Приговор по уголовному делу № 1-252/2012 Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                    <адрес>

Балаковский районный суд <адрес> в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО5,

защитника адвоката ФИО3, представившей удостоверение и ордер от 00.00.2012 года,

ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО13,,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 4 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

ФИО13 в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, совершил нападение на И. при следующих обстоятельствах.

00.00.2012 года в период времени с 20 часов до 23 часов ФИО13 находился в <адрес> по города Б. <адрес>, где совместно с С., неустановленным лицом и И. употреблял спиртные напитки.

В процессе употребления спиртных напитков, у ФИО13 возник преступный умысел на хищение имущества, принадлежащего И.- хозяину указанной выше квартиры.

Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, ФИО13 прошел в зал указанной выше квартиры, где взял с журнального столика сотовый телефон «Nokia 5310 XpressMusic» стоимостью 2 850 рублей, сотовый телефон «SAMSUNG SGH-X620» стоимостью 400 рублей, принадлежащие И.положив их в карманы своей одежды. После этого ФИО13., убедившись, что его действия носили тайный характер, вновь стал употреблять на кухне спиртные напитки.

00.00.2012 года около 23 часов 30 минут, когда С. ушел из указанной выше квартиры, между ФИО13., неустановленным лицом и И. на почве внезапно возникшей личной неприязни произошел конфликт, в ходе которого неустановленное лицо и ФИО13 нанесли И. побои, отчего последний потерял сознание.

Затем ФИО13., находясь в зале квартиры, где на полу лежал И., имея умысел на хищение принадлежащего последнему имущества, сорвал с шеи И.серебряную цепочку стоимостью 110 рублей 20 копеек.

В период с 23 часов 30 минут 00.00.2012 года до 01 часа 13 минут 00.00.2012 года, когда неустановленное лицо покинуло указанную выше квартиру, ФИО13, удерживая при себе похищенное имущество, принадлежащее И.у А.Н., а именно серебряную цепочку, сотовый телефон «SAMSUNG SGH-X620» и сотовый телефон «Nokia 5310 XpressMusic», направился в туалет. Затем на сотовом телефоне «Nokia 5310 XpressMusic» сработал звуковой сигнал, который был услышан И., пришедшим в сознание после нанесенных ему ударов. И., убедившись, что принадлежащие ему сотовые телефоны, а также серебряная цепочка отсутствуют на месте, направился к туалету, из которого в этот момент вышел ФИО13.

В нагрудном кармане рубашки, одетой на ФИО5, И. увидел один из своих телефонов, а именно сотовый телефон «Nokia 5310 XpressMusic». Таким образом, преступные действия ФИО13., направленные на тайное хищение чужого имущества, стали очевидными и открытыми.

На законное требование И.вернуть принадлежащее ему имущество, ФИО13, должным образом, не отреагировал.

Осознавая противоправность своего деяния, с целью сломить правомерное сопротивление со стороны И., имея умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, ФИО13 в период с 23 часов 30 минут 00.00.2012 года до 01 часа 13 минут 00.00.2012 года, напал на И., умышленно нанеся один удар по лицу, отчего последний отклонился к стене, прислонившись к ней. Затем ФИО13, продолжая реализацию своего умысла, направленного на нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, поднял с пола деревянную палку и, используя ее в качестве оружия, умышленно стал наносить И. удары по различным частям тела. И.с целью самозащиты, попытался оттолкнуть ФИО13 от себя, вследствие чего между ними завязалась борьба, в процессе которой И.упал на пол.

После этого, ФИО13, желая окончательно подавить волю И.к сопротивлению, и довести свой преступный умысел до конца, продолжая удерживать деревянную палку – предмет, используемый в качестве оружия, в руках, выражая требование отдать деньги, напал на последнего, умышленно нанеся деревянной палкой множество ударов в область грудной клетки, правого и левого плеча, живота, левой поверхности таза, поясницы справа, левого бедра, тем самым причинив телесные повреждения в виде: А/ тупой закрытой травмы грудной клетки с переломами 5-8 ребер слева, с наличием кровоподтеков на груди (на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 7 ребра (1), в лопаточных областях (слева 2, справа-1) – округлой формы, на задней области грудной клетки справа по околопозвоночной линии на уровне 4 грудного позвонка – продолговато-овальной формы – 1, на левой боковой поверхности туловища – 3 округлой формы) с развитием напряженного пневмоторакса слева (свыше 600 мл. воздуха), повлекшие в совокупности тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; Б/ кровоподтеков в проекции плечевых суставов (справа 2, слева 1, округлой формы), на тыльной поверхности правой кисти и нижней трети левого предплечья (2, продолговато-овальной формы), на передней поверхности брюшной стенки – 3, продольно-овальной формы, с поясничной области справа (1, продолговато-овальной формы), в области таза слева – 2, левого бедра -1, округлой формы, не вызвавших кратковременного расстройства здоровья и расценивающихся как не причинившие вред здоровью человека.

В результате преступных действий ФИО6 был причинен материальный ущерб в размере 3 360 рублей 20 копеек.

Подсудимый ФИО13 вину признал частично и показал, что 00.00.2012года он пришел к своей бывшей подруге, которая проживает на ул. З. рядом с домом, где проживает И.. Подруги дома не оказалось. Он гулял по улице. Навстречу ему шел ранее незнакомый С., который шел с молодым человеком. Он спросил у них сигарету, у них завязался разгово<адрес> предложили ему выпить, зашли в подъезд к потерпевшему. В квартире у И. они распивали спиртные напитки. Он выпил, опьянел и сказал, что приляжет поспать. В зале он увидел на столе два сотовых телефона с целью кражи, положил их к себе в карман и лег спать. Проснулся от того, что захотел в туалет. Когда он стал выходить из туалета, к нему подошел потерпевший и спросил, где его телефоны, которые лежали на столике. Он сказал, что не знает. Потерпевший сказал, что телефонов нет и в квартире кроме них также никого нет. Потерпевший замахнулся на него, но он ударил первым. Потерпевший упал на стену и стал кричать, выражаться нецензурно. Он взял палку и около 5 раз потерпевшего ткнул в область тела, чтобы тот замолчал. Потерпевший замолчал, а он выбросил палку и пошел спать. Когда все прекратилось, и они начали расходиться, то он увидел, что цепочка на полу лежит, он подобрал её и положил к себе в карман. Удары наносил потерпевшему из-за того, что потерпевший его оскорблял. Потерпевший не мог видеть у него телефона, так как телефон находился в кармане рубашки, а поверх рубашки также одета была куртка. Он украл телефоны, а не грабил. Признает себя виновным в краже и причинении тяжкого вреда здоровью. У него изъяли телефон «Нокия», а телефон «Самсунг» он выкинул из рукава, когда в первый отдел его привезли. «Самсунг» после кражи поместил в карман штанов, а «Нокия» в карман рубашки. На следствии он давал другие показания, так как на него оказывалось давление со стороны сотрудников полиции.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний ФИО13., данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого (том 1, л.д. 45-47, 51-53) следует, что когда он находился в туалете, то телефон, находящийся в кармане рубашки, зазвонил. Еще через некоторое время он вышел из туалета и в коридоре ему навстречу вышел хозяин квартиры, который стал спрашивать, зачем он взял его телефон, требовать вернуть телефон. Но он не хотел отдавать телефон, говорил, что никакого телефона у него нет. В квартире на тот момент уже никого не было. После этого мужчина, находясь напротив него, попытался нанести ему удар рукой, но он, не желая возвращать телефон и, пытаясь удержать телефон при себе, оттолкнул мужчину в грудь руками, отчего тот пошатнулся, но не упал. Затем мужчина снова попытался нанести ему удар, на что он, опередив его, нанес последнему удар кулаком правой руки в область лица. После этого он сразу нанес мужчине удар в грудь правой рукой, и в этот момент обратил внимание на серебряную цепочку, которая была на шее у мужчины, решив ее похитить. Левой рукой он схватился за цепочку и дернул ее, отчего она оборвалась и осталась у него в руке. Он сразу убрал цепочку в передний карман своих джинсов. Мужчина от его удара упал и лежал на полу, пытаясь подняться. Лежа на полу, мужчина ругался на него. Он сказал мужчине, чтобы он замолчал, но тот не успокаивался. Тогда он, испугавшись того, что его крик могут услышать соседи и вызвать полицию, схватил увиденную им на полу в коридоре какую-то палку и нанес ею мужчине удар по телу. Затем он нанес еще несколько ударов данной палкой мужчине по телу, не менее пяти ударов. Мужчина замолчал, и он прекратил наносить удары и прошел в зал, где лег на диван и усн<адрес> некоторое время он проснулся и пошел в туалет, совмещенный с ванной. Находясь в туалете, он услышал, что кто-то открывает дверь и решил не выходить из ванной комнаты, так как испугался, что это могут быть сотрудники полиции. Пока находился в ванной комнате, он достал из кармана джинсов сотовый телефон и, пытаясь его спрятать от сотрудников полиции, убрал в рукав своей куртки, второй телефон, находящийся в нагрудном кармане рубашки, и серебряную цепочку, находящуюся в маленьком переднем кармане джинсов, он спрятать не успел. Через некоторое время его обнаружили сотрудники полиции, и он был задержан, его доставили в 4 отдел полиции. Когда его вывели из автомобиля возле здания 4 отдела полиции, он незаметно в снег выбросил один из сотовых телефонов, который находился в рукаве его куртки. Другой сотовый телефон, находящийся в нагрудном кармане рубашки, он переложил в карман шорт. Данный сотовый телефон и серебряная цепочка были изъяты в ходе личного досмотра.

Виновность подсудимого ФИО13 подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

ФИО7показал, что у его знакомого С. 00.00.был день рождения. С.ему позвонил, сказав, что у него день рождения, и спросил, можно ли у него в квартире его отметить. Он открыл С.дверь, зашли трое мужчин вместе с С.. С двумя молодыми людьми он знаком не был. Один из них как позже выяснилось, был подсудимый ФИО13. С.был пьян. Они выпили водки. Затем между С. и неизвестным парнем произошла ссора по поводу какого-то телефона. Он на это внимания не обращал. Потом пришла жена С.– Н., которая вывела из квартиры С., который в прихожей стал бороться с парнем. Затем они оба вышли из квартиры. ФИО13 остался у него. Минут через 15 в квартиру кто-то позвонил. Зашел незнакомый парень. Кто-то нанес ему удар сбоку в лицо. Он находился между прихожей и залом. Он упал. Его стали избивать. Били двое. Он потерял сознание. Когда стал приходить в себя, то почувствовал, как с него снимают цепочку. Цепочку сорвали, а крестик остался под ним. Когда он пришел в себя окончательно, то была тишина в квартире. Он подумал, что все ушли. Потом из туалета он услышал звук своего телефона «Нокия». Он поднялся и пошел к туалету. Из туалета вышел ФИО13 и он увидел, что у того в накладном кармане рубашке лежит его сотовый телефон. Он потребовал вернуть его телефон. ФИО13 его сразу ударил кулаком в лицо. Он сначала стоял, потом ФИО13 палку взял и стал бить его этой палкой. Потом он его этой палкой торцом бил, в том числе, по левой стороне туловища. Всего нанес не менее 7-8 ударов палкой. Палкой оказалась ножка от журнального стола длиной около полуметра. Когда он встал, пришел в себя, то увидел, что на журнальном столике в зале нет обоих сотовых телефонов. Второй телефон был «Самсунг». Когда ФИО13 наносил удары ему, то спрашивал его о том, где деньги. Он ответил, что безработный и денег нет. Затем ФИО13 успокоился и похоже лег спать. Он встал, поднялся на второй этаж к С.у, попросил вызвать милицию и скорую помощь. Он почти не мог идти, ему было больно. Приехала скорая помощь, а затем полиция. Его госпитализировали. Когда приехала полиция, то ФИО13 нашли спрятавшимся в туалете. У него были сломаны 4 ребра слева, легкое было пробито. Эти телесные повреждения от удара палкой ФИО13. Палку, которой его избивал ФИО13, он нашел у себя в квартире под раковиной на кухне. Палку отдал следователю. Ему вернули сотовый телефон «Нокия» и серебряную цепочку. Сотовый телефон «Самсунг» ему не вернули.

ФИО8 показал, что 00.00.2012года около 12 часов ночи от дежурного поступило указание проехать по адресу: Н., <адрес> разобраться. Приехав на место, он увидел машину скорой помощи, а также соседку потерпевшего, которая пояснила, что к ней поднялся сосед, весь избитый, и попросил вызвать полицию и скорую помощь. Также он ей объяснил, что на него напали граждане, с которыми он выпивал в своей квартире, отняли два сотовых телефона и серебряную цепочку. Поднявшись на второй этаж к соседке, он увидел ФИО7, на котором были следы побоев, лицо поцарапано, на животе ссадины, круглые ушибы. И. пояснил, что избивали его два гражданина, с которыми он познакомился и распивал спиртные напитки в квартире. Они требовали деньги и ценности. Забрали два сотовых телефона, сорвали цепочку с шеи и выгнали его в подъезд. И. поднялся к соседке и вызвал скорую помощь. Спустившись вниз, они постучались в квартиру, но дверь никто не открыл. И. дал согласие на то, чтобы они вскрыли дверь в его квартиру. Вскрыв дверь, они зашли в коридор. Он стоял в коридоре, а водитель А.начал осматривать квартиру. В туалете А.обнаружил ФИО13. И. опознал ФИО13 как нападавшего, который избивал его палкой и требовал деньги. Они задержали ФИО13 и доставили в УВД.

ФИО9 показал, что 00.00.2012года около 12 часов ночи от дежурного поступило указание проехать по адресу: Н., дом №, квартира №. Они приехали. Возле подъезда стояла машина скорой помощи. Они поднялись на второй этаж пятого подъезда этого дома. К ним сначала обратилась женщина хозяйка квартиры, которая находится на втором этаже, а потом обратился И.. И. пояснил, что у него выпивали молодые люди, после чего они избили его, вымогали деньги, забрали телефон, цепочку серебряную. После чего он из дома убежал и обратился к соседке, чтобы она вызвала полицию. ФИО10 находилась на первом этаже, дверь была закрыта. Они постучали, но дверь никто не открыл. Вскрыв дверь ФИО10, они зашли внутрь. В туалете он обнаружил молодого человека, который назвался ФИО13. Тот стоял в туалете, прятался. Свет в туалете не горел. Они его задержали и доставили в УВД. На И. они видели ссадины, кровоподтеки. И. пояснил, что ему наносил удары палкой задержанный. Потерпевший говорил, что ФИО13 у него похитил два телефона «Самсунг» и «Нокия» и серебряную цепочку.

ФИО11 показал, что на улице 00.00.2012года вечером он пошел в ларек за пивом и встретил на улице ФИО13 и еще одного парня, с которыми познакомился. Он был в состоянии алкогольного опьянения и подробности помнит плохо. Он купил пиво и все втроем пошли к И. выпить спиртного. Они выпивали на кухне. Высокий парень у него телефон спрашивал. Он сказал, что у него нет никакого телефона. Из-за этого у него с парнем произошла ссора. Парень говорил, что он якобы взял его сотовый телефон. В процессе ссоры в квартиру зашла его жена Н.. Она вывела его из ФИО10 На лестницу также вышел парень, с которым они схватились и начали бороться. Затем он вытолкнул из подъезда указанного парня и зашел к себе домой вместе с женой. Утром от жены узнал, что И. избили. Больше ему ничего не известно, а у И. он не спрашивал, что произошло.

ФИО12 показала, что 00.00.2012 года у её мужа был юбилей. Когда все гости ушли, С. пошел их провожать. Вернувшись, С.сказал, что пойдет за пивом. Через некоторое время, после того, как муж ушел, она услышала шум внизу и голос своего мужа. Шум был из ФИО10 Она спустилась, стала стучать в его квартиру. Ей открыли дверь. В прихожей стоял муж и молодой человек, но не подсудимый. Подсудимого она увидела уже потом. Парень, который стоял с мужем, был высокого роста, худощавый. Тот требовал у мужа какой-то телефон, говорил, что он забрал его телефон. Она стала спрашивать что за телефон, где он лежал. Потом она увидела, что парень стал трясти её мужа. Она стала их выпроваживать из квартиры. И. стоял в проеме дверей, он тоже был пьяным. Выпроводив молодого высокого человека, она завела мужа домой. В 12 часов ночи постучал И. и попросил вызвать скорую помощь и полицию. И. был избит. Она вызвала полицию и скорую помощь. У И. лицо было припухшее, он при них падал, терял сознание. Ему становилось хуже. И. сказал, что у него похитили телефон и цепочку. Сколько телефонов похитили, И. не говорил. Сказал только, что его бил парень невысокого роста. Когда она выпроваживала своего мужа из ФИО10, то последний ещё не был избит, телесных повреждений ещё не было, цепочка была у него на шее. И. был одет в трико, торс был голый. При ней И. рассказывал сотрудникам полиции, что его избили палкой, забрали телефон и цепочку.

Из заявления И.следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 00.00.2012г. нанесло ему побои и похитило серебряную цепочку, два сотовых телефона «Нокиа» и «Самсунг» (том , л.д. 5).

Протоколом осмотра места происшествия – <адрес> по Н. <адрес> подтверждается факт изъятия следов пальцев рук (том , л.д. 7-13).

Из протокола личного досмотра видно, что у Беспечновабыли изъяты сотовый телефон «Nokia» 5310 XpressMusic и серебряная цепочка, принадлежащие потерпевшему (том , л.д. 19).

Из протокола выемки видно, что у ФИО7были изъяты руководство по эксплуатации сотового телефона «Nokia 5310 XpressMusic», кассовый чек от 00.00.2000г., кассовый чек от 00.00.0000 г., бирка от серебряной цепочки, товарный чек от 00.00.0000 г., кассовый чек от 00.00.0000 г., коробка из-под сотового телефона «SAMSUNG SGH-X620», деревянная палка (том , л.д. 86-87).

Из заключения эксперта от 00.00.0000 г. следует, что у И.имелись повреждения в виде: А/ тупой закрытой травмы грудной клетки с переломами 5-8 ребер слева, с наличием кровоподтеков на груди (на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 7 ребра (1), в лопаточных областях (слева 2, справа-1) – округлой формы, на задней области грудной клетки справа по околопозвоночной линии на уровне 4 грудного позвонка – продолговато-овальной формы – 1, на левой боковой поверхности туловища – 3 округлой формы) с развитием напряженного пневмоторакса слева (свыше 600 мл. воздуха); Б/ кровоподтеков в проекции плечевых суставов (справа 2, слева 1, округлой формы), на тыльной поверхности правой кисти и нижней трети левого предплечья (2, продолговато-овальной формы), на передней поверхности брюшной стенки – 3, продольно-овальной формы, с поясничной области справа (1, продолговато-овальной формы), в области таза слева – 2, левого бедра -1, округлой формы. Повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, травмирующая поверхность которых имела форму окружности (на левой боковой поверхности туловища и таза, левого бедра, в проекции плечевых суставов, передней поверхности груди слева, в лопаточных областях) и могли образоваться в результате ударов торцом представленной на осмотр эксперту деревянной палки; остальные повреждения – в результате ее боковой поверхностью. Все повреждения образовались 00.00.2012г., причем, повреждения группы «А» локализуются на грудной клетке, оцениваются в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни (п. ДД.ММ.ГГГГ приказа МЗ СР РФ н от ДД.ММ.ГГГГ); повреждения группы «б» не вызвали кратковременного расстройства здоровья и расценивающихся как не причинившие вред здоровью человека (п. 9 приказа МЗ СР РФ н от ДД.ММ.ГГГГ). Диагноз ЗЧМТ, сотрясение головного мозга не подтвержден объективными данными, свидетельствующими о поражении центральной нервной системы, о месте приложения травмирующей силы на голове.

Обнаруженные на теле И.повреждения образовались в результате не менее 8-ми травмирующих воздействий в области грудной клетки, не менее 2-х травмирующих воздействий в проекции правого плечевого сустава, 1-ого – в проекции левого плечевого сустава, 3-х – на передней поверхности живота слева, 2-х – в области левой боковой поверхности таза, 1-го – в поясничной области справа, 1-го – в области внутренней поверхности левого бедра. Не исключается возможность образования повреждений в виде кровоподтеков овальной формы на выступающих областях тела при падении из вертикального положения стоя на плоскости, с последующим ударом о тупые твердые предметы. Не исключается возможность образования повреждений в результате ударов, как торцом деревянной палки, так и боковой поверхностью ее в области живота, груди, конечностей, таза. Не исключается возможность образования повреждений продолговато-овальной формы в результате ударов руками, ногами, любыми другими тупыми твердыми предметами. После причинения повреждений И.был способен к совершению самостоятельных активных действий – ходить и т.<адрес> обнаруженными повреждениями в виде тупой закрытой травмы груди, переломами 5-8 ребер слева, с наличием кровоподтеков на груди с развитием напряженного пневмоторакса слева и причинениям тяжкого вреда здоровью имеется прямая причинно-следственная связь (том , л.д. 139-141).

Согласно заключению эксперта от 00.00.0000 г. стоимость представленного сотового телефона торговой марки «Nokia» модель (5310 XpressMusic) IMEI 359562019661095 составляет 2 850 рублей. Стоимость представленной цепи 925 пробы плетение «Бисмарк», весом 11,02 гр. составляет 110,20 рублей (том , л.д. 64-65).

Согласно заключению эксперта от 00.00.2012 г., на отрезке светлой дактилопленки размером 70х19 мм., изъятом с поверхности бутылок из-под водки в ходе осмотра места происшествия <адрес> по Н. г. Б. <адрес>, зафиксировано два следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности, которые оставлены ФИО13 на бутылке из-под водки и рюмке (том , л.д. 74-77).

По устному заявлению ФИО13 о применении к нему в ходе предварительного расследования насилия со стороны сотрудников полиции, следователем проводилась проверка, по результатам которой было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции в связи с отсутствием в их действиях состава преступлений. Данное постановление мотивировано, законно и обосновано.

Оценив изложенные показания потерпевшего, свидетелей, данные, отражённые в приведённых документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

Действия ФИО13 суд квалифицирует по пункту «в» части 4 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Вред, причиненный здоровью И.противоправными действиями ФИО13, подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому у И.имелись телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Заключением судебно-медицинского эксперта подтверждается факт применения насилия, опасного для жизни и здоровья И.

Корыстный умысел ФИО13 подтверждён его целенаправленными действиями, направленными на изъятие у И.его имущества и обращения в свою собственность.

ФИО13 взял имущество И. тайно, однако, когда И. обнаружил своё имущество у ФИО13, то потребовал его возврата. Таким образом, похищение имущества было обнаружено И.., противоправность действий ФИО13 была явной для потерпевшего. В связи с этим, И.на законных основаниях потребовал от ФИО13 возвращения своего имущества, а именно обнаруженного в кармане рубашки ФИО13 сотового телефона. ФИО13, понимая, что потерпевшим был обнаружен сотовый телефон, находящийся у него в кармане рубашки, не желая возвращать имущество И., удерживал его, применив к И.насилие, опасное для его жизни и здоровья. Взяв в руку палку, используя её в качестве оружия, ФИО13 нанес множество ударов ей по различным частям тела И., подавив волю того к сопротивлению и попыткам возвратить имущество в свою собственность.

Таким образом, нападение ФИО13 на И.осуществлялось с целью хищения чужого имущества, независимо от того, что это имущество находилось в кармане у ФИО13, поскольку телефон необходимо было удержать с целью последующего им распоряжения.

Под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья. Таковым предметом является палка, которую ФИО13 нашел в квартире у потерпевшего и использовал её для причинения И.телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, не исключается возможность образования повреждений в результате ударов, как торцом деревянной палки, так и боковой поверхностью ее в области живота, груди, конечностей, таза.

Заключение эксперта в указанной части подтверждаются показаниями подсудимого и потерпевшего. Потерпевший пояснил, что именно от ударов палкой у него возникли повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

ФИО13 осознавал опасность своих действий и предвидел возможность наступления последствий в виде тяжкого вреда здоровью.

ФИО13 согласен с объемом похищенного имущества и его оценкой. Однако, он не согласен с квалификацией его действий.

Довод ФИО13 о том, что И.не видел у него в кармане похищенного сотового телефона, а нанёс он И.телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью из-за того, что И.его оскорблял, суд отвергает, поскольку он опровергается как последовательными показаниями потерпевшего, так и показаниями подсудимого, данными им в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного расследования. И., услышав звук звонка своего телефона, увидел его в кармане рубашки ФИО13, а затем потребовал его возвращения у ФИО13

После этого, ФИО5, поняв, что его противоправные действия, стали явными для потерпевшего, с целью завладения и последующего распоряжения чужим имуществом, избил И.предметом, используемым в качестве оружия – палкой, с причинением последнему тяжкого вреда здоровью.

Довод защиты о том, что ФИО13 не осознавал того, что потерпевший обнаружил сотовый телефон в его кармане, суд отвергает, поскольку после требования И.вернуть зазвонивший в кармане ФИО13 телефон, последний сразу же ударил кулаком И., а затее продолжил его избиение подобранной в квартире палкой.

Довод защиты о том, что ФИО13 избил И. из-за того, чтобы последний пытался ФИО13 выгнать из своей квартиры, суд отвергает, так как действия ФИО13 свидетельствуют о том, что умысел у него был именно направлен на хищение чужого имущества. И. требовал возвращения обнаруженного у ФИО13 сотового телефона, однако, в ответ получил удар кулаком, а затем был избит палкой, поскольку пытался отобрать телефон у ФИО13.

Показания, данные ФИО13 в ходе предварительного расследования и оглашенные в суде, последовательны, согласуются с четкими и последовательными показаниями потерпевшего, не противоречат им.

ФИО13 пояснял, что избил И. из-за того, что тот кричал, а поэтому он боялся, что будет обнаружен. Данный факт свидетельствует о том, что ФИО13 действительно боялся ответственности за совершенное им преступление, а поэтому пытался сломить волю И. к сопротивлению, в том числе и к тому, чтобы И. перестал кричать и привлекать внимание соседей.

Согласно заключению комплексной судебно-психиатрической экспертизы, ФИО13 обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств, вызванных употреблением алкоголя. Синдром зависимости. Средняя (вторая) стадия. Периодическое употребление –F 10.212 по МКБ-10 (алкоголизм 2 стадия, запойная форма пьянства), а также психических и поведенческих расстройств, вызванных употреблением опиоидов. Синдром зависимости. Стадия ремиссии (F -11.2 по МКБ-10) (Опийная наркомания. Стадия ремиссии), о чем свидетельствуют данные анамнеза и результаты настоящего освидетельствования, выявившие длительное злоупотребление спиртными напитками, толерантность на стадии плато, сформированный абстинентный синдром, а также употребление наркотиков группы опия с изменением толерантности к наркотическому веществу и формированием синдрома зависимости. Указанные расстройства хронические и обнаруживались в момент совершений преступлений. Данные расстройства выражены не столь значительно, о чем свидетельствуют наличие критики своего состояния и хорошая социально-бытовая адаптация и не лишали ФИО13 в момент совершения преступлений отдавать отчет своим действиям и руководить ими и осознавать общественную опасность своих действий и не лишают в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том , л.д. 129-131).

Данное заключение в своей полноте и объективности, не вызывает у суда сомнений, поскольку оно обоснованное и мотивированное, дано после непосредственного изучения личности ФИО13 документов и материалов уголовного дела.

На основании указанного заключения и с учётом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий ФИО13., поддержания им адекватного речевого контакта, его разумного поведения в суде, суд признаёт ФИО13 вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому ФИО13, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (наличие письменного объяснения с подробным описанием совершенного преступления до возбуждения уголовного дела), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие хронических заболеваний.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

Суд учитывает, что подсудимый ФИО13 на учете у психиатра не состоит, на момент совершения преступления не судим.

Между тем, ФИО13 совершил умышленное преступление против собственности, состоит на учете у нарколога.

При назначении наказания, суд также учитывает мнение потерпевшего.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления ФИО13 и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением части 1 статьи 62 УК РФ и невозможным назначение более мягкого наказания и применения к нему положений статей 64 и 73 УК РФ, так как это не будет способствовать целям исправления.

Поскольку после вынесения судом приговора в отношении ФИО13 от 00.00.0000 года, было установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, поэтому наказание назначается ему по правилам части 5 статьи 69 УК РФ. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание лишения свободы ФИО13 уследует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, фактические обстоятельства, а также общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд считает, что применение к ФИО13 положений части 6 статьи 15 УК РФ, не будет способствовать целям исправления, а поэтому указанную выше норму закона не применяет.

Суд не назначает ФИО13 дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы в связи с наличием у него смягчающих обстоятельств.

Для обеспечения исполнения приговора суд оставляет ФИО13 меру пресечения в виде заключения под стражу.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В своем исковом заявлении И.указал, что просит суд взыскать с ФИО13 материальный вред в размере 18 089 рублей 10 копеек. Между тем, в описательной части при арифметическом подсчете вышла сумма 15 270 рублей 20 копеек, которая существенно меньше той, которую просит взыскать И.

И.в исковом заявлении не произведен расчет размера материального ущерба, а поэтому имеются существенные противоречия в части подсчета ущерба, не указана цена иска.

Учитывая изложенное, имеется необходимость в проведении И.дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства, а поэтому суд в порядке части 2 статьи 309 УПК РФ, признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 4 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с частями 3 и 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором суда и приговором Балаковского районного суда <адрес> от 00.00.2012 года, назначить ФИО13 наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 2 месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания ФИО13 исчислять с 00.00.2012 года.

    В срок отбытого наказания засчитать срок содержания ФИО13 под стражей по настоящему уголовному делу с 00.00.2012 года по 00.00.2012 года включительно, в том числе наказание, отбытое ФИО13 по приговору Балаковского районного суда <адрес> от 00.00.2012 года, в период содержания его под стражей по настоящему уголовному делу.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО13 оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Признать за И.право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу:

серебряную цепочку, сотовый телефон «Nokia5310 XpressMusic», руководство по эксплуатации сотового телефона «Nokia5310 XpressMusic», кассовый чек от 00.00.0000 года, бирку от серебряной цепочки, товарный чек , кассовый чек от 00.00.0000 года, коробку из-под сотового телефона «SAMSUNG SGH-X620», вернуть ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     А.В. Балахонов