Приговор по уголовному делу № 1-277/2012 Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                    <адрес>

Балаковский районный суд <адрес> в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Цвяк О.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО5,

защитника адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей З. Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

ФИО5, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление ФИО5 совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут ФИО5, управляя технически исправным автомобилем ГАЗ-3302 государственный регистрационный знак (далее г.р.з.) принадлежащим С. С.М., в условиях скользкого дорожного покрытия двигался со скоростью около 40 км/ч по проезжей части дороги <адрес> в направлении <адрес> в <адрес>. При этом напротив здания рынка «Рокот», расположенного в <адрес>, ФИО5 в нарушение п. 9.10 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ) в данных дорожных условиях не выбрал безопасную дистанцию до движущегося впереди него в попутном направлении неустановленного автомобиля, и при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 ПДД РФ, о месте нахождения которого, он знал заранее и по которому проезжую часть дороги могли переходить пешеходы, что будет являться для него опасностью, он, не снижая скорости нарушив п. 10.1 ПДД РФ, продолжал двигаться в вышеуказанном направлении. При возникновении опасности для дальнейшего движения, а именно замедлении скорости и остановки движущегося впереди него автомобиля перед нерегулируемым пешеходным переходом из-за ранее нарушенных ПДД РФ, ФИО5 не смог своевременно остановить свой автомобиль, и нарушив п. 14.2 ПДД РФ, не прибегая к остановке транспортного средства, пытался совершить обгон остановившегося впереди него автомобиля с левой стороны, и при обнаружении пешехода З. Н.В., переходившей проезжую часть дороги <адрес> справа налево по ходу его движения по нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному напротив здания рынка «Рокот», которую при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был заранее обнаружить, в нарушение п. 14.1 ПДД РФ не уступив ей дорогу, совершив на нее наезд.

В результате дорожно-транспортного происшествия З. Н.В. были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа, костей лицевого черепа (верхнего и нижнего краев левой орбиты, скулового отростка верхней челюсти), с ушибом головного мозга, субарахноидальным кровоизлиянием, подапоневротической гематомы лобной области, параорбитальных кровоподтеков, ушиба, ссадин лица, кровоподтеков в области левого бедра и голени, ушибленной раны левой голени, которые оцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Подсудимый ФИО5 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство ФИО5

Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с процессуальной позицией ФИО5

Судом установлено, что ФИО5 осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.Предусмотренное УК РФ наказание за преступления, в совершении которых обвиняется ФИО5, не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия ФИО5 суд квалифицирует по части 1 статьи 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому ФИО5, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние здоровья, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (подробное описание совершенного им преступления до возбуждения уголовного дела), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Подсудимый ФИО5 имеет семью, совершил преступление по неосторожности, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

При избрании наказания суд также учитывает мнение потерпевшей.

С учетом изложенного, личности подсудимого, а также изменений, внесенных в часть 1 статьи 56 УК РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы с учетом части 1 статьи 62 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ. Назначение ФИО5 иного наказания, в том числе, с применением статей 64 и 73 УК РФ, не будет способствовать целям его исправления.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, суд не применяет ввиду наличия у подсудимого смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 304, 307,308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 го<адрес> месяца без лишения права управления транспортным средством, обязав его не выезжать за пределы Балаковского муниципального района <адрес>, не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции). Возложить на ФИО5 обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу КондрашинуА.И. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по делу:

    автомобиль ГАЗ-3302, вернуть С.М.; медицинские карты вернуть по принадлежности в медицинские учреждения; брюки и пальто вернуть З.Н.В.; квитанцию оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     А.В. Балахонов