость трахеи, повлекшее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Подавив окончательно волю П. к сопротивлению, преследуя корыстную цель, Карифанов Т.вырвал из рук П. сумку, стоимостью 884 рубля, в которой находилось принадлежащее последней имущество: часы наручные с круглым циферблатом стоимостью 4 000 рублей; кулон золотой 583 пробы стоимостью 750 рублей; браслет золотой 585 пробы стоимостью 9 000 рублей; кошелек из кожзаменителя «под крокодила» стоимостью 140 рублей; 2 ключа металлических от дверного замка, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей; электронный ключ, материальной ценности не представляющий; денежные средства в размере 5 000 рублей; сумка матерчатая синего цвета стоимостью 15 рублей; кошелек – карман розового цвета стоимостью 5 рублей; пенсионное удостоверение № 000000 на имя П.; зарядное устройство к сотовому телефону «LG TRAVEL ADAPTER» стоимостью 50 рублей; две пластмассовые баночки с таблетками «Атенолол Никомед 50 мг», материальной ценности не представляющие; 2 рельефные упаковки - пластинки с таблетками «Беллатаминал», материальной ценности не представляющие; пластиковый прозрачный кармашек с фрагментом материи стоимостью 3 рубля; блокнот в твердой обложке голубого цвета стоимостью 15 рублей; карточка ламинированная с молитвой «Отче наш» стоимостью 3 рубля; деревянная расческа стоимостью 5 рублей; записную книжку из 64 листов, материальной ценности не представляющую; пластиковая карта «Сбербанка России» Maestro №000000000000 на имя П. стоимостью при выпуске 60 рублей; пару бахил синего цвета, материальной ценности не представляющие; шариковая ручка «Brauberg» стоимостью 5 рублей; 11 фрагментов бумаги с рукописными надписями, 1 фрагмент бумаги белого цвета с рукописными записями; 2 фрагмента бумаги с номерами телефонов, 2 листа тетрадных в клетку с рукописным текстом; 2 чека «Сбербанка России» 54 3960. С похищенным имуществом Карифанов с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему смотрению. В результате преступных действий Карифанова П. был причинен ущерб в размере 20 135 рублей.

    П. действиями Карифанова причинены физические и нравственные страдания. П. испытала сильную физическую боль, она испытывает страх при выходе в подъезд и на улицу. Шрам, оставшийся на шее от действий Карифанова, влияет на её эстетическую внешность. Иск о компенсации морального вреда Карифанов признал в полном объеме заявленных исковых требований. С учётом разумности и справедливости иск подлежит удовлетворению в полном размере.

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Иск о возмещении материального вреда в размере 19 634 рубля, подлежит удовлетворению в полном объеме. Исковые требования о возмещении материального ущерба Карифанов признал в полном объеме заявленных исковых требований. В ходе судебного разбирательства было доказано, что Карифановым у П. было похищено имущество, в том числе, денежные средства. Часть имущества, а именно, золотой кулон 583 пробы стоимостью 750 рублей, золотой браслет стоимостью 9 000 рублей, сумка стоимостью 884 рубля, часы наручные с круглым циферблатом стоимостью 4 000 рублей, а также денежные средства в сумме 5 000 рублей, не были обнаружены в ходе розыскных действий, а также они не были Карифановым возвращены потерпевшей.

Факт похищения указанного выше имущества, а также денежных средств, подтверждается показаниями потерпевшей П., а также документами, оглашенными в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карифанова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), пунктом «в» части 4 статьи 162, пунктом «в» части 4 статьи 162, пунктом «г» части 2 статьи 161 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), частью 1 статьи 162 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), пунктом «г» части 2 статьи 161 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), пунктом «г» части 2 статьи 161 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по пункту «г» части 2 статьи 161 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ в отношении Ч.) УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы, по пункту «в» части 4 статьи 162 (в отношении П.) УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 лет без штрафа и ограничения свободы, по пункту «в» части 4 статьи 162 (в отношении П.) УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 лет без штрафа и ограничения свободы, по пункту «г» части 2 статьи 161 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ в отношении К.) в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы, по части 1 статьи 162 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ в отношении С.) УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 лет без штрафа, по пункту «г» части 2 статьи 161 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ в отношении К.) УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы, по пункту «г» части 2 статьи 161 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ в отношении К. ) УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Карифанову наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет 6 месяцев.

В соответствии со статьей 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Балаковского городского суда Саратовской области от 00.00.2006 года в виде 6 месяцев лишения свободы и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания Карифанову исчислять со 00.00.2012 года.

    В срок отбытого наказания засчитать срок содержания Карифанову под стражей с 00.00.2011 года по 00.00.2012 года включительно.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Карифанову оставить прежней в виде заключения под стражу.

    Исковые требования П. удовлетворить полностью.

Взыскать с Карифанова в пользу П., проживающей в квартире № дома № по ул. Т. г. Балаково Саратовской области, в возмещение материального ущерба в размере 19 634 рубля, компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей, а всего в размере 519 634 рубля.

Вещественные доказательства по делу:

сумку матерчатую синего цвета; кошелек – карман розового цвета; пенсионное удостоверение № 00000000 на имя П.; зарядное устройство к сотовому телефону; две пластмассовые баночки с таблетками «Атенолол Никомед 50 мг»; 2 рельефные упаковки - пластинки с таблетками «Беллатаминал»; пластиковый прозрачный кармашек с фрагментом материи; блокнот в твердой обложке голубого цвета; карточку ламинированную с молитвой «Отче наш»; деревянную расческу; записную книжку из 64 листов; пластиковую карту «Сбербанка России» Maestro № на имя П. Т.; пару бахил синего цвета; шариковую ручку «Brauberg»; 11 фрагментов бумаги с рукописными надписями, 1 фрагмент бумаги белого цвета с рукописными записями; 2 фрагмента бумаги с номерами телефонов; 2 листа тетрадных в клетку с рукописным текстом; 2 чека «Сбербанка России» 54 3960, хранящиеся у потерпевшей П., оставить в распоряжении П.;

медицинскую карту стационарной больной на имя П., хранящуюся в архиве МУЗ «» г. Балаково, оставить в распоряжении указанного учреждения;

куртку, принадлежащую потерпевшей П., хранящуюся в камере хранения МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области, вернуть П.;

полимерный пакет белого цвета, фрагмент газеты « № от 00.00.2011 г.», полимерный файл, в котором имеется страховой медицинский полис на имя П., кошелек, черную сумку, бусы белого цвета, три шариковые ручки, сотовый телефон «Nokia X2» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», чехол, булавка, 2 связки ключей, зеркало, полимерный пакет с двумя брелками, перочинный нож, радиоприемник, сотовый телефон «Sumsung SGH-B130», металлический фонарик, левая и правая части удостоверения 00000000 в обложке, социальный проездной билет, талон, полимерный пакет с таблетками, лист бумаги «Единая Россия», матерчатую сумку коричневого цвета, хранящиеся у потерпевшей П., оставить в распоряжении П.;

медицинскую карту стационарной больной на имя П., хранящуюся при уголовном деле, вернуть в МУЗ « » г. Балаково;

руководство по эксплуатации сотового телефона «Nokia X2 00», коробку из-под сотового телефона «Nokia X2 00», три полимерных пакета серого цвета, хранящиеся у потерпевшей П., оставить в распоряжении П.;

кофту, принадлежащую потерпевшей П., вернуть П.;

пластиковую карту «Сбербанк России» Maestro № на имя С.; пластиковая кредитная карта «Сбербанк России» VISA № на имя С.; паспорт серии 00000 000000 выдан 00.00.2003 года УВД г. Балаково и Балаковского района Саратовской области на имя С. в обложке сиреневого цвета; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № на имя С..; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования №на имя Б.; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № на имя С.; кошелек черный матерчатый; страховой медицинский полис обязательного страхования граждан № 00000000000 на имя С.; страховой медицинский полис обязательного страхования граждан ЗАО «МАКС-М» в г. Саратов № на имя С.; временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса обязательного медицинского страхования от 00.00.2011 года; дисконтная карта № «Наполеон и Жозефина»; дисконтная карта «Глория Джинс»; дисконтная карта «tom farr» № 42143; дисконтная карта «Эльдорадо» бело-синего цвета, имеется номер карты 000000006; дисконтная карта «такси Россия»; дисконтная карта «Calipso»; дисконтная карта № «Единая служба такси»; дисконтная карта № «Единая служба такси» г. Балаково; дисконтная карта «IMPLOZIA» № 000000; дисконтная карта «Обувь»; дисконтная карта «Бродвей»; дисконтная карта «Модные сумки, ремни, зонты, перчатки»; дисконтная карта «Модная штучка»; дисконтная карта «PRO PLAN»; дисконтная карта «Толстосум»; дисконтная карта «Dali»; визитная карта дизайн - группы «Праздник»; визитная карта «Куры-гриль»; визитная карта «M-STYLE»; визитная карта «MARYKAY»; визитная карта «Ведущая и музыкант на Ваш праздник»; визитная карта такси «Балаковское»; визитная карта «Экспресс-Волга Банк»; визитная карта «Тили-Мили-Трямдия»; визитная карта « О.В.»; визитная карта «Привет, я Марина»; визитная карта «Мир Механика»; визитная карта «Эксклюзив Ателье»; визитная карта «Срочный ремонт обуви»; карта –календарь; памятка «Сбербанка России»; книжечка с молитвой «Защита от злых духов»; карточка с молитвой Священномученнику Киприану и мученице Иустине; карточка с молитвой с изображением иконы Богоматери Семистрельной; товарный чек от 00.00.11 г.; копия свидетельства о рождении I-РУ. С. М.О.; план-схема; талон-уведомление № 00; чек «Банк Русский стандарт» от 00.00.11 г.; чек «Банк Русский стандарт» от 00.00.11 г.; чек «Газпромбанк» ИП К.; чек «Почта России» от 00.00.2011 г.; справка МУЗ г. Балаково « » от 00.00.2011 г.; отрезок белой бумаги с результатом флюорографии на имя С.; справка из ГУЗ « » от 00.00.10 г.; чек ИП И. от 00.00.2011 г.; конверт с пин-кодом из-под пластиковой карты «Сбербанка России» № на имя. С.; конверт с пин-кодом из-под пластиковой карты «Сбербанка России» Visa Classic на имя С.; проездные билеты Балаково-Тольятти от 00.00.11 г. в количестве 5 штук; чек о безналичной оплате услуг «Сбербанка России» от 0000.11 г.; чек о безналичной оплате услуг «Сбербанка России» от 00.00.11 г.; чек – ордер «Сбербанка России» от 00.00.11 г.; чек расходный лимит «Сбербанка России» от 00.00.11 г.; чек расходный лимит «Сбербанка России» от 00.00.11 г.; кассовый чек от 00.00.2011 г. ИП ; чек – взнос наличных от 00.00.11 г.; чек «Сбербанка России» от 00.00.11 г.; чек «Сбербанка России» от 00.00.11 г.; чек «Сбербанка России» от 00.00.11 г.; чек «Сбербанка России» от 00.00.11 г.; чек «Сбербанка России» от 00.00.11 г.; чек «Сбербанка России» расходный лимит от 00.00.11 г.; два фрагмента бумаги с рукописными надписями; две квитанции за платные образовательные услуги; цветная фотография ребенка; часть бумажной упаковки с тремя таблетками; чехол желтого цвета, хранящиеся у потерпевшей С., оставить в распоряжении С.;

2 серьги из металла серого цвета, цепочку, фрагмент цепочки, пару перчаток, ручку от сумки, сотовый телефон «Nokia TV E71», хранящиеся у потерпевшей С., оставить в распоряжении С.;

медицинскую карту стационарной больной № 000000 на имя С., медицинскую карта амбулаторной больной на имя С., вернуть по принадлежности в медицинские учреждения;

пластиковую карту «Сбербанк России» Maestro № 00000000000000 на имя К. С., пластиковая карта «Сбербанк России» Maestro, № на имя К., пластиковая карта «Сбербанк России» Maestro MOMENTUM, №, дисконтная карта аптечной сети «IMPLOZIA»; дисконтная карта «М.видео» № ; дисконтная карта « »; визитная карта Салона связи «ИП.. .»; визитная карта « »; визитная карта «Цемент-Шифер»; визитная карта Лечебно-диагностического центра «Гиппократ»; визитная карта клиники «РЕАМЕД»; визитная карта «М »; визитная карта «Сбербанк России» Поволжский Банк; фрагмент белой бумаги с оттиском печати «г. Балаково МУЗ « »; визитная карта «Русский стандарт»; предварительная карта «Shoes and Bags»; кошелек из кожзаменителя коричневого цвета; паспорт гражданина РФ. номер00000, выдан 00.00.2002 года УВД г. Балаково и Балаковского района Саратовской области на имя К.; сберегательная книжка «Сбербанк России» № НШ на имя К.; сберегательная книжка «Сбербанк России» № на имя Г..; сберегательная книжка «Сбербанк России» № ОК на имя Г..; паспорт гражданина РФ 00 00 номер 00 0000 выдан 00.00.2011 года Отделом УФМС России по Саратовской области в г. Балаково на имя Г.; пластиковая карта Master Card «Банка Русский стандарт» № ; бумажная упаковка «Бактерицидный лейкопластырь Верофарм»; сумка черного цвета, пакет с творогом «Продукт творожный «От Фермера», массой 500 гр., коробка с кефиром «Торговый дом «Сметанин»», массой 500 гр.; две золотые серьги; женская сумка, кошелек, пластмассовый футляр, пакет из-под молока с двумя связками ключей, пакет красного цвета, социальный проездной билет серии ГР №, удостоверение ветерана серии Т № на имя К. - хранятся у потерпевшей К. хранящиеся у потерпевшей К., оставить в распоряжении К.;

квитанцию № 000 от 00.00.2011 г., оставить при уголовном деле;

медицинскую карту стационарного больного на имя К., возвратить по принадлежности в медицинское учреждение;

паспорт гражданина РФ, выданный 00.00.2003 г. на имя К., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № 00.000.00.00. на имя К., сберегательную книжку «Сбербанка России» № НЦ 0000000 на имя К., сберегательную книжку «Сбербанка России» № ОА 0000000 на имя К., сотовый телефон «Samsung SGH-X820», обложку зеленого цвета, хранящиеся у потерпевшей К., оставить в распоряжении К.;

нож, камень, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Балаковское», уничтожить;

куртку черную, куртку черную со светлыми вставками, кепку, принадлежащие К., хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Балаковское», возвратить К. ;

окурки сигарет «Винстон» «Альянс», «Кент», фрагмент листа бумаги, фрагмент полимерного материала с пятнами крови человека, образцы крови П., К., П., образцы крови и слюны К., хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Балаковское», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     А.В. Балахонов