Приговор по уголовному делу № 1-335/2012 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                   <адрес>

Балаковский районный суд <адрес> в составе

судьи Долгова Д.С.

при секретаре судебного заседания Ивановой Л.Ю.

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимой ФИО6,

защитника адвоката ФИО3,

потерпевшего Р.Н.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО6, получившей копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут ФИО6, находясь в помещении кухни квартиры № <…> дома № <…> по улице <…> <адрес>, увидела на холодильнике сверток с денежными купюрами и решила похитить денежные средства, принадлежащие Р.Н.П.

Исполняя задуманное ФИО6, находясь в указанное время в указанном месте, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений взяла, то есть тайно похитила из указанного свертка денежные средства в сумме 20000 рублей, принадлежащие Р.Н.П.

С похищенным ФИО6 с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Р.Н.П. значительный материальный ущерб.

Подсудимая ФИО6 с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и поддержала заявленное ей, после ознакомления с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство ФИО6

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

ФИО6 понятно предъявленное ей обвинение, с которым она согласна. В суде она поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО6, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Содеянное ФИО6 суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину. Значительность причиненного Р.Н.П. ущерба суд определил исходя из материального положения потерпевшего. Суд также при определении значительности причиненного ущерба, учёл значимость похищенного для потерпевшего и того, что сумма ущерба значительно больше 2500 рублей.

При назначении наказания ФИО6 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, её отношение к содеянному, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, состояние её здоровья и условия жизни её семьи.

ФИО6 не работает, одна воспитывает малолетнего ребенка, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, впервые совершила умышленное преступление средней тяжести против собственности. По месту жительства она характеризуется удовлетворительно. По месту работы она характеризуется с положительной стороны.

В соответствии с положениями частей 1 и 2 статьи 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО6 суд признаёт: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску имущества, добытого преступным путем, наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления ФИО6 и предупреждения совершения ей новых преступлений, суд считает необходимым назначить ФИО6 наказание в виде исправительных работ и невозможным назначение ей более мягкого вида наказания.

Принимая во внимание конкретные фактические обстоятельства совершенного ФИО6 преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, а также оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

В связи с назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд оставляет ФИО6 меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработка осужденной 5% в доход государства.

Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- три купюры Банка России достоинством 1000 рублей каждая, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО4, - оставить потерпевшему ФИО4

- детский спортивный костюм и детское платье, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД РФ «Балаковское» <адрес>, - вернуть собственнику ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                          Д.С. Долгов