Приговор по уголовному делу № 1-274/2012 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                    <адрес>

Балаковский районный суд <адрес> в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО1,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого Леонова О.Г.,

защитника адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

    ФИО5 тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

    В период времени с февраля 2012 г. по март 2012 года в обеденное время, более точные дата и время не установлены, ФИО5 находился в своем доме № по <адрес>. У ФИО5 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Т. А.А. с незаконным проникновением в жилище.

    Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, в указанный выше период времени, ФИО5, находясь во дворе своего дома и убедившись в отсутствии посторонних лиц, через имеющийся проем в ограждении, незаконно проник на подворье дома № по <адрес>.

    После этого, ФИО5 подошел к дому, и, воспользовавшись отсутствием хозяина, рукой открыл незапертую деревянную дверь, ведущую на технический этаж вышеуказанного дома, а затем через металлическую дверь незаконно проник в котельную дома. ФИО5 убедился в наличии имущества - водяного насоса «Wilo LG PB-168EA, установленного на системе отопления, который намеревался похитить. Во исполнение своих преступных намерений, ФИО5 в тот же день сразу же вернулся в свой дом, где взял гаечный ключ и, действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно проникнув в котельную дома № по <адрес>, тайно похитил принадлежащий Т.А.А. водяной насос «Wilo LG PB-168EA стоимостью 3 250 рублей, который он открутил с металлической трубы системы отопления с помощью принесенного с собой гаечного ключа.

    С похищенным имуществом ФИО5 с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями ФИО5 причинил потерпевшему Т. А.А. материальный ущерб в размере 3 250 рублей.

Подсудимый ФИО5 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство ФИО5

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с процессуальной позицией ФИО5

Судом установлено, что ФИО5 осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО5, не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Действия ФИО5 суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», обосновано вменен ФИО5 в связи с тем, что он проник в чужое жилище с целью кражи без согласия собственника или владельца этого жилища. При назначении наказания подсудимому ФИО5, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние здоровья, условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (подробное описание совершенного им преступления до возбуждения уголовного дела), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Подсудимый ФИО5 совершил преступление против собственности, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

При избрании наказания суд также учитывает мнение потерпевшего.

С учетом изложенного, личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, а поэтому назначает ему условное наказание в виде лишения свободы с применением части 1 статьи 62, статьи 73 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ. Более мягкое наказание, в том числе, с применением статьи 64 УК РФ, не будет способствовать целям исправления.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень общественной опасности, суд считает, что применение к подсудимому ФИО5 положений части 6 статьи 15 УК РФ, не будет способствовать целям исправления, а поэтому не изменяет категорию преступления на менее тяжкую.

Суд оставляет подсудимому до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

С учетом отсутствия у подсудимого отягчающих обстоятельств, суд не назначает ФИО5 дополнительные наказания.

Судом установлено, что ФИО5 виновен в преступлении, совершенном им до вынесения приговоров суда по первым двум делам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. Указанные выше два приговора, суд считает необходимым ФИО5 исполнять самостоятельно.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с положениями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 304, 307,308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговоры мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Балаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу:

насос «Wilo LG PB-168EA, вернуть потерпевшему Т. А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     А.В. Балахонов