Приговор по уголовному делу № 1-359/2012 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                    <адрес>

Балаковский районный суд <адрес> в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО5,

защитника адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 08 часов 30 минут ФИО5 находился в номере 5 гостиницы «Аморе», расположенного по Проспекту Героев, 23/10 <адрес>, со своей знакомой Ш. О.Г., где употреблял спиртные напитки. ФИО5 увидел, что при себе у Ш. А.А. имеется сотовый телефон и пакет с содержимым. После того как ФИО5 заметил, что Ш.О.Г. уснула на диване в указанном выше номере гостиницы, у ФИО5 возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.

    Реализуя свой преступный умысел, ФИО5 взял в руки, лежавший на столе сотовый телефон марки «Samsung» модели «GT-E2232» стоимостью 1 900 рублей, с находящейся в нем сим-картой сотовой связи «Мегафон» стоимостью 200 рублей, принадлежащий Ш. О.Г., тем самым тайно похитил данное имущество. После чего ФИО5, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества из полимерного пакета, лежащего на полу возле стола в номере достал кошелек, принадлежащий Ш. О.Г.

    Затем ФИО5, убедившись в том, что его действия не очевидны для окружающих, из кошелька, принадлежащего Ш. О.Г., тайно похитил денежные средства в сумме 8 000 рублей.

    После чего ФИО5 с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив Ш. О.Г. значительный ущерб в размере 10 100 рублей.

    Подсудимый ФИО5 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с процессуальной позицией ФИО5

Судом установлено, что ФИО5 осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО5, не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия ФИО5 суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» заключается в том, что месячный доход Ш. О.Г. сопоставим с причиненным ей от преступления материальным ущербом.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья, условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО5, суд признает наличие малолетних детей, явку с повинной (признание своей вины до возбуждения уголовного дела), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, полное признание вины, состояние здоровья, положительную характеристику с предыдущего места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает мнение потерпевшей, ущерб которой не возмещен, просившей назначить наказание ФИО5 на усмотрение суда.

ФИО5 не судим, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства.

С учетом изложенного, личности подсудимого ФИО5, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ. Более мягкое наказание, в том числе, с применением статей 64, 73 УК РФ, не будет способствовать целям исправления.

Учитывая, фактические обстоятельства, а также общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд считает, что применение к нему положений части 6 статьи 15 УК РФ, также не будет способствовать целям исправления, а поэтому указанную выше норму закона не применяет.

В связи с назначением ФИО5 наказания, не связанного с лишением свободы, суд оставляет ему меру пресечения до вступления приговора в законную силу - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с положениями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 150 часов.

Меру пресечения подсудимому ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

        товарный чек на сотовый телефон марки «Samsung» модели «GT-E2232», сим-карту сотовой связи «Мегафон», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Ш. О.Г., оставить в распоряжении последней;

        сотовый телефон марки «Samsung», вернуть потерпевшей Ш. О.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     А.В. Балахонов