Приговор по уголовному делу № 1-112/2012 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ    года    <адрес>

Балаковский районный суд <адрес> в составе

судьи Иванникова С.Н.,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимых ФИО10, ФИО2,

защитника ФИО10 адвоката Козурмановой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника ФИО2 адвоката ФИО7, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО10, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

ФИО2, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО10 покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере 20,24 и ДД.ММ.ГГГГ, а также незаконно хранил на момент своего задержания наркотическое средство в крупном размере без цели его сбыта.

Преступления ими были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ к ФИО2 в вечернее время посредством услуг мобильной связи, с просьбой об оказании содействия в незаконном приобретении наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере, обратился родственник К., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

ФИО2 ответил К. согласием, и назначил ему встречу в вечернее время того же числа около магазина, расположенного у <адрес>.

Действуя в интересах К., подсудимый ФИО2 до момента встречи с родственником ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по мобильной связи созвонился со знакомым ФИО10 с целью приобретения у него наркотического средства для К.. По этому поводу ФИО2 и ФИО10 договорились о встрече возле магазина, расположенного около <адрес> в тот же день в вечернее время, где ФИО10 обещал передать, то есть сбыть наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут, ФИО2 при встрече с К., в салоне его автомобиля ВАЗ 21120 г/н М30 64 rus, стоящем около магазина, получил от последнего денежные средства в сумме 1200 рублей за приобретаемое им наркотическое средство – каннабис (марихуана). После этого ФИО2 велел К. проехать к дому <адрес>, и ожидать его прибытия, что было исполнено последним.

Сам же ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 47 минут перешел в другой автомобиль марки ВАЗ, стоящий около <адрес>, где встретился с ФИО10, у которого незаконно приобрел за деньги для К. наркотическое средство – каннабис (марихуану) суммарной массой не менее 6,8 грамм, относящейся к крупному размеру, находящейся в четырех полимерных пакетиках (массами соответственно 1,6гр., 1,9гр., 1,7гр. и 1,6гр.), упакованных в один общий полимерный пакетик. Указанную массу марихуаны ФИО2 незаконно хранил при себе до 20 часов 50 минут того же дня.

В указанное время ФИО2, находясь у <адрес>, передал К. наркотическое средство – каннабис (марихуана), суммарной массой 6,8 грамма, относящейся к крупному размеру, находящейся в четырех полимерных пакетиках (массами соответственно 1,6гр., 1,9гр., 1,7гр. и 1,6гр.), упакованных в один общий полимерный пакет.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время К., находясь в кабинете <адрес>, добровольно выдал сотрудникам Балаковского МРО УФСКН России по <адрес>, приобретенное у ФИО2 наркотическое средство каннабис (марихуану), суммарной массой 6,8 грамма, относящейся к крупному размеру.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ к ФИО2 в вечернее время посредством услуг мобильной связи с просьбой об оказании помощи в незаконном приобретении наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере обратился К., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». ФИО2 ответил К. своим согласием, и назначил встречу около магазина, расположенного возле <адрес> около 18 часов 50 минут того же дня.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО2 по мобильной связи созвонился с ФИО10 с целью приобретения у него наркотического средства для К.. По этому поводу ФИО2 и ФИО10 договорились о встрече в тот же день около 3-го подъезда <адрес>, где ФИО10 обещал передать, то есть сбыть наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут ФИО2, встретившись с К., в салоне его автомобиля ВАЗ 21120 г/н М30 64 rus, стоящим около магазина, расположенного у <адрес>, получил от последнего денежные средства в сумме 1200 рублей за приобретаемое им наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере, сообщив ему, чтобы тот ожидал его возле вышеуказанного магазина.

А сам тем временем, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 20 минут прошел до другой машины, стоящей около 3-го подъезда <адрес>, где встретился с ФИО10, у которого незаконно приобрел за деньги наркотическое средство – каннабис (марихуану) суммарной массой не менее 6,1 грамм, относящейся к крупному размеру, находящейся в трех полимерных пакетиках (массами 1,9гр., 2,4гр. и 1,8гр. соответственно), упакованных в один общий полимерный пакетик и еще один полимерный пакетик с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 2,3гр., а всего общей суммарной массой 8,4 гр., которую ФИО2 незаконно хранил при себе до встречи с К.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 25 минут, ФИО2, находясь около магазина, расположенного у <адрес>, передал К. наркотическое средство – каннабис (марихуана), суммарной массой не менее 6,1 грамм, находящееся в трех полимерных пакетиках (массами 1,9гр., 2,4гр. и 1,8гр. соответственно), упакованных в один общий полимерный пакетик и еще один полимерный пакетик с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 2,3гр., а всего общей суммарной массой 8,4 гр., относящейся к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут К., находясь в кабинете <адрес>, добровольно выдал сотрудникам Балаковского МРО УФСКН России по <адрес> приобретенное у ФИО2 наркотическое средство каннабис (марихуана), суммарной массой не менее 6,1 грамм, находящееся в трех полимерных пакетиках (массами 1,9гр., 2,4гр. и 1,8гр. соответственно), упакованных в один общий полимерный пакет и еще один полимерный пакетик с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 2,3гр., а всего общей суммарной массой 8,4 гр. относящейся к крупному размеру.

Также, ДД.ММ.ГГГГ к ФИО2 в вечернее время посредством услуг мобильной связи с просьбой об оказании помощи в незаконном приобретении наркотического средства каннабис (марихуаны) в крупном размере, обратился К., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». ФИО2, как и ранее, ответил К. своим согласием, и назначил ему встречу около 19 часов 30 минут того же числа у остановки общественного транспорта <адрес>.

Сам же ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ посредством услуг мобильной связи связался с ФИО10 с целью приобретения у него наркотического средства для К.. По этому поводу ФИО2 и ФИО10 договорились о встрече в вечернее время того же числа около <адрес>, расположенного <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут ФИО2, встретившись с К. в условленном месте, находясь в его автомобиле ВАЗ 21120 г/н М30 64 rus, стоящим около остановки общественного транспорта «Пушкинская», получил от последнего денежные средства в сумме 1200 рублей за приобретаемое им наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере и сообщил ему, чтобы тот проехал к магазину «Сара», расположенного в <адрес>, что было исполнено К.

Тем временем ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут ФИО2, находясь около <адрес>, встретился с ФИО10, у которого незаконно приобрел за деньги наркотическое средство – каннабис (марихуану) суммарной массой не менее 8,2 грамм (массами 1,7 гр., 2,1гр., 2,0 гр. и 2,4 гр. соответственно), относящейся к крупному размеру, находящейся в четырех полимерных пакетиках, упакованных в один общий полимерный пакетик, который ФИО2 незаконно хранил при себе до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанная масса наркотического средства была им передана К. в ранее оговоренном месте.

К. в свою очередь ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 15 минут, находясь в кабинете <адрес>, добровольно выдал сотрудникам Балаковского МРО УФСКН России по <адрес>, приобретенное у ФИО2 наркотическое средство каннабис (марихуана), суммарной массой 8,2 грамма, относящейся к крупному размеру, находящееся в четырех полимерных пакетиках, упакованных в один общий полимерный пакет.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО2 был задержан сотрудниками Балаковского МРО УФСКН РФ по <адрес> за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и у него в ходе личного досмотра, проведенного в период с 21 часа 07 минут до 21 часа 34 минут, в помещении магазина, расположенного в <адрес> из левого наружного кармана куртки было изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,7 грамм, относящейся к крупному размеру, находящееся в полимерном пакетике, которое ФИО2 незаконно хранил без цели сбыта.

Подсудимый ФИО2 вину в предъявленном ему обвинении по части 1 статьи 228, части 1 статьи 228, части 1 статьи 228, части 1 статьи 228 УК РФ признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов ему по телефону мобильной связи позвонил брат К., который попросил достать марихуану. Ему он отказать не мог, так как тот являлся родственником. Для этого он (подсудимый) послал СМС сообщение знакомому ФИО23, спрашивая у него в завуалированной форме о доставке марихуаны. Тот ему перезвонил и договорился с ним о встрече по поводу просьбы К.. Тогда он ответил К. своим согласием, и назначил ему встречу в вечернее время того же числа около магазина, расположенного у <адрес>. Действуя в интересах К., он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в условленном месте встретился с последним в салоне его автомобиля ВАЗ 21120 г/н М30 64 rus, стоящем около магазина. Там он получил от него денежные средства в сумме 1200 рублей за приобретаемое им для К. наркотическое средство – каннабис (марихуана). После этого он (ФИО2) велел К. проехать к дому <адрес>, и ожидать его прибытия. Сам же он, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, перешел в другой автомобиль марки ВАЗ, стоящий около <адрес>, где встретился с ФИО10, у которого приобрел за деньги для К. наркотическое средство – каннабис (марихуану) в четырех полимерных пакетиках, упакованных в один общий полимерный пакетик. Указанную массу марихуаны он хранил при себе до передачи К. у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут ему вновь на мобильный телефон позвонил К. и попросил помочь в приобретении для него марихуаны. Тогда он (подсудимый) послал ФИО23 СМС сообщение. Тот перезвонил и назначил встречу. После он (ФИО2) перезвонил Конобееву и велел тому приезжать в условленное время к магазину. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он (подсудимый), встретившись с К., в салоне его автомобиля ВАЗ 21120 г/н М30 64 rus, стоящим около магазина, расположенного у <адрес>, получил от последнего денежные средства в сумме 1200 рублей за приобретаемое им для К. наркотическое средство – каннабис (марихуану), сообщив ему, чтобы тот ожидал его возле вышеуказанного магазина. А сам тем временем, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время прошел до другой машины, стоящей около 3-го подъезда <адрес>, где встретился с ФИО10, у которого приобрел за деньги наркотическое средство – каннабис (марихуану), находящейся в трех полимерных пакетиках, упакованных в один общий полимерный пакетик и еще один полимерный пакетик с наркотическим средством – каннабисом, который ФИО23 чуть позднее тем же вечером ему додал. Указанную массу марихуаны он (ФИО2) хранил при себе до встречи с К. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 25 минут он, находясь около магазина, расположенного у <адрес>, передал К. наркотическое средство – каннабис (марихуана в трех полимерных пакетиках, упакованных в один общий полимерный пакетик и еще один полимерный пакетик с наркотическим средством – каннабисом). ДД.ММ.ГГГГ примерно между 18 часами 30 минутами и 19 часами к нему по телефону мобильной связи обратился К. просьбой помочь ему в приобретении марихуаны. Он, как и прежде, послал СМС сообщение ФИО23 с завуалированной фразой о приобретении марихуаны. ФИО23 ответил, что марихуана у него есть. Тогда договорились с ним о встрече. Но прежде он (ФИО2) сообщил К. что согласен ему помочь. ФИО11 передал ему деньги, на которые он (ФИО2) ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут, находясь у <адрес>, незаконно приобрел у ФИО23 наркотическое средство – каннабис (марихуану) в четырех полимерных пакетиках, упакованных в один общий полимерный пакетик. Данный пакет он (ФИО2) незаконно хранил при себе до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанная масса наркотического средства была им передана К. Вскоре того же числа в вечернее время его задержали сотрудники наркоконтроля. При нем хранилось в пакетике часть марихуаны, которую он намеревался использовать для личного употребления. В тоже время изъятые у него деньги ему не принадлежали и были сотрудниками наркоконтроля ему подброшены.

Подсудимый ФИО10, вину в предъявленном ему обвинении по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ признал частично и показал, что 20,24 и ДД.ММ.ГГГГ он помогал ФИО2 незаконно приобретать марихуану у Ч. Для чего он получал от ФИО2 деньги, на которые покупал у Ч. наркотические средства и передавал их ФИО2 в условленных местах, оговариваемых с ним заранее. Каждый раз он передавал Ч. полученные от ФИО2 деньги, причем, вполне мог перепутать деньги со своими, и вручить мог Ч. не те купюры, что передавались ему от ФИО2, но и другие, имевшиеся при нем. К тому же, после его задержания, до начала досмотра с участием понятых, оперативные работники проверяли содержимое его карманов, извлекали все содержимое из них, а потом обратно все укладывали по карманам и только тогда приглашали понятых.

Виновность подсудимых, кроме признания вины ФИО2 и частичном признании вины ФИО10, подтверждается совокупностью исследованных следующих доказательств.

По эпизоду, подтверждающему обвинение ФИО10 в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного в крупном размере в период времени 20, 24 и ДД.ММ.ГГГГ:

Из оглашенных в порядке статьи 276 УПК РФ показаний подсудимого ФИО2, данных им без процессуальных нарушений в присутствии защитника (т.1 л.д. 136-137) следует, что ранее он употреблял марихуану, которую приобретал у своего знакомого по прозвищу «Зюза», по имени ФИО3. Последний проживал в одном из домов <адрес>. «Зюза» продавал марихуану по 300 рублей за одну условную папиросу с наркотиком. Причем, ему марихуану тот продавал всегда в полимерных пакетиках. У «Зюзы» он приобретал марихуану примерно 1-2 раза в неделю по одной папиросе. К. он (ФИО2) знал давно, поскольку тот являлся его троюродным братом. Последний, как и он, употреблял марихуану. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17-18 часов ему (ФИО2) позвонил его брат К., который попросил достать для него коробок марихуаны на сумму 1200 рублей. К. он стоимость наркотика не называл, ибо тот ее знал, потому что ранее он (ФИО2) ему помогал в приобретении марихуаны. Он К. ответил, что позвонит ФИО3 и узнает, есть ли у него марихуана, а ФИО11 перезвонит и скажет результат. После этого он позвонил ФИО3 по прозвищу «Зюза» и, поинтересовался у того, сможет ли он продать марихуану в количестве 1 спичечного коробка, на что «Зюза» ответил, что у него имеется в наличии марихуана. Тогда он (ФИО2) договорился с К. о встрече ДД.ММ.ГГГГ. От него получил деньги, на которые приобрел марихуану у ФИО10 Аналогичные приобретения наркотических средств у ФИО23 произошли в последующие два дня того же месяца.

Данные первоначальные показания ФИО2 суд признает достоверными, поскольку они полностью согласуются с другими доказательствами по настоящему делу.

Так, из показаний в судебном заседании свидетеля К.. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в Балаковский МРО УФСКН России по <адрес> с заявлением, в котором указал, что желает добровольно оказать содействие в изобличении ФИО2, занимающегося, по его мнению, сбытом наркотического средства – марихуаны по цене 1200 рублей за одну условную порцию наркотика в виде коробка. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, сотрудниками Балаковского МРО был произведен с его согласия и в присутствии понятых досмотр его автомашины ВАЗ 21120 г/н М30 64, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие поставили свои подписи. После этого в здании Балаковского МРО в одном из кабинетов, в присутствии двух понятых, сотрудник Балаковского наркоконтроля произвел в отношении него личный досмотр. У него не оказалось предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту. В этой связи был составлен акт личного досмотра, в котором расписался он (К.) и все участвующие лица. Так же в присутствии понятых сотрудник Балаковского наркоконтроля выдал ему денежные средства в сумме 1200 рублей, для проведения проверочной закупки наркотического средства – марихуаны у ФИО2. Данные денежные средства были ксерокопированы. Серии и номера купюр были переписаны в акт. После этого, он со своего мобильного телефона позвонил ФИО2 разговоре с ним попросил помочь в приобретении марихуаны. ФИО2 ответил согласием. Они договорились встретиться возле магазина, расположенного у <адрес> городе Балаково. После этого, в вечернее время, он на своей автомашине ВАЗ 21120 г/н М30 64 подъехал к вышеуказанному магазину, где его ожидал ФИО2, который в тот момент находился в припаркованной автомашине ВАЗ 2107 белого цвета, не имеющей г/н. При встрече он передал ФИО2 1200 рублей, ранее выданные ему в наркоконтроле <адрес> для приобретения марихуаны. После чего ФИО2 велел ему проследовать за автомашиной ВАЗ 2107, на которой тот приехал. Но прежде, ФИО2 сел на заднее пассажирское сиденье той автомашины ВАЗ 2107. Данная машина проследовала к последнему подъезду <адрес>. Возле вышеуказанного подъезда из автомашины ВАЗ 2107 вышел ФИО2 и пересел к нему в машину, где передал пакет из полимерного материала, в котором находились четыре полимерных пакетика, содержащих травянистую массу. Тогда ФИО2 ему пояснил, что содержимое пакетов являлось марихуаной. В следующий раз ДД.ММ.ГГГГ он также написал заявление в наркоконтроль и согласился участвовать в операции по изобличению лиц, участвующих в незаконном обороте наркотических средств. Ему выдали деньги. Он созвонился с ФИО2 и попросил последнего оказать помощь в приобретении марихуаны. Тот вскоре ему перезвонил, обещая помощь и называя место встречи. У магазина, расположенного на <адрес>, он передал ФИО2 деньги, с которыми тот ушел за дом, а он остался ожидать его в салоне своей машины. Вскоре ФИО2 принес ему три пакетика с марихуаной, а четвертый донес чуть позднее. Полученное количество марихуаны он (свидетель) затем добровольно выдал сотрудникам службы наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ он (свидетель) также приобретал вечером у ФИО2 марихуану. С ним встретился для этого на остановке общественного транспорта в <адрес>, где передал последнему деньги. ФИО2 велел ему направляться к магазину «Соня» и ожидать его. Спустя примерно 20 минут ФИО2 сел в его машину, где передал 4 пакетика с массой растительного происхождения, которую он вскоре добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

ФИО12 показал, что он с ФИО23 был знаком. Ему было известно, что тот торговал марихуаной. Однако ДД.ММ.ГГГГ он (свидетель) один раз встречался с ФИО23, когда тому оказывал содействие в незаконном приобретении марихуаны, за что впоследствии был признан виновным и осужден к ограничению свободы. Подобное обращение к нему тогда ФИО23 за оказанием помощи в незаконном приобретении наркотиков было для него, по меньшей мере, странным, поскольку до этого он (свидетель) многократно обращался к нему за покупкой марихуаны. Для этого он всегда звонил ФИО23 и тот ему сам привозил наркотические средства. До ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО23 не встречался и не созванивался с ним на протяжении нескольких месяцев. Поэтому, если бы в ноябре 2010 года и могли быть звонки от ФИО23 на его номер мобильной связи, то это еще не подтверждало того факта, что он (свидетель) мог отвечать на данные телефонные звонки.

ФИО13 показал, что в ноябре 2010 года оперативным подразделением Балаковского МРО была получена информация о том, что ФИО10 занимается незаконным приобретением, хранением в целях сбыта и сбытом наркотического средства марихуаны. В связи с чем, в отношении ФИО10 оперативным подразделением Балаковского МРО с ноября 2010г. стали проводиться оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявления круга лиц причастных к совершению данного преступления. В ходе проводимых мероприятий было установлено, что ФИО10 наркотическое средство марихуану сбывает, в частности, через ФИО2, потреблявшего данное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в Балаковский МРО с заявлением обратился К., который в своем обращении указал, что он желает добровольно оказать содействие в целях предотвращения противоправной деятельности ФИО2, который сбывает наркотическое средство марихуану по цене 1200 рублей за один условный коробок, используя сотовую связь по номеру 927-057-67. Тогда указанного числа оперативным подразделением было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении ФИО2, параллельно в тот же день проводились мероприятия и в отношении ФИО10 С целью осуществления проверочной закупки наркотических средств им (свидетелем) была досмотрена автомашина К. – ВАЗ 21120 г/н М30 64 rus, стоящая около <адрес>. В ходе досмотра вышеуказанной автомашины ничего запрещенного обнаружено не было и не изымалось. Затем оперуполномоченным ФИО8 в кабинете Балаковского МРО около 17 часов 55 минут К. был досмотрен и, ему были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей. После этого К. со своего телефона позвонил на сотовый телефон ФИО2 и попросил его продать один условный коробок наркотика, на что ФИО2 ответил согласием и назначил встречу в вечернее время около магазина, расположенного у <адрес>. После этого, в назначенное время, К. на своей автомашине проехал к вышеуказанному магазину, где его в другой автомашине марки ВАЗ 2107 белого цвета уже ожидал ФИО2 Он (В.) и оперуполномоченные Т. и Н. на служебной автомашине проехали за К. и остановились на расстоянии, необходимом для ведения наружного наблюдения. После того, как К. подъехал к вышеуказанному месту, ФИО2 вышел из автомашины ВАЗ 2107 белого цвета и пересел в машину к Конобееву, где находился примерно 2-3 минуты, после чего вернулся обратно в автомашину ВАЗ 2107 белого цвета, в которой за рулем находился ФИО10 и они (ФИО10 и ФИО2) на автомашине ВАЗ 2107, а К. на своей, проехали к последнему подъезду <адрес>. Возле вышеуказанного подъезда ФИО2 вышел из автомашины ФИО10 и пересел в автомашину к ФИО14 К. подвез ФИО2 до <адрес>, где последний вышел из нее, а К. поехал под оперативным наблюдением к зданию Балаковского МРО. К., находясь в кабинете Балаковского МРО добровольно выдал о/у Т. из правого наружного кармана куртки полимерный пакетик, в котором находились четыре полимерных пакетика меньшего размера, содержащие вещество растительного происхождения. По поводу выданного вещества, К. пояснил, что в данных пакетиках находится наркотическое средство марихуана, которую он приобрел у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ К. новь обратился в службу наркоконтроля с заявлением и согласился участвовать в проведении операции по изобличению лиц, участвующих в незаконном обороте наркотических средств. Тогда его и автомобиль, на котором он ездил, досмотрели. Конобееву были вручены деньги. Конобеев созвонился с ФИО2 и договорился о встрече у магазина. Под наблюдением сотрудников наркослужбы К. пошел на встречу в условленное время. Видно было, как ФИО2 сел в салон машины К.. Через пару минут вышел и пересел в машину Ваз 2109 с номером 049, принадлежащей ФИО23. Оттуда ФИО2 прошел до автомобиля К.. Сел в его машину. После направился к своему подъезду <адрес>. Скрывшись в подъезде дома, пребывал там примерно 20 – 30 минут. За это время К. отъезжал, заранее зная, что у ФИО2 нет марихуаны на все 1200 рублей, в связи с чем, просил К. подождать некоторое время. В результате ФИО2 передал К. первые три пакетика, хранящихся в одном большом полимерном, и один дополнительный, который К. ожидал некоторое время, как недостающего количества в оговоренной сумме сделки. ДД.ММ.ГГГГ К. также участвовал в проведении операции «проверочная закупка», приобретя через Новикова марихуану, которую последний покупал у ФИО10, после чего оба подсудимых были вскоре задержаны.

ФИО15 показал, что в ноябре 2010 года, оперативным подразделением Балаковского МРО была получена информация о том, что ФИО10 занимался незаконным приобретением, хранением в целях сбыта и сбытом наркотического средства марихуаны. В связи с чем, в отношении ФИО10 оперативным подразделением Балаковского МРО с конца ноября 2010г., стали проводиться оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявления круга лиц причастных к совершению данного преступления. В ходе проводимых мероприятий было установлено, что ФИО10 наркотическое средство марихуану сбывает нескольким проверенным лицам, в том числе через ФИО2, в связи с чем, оперативниками также стали проводиться оперативно-розыскные мероприятия и в отношении ФИО2 В ходе проводимых мероприятий оперативниками устанавливались лица, которые приобретали марихуану. ДД.ММ.ГГГГ в Балаковский МРО с заявлением обратился К., который в своем заявлении указал, что он желает добровольно оказать содействие для предотвращения противоправной деятельности ФИО2 Тогда были проведены с участием К. три операции 20,24 и ДД.ММ.ГГГГ, когда закупщик встречался с ФИО2, передавал ему деньги, на которые последний покупал у ФИО10 марихуану.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут возле <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был выявлен факт сбыта наркотического средства – марихуаны суммарной массой 6,8 грамма К., участвовавшему в операции в качестве закупщика, наркотических средств (т.1 л.д. 60).

Из рапорта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 25 минут в машине ВАЗ 21120 г/н М30 64, стоящей возле <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был выявлен факт сбыта наркотического средства – марихуаны, суммарной массой 8,4 грамма К. (т.1 л.д. 86).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов в машине ВАЗ 21120 г/н М30 64, стоящей возле магазина «Соня», расположенного по адресу: <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был выявлен факт сбыта наркотического средства – марихуаны суммарной массой 8,2 грамма ФИО10 через ФИО2 гр. К.(т.1 л.д. 2).

Из сообщений о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности органам следствия от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д. 3-6,61-63, 87-89), постановлений о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности органам следствия от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 7-9,64-65, 90-91), постановлений о рассекречивании результатов оперативно – розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.10-11,66,92) и постановлений о проведении оперативно – розыскного мероприятий – «проверочных закупок» от ДД.ММ.ГГГГ, 23ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 (т.1 л.д. 12,67,93) видно, что оперативные мероприятия 20,24 и ДД.ММ.ГГГГ проводились законно, в соответствии с требованиями Закона об ОРД, что позволяет признать полученные в ходе их реализации доказательства допустимыми, имеющими юридическую силу.

Из заявлений К., поступивших в правоохранительный орган 20, 24 и ДД.ММ.ГГГГ следует, что заявитель добровольно желал оказывать содействие в изобличении ФИО2, который участвовал в незаконном обороте наркотических средств (т.1 л.д. 13,68,94).

Из акта личного досмотра К. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ видно, что у него перед началом каждой из операций ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было (т.1 л.д. 16,70,96).

Из актов досмотра автотранспортного средства ВАЗ 21120 г/н М30 64rus, от 20,24 и ДД.ММ.ГГГГ, которым пользовался К., перед началом каждой из операций ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было, равно как и после проведения оперативных мероприятий (т.1 л.д.17,36,69,99).

Из акта осмотра и передачи К. денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ему в присутствии понятых были выданы для проведения ОРМ денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрой номиналом 1000 (одна тысяча) рублей: хЭ 2659650, купюрами номиналом 100 (сто) рублей: НВ 1099972, ВЭ 9905030 (т.1 л.д. 71-72).

По акту осмотра и передачи от ДД.ММ.ГГГГ видно, что К. выдавались для проведения ОРМ денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрой номиналом 1000 (одна тысяча) рублей: иК 9980582, купюрами номиналом 100 (сто) рублей: ЧН 8839039, НК 5906382 (т.1 л.д. 97-98).

По акту осмотра и передачи от ДД.ММ.ГГГГ видно, что К. выдавались для проведения ОРМ денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрой номиналом 1000 (одна тысяча) рублей: хМ 6652828, купюрами номиналом 100 (сто) рублей: Чя 6163990, МТ 7777073 (т.1 л.д. 17-18).

Из акта личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у него был обнаружен и изъят билет банка России номиналом 100 (сто) рублей в количестве 1 (одна) штуки: НВ 1099972, прежде выданный К. ДД.ММ.ГГГГ для проведения ОРМ «проверочная закупка», а также были изъяты две сотенные купюры мТ 7777073,Чя 6163990, выданные К. ДД.ММ.ГГГГ перед началом операции (т.1 л.д. 23-24).

Из акта личного досмотра ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у него был обнаружен и изъят билет банка России номиналом 1000 (одна тысяча) рублей в количестве 1 (одна) штуки: иК 9980582, выданный К. ДД.ММ.ГГГГ для проведения ОРМ «проверочная закупка», что указывает на причастность подсудимого к совершенному сбыту наркотических средств, а также обнаружен и изъят билет банка России номиналом 1000 (одна тысяча) рублей в количестве 1 (одна) штуки: хМ 6652828, выданный К. ДД.ММ.ГГГГ для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д. 19).

ФИО16 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативные мероприятия «проверочная закупка» с участием в качестве закупщика К., которого первоначально досматривали, а потом ему выдавали деньги в сумме 1200 рублей. К. созванивался с тем, кто ему доставал марихуану. Встреча назначалась на остановке общественного транспорта в <адрес>. При встрече К. передал ФИО2 деньги, а тот велел его ждать в другом месте, а именно у магазина «Соня», поэтому К. переехал на новое место. Спустя 20-30 минут ФИО2 вернулся к К. и передал ему марихуану. Вскоре ФИО2 оперативные работники задержали. В его машине был незнакомый им мужчина. Обоих досмотрели. У ФИО2 был обнаружен пакетик с массой растительного происхождения, деньги в сумме 300 рублей и мобильный телефон. ФИО2 утверждал, что деньги и марихуана ему не принадлежат.

ФИО17 дал аналогичные показания об участии в проведении операции 24 и ДД.ММ.ГГГГ по изобличению подсудимых, отмечая, что во всех случаях К. передавал деньги ФИО2, а тот в свою очередь приобретал марихуану у ФИО23.

Из акта досмотра автотранспортного средства ВАЗ 21120 г/н М30 64 rus, от ДД.ММ.ГГГГ видно, что по состоянию на 21час. 20 мин. в указанной автомашине, которой пользовался К., ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было (т.1 л.д.76). Из акта досмотра автотранспортного средства ВАЗ 21120 г/н М30 64 rus от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в 17час. 08 мин. в автомашине, принадлежащей К. также ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было (т.1 л.д. 95).

Из акта добровольной выдачи К. ДД.ММ.ГГГГ следует, что он добровольно выдал полимерный пакет, в котором находились четыре полимерных пакетика меньшего размера, содержащих массу растительного происхождения (т.1 л.д. 73).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленное на исследование вещество, выданное К., являлось наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), суммарной массой 6,8 грамм (объекты № массами 1,6гр., 1,9гр., 1,7гр. и 1,6 гр.) (т.1 л.д.75)..

Проведенной экспертизой за от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество (объекты №), добровольно выданное К. ДД.ММ.ГГГГ являлось наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) суммарной массой (с учетом ранее израсходованного количества на проведение первоначального исследования) 6,4 гр. (массами 1,5гр., 1,8гр., 1,6гр. и 1,5гр.) (т.1 л.д. 151-152).

Из акта добровольной выдачи К. ДД.ММ.ГГГГ видно, что им был выдан полимерный пакетик, в котором находились три полимерных пакетика меньшего размера, содержащие массу растительного происхождения и полимерный пакетик, содержащий массу аналогичного состава (т.1 л.д. 100).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование вещество являлось наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), суммарной массой 8,4 грамм (объекты № массами 2,3гр., 1,9гр., 2,4гр. и 1,8гр.) (т.1 л.д. 102).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что вещество (объекты №), добровольно выданное К. ДД.ММ.ГГГГ, являлось наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) суммарной массой 8,0 гр. (массами 2,2гр., 1,8гр., 2,3гр. и 1,7гр.) (т.1 л.д. 151-152).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой фототаблицей следует, что были установлены характерные особенности изъятых в ходе операции предметов:

1) осмотрены четыре пакетика из прозрачного полимерного материала с «застежкой» на горловине, на которые нанесена нумерация от 1 до 4. В пакетиках находилась сухая на ощупь, измельченная растительная масса, с характерным запахом конопли,

2) осмотрен пакет из прозрачной полимерной пленки, на горловине которого имелся клапан-застежка (объект ), в котором находилось четыре порожних пакета из прозрачной полимерной пленки, на горловине которых имелся клапан-застежка (объекты №),

3) билеты Банка России номиналом 100 (сто) рублей в количестве 1 (одной) штуки: НВ 1099972,

4) Из детализации вызовов с телефона, которым пользовался ФИО10 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (тел. 9276216515) на 17 листах следовало, что.

- на 11 (одиннадцатом) листе в пятьдесят восьмой строке, указано входящее СМС-сообщение, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ в 19час. 24мин. 55сек. от абонента с -, которым пользовался ФИО2, приславший СМС-сообщение ФИО10);

- на 11 (одиннадцатом) листе в пятьдесят девятой строке, указано входящее СМС-сообщение, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ в 19час. 25мин. 06сек. от абонента 7-927-057-67- ФИО2, который присылал СМС-сообщение ФИО10);

- на 12 (двенадцатом) листе в первой строке, указан исходящий звонок, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 19час. 56мин. 15сек. абоненту 7-927-057-67-, когда ФИО10 звонит ФИО2;

- на 12 (двенадцатом) листе в седьмой строке, указан исходящий звонок, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 20час. 19мин. 42сек. абоненту 7-927-057-67-, когда ФИО10 звонит ФИО2;

- на 12 (двенадцатом) листе в восьмой строке, указан исходящий звонок, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 20 мин. 48 сек. абоненту 7-927-057-67-, когда ФИО10 звонит ФИО2 (т.1 л.д. 221-233).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по детализации вызовов клиента ООО «Экономсвязь» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с тел. 92715555, которым пользовался К.

- на 1 (первом) листе в сорок второй строке, указан исходящий звонок, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 26 мин. 20 сек. абоненту 7-927-057-67-, когда К. звонит ФИО2;

- на 1 (первом) листе в сорок третьей строке, указан исходящий звонок, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 45 мин. 04 сек. абоненту 7-927-057-67-, когда К. звонит ФИО2;

- на 1 (первом) листе в сорок пятой строке, указан исходящий звонок, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 23 мин. 55 сек. абоненту 7-927-057-67-, когда К. звонит ФИО2;

- на 1 (первом) листе в пятидесятой строке, указано входящее СМС-сообщение, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 57 мин. 12 сек. от абонента 7-927-057-67-, когда ФИО2 прислал СМС-сообщение К.;

- на 1 (первом) листе в пятьдесят первой строке, указано входящее СМС-сообщение, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 57 мин. 15 сек. от абонента 7-927-057-67-, когда ФИО2 прислал СМС-сообщение К.;

- на 1 (первом) листе в пятьдесят второй строке, указан исходящий звонок, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 57 мин. 37 сек. абоненту 7-927-057-67-, когда К. звонит ФИО2;

- на 1 (первом) листе в пятьдесят четвертой строке, указано входящее СМС-сообщение, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 25 мин. 49 сек. от абонента 7-927-057-67-, когда ФИО2 прислал СМС-сообщение К.;

- на 1 (первом) листе в пятьдесят пятой строке, указано входящее СМС-сообщение, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 25 мин. 51 сек. от абонента 7-927-057-67-75, когда ФИО2 прислал СМС-сообщение К.;

- на 1 (первом) листе в сорок пятой строке, указан исходящий звонок, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 26 мин. 19 сек. абоненту 7-927-057-67-75, когда К. звонит ФИО2 (т.2 л.д. 3-4).

ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гости к матери и брату-ФИО10. Последний, во время их прибытия в квартире - выходил в подъезд. Спустя два-три часа, примерно в 21-м часу, он (свидетель) вышел на улицу, где принялся прогревать свой автомобиль Ваз 2105. К нему подошли сотрудники службы наркоконтроля, которые произвели его задержание. Вскоре была задержана и его супруга, вышедшая к машине на улицу. Его брат ФИО10 на тот момент нигде не работал. Его тоже задержали работники наркоконтроля по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. Его брат баловался наркотиками, употребляя их без врачебных показаний.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой фототаблицей были установлены характерные признаки:

1) четырех пакетиков из прозрачного полимерного материала с «застежкой» на горловине, на которых была нанесена нумерация от 1 до 4. В пакетиках находилась сухая на ощупь, измельченная растительная масса, с характерным запахом конопли (объекты №)/см. фото №,4 к протоколу осмотра предметов/;

2) пакета из прозрачной полимерной пленки, на горловине которого имелся клапан-застежка (объект ), в котором находились четыре порожних пакета из прозрачной полимерной пленки, на горловине которых имелся клапан-застежка (объекты №),

3) билет Банка России номиналом 1000 (одна тысяча) рублей: иК 9980582,

4) Детализация вызовов клиента ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ тел. 9276216515, которым пользовался ФИО10, на 17 листах, где

- на 13 (тринадцатом) листе в пятьдесят второй строке, указано входящее СМС-сообщение, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 14 мин. 48сек. от абонента 7-927-057-67- (ФИО2 прислал СМС-сообщение ФИО10);

- на 13 (тринадцатом) листе в пятьдесят третьей строке, указано входящее СМС-сообщение, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ в 18час. 14мин. 51сек. от абонента 7-927-057-67- (ФИО2 прислал СМС-сообщение ФИО10);

- на 13 (тринадцатом) листе в пятьдесят четвертой строке, указан исходящий звонок, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 18час. 15мин. 08сек. абоненту 7-927-057-67- (ФИО10 звонит ФИО2);

- на 13 (тринадцатом) листе в пятьдесят седьмой строке, указано входящее СМС-сообщение, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ в 18час. 18мин. 20сек. от абонента 7-927-057-67- (ФИО2 прислал СМС-сообщение ФИО10);

- на 13 (тринадцатом) листе в пятьдесят восьмой строке, указано входящее СМС-сообщение, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ в 18час. 18мин. 23сек. от абонента 7-927-057-67- (ФИО2 прислал СМС-сообщение ФИО10);

- на 13 (тринадцатом) листе в пятьдесят девятой строке, указан исходящий звонок, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 18час. 18мин. 59сек. абоненту 7-927-057-67- (ФИО10 звонит ФИО2);

- на 13 (тринадцатом) листе в шестьдесят шестой строке, указано входящее СМС-сообщение, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ в 18час. 50мин. 08сек. от абонента 7-927-057-67- (ФИО2 прислал СМС-сообщение ФИО10);

- на 13 (тринадцатом) листе в шестьдесят седьмой строке, указано входящее СМС-сообщение, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ в 18час. 50мин. 11сек. от абонента 7-927-057-67- (ФИО2 прислал СМС-сообщение ФИО10);

- на 13 (тринадцатом) листе в шестьдесят восьмой строке, указан исходящий звонок, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 18час. 50мин. 26сек. абоненту 7-927-057-67- (ФИО10 звонит ФИО2). (т.1 л.д. 21-233).

Следующим протоколом от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены:

детализация вызовов клиента ООО «Экономсвязь» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Тел. 92715555, на двух листах.

- на 1 (первом) листе в двадцать восьмой строке, указан исходящий звонок, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 13 мин. 52 сек. абоненту 7-927-057-67- (К. звонит ФИО2);

- на 1 (первом) листе в двадцать девятой строке, указано входящее СМС-сообщение, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 16 мин. 22 сек. от абонента 7-927-057-67-75 (ФИО2 прислал СМС-сообщение К.);

- на 1 (первом) листе в тридцатой строке, указано входящее СМС-сообщение, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 16 мин. 24 сек. от абонента 7-927-057-67-75 (ФИО2 прислал СМС-сообщение К.);

- на 1 (первом) листе в тридцать первой строке, указан исходящий звонок, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 16 мин. 52 сек. абоненту 7-927-057-67- (К. звонит ФИО2);

- на 1 (первом) листе в тридцать третьей строке, указан исходящий звонок, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 40 мин. 10 сек. абоненту 7-927-057-67- (К. звонит ФИО2);

- на 1 (первом) листе в тридцать четвертой строке, указан исходящий звонок, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 49 мин. 42 сек. абоненту 7-927-057-67- (К. звонит ФИО2);

- на 1 (первом) листе в сорок третьей строке, указан исходящий звонок, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 16 мин. 31 сек. абоненту 7-927-057-67- (К. звонит ФИО2);

- на 2 (втором) листе в третьей строке, указан исходящий звонок, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 03 мин. 09 сек. абоненту 7-927-057-67- (К. звонит ФИО2);

- на 2 (втором) листе в четвертой строке, указан исходящий звонок, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 03 мин. 49 сек. абоненту 7-927-057-67- (К. звонит ФИО2).

ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ их подразделением проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении группы лиц: ФИО10 и ФИО2 Его задачей являлось оформление добровольной выдачи наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в здание Балаковского МРО оперативным работником П. был доставлен К., который в присутствии понятых добровольно выдал из левого внутреннего кармана куртки прозрачный полимерный пакетик с «застежкой», в полости которого находились 4 прозрачных полимерных пакетика меньшего размера, содержащих вещество растительного происхождения. Данные пакетики упаковали в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства. Им (У.) был составлен протокол, в котором все участвующие поставили свои подписи. Конобеев утверждал, что им были приобретены наркотические средства у ФИО2. После Пашков произвел досмотр автомобиля К., в котором ничего запрещенного обнаружено не было.

Из акта добровольной выдачи К. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что он добровольно выдал полимерный пакетик, в котором находились четыре полимерных пакетика меньшего размера, содержащих массу растительного происхождения (т.1 л.д. 33).

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ видно, что представленное на исследование вещество являлось наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), суммарной массой 8,2 грамм (объекты № массами 1,7гр., 2,1гр., 2,0гр. и 2,4гр.) (т.1 л.д. 35).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество (объекты №), добровольно выданное К. ДД.ММ.ГГГГ, являлось наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) суммарной массой 7,8 гр. (массами 1,6гр., 2,0гр., 1,9гр. и 2,3гр.) (т.1 л.д. 151-152).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ установлены характерные признаки растительной массы, её упаковочного материала и банковских знаков, изъятых у подсудимого и закупщика К., а именно:

1) четыре пакетика из прозрачного полимерного материала с «застежкой» на горловине, с нумерацией от 1 до 4 содержали измельченную растительную массу, с характерным запахом конопли (объекты №)/см. фото №,4 к протоколу осмотра предметов/;

2) пакет из прозрачной полимерной пленки, на горловине которого имелся клапан-застежка (объект ), содержал четыре порожних пакета из прозрачной полимерной пленки, на горловине которых имелись клапаны-застежки (объекты №) /фото № к протоколу осмотра предметов/;

3) билет Банка России номиналом 1000 (одна тысяча) рублей имел серию и номер - хМ 6652828/см. фото № к протоколу осмотра предметов/

4) билеты Банка России номиналом 100 (сто) рублей: Чя 6163990, МТ 7777073 / фото № к протоколу осмотра предметов/

5) Детализация вызовов клиента Щ. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Тел. 9276216515 содержала сведения о том, что

- на 15 (пятнадцатом) листе в двенадцатой строке, указано входящее СМС-сообщение, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ в 18час. 32мин. 51сек. от абонента 7-927-057-67- (когда ФИО2 присылал СМС-сообщение ФИО10);

- на 15 (пятнадцатом) листе в тринадцатой строке, указано входящее СМС-сообщение, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ в 18час. 32мин. 53сек. от абонента 7-927-057-67- (когда ФИО2 присылал СМС-сообщение ФИО10);

- на 15 (пятнадцатом) листе в четырнадцатой строке, указан исходящий звонок, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 18час. 33мин. 14сек. абоненту 7-927-057-67- (когда ФИО10 звонит ФИО2);

- на 15 (пятнадцатом) листе в семнадцатой строке, указан исходящий звонок, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 19час. 08мин. 26сек. абоненту 7-927-057-67- (когда ФИО10 звонил ФИО2);

- на 15 (пятнадцатом) листе в восемнадцатой строке, указан входящий звонок, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 19час. 38мин. 16сек. от абонента 7-927-057-67- (ФИО2 звонил ФИО10);

- на 15 (пятнадцатом) листе в двадцать первой строке, указан входящий звонок, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 20час. 18мин. 24сек. от абонента 7-927-057-67- (ФИО2 звонил ФИО10);

- на 15 (пятнадцатом) листе в двадцать третьей строке, указан входящий звонок, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 20час. 27мин. 44сек. от абонента 7-927-057-67-75 (ФИО2 звонил ФИО10). (т.1 л.д. 221-233)

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ установлены характерные особенности детализации вызовов клиента ООО «Экономсвязь» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Тел. 92715555, где.

- на 1 (первом) листе в тридцать четвертой строке, указан исходящий звонок, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 18час. 32мин. 12сек. абоненту 7-927-057-67- (когда К. звонил ФИО2);

- на 1 (первом) листе в тридцать пятой строке, указан входящий звонок, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 18час. 33мин. 49сек. от абонента 7-927-057-67- (когда ФИО2 звонил К.);

- на 1 (первом) листе в тридцать шестой строке, указан входящий звонок, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 19час. 09мин. 01сек. от абонента 7-927-057-67- (когда ФИО2 звонил К.);

- на 1 (первом) листе в тридцать седьмой строке, указан исходящий звонок, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 19час. 10мин. 07сек. абоненту 7-927-057-67- (когда К. звонил ФИО2);

- на 1 (первом) листе в сороковой строке, указан исходящий звонок, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 19час. 31мин. 30сек. абоненту 7-927-057-67- (когда К. звонит ФИО2) (т.1 л.д. 3-4).

По эпизоду незаконного приобретения и хранения ФИО2 наркотических средств в крупном размере без цели их сбыта ДД.ММ.ГГГГ

Из оглашенных в порядке статьи 276 УПК РФ показаний подсудимого ФИО2, данных им без процессуальных нарушений в присутствии защитника (т.1 л.д. 136-137) следует, что ранее он употреблял марихуану, которую приобретал у своего знакомого по прозвищу «Зюза», по имени ФИО3. Последний проживал в одном из домов <адрес>. «Зюза» продавал марихуану по 300 рублей за одну условную папиросу с наркотиком. При чем, ему марихуану тот продавал всегда в полимерных пакетиках. У «Зюзы» он приобретал марихуану примерно 1-2 раза в неделю по одной папиросе. К. он (ФИО2) знал давно, так как тот являлся ему троюродным братом. Последний, как и он, употреблял марихуану. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17-18 часов ему (ФИО2) позвонил его брат К., который попросил достать для него коробок марихуаны на сумму 1200 рублей. К. он стоимость наркотика не называл, ибо тот ее знал, потому что ранее он (ФИО2) ему помогал в приобретении марихуаны. Он К. ответил, что позвонит ФИО3 и узнает, есть ли у него марихуана, а ФИО11 перезвонит и скажет результат. После этого он позвонил ФИО3 по прозвищу «Зюза» и поинтересовался у него сможет ли тот продать марихуаны в количестве 1 спичечного коробка, на что «Зюза» ответил, что у него имеется в наличии марихуана. Тогда он (ФИО2) договорился с К. о встрече ДД.ММ.ГГГГ. От него получил деньги, на которые приобрел марихуану у ФИО10 Аналогичные приобретения наркотических средств у ФИО23 произошли в последующие два дня того же месяца.

Данные первоначальные показания ФИО2 суд признает достоверными, поскольку они полностью согласуются с другими доказательствами по настоящему делу.

Так, из показаний в судебном заседании свидетеля К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в Балаковский МРО УФСКН России по <адрес> с заявлением, в котором указал, что желает добровольно оказать содействие в изобличении ФИО2, занимающегося, по его мнению, сбытом наркотического средства – марихуаны по цене 1200 рублей за одну условную порцию наркотика в виде коробка. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, сотрудниками Балаковского МРО был произведен с его согласия и в присутствии понятых досмотр его автомашины ВАЗ 21120 г/н М30 64, в ходе которого ничего запрещенного обнаружен не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие поставили свои подписи. После этого в здании Балаковского МРО в одном из кабинетов, в присутствии двух понятых, сотрудник Балаковского наркоконтроля произвел в отношении него личный досмотр. У него не оказалось предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту. В этой связи был составлен акт личного досмотра, в котором расписался он (К.) и все участвующие лица. Так же в присутствии понятых сотрудник Балаковского наркоконтроля выдал ему денежные средства в сумме 1200 рублей, для проведения проверочной закупки наркотического средства – марихуаны у ФИО2. Данные денежные средства были ксерокопированы. Серии и номера купюр были переписаны в акт. После этого, он со своего мобильного телефона позвонил ФИО2. В разговоре с ним попросил помочь в приобретении марихуаны. ФИО2 ответил согласием. Они договорились встретиться возле магазина, расположенного у <адрес> городе Балаково. После этого, в вечернее время, он на своей автомашине ВАЗ 21120 г/н М30 64 подъехал к вышеуказанному магазину, где его ожидал ФИО2, который в тот момент находился в припаркованной автомашине ВАЗ 2107 белого цвета, не имеющей г/н. При встрече он передал ФИО2 1200 рублей, ранее выданные ему в наркоконтроле <адрес> для приобретения марихуаны. После чего ФИО2 велел ему проследовать за автомашиной ВАЗ 2107, на которой тот приехал. Но прежде, ФИО2 сел на заднее пассажирское сиденье той автомашины ВАЗ 2107. Данная машина проследовала к последнему подъезду <адрес>. Возле вышеуказанного подъезда из автомашины ВАЗ 2107 вышел ФИО2 и пересел к нему в машину, где передал пакет из полимерного материала, в котором находились четыре полимерных пакетика, содержащих травянистую массу. Тогда ФИО2 ему пояснил, что содержимое пакетов являлось марихуаной.

ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в Балаковский МРО с заявлением обратился К., который в своем заявлении указал, что он желает добровольно оказать содействие для предотвращения противоправной деятельности ФИО2, который сбывает наркотическое средство марихуану по цене 1200 рублей за один условный коробок, используя сотовую связь по номеру 927-057-67- Тогда указанного числа оперативным подразделением было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении ФИО2, параллельно в тот же день проводились мероприятия и в отношении ФИО10 С целью осуществления проверочной закупки наркотических средств им (свидетелем) была досмотрена автомашина К. О.А. – ВАЗ 21120 г/н М30 64 rus, стоящая около <адрес>. В ходе досмотра вышеуказанной автомашины ничего запрещенного обнаружено не было и не изымалось. Затем оперуполномоченным Е. в кабинете Балаковского МРО около 17 часов 55 минут К. был досмотрен и ему были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей. После этого К. со своего телефона позвонил на сотовый телефон ФИО2 и попросил его продать один условный коробок наркотика, на что ФИО2 ответил согласием и назначил встречу в вечернее время около магазина, расположенного у <адрес>. После этого, в назначенное время К. на своей автомашине проехал к вышеуказанному магазину, где его в автомашине ВАЗ 2107 белого цвета уже ожидал ФИО2 Он (В.) и оперуполномоченные Т. и Н. на служебной автомашине проехали за К. и остановились на расстоянии, необходимом для ведения наружного наблюдения. После того как К. подъехал к вышеуказанному месту, ФИО2 вышел из автомашины ВАЗ 2107 белого цвета и пересел в машину к Конобееву, где находился примерно 2-3 минуты, после чего вернулся обратно в автомашину ВАЗ 2107 белого цвета, в которой за рулем находился ФИО10 и они (ФИО10 и ФИО2) на автомашине ВАЗ 2107, а К. на своей, проехали к последнему подъезду <адрес>. Возле вышеуказанного подъезда ФИО2 вышел из автомашины ФИО10 и пересел в автомашину к ФИО14 К. подвез ФИО2 до <адрес>, где последний вышел из нее, а К. поехал под оперативным наблюдением к зданию Балаковского МРО. К., находясь в кабинете Балаковского МРО добровольно выдал о/у Т. из правого наружного кармана куртки полимерный пакетик, в котором находились четыре полимерных пакетика меньшего размера, содержащие вещество растительного происхождения. По поводу выданного К. пояснил, что в данных пакетиках находится наркотическое средство марихуана, которую он приобрел у ФИО2

ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в Балаковский МРО с заявлением обратился К., который в своем заявлении указал, что он желает добровольно оказать содействие для предотвращения противоправной деятельности ФИО2 Тогда были проведены с участием К. три операции 20,24 и ДД.ММ.ГГГГ, когда закупщик встречался с ФИО2, передавал ему деньги, на которые последний покупал у ФИО10 марихуану.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут возле <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был выявлен факт сбыта наркотического средства – марихуаны суммарной массой 6,8 грамма К., участвовавшему в операции в качестве закупщика наркотических средств (т.1 л.д. 60).

Из сообщений о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности органам следствия от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 3-6,61-63, 87-89), постановлений о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности органам следствия от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 7-9,64-65, 90-91), постановлений о рассекречивании результатов оперативно – розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.10-11,66,92) и постановлений о проведении оперативно – розыскного мероприятий – «проверочных закупок» от ДД.ММ.ГГГГ, 23ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 (т.1 л.д. 12,67,93) видно, что оперативные мероприятия 20,24 и ДД.ММ.ГГГГ проводились законно, в соответствии с требованиями Закона об ОРД, что позволяет признать полученные в ходе их реализации доказательства допустимыми, имеющими юридическую силу.

Из заявления К., поступившего в правоохранительный орган ДД.ММ.ГГГГ следует, что заявитель добровольно желал оказывать содействие в изобличении ФИО2, который участвовал в незаконном обороте наркотических средств (т.1 л.д. 68).

Из акта личного досмотра К. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у него перед началом операции ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было (т.1 л.д. 70).

Из акта досмотра автотранспортного средства ВАЗ 21120 г/н М30 64rus, от ДД.ММ.ГГГГ, которым пользовался К., перед началом операции ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было, равно как и после проведения оперативных мероприятий (т.1 л.д.69).

Из акта осмотра и передачи К. денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ему в присутствии понятых были выданы для проведения ОРМ денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрой номиналом 1000 (одна тысяча) рублей: хЭ 2659650, купюрами номиналом 100 (сто) рублей: НВ 1099972, ВЭ 9905030 (т.1 л.д. 71-72).

Из акта досмотра автотранспортного средства ВАЗ 21120 г/н М30 64 rus, от ДД.ММ.ГГГГ видно, что по состоянию на 21час. 20 мин. в указанной автомашине после проведенной операции ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было (т.1 л.д.76).

Из акта личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у него был обнаружен и изъят билет банка России номиналом 100 (сто) рублей в количестве 1 (одна) штуки: НВ 1099972, прежде выданный К. ДД.ММ.ГГГГ для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д. 23-24).

Из акта добровольной выдачи К. ДД.ММ.ГГГГ следует, что он добровольно выдал полимерный пакет, в котором находились четыре полимерных пакетика меньшего размера, содержащих массу растительного происхождения (т.1 л.д. 73).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленное на исследование вещество, выданное К. 20.112010 года являлось наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), суммарной массой 6,8 грамм (объекты № массами 1,6гр., 1,9гр., 1,7гр. и 1,6 гр.) (т.1 л.д.75)..

Проведенной экспертизой за от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество (объекты №), добровольно выданное К. ДД.ММ.ГГГГ являлось наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) общей массой (с учетом ранее израсходованного количества на проведение первоначального исследования) 6,4 гр. (массами 1,5гр., 1,8гр., 1,6гр. и 1,5гр.) (т.1 л.д. 151-152).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой фототаблицей следует, что были установлены характерные особенности изъятых в ходе операции предметов:

1) осмотрены четыре пакетика из прозрачного полимерного материала с «застежкой» на горловине, на которые нанесена нумерация от 1 до 4. В пакетиках находилась сухая на ощупь, измельченная растительная масса, с характерным запахом конопли,

2) осмотрен пакет из прозрачной полимерной пленки, на горловине которого имелся клапан-застежка (объект ), в котором находилось четыре порожних пакета из прозрачной полимерной пленки, на горловине которых имелся клапан-застежка (объекты №),

3) билет Банка России номиналом 100 (сто) рублей в количестве 1 (одной) штуки: НВ 1099972, изъятый у ФИО2 при его задержании, когда прежде данный билет выдавался К. ДД.ММ.ГГГГ для проведения операции «проверочная закупка»,

4) Из детализации вызовов с телефона, которым пользовался ФИО10 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (тел. 9276216515) на 17 листах следовало, что.

- на 11 (одиннадцатом) листе в пятьдесят восьмой строке, указано входящее СМС-сообщение, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 24 мин. 55 сек. от абонента с -, которым пользовался ФИО2, приславший СМС-сообщение ФИО10);

- на 11 (одиннадцатом) листе в пятьдесят девятой строке, указано входящее СМС-сообщение, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ в 19час. 25мин. 06сек. от абонента 7-927-057-67- ФИО2, который присылал СМС-сообщение ФИО10);

- на 12 (двенадцатом) листе в первой строке, указан исходящий звонок, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 56 мин. 15 сек. абоненту 7-927-057-67-, когда ФИО10 звонит ФИО2;

- на 12 (двенадцатом) листе в седьмой строке, указан исходящий звонок, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 19 мин. 42 сек. абоненту 7-927-057-67-, когда ФИО10 звонит ФИО2;

- на 12 (двенадцатом) листе в восьмой строке, указан исходящий звонок, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 20 мин. 48 сек. абоненту 7-927-057-67-, когда ФИО10 звонит ФИО2 (т.1 л.д. 221-233).

Данные обстоятельства подтверждают факт участия ФИО2 в незаконном приобретении и осуществления хранения наркотических средств в крупном размере для К., совершенного ДД.ММ.ГГГГ.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по детализации вызовов клиента ООО «Экономсвязь» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с тел. 92715555, которым пользовался К.

- на 1 (первом) листе в сорок второй строке, указан исходящий звонок, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 26 мин. 20 сек. абоненту 7-927-057-67-, когда К. звонит ФИО2;

- на 1 (первом) листе в сорок третьей строке, указан исходящий звонок, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 45 мин. 04 сек. абоненту 7-927-057-67-, когда К. звонит ФИО2;

- на 1 (первом) листе в сорок пятой строке, указан исходящий звонок, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 23 мин. 55 сек. абоненту 7-927-057-67-, когда К. звонит ФИО2;

- на 1 (первом) листе в пятидесятой строке, указано входящее СМС-сообщение, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 57 мин. 12 сек. от абонента 7-927-057-67-, когда ФИО2 прислал СМС-сообщение К.;

- на 1 (первом) листе в пятьдесят первой строке, указано входящее СМС-сообщение, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 57 мин. 15 сек. от абонента 7-927-057-67-, когда ФИО2 прислал СМС-сообщение К.;

- на 1 (первом) листе в пятьдесят второй строке, указан исходящий звонок, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 57 мин. 37 сек. абоненту 7-927-057-67-, когда К. звонит ФИО2;

- на 1 (первом) листе в пятьдесят четвертой строке, указано входящее СМС-сообщение, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 25 мин. 49 сек. от абонента 7-927-057-67-, когда ФИО2 прислал СМС-сообщение К.;

- на 1 (первом) листе в пятьдесят пятой строке, указано входящее СМС-сообщение, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 25 мин. 51 сек. от абонента 7-927-057-67-, когда ФИО2 прислал СМС-сообщение К.;

- на 1 (первом) листе в сорок пятой строке, указан исходящий звонок, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 26 мин. 19 сек. абоненту 7-927-057-67-, когда К. звонит ФИО2 (т.2 л.д. 3-4).

Данные обстоятельства подтверждают факт участия ФИО2 в незаконном приобретении и осуществления хранения наркотических средств в крупном размере для К., совершенного ДД.ММ.ГГГГ.

По эпизоду незаконного приобретения и хранения ФИО2 наркотических средств в крупном размере без цели их сбыта ДД.ММ.ГГГГ

Из оглашенных в порядке статьи 276 УПК РФ показаний подсудимого ФИО2, данных им без процессуальных нарушений в присутствии защитника (т.1 л.д. 136-137) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он оказывал помощь в незаконном приобретении марихуаны для своего родственника К., которую хранил при себе до момента передачи наркотического средства последнему.

Данные показания ФИО2 суд признает достоверными, поскольку они полностью согласуются с другими доказательствами по настоящему делу.

Так, из показаний в судебном заседании свидетеля К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он также написал заявление в наркоконтроль и согласился участвовать в операции по изобличению лиц, участвующих в незаконном обороте наркотических средств. Ему выдали деньги. Он созвонился с ФИО2 и попросил последнего оказать помощь в приобретении марихуаны. Тот вскоре ему перезвонил, обещая помощь и называя место встречи. У магазина, расположенного на <адрес>, он передал ФИО2 деньги, с которыми тот ушел за дом, а он остался ожидать его в салоне своей машины. Вскоре ФИО2 принес ему три пакетика с марихуаной, а четвертый донес чуть позднее. Полученное количество марихуаны он (свидетель) затем добровольно выдал сотрудникам службы наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ он (свидетель) также приобретал вечером у ФИО2 марихуану. С ним встретился для этого на остановке общественного транспорта в <адрес>, где передал последнему деньги. ФИО2 велел ему направляться к магазину «Соня» и ожидать его. Спустя примерно 20 минут ФИО2 сел в его машину, где передал 4 пакетика с массой растительного происхождения, которую он вскоре добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

ФИО13 показал, что в ноябре 2010 года оперативным подразделением Балаковского МРО была получена информация о том, что ФИО10 занимается незаконным приобретением, хранением в целях сбыта и сбытом наркотического средства марихуаны. В связи с чем, в отношении ФИО10 оперативным подразделением Балаковского МРО с ноября 2010г. стали проводиться оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявления круга лиц причастных к совершению данного преступления. В ходе проводимых мероприятий было установлено, что ФИО10 наркотическое средство марихуану сбывает в частности через ФИО2, потреблявшего данное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ К. обратился в службу наркоконтроля с заявлением и согласился участвовать в проведении операции по изобличению лиц, участвующих в незаконном обороте наркотических средств. Тогда его и автомобиль, на котором он ездил, досмотрели. Конобееву были вручены деньги. К. созвонился с ФИО2 и договорился о встрече у магазина. Под наблюдением сотрудников наркослужбы К. пошел на встречу в условленное время. Видно было, как ФИО2 сел в салон машины К.. Через пару минут вышел и пересел в машину Ваз 2109 с номером 049, принадлежащей ФИО23. Оттуда ФИО2 прошел до автомобиля К. Сел в его машину. После направился к своему подъезду <адрес>. Скрывшись в подъезде дома, пребывал там примерно 20 – 30 минут. За это время К. отъезжал, заранее зная, что у ФИО2 нет марихуаны на все 1200 рублей, в связи с чем, просил К. подождать некоторое время. В результате ФИО2 передал К. первые три пакетика, хранящихся в одном большом полимерном, и один дополнительный, который К. ожидал некоторое время, как недостающего количества в оговоренной сумме сделки. ДД.ММ.ГГГГ К. также участвовал в проведении операции «проверочная закупка», приобретя через Новикова марихуану, которую последний покупал у ФИО10, после чего оба подсудимых были вскоре задержаны.

ФИО15 показал, что в ноябре 2010 года, оперативным подразделением Балаковского МРО была получена оперативная информация о том, что ФИО10 занимался незаконным приобретением, хранением в целях сбыта и сбытом наркотического средства марихуаны. В связи с чем, в отношении ФИО10 оперативным подразделением Балаковского МРО с конца ноября 2010г. стали проводиться оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявления круга лиц причастных к совершению данного преступления. В ходе их проведения было установлено, что ФИО10 наркотическое средство марихуану сбывал нескольким проверенным лицам, в том числе через ФИО2, в связи с чем, оперативниками также стали проводиться оперативно-розыскные мероприятия и в отношении ФИО2 В ходе проводимых мероприятий оперативниками устанавливались лица, которые приобретали марихуану. ДД.ММ.ГГГГ в Балаковский МРО с заявлением обратился К., который в своем заявлении указал, что он желает добровольно оказать содействие для предотвращения противоправной деятельности ФИО2 Тогда были проведены с участием К. три операции 20,24 и ДД.ММ.ГГГГ, когда закупщик встречался с ФИО2, передавал ему деньги, на которые последний покупал у ФИО10 марихуану.

Из рапорта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 25 минут в машине ВАЗ 21120 г/н М30 64, стоящей возле <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был выявлен факт сбыта наркотического средства – марихуаны, суммарной массой 8,4 грамма К. (т.1 л.д. 86).

Из сообщений о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности органам следствия от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 3-6,61-63, 87-89), постановлений о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности органам следствия от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 7-9,64-65, 90-91), постановлений о рассекречивании результатов оперативно – розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.10-11,66,92) и постановлений о проведении оперативно – розыскного мероприятий – «проверочных закупок» от ДД.ММ.ГГГГ, 23ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 (т.1 л.д. 12,67,93) видно, что оперативные мероприятия 20,24 и ДД.ММ.ГГГГ проводились законно, в соответствии с требованиями Закона об ОРД, что позволяет признать полученные в ходе их реализации доказательства допустимыми, имеющими юридическую силу.

Из заявлений К., поступивших в правоохранительный орган 20, 24 и ДД.ММ.ГГГГ следует, что заявитель добровольно желал оказывать содействие в изобличении ФИО2, который участвовал в незаконном обороте наркотических средств (т.1 л.д. 13,68,94).

Из акта личного досмотра К. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у него перед началом операции ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было (т.1 л.д. 96).

Из актов досмотра автотранспортного средства ВАЗ 21120 г/н М30 64rus, от 20, 24 и ДД.ММ.ГГГГ, которым пользовался К., перед началом каждой из операций ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было, равно как и после проведения оперативных мероприятий (т.1 л.д.36,69,99).

По акту осмотра и передачи от ДД.ММ.ГГГГ видно, что К. выдавались для проведения ОРМ денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрой номиналом 1000 (одна тысяча) рублей: иК 9980582, купюрами номиналом 100 (сто) рублей: ЧН 8839039, НК 5906382 (т.1 л.д. 97-98).

Из акта личного досмотра ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у него был обнаружен и изъят билет банка России номиналом 1000 (одна тысяча) рублей в количестве 1 (одна) штуки: иК 9980582, выданный К. ДД.ММ.ГГГГ для проведения ОРМ «проверочная закупка», что указывает на причастность ФИО23 к совершенному сбыту наркотических средств, а также обнаружен и изъят билет банка России номиналом 1000 (одна тысяча) рублей в количестве 1 (одна) штуки: хМ 6652828, выданный К. ДД.ММ.ГГГГ для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д. 19).

ФИО17 показал, что он участвовал в проведении операции 24 и ДД.ММ.ГГГГ по изобличению подсудимых, отмечая, что во всех случаях Конобеев передавал деньги ФИО2, а тот в свою очередь приобретал марихуану у ФИО23.

Из акта досмотра автотранспортного средства ВАЗ 21120 г/н М30 64 rus от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в 17час. 08 мин. в автомашине, принадлежащей К. также ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было (т.1 л.д. 95).

Из акта добровольной выдачи К. ДД.ММ.ГГГГ видно, что им был выдан полимерный пакетик, в котором находились три полимерных пакетика меньшего размера, содержащие массу растительного происхождения и полимерный пакетик, содержащий массу аналогичного состава (т.1 л.д. 100).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование вещество являлось наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), суммарной массой 8,4 грамм (объекты № массами 2,3гр., 1,9гр., 2,4гр. и 1,8гр.) (т.1 л.д. 102).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что вещество (объекты №), добровольно выданное К. ДД.ММ.ГГГГ, являлось наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) суммарной массой 8,0 гр. (массами 2,2гр., 1,8гр., 2,3гр. и 1,7гр.) (т.1 л.д. 151-152).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой фототаблицей были установлены характерные признаки:

1) четырех пакетиков из прозрачного полимерного материала с «застежкой» на горловине, на которых была нанесена нумерация от 1 до 4. В пакетиках находилась сухая на ощупь, измельченная растительная масса, с характерным запахом конопли (объекты №)/см. фото №,4 к протоколу осмотра предметов/;

2) пакета из прозрачной полимерной пленки, на горловине которого имелся клапан-застежка (объект ), в котором находились четыре порожних пакета из прозрачной полимерной пленки, на горловине которых имелся клапан-застежка (объекты №),

3) билет Банка России номиналом 1000 (одна тысяча) рублей: иК 9980582,

4) Детализация вызовов клиента ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ тел. 92762165, которым пользовался ФИО10, на 17 листах, где

- на 13 (тринадцатом) листе в пятьдесят второй строке, указано входящее СМС-сообщение, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 14 мин. 48сек. от абонента 7-927-057-67- (ФИО2 прислал СМС-сообщение ФИО10);

- на 13 (тринадцатом) листе в пятьдесят третьей строке, указано входящее СМС-сообщение, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ в 18час. 14мин. 51сек. от абонента 7-927-057-67- (ФИО2 прислал СМС-сообщение ФИО10);

- на 13 (тринадцатом) листе в пятьдесят четвертой строке, указан исходящий звонок, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 18час. 15мин. 08сек. абоненту 7-927-057-67- (ФИО10 звонит ФИО2);

- на 13 (тринадцатом) листе в пятьдесят седьмой строке, указано входящее СМС-сообщение, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ в 18час. 18мин. 20сек. от абонента 7-927-057-67- (ФИО2 прислал СМС-сообщение ФИО10);

- на 13 (тринадцатом) листе в пятьдесят восьмой строке, указано входящее СМС-сообщение, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ в 18час. 18мин. 23сек. от абонента 7-927-057-67- (ФИО2 прислал СМС-сообщение ФИО10);

- на 13 (тринадцатом) листе в пятьдесят девятой строке, указан исходящий звонок, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 18час. 18мин. 59сек. абоненту 7-927-057-67- (ФИО10 звонит ФИО2);

- на 13 (тринадцатом) листе в шестьдесят шестой строке, указано входящее СМС-сообщение, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ в 18час. 50мин. 08сек. от абонента 7-927-057-67- (ФИО2 прислал СМС-сообщение ФИО10);

- на 13 (тринадцатом) листе в шестьдесят седьмой строке, указано входящее СМС-сообщение, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ в 18час. 50мин. 11сек. от абонента 7-927-057-67- (ФИО2 прислал СМС-сообщение ФИО10);

- на 13 (тринадцатом) листе в шестьдесят восьмой строке, указан исходящий звонок, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 18час. 50мин. 26сек. абоненту 7-927-057-67- (ФИО10 звонит ФИО2). (т.1 л.д. 21-233).

Следующим протоколом от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены:

детализация вызовов клиента ООО «Экономсвязь» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Тел. 92715555, на двух листах.

- на 1 (первом) листе в двадцать восьмой строке, указан исходящий звонок, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 13 мин. 52 сек. абоненту 7-927-057-67- (К. звонит ФИО2);

- на 1 (первом) листе в двадцать девятой строке, указано входящее СМС-сообщение, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 16 мин. 22 сек. от абонента 7-927-057-67- (ФИО2 прислал СМС-сообщение К.);

- на 1 (первом) листе в тридцатой строке, указано входящее СМС-сообщение, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 16 мин. 24 сек. от абонента 7-927-057-67- (ФИО2 прислал СМС-сообщение К.);

- на 1 (первом) листе в тридцать первой строке, указан исходящий звонок, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 16 мин. 52 сек. абоненту 7-927-057-67- (К. звонит ФИО2);

- на 1 (первом) листе в тридцать третьей строке, указан исходящий звонок, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 40 мин. 10 сек. абоненту 7-927-057-67- (К. звонит ФИО2);

- на 1 (первом) листе в тридцать четвертой строке, указан исходящий звонок, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 49 мин. 42 сек. абоненту 7-927-057-67- (К. звонит ФИО2);

- на 1 (первом) листе в сорок третьей строке, указан исходящий звонок, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 16 мин. 31 сек. абоненту 7-927-057-67- (К. звонит ФИО2);

- на 2 (втором) листе в третьей строке, указан исходящий звонок, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 03 мин. 09 сек. абоненту 7-927-057-67- (К. звонит ФИО2);

- на 2 (втором) листе в четвертой строке, указан исходящий звонок, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 03 мин. 49 сек. абоненту 7-927-057-67- (К. звонит ФИО2) (т.2 л.д.3-4).

По эпизоду незаконного приобретения и хранения ФИО2 наркотических средств в крупном размере без цели их сбыта ДД.ММ.ГГГГ

Из оглашенных в порядке статьи 276 УПК РФ показаний подсудимого ФИО2, данных им без процессуальных нарушений в присутствии защитника (т.1 л.д. 136-137) следует, что ранее он употреблял марихуану, которую приобретал у своего знакомого по прозвищу «Зюза», по имени ФИО3. Последний проживал в одном из домов <адрес>. «Зюза» продавал марихуану по 300 рублей за одну условную папиросу с наркотиком. При чем, ему марихуану тот продавал всегда в полимерных пакетиках. У «Зюзы» он приобретал марихуану примерно 1-2 раза в неделю по одной папиросе. К. он (ФИО2) знал довольно давно, так как тот являлся его троюродным братом. Последний, как и он, употреблял марихуану. 20, 24 и ДД.ММ.ГГГГ он приобретал у ФИО23 для К. марихуану, которую хранил при себе до момента передачи наркотических средств Конобееву.

Данные показания ФИО2 суд признает достоверными, поскольку они полностью согласуются с другими доказательствами по настоящему делу.

Так, из показаний в судебном заседании свидетеля К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он (свидетель) приобретал у ФИО2 марихуану. С ним встретился для этого на остановке общественного транспорта в <адрес>, где передал последнему деньги. ФИО2 велел ему направляться к магазину «Сара» и ожидать его там. Спустя примерно 20 минут ФИО2 сел в его машину, где передал 4 пакетика с массой растительного происхождения, которую он вскоре добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ Конобеев также участвовал в проведении операции «проверочная закупка», приобретя через ФИО2 марихуану, которую последний покупал у ФИО10, после чего оба подсудимых были вскоре задержаны.

ФИО15 показал, что с участием К. были проведены три операции 20,24 и ДД.ММ.ГГГГ, когда закупщик встречался с ФИО2, передавал ему деньги, на которые последний покупал у ФИО10 марихуану.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов в машине ВАЗ 21120 г/н М30 64, стоящей возле магазина «Соня», расположенного по адресу: <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был выявлен факт сбыта наркотического средства – марихуаны суммарной массой 8,2 грамма ФИО10 через ФИО2 гр. К.(т.1 л.д. 2).

Из сообщений о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности органам следствия от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д. 3-6,61-63, 87-89), постановлений о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности органам следствия от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 7-9,64-65, 90-91), постановлений о рассекречивании результатов оперативно – розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.10-11,66,92) и постановлений о проведении оперативно – розыскного мероприятий – «проверочных закупок» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 (т.1 л.д. 12,67,93) видно, что оперативные мероприятия 20,24 и ДД.ММ.ГГГГ проводились законно, в соответствии с требованиями Закона об ОРД, что позволяет признать полученные в ходе их реализации доказательства допустимыми, имеющими юридическую силу.

Из заявлений К., поступивших в правоохранительный орган 20, 24 и ДД.ММ.ГГГГ следует, что заявитель добровольно желал оказывать содействие в изобличении ФИО2, который участвовал в незаконном обороте наркотических средств (т.1 л.д. 13,68,94).

Из акта личного досмотра К. О.А. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ видно, что у него перед началом каждой из операций ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было (т.1 л.д. 16,70,96).

Из актов досмотра автотранспортного средства ВАЗ 21120 г/н М30 64rus, от 20,24 и ДД.ММ.ГГГГ, которым пользовался К., перед началом каждой из операций минут ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было, равно как и после проведения оперативных мероприятий (т.1 л.д.36,69,99,31-32).

Из акта осмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует (т.1 л.д.17), что для проведения операции Конобееву выдавались деньги в сумме 1200 рублей купюрами достоинством 1000 руб. в количестве 1 штуки : хМ и две достоинством 100 рублей: Чя и МТ .

Из акта личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у него был обнаружен и изъят билет банка России номиналом 100 (сто) рублей в количестве 1 (одна) штуки: НВ 1099972, прежде выданный К. ДД.ММ.ГГГГ для проведения ОРМ «проверочная закупка», а также две купюры достоинством 100 рублей с сериями и номерами: Ча и МТ , которые незадолго до этого передавались К. сотрудниками службы наркоконтроля для проведения операции «проверочная закупка» (т.1 л.д. 23-24).

Из акта личного досмотра ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у него был обнаружен и изъят билет банка России номиналом 1000 (одна тысяча) рублей в количестве 1 (одна) штуки: иК 9980582, выданный К. ДД.ММ.ГГГГ для проведения ОРМ «проверочная закупка», что указывает на причастность подсудимого к совершенному сбыту наркотических средств, а также обнаружен и изъят билет банка России номиналом 1000 (одна тысяча) рублей в количестве 1 (одна) штуки: хМ 6652828, выданный К. ДД.ММ.ГГГГ для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д. 19).

ФИО16 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативные мероприятия «проверочная закупка» с участием в качестве закупщика К., которого первоначально досматривали, а потом ему выдавали деньги в сумме 1200 рублей. К. созванивался с тем, кто ему доставал марихуану. Встреча назначалась на остановке общественного транспорта в <адрес>. При встрече К. передал ФИО20 деньги, а тот велел его ждать в другом месте, а именно у магазина «Сара», поэтому К. переехал на новое место. Спустя 20-30 минут ФИО2 вернулся к К. и передал ему марихуану. Вскоре ФИО2 оперативные работники задержали. В его машине был незнакомый им мужчина. Обоих досмотрели. У ФИО2 был обнаружен пакетик с массой растительного происхождения, деньги в сумме 300 рублей и мобильный телефон. ФИО2 утверждал, что деньги и марихуана ему не принадлежат.

ФИО17 дал аналогичные об участии в проведении операции 24 и ДД.ММ.ГГГГ по изобличению подсудимых, отмечая, что во всех случаях Конобеев передавал деньги ФИО2, а тот в свою очередь приобретал марихуану у ФИО23.

ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гости к матери и брату-ФИО10. Последний, во время их прибытия в квартире - выходил в подъезд. Спустя два-три часа, примерно в 21-м часу, он (свидетель) вышел на улицу, где принялся прогревать свой автомобиль Ваз 2105. К нему подошли сотрудники службы наркоконтроля, которые произвели его задержание. Вскоре была задержана и его супруга, вышедшая к машине на улицу. Его брат ФИО10 на тот момент нигде не работал. Его тоже задержали работники наркоконтроля по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. Его брат баловался наркотиками, употребляя их без врачебных показаний.

ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ их подразделением проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении группы лиц: ФИО10 и ФИО2 Его задачей являлось оформление добровольной выдачи наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в здание Балаковского МРО оперативным работником Пашковым был доставлен К., который в присутствии понятых добровольно выдал из левого внутреннего кармана куртки прозрачный полимерный пакетик с «застежкой», в полости которого находились 4 прозрачных полимерных пакетика меньшего размера, содержащих вещество растительного происхождения. Данные пакетики упаковали в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства. Им (У.) был составлен протокол, в котором все участвующие поставили свои подписи. К. утверждал, что им были приобретены наркотические средства у ФИО2. После Пашков произвел досмотр автомобиля К., в котором ничего запрещенного обнаружено не было.

Из акта добровольной выдачи К. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что он добровольно выдал полимерный пакетик, в котором находились четыре полимерных пакетика меньшего размера, содержащих массу растительного происхождения(т.1 л.д. 33).

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ видно, что представленное на исследование вещество являлось наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), суммарной массой 8,2 грамм (объекты № массами 1,7гр., 2,1гр., 2,0гр. и 2,4гр.) (т.1 л.д. 35).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество (объекты №), добровольно выданное К. ДД.ММ.ГГГГ, являлось наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) суммарной массой 7,8 гр. (массами 1,6гр., 2,0гр., 1,9гр. и 2,3гр.) (т.1 л.д. 151-152).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ установлены характерные признаки растительной массы, её упаковочного материала и банковских знаков, изъятых у подсудимого и закупщика К., а именно:

1) четыре пакетика из прозрачного полимерного материала с «застежкой» на горловине, с нумерацией от 1 до 4 содержали измельченную растительную массу, с характерным запахом конопли (объекты №)/см. фото №,4 к протоколу осмотра предметов/;

2) пакет из прозрачной полимерной пленки, на горловине которого имелся клапан-застежка (объект ), содержал четыре порожних пакета из прозрачной полимерной пленки, на горловине которых имелись клапаны-застежки (объекты №) /фото № к протоколу осмотра предметов/;

3) билет Банка России номиналом 1000 (одна тысяча) рублей имел серию и номер - хМ 6652828/см. фото № к протоколу осмотра предметов/

4) билеты Банка России номиналом 100 (сто) рублей: Чя 6163990, МТ 7777073 / фото № к протоколу осмотра предметов/

5) Детализация вызовов клиента ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Тел. 9276216515 содержала сведения о том, что

- на 15 (пятнадцатом) листе в двенадцатой строке, указано входящее СМС-сообщение, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 32 мин. 51 сек. от абонента 7-927-057-67- (когда ФИО2 присылал СМС-сообщение ФИО10);

- на 15 (пятнадцатом) листе в тринадцатой строке, указано входящее СМС-сообщение, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 32 мин. 53 сек. от абонента 7-927-057-67- (когда ФИО2 присылал СМС-сообщение ФИО10);

- на 15 (пятнадцатом) листе в четырнадцатой строке, указан исходящий звонок, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 33 мин. 14 сек. абоненту 7-927-057-67- (когда ФИО10 звонит ФИО2);

- на 15 (пятнадцатом) листе в семнадцатой строке, указан исходящий звонок, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 08 мин. 26 сек. абоненту 7-927-057-67- (когда ФИО10 звонил ФИО2);

- на 15 (пятнадцатом) листе в восемнадцатой строке, указан входящий звонок, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 38 мин. 16 сек. от абонента 7-927-057-67- (ФИО2 звонил ФИО10);

- на 15 (пятнадцатом) листе в двадцать первой строке, указан входящий звонок, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 18 мин. 24 сек. от абонента 7-927-057-67- (ФИО2 звонил ФИО10);

- на 15 (пятнадцатом) листе в двадцать третьей строке, указан входящий звонок, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 27 мин. 44 сек. от абонента 7-927-057-67- (ФИО2 звонил ФИО10). (т.1 л.д. 221-233)

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ установлены характерные особенности детализации вызовов клиента ООО «Экономсвязь» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Тел. 92715555, где.

- на 1 (первом) листе в тридцать четвертой строке, указан исходящий звонок, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 32 мин. 12 сек. абоненту 7-927-057-67- (когда К. звонил ФИО2);

- на 1 (первом) листе в тридцать пятой строке, указан входящий звонок, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 18час. 33мин. 49сек. от абонента 7-927-057-67- (когда ФИО2 звонил К.);

- на 1 (первом) листе в тридцать шестой строке, указан входящий звонок, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 09 мин. 01 сек. от абонента 7-927-057-67- (когда ФИО2 звонил К.);

- на 1 (первом) листе в тридцать седьмой строке, указан исходящий звонок, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 10 мин. 07сек. абоненту 7-927-057-67- (когда К. звонил ФИО2);

- на 1 (первом) листе в сороковой строке, указан исходящий звонок, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 31 мин. 30 сек. абоненту 7-927-057-67- (когда К. звонит ФИО2) (т.1 л.д. 3-4).

По эпизоду незаконного хранения ФИО2 наркотических средств в крупном размере без цели их сбыта, обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут возле магазина «Соня», расположенного в <адрес> сотрудниками Балаковского МРО УФСКН России по <адрес> был задержан гр. ФИО2, у которого в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 21 час. 07 мин. до 21 час. 34 мин. в помещении магазина «Соня» было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,7 грамма, относящейся к крупному размеру, находящееся в пакетике из прозрачного полимерного материала, которое ФИО2 незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта (т.1 л.д. 242).

Указанное обстоятельство подтверждается актом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего был обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом растительного происхождения (т.1 л.д. 23-24).

ФИО21 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения операции «проверочная закупка» ФИО2 со своим приятелем и ФИО23 были задержаны. Он (свидетель) лично досматривал ФИО2 и составлял акт. У задержанного ФИО2 были обнаружены при себе деньги, пакет с массой растительного происхождения и мобильный телефон. ФИО2 утверждал, что деньги и масса растительного происхождения ему не принадлежат. ФИО2 досматривали после того, как тот вызвал из квартиры ФИО10, который был застигнут врасплох. Только после этого ФИО2 досмотрели в присутствии понятых, но до этого в карманы его одежды никаких предметов не клали, и об этом задержанный никаких заявлений не делал.

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ видно, что представленное на исследование вещество являлось наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 6,7 грамм (т.1 л.д. 26).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество (объекты ), изъятое в ходе личного досмотра ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, являлось наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) суммарной массой 6,69 гр (т.1 л.д. 151-152).

По протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ были исследованы:

1) пакетик из прозрачного полимерного материала с «застежкой» на горловине, содержащий сухую на ощупь, измельченную растительную массу, с характерным запахом конопли /фото №,8 к протоколу осмотра предметов/(т.1 л.д. 221-233)

ФИО13 показал, что в ноябре 2010 года оперативным подразделением Балаковского МРО была получена информация о том, что ФИО10 занимается незаконным приобретением, хранением в целях сбыта и сбытом наркотического средства марихуаны. В связи с чем, в отношении ФИО10 оперативным подразделением Балаковского МРО с ноября 2010г. стали проводиться оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявления круга лиц причастных к совершению данного преступления. В ходе проводимых мероприятий было установлено, что ФИО10 наркотическое средство марихуану сбывает в частности через ФИО2, потреблявшего данное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в проведении проверочной закупки участвовал К., который приобретал у ФИО2 марихуану, которую последний покупал у ФИО10, после чего оба подсудимых были вскоре задержаны. В ходе личного досмотра ФИО2 в его одежде были обнаружены деньги и масса растительного происхождения.

ФИО15 показал, что в ноябре 2010 года, оперативным подразделением Балаковского МРО была получена оперативная информация о том, что ФИО10 занимался незаконным приобретением, хранением в целях сбыта и сбытом наркотического средства марихуаны. В связи с чем, в отношении ФИО10 оперативным подразделением Балаковского МРО с конца ноября 2010г., стали проводиться оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявления круга лиц причастных к совершению данного преступления. В ходе проводимых мероприятий было установлено, что ФИО10 наркотическое средство марихуану сбывает нескольким проверенным лицам, в том числе через ФИО2, в связи с чем, оперативниками также стали проводиться оперативно-розыскные мероприятия и в отношении ФИО2 В ходе проводимых мероприятий оперативниками устанавливались лица, которые приобретали марихуану. ДД.ММ.ГГГГ в Балаковский МРО с заявлением обратился К., который в своем заявлении указал, что он желает добровольно оказать содействие для предотвращения противоправной деятельности ФИО2 Тогда были проведены с участием К. три операции 20,24 и ДД.ММ.ГГГГ, когда закупщик встречался с ФИО2, передавал ему деньги, на которые последний покупал у ФИО10 марихуану. В итоге ФИО2 был ими (сотрудниками) задержан. При нем в одежде была обнаружена хранимая масса растительного происхождения, которая была надлежаще изъята и упакована в присутствии понятых.

ФИО16 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативные мероприятия «проверочная закупка» с участием в качестве закупщика К., которого первоначально досматривали, а потом ему выдавали деньги в сумме 1200 рублей. К. созванивался с тем, кто ему доставал марихуану. Встреча назначалась на остановке общественного транспорта в <адрес>. При встрече К. передал ФИО2 деньги, а тот велел его ждать в другом месте, а именно у магазина «Соня», поэтому К. переехал на новое место. Спустя 20-30 минут ФИО2 вернулся к К. и передал ему марихуану. Вскоре ФИО2 оперативные работники задержали. В его машине был незнакомый им мужчина. Обоих досмотрели. У ФИО2 был обнаружен пакетик с массой растительного происхождения, деньги в сумме 300 рублей и мобильный телефон. ФИО2 утверждал, что деньги и марихуана ему не принадлежат.

ФИО17 дал аналогичные об участии в проведении операции 24 и ДД.ММ.ГГГГ по изобличению подсудимых, отмечая, что во всех случаях К. передавал деньги ФИО2, а тот в свою очередь приобретал марихуану у ФИО23. После задержания ФИО2 у него был обнаружен пакетик с массой растительного происхождения, деньги в сумме 300 рублей и мобильный телефон. ФИО2 утверждал, что деньги и марихуана ему не принадлежат.

Согласно ст. 2 Закона РФ № З-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список ), утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот, то есть приобретение, хранение и сбыт наркотических средств и всех смесей, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества указанного списка , независимо от их количества на территории РФ запрещен. Каннабис (марихуана) относится к вышеуказанному списку .

Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281 229 Уголовного кодекса Российской федерации» для наркотического средства каннабиса (марихуана) установлен крупный размер свыше 6 грамма.

Оценивая собранные по делу доказательства виновности ФИО10, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованы между собой.

Суд считает, что все доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

В ходе судебного следствия было установлено, что с целью выявления и пресечения преступной деятельности подсудимого руководством правоохранительных органов было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотиков. Для этого, в рамках ФЗ «Об ОРД» был привлечен в качестве закупщика наркотических средств К. Для закупки наркотиков ему выдавались каждый раз меченые деньги. На них он приобретал через ФИО2 у ФИО10 наркотические средства – каннабис (марихуану) в крупном размере.

После приобретения наркотических средств К. 20, 24 и ДД.ММ.ГГГГ выдавал их сотрудникам правоохранительных органов. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий при задержании ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в его одежде были обнаружены три купюры достоинством по 100 рублей каждая, которые ранее выдавалась К. для осуществления проверочной закупки наркотических средств. Другая часть денежных средств в сумме 2000 рублей двумя купюрами, выданных прежде К., были обнаружены и изъяты у ФИО10, непосредственно осуществлявшего незаконный сбыт наркотических средств.

Суд квалифицирует действия ФИО10 по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый действовал с прямым умыслом. Незаконно, без соответствующего разрешения, сбывал наркотическое средство - каннабис (марихуану), оборот которого запрещен. Количество марихуаны, на которое покушался подсудимый в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации за от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1, 229 УК РФ» составил крупный размер, т.е. больше 6 грамм, что образует квалифицирующий признак «в крупном размере».

При этом сбыт наркотического средства был осуществлен подсудимым в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», поэтому преступные действия ФИО10 носили неоконченный характер в форме покушения, т.к. в процессе проводимой операции произошло изъятие у подсудимого наркотического средства. При этом действия сотрудников службы наркоконтроля не носили подстрекательный характер, поскольку в судебном заседании достоверно было установлено, что полученная БМРО УФСКН РФ информация о занятиях ФИО10 незаконным оборотом наркотических средств, полностью подтверждалась показаниями ФИО2, Ч., что согласовывалось с исследованными письменными доказательствами.

Довод ФИО10 о том, что он оказывал лишь пособничество в незаконном приобретении у Ч. наркотических средств для ФИО2, когда передавал Ч. свои деньги, а не те, что были ему вручены ФИО2, суд признает не состоятельным. Как следует из первоначальных показаний ФИО2, согласующихся с ними показаниями ФИО12, оперативной информации, полученной сотрудниками службы наркоконтроля, достоверно было установлено, что именно ФИО10 занимался незаконным сбытом наркотических средств. Обнаруженные у него денежные знаки, используемые в ряде проводимых «проверочных закупок» лишний раз подтверждали умысел подсудимого, направленный на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый ФИО2 также действовал с прямым умыслом. По эпизодам от 20,24 и ДД.ММ.ГГГГ он незаконно приобретал для К. и хранил при себе каннабис, обеспечивая подобным образом его сохранность. Аналогичные действия ФИО2 также имели место в части незаконного хранения марихуаны, обнаруженной и изъятой у него при задержании, когда им наркотическое средство незаконно хранилось в одежде в целях личного потребления. Количество незаконно хранимого им каждый раз наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» превышало 6 грамм, что составляло крупный размер.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту обнаруженного наркотического средства в одежде подсудимого, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Довод ФИО2 касательно того, что денежные средства, обнаруженные при нем, были подброшены сотрудниками службы наркоконтроля, суд признает надуманным, поскольку как следует из ФИО22, три купюры изъятые у ФИО2 были ранее выданы в присутствии понятых ему (Конобееву) для участия в операции «проверочная закупка». Указанные деньги в числе других, заранее помеченных, К. лично получал для реализации плана операции и передавал их ФИО2 ФИО22 полностью согласовывались с показаниями в суде ФИО16 и Н., подтвердивших обоснованность выполняемых оперативных действий с использованием меченных денежных знаков. Показания указанных свидетелей согласовывались с результатами составленного акта личного досмотра задержанного ФИО2, которым на момент составления данного документа не делалось заявлений о фальсификации доказательств, а лишь утверждалось о непринадлежности ему обнаруженных денег и наркотического средства. Таким образом, подобную позицию подсудимого, суд расценивает, как избранный им способ защиты.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает данные о их личностях, отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на их исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО10, суд признает положительную характеристику по месту его жительства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в изобличении других лиц, участвовавших в незаконном обороте наркотических средств, совершение преступления впервые, наличие трудовой занятости.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО10, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд признает совершение преступлений впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и супруги, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие постоянной работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ФИО10 преступления, данные о его личности, влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние его здоровья, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая его поведение после совершения преступления, а именно то, что в течение почти полутора лет со дня совершения преступления им не было допущено ни одного преступления и административного правонарушения, он не состоял на учетах у нарколога и психиатра, не был судим, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличая других лиц, поэтому указанные обстоятельства суд считает возможным признать исключительными, поскольку они существенно уменьшили степень общественной опасности преступления, что позволяет суду назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного инкриминируемой статьей.

Кроме этого, суд не назначает ФИО10 дополнительных наказаний, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ наказание ФИО10 отбывать в исправительной колонии строгого режима в связи с осуждением его к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.

Принимая во внимание характер совершенных ФИО2 преступных деяний небольшой степени тяжести, учитывая степень общественной опасности содеянного и личность виновного, а также влияния назначаемого наказания для исправления последнего с учетом условий жизни его семьи, имущественного положения, возможности получения доходов с постоянного места работы, суд считает необходимым в целях исправительного воздействия назначить ФИО2 наказание в виде штрафа. В тоже время суд не находит оснований для назначения ему наказания по правилам статьи 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и применения привил части 6 статьи 15 УК РФ.

Оснований для применения положения статьи 82-1 УК РФ об отсрочке отбывания наказания ФИО2, суд не находит.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде трех лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Наказание ФИО10 отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять осужденному с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО10 изменить, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ), частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ), частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ), частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ), и назначить ему наказание

по части 1 статьи 228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 10000 рублей,

по части 1 статьи 228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 10000 рублей,

по части 1 статьи 228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 10000 рублей,

по части 1 статьи 228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту обнаруженной марихуаны в одежде осужденного в виде штрафа в размере 8000 рублей.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО2 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной суммарной массой 6,0 гр., находящееся в четырех полимерных пакетиках с «застежкой» на горловине, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ гр. К., упакованные в бумажные конверты в соответствии с требованиями действующего законодательства, хранящееся в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО Управления ФСКН России по <адрес> – уничтожить,

пять полимерных пакетиков с «застежкой» на горловине, являющиеся первоначальными упаковками веществ, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ К., упакованные в бумажные конверты в соответствии с требованиями действующего законодательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Балаковского МРО Управления ФСКН России по <адрес> –уничтожить,

наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной суммарной массой 7,6 гр., находящееся в четырех полимерных пакетиках с «застежкой» на горловине, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ К., упакованные в бумажные конверты в соответствии с требованиями действующего законодательства, хранящееся в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО Управления ФСКН России по <адрес>-уничтожить,

пять полимерных пакетиков с «застежкой» на горловине, являющиеся первоначальными упаковками веществ, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ гр. К., упакованные в бумажные конверты в соответствии с требованиями действующего законодательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Балаковского МРО Управления ФСКН России по <адрес> - уничтожить;

наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной суммарной массой 7,4 гр., находящееся в четырех полимерных пакетиках с «застежкой» на горловине, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ К., упакованные в бумажные конверты в соответствии с требованиями действующего законодательства, хранящееся в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО Управления ФСКН России по <адрес> –уничтожить,

пять полимерных пакетиков с «застежкой» на горловине, являющиеся первоначальными упаковками веществ, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ гр. К., упакованные в бумажные конверты в соответствии с требованиями действующего законодательства, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Балаковского МРО Управления ФСКН России по <адрес> –уничтожить,

наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 6,6 гр., находящееся в полимерном пакетике с «застежкой» на горловине, являющийся первоначальной упаковкой вещества, изъятого в ходе личного досмотра ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, упакованное в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства, хранееся в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО Управления ФСКН России по <адрес> –уничтожить,

билет банка России номиналом 100 (сто) рублей в количестве 1 (один) штуки: НВ 1099972, выданных гр. К. ДД.ММ.ГГГГ, для проведения ОРМ «проверочная закупка»; билеты банка России номиналом 100 (сто) рублей в количестве 2 (два) штуки: МТ 7777073, Чя 6163990, выданных гр. К. ДД.ММ.ГГГГ, для проведения ОРМ «проверочная закупка», упакованных в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства, хранящиеся в каб. Балаковского МРО Управления ФСКН России по <адрес> оставить по принадлежности в оперативной службе наркоконтроля,

билет банка России номиналом 1000 (одна тысяча) рублей в количестве 1 (один) штуки: иК 9980582, выданных гр. К. ДД.ММ.ГГГГ, для проведения ОРМ «проверочная закупка»; билет банка России номиналом 1000 (одна тысяча) рублей в количестве 1 (один) штуки: хМ 6652828, выданных гр. К. ДД.ММ.ГГГГ, для проведения ОРМ «проверочная закупка», упакованные в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства, хранящиеся в каб. Балаковского МРО Управления ФСКН России по <адрес> оставить по принадлежности в оперативной службе наркоконтроля (т.1 л.д. 234-237).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья    С.Н. Иванников