Приговор по уголовному делу № 1-281/2012 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                    <адрес>

Балаковский районный суд <адрес> в составе судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО10,

защитника адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО10,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

ФИО10 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 55 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства – смеси, содержащей нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и 3-Нафтоилиндол [(1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон] массой не менее 0,310 г. относящейся к особо крупному размеру, ФИО10 по телефону обратился к лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с просьбой о продаже указанного наркотического средства массой не менее 0,310 г., относящейся к особо крупному размеру, на что последний ответил согласием.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 55 минут ФИО10, ранее договорившись о встрече с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на автомобиле ГАЗ 31105 г.р.з., приехал к дому 144 по <адрес>, где к нему в автомобиль сел Б. А.А.

В автомобиле лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно передало ФИО10, а последний, таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство смесь, содержащую нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и 3-Нафтоилиндол [(1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон] массой не менее 0,310 г., относящейся к особо крупному размеру, находящееся в свертке из бумаги. Указанное наркотическое средство ФИО10 незаконно хранил при себе во внутреннем кармане куртки без цели сбыта для личного употребления до 21 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут ФИО10 был задержан сотрудниками полиции в автомобиле ГАЗ 31105 г.р.з., находившемся возле <адрес>. После чего, на площадке четвертого этажа второго подъезда <адрес> был проведен личный досмотр ФИО10 В ходе личного досмотра у ФИО10 во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из бумаги с наркотическим средством – смесью, содержащей нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и 3-Нафтоилиндол [(1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон] массой 0,310 г., относящейся к особо крупному размеру.

Подсудимый ФИО10, допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении преступления, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился в своем автомобиле на <адрес>, когда к нему в автомобиль сел его знакомый Б. А. Б. передал ему сверток с наркотиком. Он думал, что приобрел у Б. марихуану. Однако, взяв в руку сверток, он понял, что в нем курительная смесь, так как он слишком маленький и легкий. Б. поехал вместе с ним. На <адрес> у института они остановились, где их задержали сотрудники полиции. Затем его досмотрели. Он достал из кармана сверток с наркотиком и отдал сотрудникам полиции.

Виновность подсудимого ФИО10 подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

ФИО4Н. показал, что к ним в полицию поступила оперативная информация о том, что ФИО10 незаконно хранит и употребляет наркотические средства. В связи с этим, было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ходе ОРМ была получена оперативная информация о том, что в этот день – ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО11 будет приобретать наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он и старший оперуполномоченный ОУР МУ МВД России «Балаковское» Ф.Е.В. приехали на служебном автомобиле к магазину «Сим-сим», находящемуся в <адрес>. Когда они подъехали к указанному магазину, то была получена информация, что ФИО11 и Буров встретились возле магазина «Сим-сим» и поехали к БИТТУ по <адрес>. Он и Ф. на служебном автомобиле поехали к БИТТУ. Автомобиль, в котором находились Б. и ФИО11 подъехал к <адрес>. Они вышли из автомобиля, подошли к автомобилю ГАЗ 31105, в котором находились ФИО11 и Б. Б. попытался выбежать из машины, открыл дверь, но он его схватил и удержал. ФИО11 сказал, что при себе у него имеется наркотическое средство марихуана. ФИО11 достал из внутреннего левого кармана своей куртки сверток из бумаги в клетку. Он развернул сверток, там находилась травянистая масса похожая на курительную смесь со специфическим запахом. В ходе личного досмотра ФИО11 пояснил, что сверток принадлежит ему, в нем находится марихуана, которую он приобрел у Б. А. за 600 рублей.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний ФИО4 Е.В. (том 1, л.д. 37-39), следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ходе ОРМ была получена оперативная информация о том, что в этот день в вечернее время ФИО11 будет приобретать наркотическое средство у Б.А. на сумму 600 рублей для себя и еще для кого-то из своих знакомых в вечернее время. Им и Ф. были задержаны ФИО11 и Б., находившиеся в автомобиле ГАЗ 31105, который подъехал к <адрес>. ФИО11 пояснил, что у него имеется при себе один сверток с наркотическим средством, которое он приобрел у Б. А. Ф. Ф.Н. отобрал объяснение от ФИО10 Он присутствовал при этом. ФИО10 пояснил, что у него изъяли курительную смесь «микс», которую он приобрел у ФИО5 пояснил, что приобретал у Б. курительную смесь «микс» по цене 600 рублей за полграмма. Средняя розничная цена в <адрес> 1200 рублей за марихуану в количестве спичечного коробка - это около 7 граммов марихуаны. Курительная смесь продается значительно меньшей массой по указанной цене.

ФИО6А. показал, что он оказывал помощь сотрудникам ОУР. В частности он присутствовал при том, как у подсудимого в ходе личного досмотра был изъят сверток с травянистой массой, который тот выдал, достав его из своего кармана. Кроме того, парень выдал сотовый телефон и деньги.

ФИО7С. показал, что его знакомый ФИО10 предлагал ему приобрести вместе с ним марихуану. Он согласился. Ему также известно, что К. С. также пожелал приобрести марихуану. Позже ФИО11 ему рассказал, что его задержали сотрудники полиции и изъяли наркотик.

ФИО8Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с ФИО11, который сказал, что собирается приобретать у А. наркотик. На следующий день он встретился с ФИО11, который рассказал, что его задержали сотрудники полиции и изъяли наркотик. ФИО11 хотел приобрести марихуану, однако, в свертке оказалась курительная смесь. Согласно акту личного досмотра у ФИО10 во внутреннем левом нагрудном кармане куртки был обнаружен сверток из бумаги с травянистой массой (том 1, л.д.6).

    В соответствии со справкой об исследовании представленное на исследование вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и 3-Нафтоилиндол [(1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон] массой 0,310 грамма (том 1, л.д.9).

    Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и 3-Нафтоилиндол [(1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон] массой 0,300 грамма (том 1, л.д.29-30).

    Оценив показания подсудимого, свидетелей, данные, отражённые в приведённых документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

С учетом изложенного, действия ФИО10 суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Оборот наркотического средства – смеси, содержащей нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и 3-Нафтоилиндол [(1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон] в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Особо крупный размер суд определяет исходя из количества указанного выше наркотического средства, установленного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) для данного вида наркотического средства.

Незаконное хранение наркотического средства заключается в том, что после приобретения наркотика и до его изъятия, ФИО10 незаконно хранил его при себе в своей одежде.

Незаконное приобретение наркотического средства заключается в том, что ФИО10 приобрел его у лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство.

Показания подсудимого ФИО10 полностью согласуются с показаниями допрошенных в ходе судебного заседания свидетелей, а также исследованными документами, не противоречат им.

Для решения вопроса о виновности ФИО10 в совершении вменяемого ему преступления, не имеет значения тот факт, что ФИО10 хотел приобрести марихуану, а ему передали курительную смесь, поскольку умысел у ФИО10 был направлен на приобретение наркотического средства и вменяется ему в вину незаконные приобретение и хранение наркотических средств независимо от вида наркотика.

Размер приобретенного наркотика относится к особо крупному размеру, а поэтому уголовную ответственность лицо должно нести по части 2 статьи 228 УК РФ.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ , ФИО10 в момент совершения преступления признаков каких-либо психических расстройств не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время ФИО10 может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ФИО10 наркоманией не страдает. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается (том 1, л.д. 43-44).

С учетом указанного выше заключения, а также осмысленного и адекватного поведения ФИО10 в суде, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому ФИО10, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья.

ФИО10 совершил умышленное преступление против здоровья населения, представляющее высокую общественную опасность.

Между тем, ФИО10 не судим, имеет постоянные места жительства и работы, с предъявленным обвинением полностью согласился, тем самым, признав свою вину. На учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (подробное описание совершенного преступления до возбуждения уголовного дела), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию участника преступления по другому уголовному делу, полное признание вины, положительные характеристики, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого ФИО10, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, а поэтому назначает ему условное наказание в виде лишения свободы с применением части 1 статьи 62, статьи 73 УК РФ. Более мягкое наказание, в том числе, с применением статьи 64 УК РФ, не будет способствовать целям исправления.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень общественной опасности, суд считает, что применение к подсудимому ФИО10 положений части 6 статьи 15 УК РФ, не будет способствовать целям исправления, а поэтому не изменяет категорию преступления на менее тяжкую.

С учетом отсутствия у подсудимого отягчающих обстоятельств, суд не назначает ФИО10 дополнительного наказания в виде штрафа.

Меру пресечения ФИО10 до вступления приговора в законную силу суд оставляет прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное ФИО10 наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения ФИО10 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство - уничтожить.

CD-R диск - оставить в распоряжении МУ МВД России «Балаковское».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     А.В. Балахонов