Приговор по уголовному делу № 1-307/2012 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                    <адрес>

Балаковский районный суд <адрес> в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО5,

защитника адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 часа до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире № <адрес>, откуда решил тайно похитить сотовый телефон марки «PHILIPS Xenium X 513», принадлежащий В. С.У.

Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, ФИО5 взял из олимпийки, лежащей на стуле в зале указанной квартиры, то есть тайно похитил сотовый телефон марки «PHILIPS Xenium X 513» стоимостью 2 940 рублей в котором находилась флеш-карта объемом 8 Gb, стоимостью 630 рублей, принадлежащие В С.У.

С похищенным имуществом ФИО5 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими противоправными действиями ФИО5 причинил В. С.У. материальный ущерб в размере 3 570 рублей.

Кроме того ФИО5 неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

В период времени с 01 часа до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире № <адрес> по ул. <адрес>. Увидев в коридоре на крючке ключи от автомобиля ВАЗ 2107 г.н.з. и зная, что данный автомобиль стоит у подъезда <адрес>, ФИО5 решил неправомерно без цели хищения завладеть данным автомобилем, принадлежащим В. С.У.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО5 взял с крючка ключи, вышел из квартиры № <адрес> и направился к автомобилю ВАЗ 2107 г.н.з., стоящему у подъезда <адрес> по ул. <адрес>. Затем открыл дверь автомобиля с помощью ключей, которые взял в квартире № <адрес> по ул. <адрес>, сел на водительское сиденье автомобиля, завел двигатель данного автомобиля, после чего не имея соответствующего разрешения и каких-либо прав для использования автомобиля ВАЗ 2107 г.н.з.регион, принадлежащего В. С.У. стоимостью 80 000 рублей, отъехал от подъезда и стал передвигаться на данном автомобиле по улицам <адрес>, завладев данным автомобилем без цели хищения.

Подсудимый ФИО5 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство ФИО5

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с процессуальной позицией ФИО5

Судом установлено, что ФИО5 осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное УК РФ наказание за преступления, в совершении которых обвиняется ФИО5, не превышает 10 лет лишения свободы.Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия ФИО5 по факту хищения суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия ФИО5 по факту угона суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ, - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому ФИО5, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (наличие письменного объяснения с подробным описанием совершенного им преступления), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание вины, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Подсудимый ФИО5 совершил преступления против собственности, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом изложенного, личности подсудимого ФИО5, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы, в том числе, по части 1 статьи 158 УК РФ назначает наказание с применением части 1 статьи 62 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ.

Назначение ФИО5 иного вида наказания, в том числе, с применением статей 64 и 73 УК РФ, не будет способствовать целям его исправления.

Учитывая, фактические обстоятельства, а также общественную опасность совершенного подсудимым преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, суд считает, что применение к нему положений части 6 статьи 15 УК РФ, не будет способствовать целям исправления, а поэтому указанную выше норму закона не применяет.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 304, 307,308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ и частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 158 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев,

- по части 1 статьи 166 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

    В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить ФИО5 наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

    Обязать ФИО5 не выезжать за пределы Балаковского муниципального района <адрес>, не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции). Возложить на ФИО5 обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО5 не избирать.

Вещественные доказательства по делу:

автомобиль ВАЗ 2107, оставить в распоряжении В. С.У., сотовый телефон марки «PHILIPS Xenium X 513», возвратить В. С.У.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     А.В. Балахонов