Приговор по уголовному делу № 1-361/2012 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ    года    <адрес>

Балаковский районный суд <адрес> в составе

судьи Долгова Д.С.

при секретаре судебного заседания Опутиной Д.А.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО5,

защитника адвоката ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО5, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 11 часов 40 минут ФИО5, находясь на участке местности около дома № <…> по улице <…> <адрес> нарвал и сложил в карман своих брюк верхушечные части дикорастущей конопли. Таким образом, ФИО5 незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 17,861 грамма, относящееся к крупному размеру, и стал незаконно его хранить при себе до 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часа 40 минут у дома № <…> по улице <…> <адрес> ФИО5 был задержан сотрудниками полиции и, при проведении, в период времени с 12 часов до 12 часов 30 минут, личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 17,861 грамма, которое ФИО5 незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый ФИО5 с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО3 поддержал ходатайство ФИО5 Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства.

ФИО5 понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО5, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО5 незаконно приобрел и в последующем хранил при себе без цели сбыта до 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 17,861 грамма.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Крупный размер суд определяет исходя из количества каннабиса (марихуаны) установленного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», для данного вида наркотических средств.В связи с изложенным, преступные действия ФИО5 суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключению комплексной амбулаторной судебной психиатрической и наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 страдает <…>. Данное расстройство выражено не столь значительно, о чем свидетельствует наличие критики своего состояния и хорошая социально-бытовая адаптация, не лишало ФИО5 в момент совершения преступления и не лишает в настоящее время способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Данное заключение не вызывает у суда сомнений в объективности поскольку оно обоснованное и мотивированное, дано квалифицированными экспертами после непосредственного изучения личности ФИО5 и материалов уголовного дела.

На основании указанного заключения и с учётом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий ФИО5, поддержания им адекватного речевого контакта, его разумного поведения в суде, суд признаёт ФИО5 вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья и условия жизни его семьи.

ФИО5 не судим, имеет постоянное место работы, впервые совершил преступление небольшой тяжести против здоровья населения. По месту жительства и работы он характеризуется с положительной стороны. Суд также учитывает размер находившихся в распоряжении ФИО5 наркотических средств и непродолжительное время владения ими.

ФИО5 вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признаётся судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления ФИО5 и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание имущественное положение подсудимого и его семьи, наличие у него постоянного места работы, его трудоспособный возраст, суд считает необходимым назначить ФИО5 наказание в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцать тысяч рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 17,518 грамма, находящиеся на хранении камере хранения МУ МВД РФ «Балаковское» <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья    Д.С. Долгов