Приговор по уголовному делу № 1-349/2012 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                    <адрес>

Балаковский районный суд <адрес> в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО5,

защитника адвоката ФИО3, представившей удостоверение и ордер от 00.00.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства и психотропные вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах.

00.00.2012 года около 10 часов 11 минут, З., который принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по средствам сотовой связи обратился к ФИО5 с просьбой об оказании ему содействия в незаконном приобретении смеси, содержащей наркотическое средство-метамфетамин (первитин) и психотропное вещество-амфетамин в крупном размере, на что последний дал согласие и они договорились созвониться в тот же день, то есть 00.00.2012 года, через некоторое время.

ФИО5, действуя в интересах З., реализуя свои преступные намерения, направленные на оказание содействия в незаконном приобретении смеси, содержащей наркотическое средство-метамфетамин (первитин) и психотропное вещество-амфетамин в крупном размере, заведомо зная, что лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее – лицо ), в свою очередь также может оказать содействие в незаконном приобретении смеси, содержащей наркотическое средство-метамфетамин (первитин) и психотропное вещество-амфетамин в крупном размере, 00.00.2012 года около 14 часов 33 минут, по средствам сотовой связи обратился к последнему с просьбой об оказании содействия в незаконном приобретении смеси, содержащей наркотическое средство-метамфетамин (первитин) и психотропное вещество-амфетамин в крупном размере. На что лицо дало ФИО5 свое согласие и они договорились созвониться в тот же день, то есть 00.00.2012 года, через некоторое время.

Согласно ранее достигнутой договоренности лицо на автомобиле « » г.н.з. Х 000 ОК 64 рус., проехало к 2 подъезду <адрес> по ул. Н <адрес>, где к нему в автомобиль сел ФИО5. Находясь в автомобиле « » г.н.з. Х 000 ОК 64 рус. лицо .00.2012 года около 15 часов 30 минут, передало ФИО5, действующему в интересах З., пакетик, с находящейся в нем смесью, содержащей наркотическое средство – метамфетамин (первитин) и психотропное вещество – амфетамин, массой 0,223 грамма, что относится к крупному размеру. Деньги в сумме 1 200 рублей, за приобретенную у лица смесь, содержащую наркотическое средство-метамфетамин (первитин) и психотропное вещество-амфетамин, массой 0,223 грамма, что относится к крупному размеру, ФИО5 договорился передать лицу .00.2012года.

В свою очередь ФИО5, незаконно приобретя у лица смесь, содержащую наркотическое средство – метамфетамин (первитин) и психотропное вещество – амфетамин, массой 0,223 грамма, что относится к крупному размеру и незаконно храня ее при себе, 00.00.2012года около 16 часов 05 минут, по средствам услуг сотовой связи созвонился с З., с которым договорился о встрече около <адрес> по ул. П. <адрес> в тот же день, то есть 00.00.2012года, через некоторое время для получения денег на смесь, содержащую наркотическое средство – метамфетамин (первитин) и психотропное вещество – амфетамин, что относится к крупному размеру. При встрече, 00.00.2012года около 16 часов 20 минут, З. передал ФИО5 деньги в сумме 1400 рублей, ранее выданные ему сотрудниками полиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, на приобретение смеси-содержащей наркотическое средство-метамфетамин (первитин) и психотропное вещество-амфетамин, в крупном размере. При этом ФИО5 уведомил З., что деньги в сумме 200 рублей он оставит себе на такси. Получив деньги от З. и имея при себе смесь, содержащую наркотическое средство – метамфетамин (первитин) и психотропное вещество – амфетамин, массой не менее 0,223 грамма, что относится к крупному размеру, ФИО5 не передал ее, а договорился созвониться в этот же день, то есть 00.00.2012года, через некоторое время.

00.00.2012года около 16 часов 50 минут, ФИО5 согласно ранее достигнутой договоренности с З., по средствам сотовой связи договорился с З. о встрече около кафе « » по ул. С., 00 <адрес> в этот же день, то есть 00.00.2012года, через некоторое время для передачи последнему смеси, содержащей наркотическое средство – метамфетамин (первитин) и психотропное вещество – амфетамин, массой 0,223 грамма, что относится к крупному размеру. При встрече, ФИО5 00.00.2012года около 17 часов 11 минут, передал З. ранее переданный ему лицом пакетик, с находящейся в нем смесью, содержащей наркотическое средство – метамфетамин (первитин) и психотропное вещество – амфетамин, массой 0,223 грамма, что относится к крупному размеру.

В этот же день, 00.00.2012года в период с 17 часов 46 минут до 17 часов 53 минут, в кабинете ОУР МУ МВД России «Балаковское» <адрес>, расположенном в <адрес>, З. добровольно выдал сотрудникам полиции полимерный пакетик, с находящейся в нем смесью, содержащей наркотическое средство – метамфетамин (первитин) и психотропное вещество – амфетамин, массой 0,223 грамма, что относится к крупному размеру.

00.00.2012года около 10 часов 55 минут, находясь в автомобиле « « г.н.з. 64 рус. у <адрес>по ул. Н.<адрес>, ФИО5 передал лицу денежные средства в сумме 1200 рублей, из денежных средств в сумме 1400 рублей, ранее полученных им 00.00.2012года от З. за приобретенную смесь, содержащую наркотическое средство – метамфетамин (первитин) и психотропное вещество – амфетамин, массой 0,223 грамма, что относится к крупному размеру, а часть денежных средств в сумме 200 рублей ФИО5 взял себе в качестве вознаграждения за оказанную им З. услугу в приобретении смеси, содержащей наркотическое средство – метамфетамин (первитин) и психотропное вещество – амфетамин, массой 0,223 грамма, что относится к крупному размеру.

Кроме того, ФИО5 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

00.00.2012года около 14 часов 58 минут, З., который принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по средствам сотовой связи обратился к ФИО5 с просьбой об оказании ему содействия в незаконном приобретении смеси, содержащей наркотическое средство-метамфетамин (первитин), и они договорились созвониться в тот же день, то есть 00.00.2012года, через некоторое время.

ФИО5, действуя в интересах З., реализуя свои преступные намерения, направленные на оказание содействия в незаконном приобретении смеси, содержащей наркотическое средство-метамфетамин (первитин), заведомо зная, что лицо в свою очередь также может оказать содействие в незаконном приобретении смеси, содержащей наркотическое средство-метамфетамин (первитин), 00.00.2012года около 16 часов 07 минут, по средствам сотовой связи обратился к последнему с просьбой об оказании содействия в незаконном приобретении смеси, содержащей наркотическое средство-метамфетамин (первитин). На что лицо дало ФИО5 свое согласие и они договорились созвониться в тот же день, то есть 00.00.2012года, через некоторое время.

Согласно ранее достигнутой договоренности лицо на автомобиле « «г.н.з. 64 рус., проехало к 2 подъезду <адрес> по ул. Н.<адрес>, где к нему в машину сел ФИО5. Находясь в автомобиле « «г.н.з. 64 рус., лицо .00.2012года около 18 часов 00 минут, передало ФИО5, действующему в интересах З., пакетик, с находящейся в нем смесью, содержащей наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массой 0,210 грамма. Деньги в сумме 1200 рублей, за приобретенную смесь, содержащую наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массой 0,210 грамма, ФИО5 договорился передать лицу в этот же день, то есть 00.00.2012года, через некоторое время.

В свою очередь ФИО5, незаконно приобретя у лица смесь, содержащую наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массой 0,210 грамма и незаконно храня ее при себе, 00.00.2012года около 19 часов 18 минут, по средствам сотовой договорился с З. о встрече в <адрес>. 00 по ул. Н.<адрес> в тот же день, то есть 00.00.2012года, через некоторое время для передачи ему смеси, содержащей наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массой 0,210 грамма. При встрече, в <адрес>. 00 по ул. Н.<адрес>, З. передал ФИО5 деньги в сумме 1500 рублей, ранее выданные ему сотрудниками полиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, на приобретение смеси, содержащей наркотическое средство – метамфетамин (первитин), а ФИО5 в свою очередь, 00.00.2012года около 19 часов 35 минут, передал З. ранее переданный ему лицом пакетик, с находящейся в нем смесью, содержащей наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массой 0,210 грамма.

В этот же день, 00.00.2012года в период с 20 часов 12 минут до 20 часов 23 минут, в кабинете ОУР МУ МВД России «Балаковское» <адрес>, расположенном в <адрес>, З. добровольно выдал сотрудникам полиции полимерный пакетик, с находящейся в нем смесью, содержащей наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массой 0,210 грамма.

00.00.2012года около 21 часа, находясь в автомобиле « «г.н.з. 64 рус. у <адрес> по ул. Н.<адрес>, ФИО5 передал лицу денежные средства в сумме 1200 рублей, из денежных средств в сумме 1500 рублей, ранее полученных им от З. за приобретенную смесь, содержащую наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массой 0,210 грамма, а часть денежных средств в сумме 300 рублей ФИО5 взял себе в качестве вознаграждения за оказанную им З. услугу в приобретении смеси, содержащей наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массой 0,210 грамма.

00.00.2012года около 20 часов 38 минут, З., который принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по сотовому телефону обратился к ФИО5 с просьбой об оказании содействия в незаконном приобретении смеси, содержащей наркотическое средство-метамфетамин (первитин), на что последний дал согласие и назначил встречу в <адрес>. 00по ул. Н.<адрес> в тот же день, то есть 00.00.2012года, через некоторое время.

ФИО5, действуя в интересах З., реализуя свои преступные намерения, направленные на оказание содействия в незаконном приобретении смеси, содержащей наркотическое средство-метамфетамин (первитин), и заведомо зная, что лицо в свою очередь может оказать содействие в незаконном приобретении смеси, содержащей наркотическое средство-метамфетамин (первитин), при встрече, 00.00.2012года около 21 часа, в автомобиле « «г.н.з. 64 рус. у <адрес> по ул. Н.<адрес>, обратился к последнему с просьбой об оказании содействия в приобретении смеси, содержащей наркотическое средство-метамфетамин (первитин). На что лицо дало ФИО5 свое согласие и они договорились созвониться в тот же день, то есть 00.00.2012года, через некоторое время.

Находясь в автомобиле « «г.н.з. 64 рус., лицо .00.2012года около 22 часов 40 минут, передало ФИО5, действующему в интересах З., пакетик, с находящейся в нем смесью, содержащей наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массой 0,202 грамма. Деньги в сумме 1200 рублей, за приобретенную смесь, содержащую наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массой 0,202 грамма, ФИО5 договорился передать лицу позже в этот же день, то есть 00.00.2012года через некоторое время.

В свою очередь ФИО5, незаконно приобретя у лица смесь, содержащую наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массой 0,202 грамма и незаконно храня ее при себе, 00.00.2012года около 22 часов 52 минут, по средствам сотовой связи договорился с З. о встрече в <адрес>. 00 по ул. Н.<адрес> в тот же день, то есть 00.00.2012года, через некоторое время для передачи ему смеси, содержащей наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массой 0,202 грамма. При встрече, в <адрес>. 00 по ул. Н.<адрес>, З. передал ФИО5 денежные средства в сумме 1500 рублей, ранее выданные ему сотрудниками полиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, на приобретение смеси, содержащей наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массой 0,202 грамма, а ФИО5 00.00.2012года около 22 часов 55 минут, передал З. ранее переданный ему лицом пакетик, с находящейся в нем смесью, содержащей наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массой 0,202 грамма.

В этот же день, 00.00.2012года в период с 23 часов 20 минут до 23 часов 30 минут в помещении дежурной части ОП МУ МВД России «Балаковское» <адрес>, по ул. С., 00 <адрес>, З. добровольно выдал сотрудникам полиции полимерный пакетик, с находящейся в нем смесью, содержащей наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массой 0,202 грамма.

00.00.2012года в неустановленное следствием время, находясь в автомобиле « «г.н.з. 64 рус. у <адрес> по ул. Н.<адрес>, ФИО5 передал лицу денежные средства в сумме 1200 рублей, из денежных средств в сумме 1500 рублей, ранее полученных им от З. за приобретенную смесь, содержащую наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массой 0,202 грамма, а часть денежных средств в сумме 300 рублей ФИО5 взял себе в качестве вознаграждения за оказанную им З. услугу в приобретении смеси, содержащей наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массой 0,202 грамма.

00.00.2012 года около 15 часов 50 минут, З., который принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по средствам сотовой связи обратился к ФИО5 с просьбой об оказании содействия в незаконном приобретении смеси, содержащей наркотическое средство-метамфетамин (первитин) в крупном размере, на что последний дал согласие и назначил встречу в <адрес>. 00по ул. Н.<адрес> в тот же день, то есть 00.00.2012года, через некоторое время.

При встрече, в <адрес>. 00по ул. Н.<адрес>, З. около 17 часов 19 минут 00.00.2012года, передал ФИО5 деньги в сумме 1500 рублей, ранее выданные ему сотрудниками полиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, на приобретение смеси, содержащей наркотическое средство-метамфетамин (первитин), в крупном размере, и они договорились созвониться в тот же день, то есть 00.00.2012года, через некоторое время.

ФИО5, действуя в интересах З., реализуя свои преступные намерения, направленные на оказание содействия в незаконном приобретении смеси, содержащей наркотическое средство-метамфетамин (первитин) в крупном размере, заведомо зная, что лицо в свою очередь может оказать содействие в незаконном приобретении смеси, содержащей наркотическое средство-метамфетамин (первитин) в крупном размере, 00.00.2012года около 17 часов 20 минут, обратился к последнему по телефону с просьбой об оказании содействия в незаконном приобретении смеси, содержащей наркотическое средство-метамфетамин (первитин) в крупном размере. На что лицо дало ФИО5 свое согласие и они договорились о встрече около <адрес> по ул. Н.<адрес> в тот же день, то есть 00.00.2012года, через некоторое время.

Согласно ранее достигнутой договоренности лицо на автомобиле « «г.н.з. 64 рус., проехало к <адрес> по ул. Н.<адрес>, где к нему в автомобиль сел ФИО5. Находясь в автомобиле « «г.н.з. 64 рус., ФИО5 передал лицу денежные средства в сумме 1200 рублей, из денежных средств в сумме 1500 рублей, ранее полученных им от З. на приобретение смеси, содержащей наркотическое средство – метамфетамин (первитин) в крупному размеру, а часть денежных средств в сумме 300 рублей ФИО5 взял себе в качестве вознаграждения оказываемую им З. услугу в приобретении смеси, содержащей наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массой 0,406 грамма, что относится к крупному размеру. лицо , получив деньги от ФИО5 около 17 часов 48 минут 00.00.2012года передало последнему пакетик, с находящейся в нем смесью, содержащей наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массой 0,406 грамма, что относится к крупному размеру.

В свою очередь ФИО5, незаконно приобретя у лица смесь, содержащую наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массой 0,406 грамма, что относится к крупному размеру, и незаконно храня ее при себе, вышел из автомобиля « «г.н.з. 64 рус. и прошел к автомобилю ВАЗ 2106 г.н.з. У 199 ОВ 64 рус. стоящему у <адрес> по ул. Н.<адрес>, в багажник которой 00.00.2012года около 17 часов 50 минут, положил ранее переданный ему лицом пакетик, с находящейся в нем смесью, содержащей наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массой 0,406 грамм, что относится к крупному размеру, о чем 00.00.2012года около 17 часов 51 минуту он проинформировал З. по средствам сотовой связи. З. по указанию ФИО5 прошел к автомобилю г.н.з. 64 рус., стоящему у <адрес> по ул. Н.<адрес> и из багажника которого 00.00.2012года около 18 часов 13 минут он взял пакетик, с находящейся в нем смесью, содержащей наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массой 0,406 грамма, что относится к крупному размеру.

В этот же день, 00.00.2012года в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут, в кабинете 408 ОП МУ МВД России «Балаковское» <адрес>, по ул. С., 00 <адрес>, З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

00.00.2012 года около 11 часов 09 минут, З., который принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по средствам сотовой связи обратился к ФИО5 с просьбой об оказании ему содействия в незаконном приобретении смеси, содержащей наркотическое средство-метамфетамин (первитин) в крупном размере, на что последний дал свое согласие и они договорились созвониться в тот же день, то есть 00.00.2012 года, через некоторое время.

ФИО5, действуя в интересах З., реализуя свои преступные намерения, направленные на оказание содействия в незаконном приобретении смеси, содержащей наркотическое средство-метамфетамин (первитин) в крупном размере, и заведомо зная, что лицо в свою очередь может оказать содействие в незаконном приобретении смеси, содержащей наркотическое средство-метамфетамин (первитин) в крупном размере, 00.00.2012 года около 11 часов 29 минут, по средствам сотовой связи обратился к последнему с просьбой об оказании содействия в незаконном приобретении ему смеси, содержащей наркотическое средство-метамфетамин (первитин), в крупном размере. На что лицо дало ФИО5 свое согласие и они договорились созвониться в тот же день, то есть 00.00.2012 года, через некоторое время.

ФИО5, действуя в интересах З., реализуя свои преступные намерения, направленные на оказание содействия в незаконном приобретении смеси, содержащей наркотическое средство-метамфетамин (первитин) в крупном размере, согласно достигнутой 00.00.2012года с лицом договоренности об оказании содействия в незаконном приобретении смеси, содержащей наркотическое средство-метамфетамин (первитин), в крупном размере, вновь 00.00.2012года около 11 часов 09 минут, по средствам сотовой связи договорился с последним о встрече у <адрес> по ул. Н.<адрес> в тот же день, то есть 00.00.2012года, через некоторое время для передачи смеси, содержащей наркотическое средство-метамфетамин (первитин), в крупном размере.

00.00.2012года около 11 часов 11 минут, З., который принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вновь по средствам сотовой связи обратился к ФИО5 с просьбой об оказании содействия в незаконном приобретении смеси, содержащей наркотическое средство-метамфетамин (первитин) в крупном размере. На что ФИО5 дал согласие и назначил встречу в <адрес>. 00по ул. Н.<адрес> в тот же день, то есть 00.00.2012года, через некоторое время.

При встрече, в <адрес>. 00по ул. Н.<адрес>, З. 00.00.2012года около 12 часов 50 минут, передал ФИО5 деньги в сумме 1500 рублей, ранее выданные ему сотрудниками полиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, на приобретение смеси, содержащей наркотическое средство-метамфетамин (первитин), в крупном размере, и они договорились созвониться в тот же день, то есть 00.00.2012года, через некоторое время.

Получив деньги от З., ФИО5, продолжая оказывать содействие в незаконном приобретении смеси, содержащей наркотическое средство-метамфетамин (первитин) в крупном размере, 00.00.2012года около 12 часов 53 минут, по средствам сотовой связи созвонился с лицом , которое в очередной раз подтвердило свою готовность на оказание содействия в незаконном приобретении смеси, содержащей наркотическое средство-метамфетамин (первитин), в крупном размере и назначило ФИО5 встречу у <адрес> по ул. Н.<адрес> для передачи ему смеси, содержащей наркотическое средство-метамфетамин (первитин) в крупном размере.

00.00.2012года около 13 часов 19 минут, при встрече в автомобиле « «г.н.з. 64 рус. у <адрес>по ул. Н.<адрес>, ФИО5 передал лицу денежные средства в сумме 1400 рублей, из денежных средств в сумме 1500 рублей, ранее полученных им от З. на приобретение смеси, содержащей наркотическое средство-метамфетамин (первитин), в крупном размере, а часть денежных средств в сумме 100 рублей ФИО5 взял себе в качестве вознаграждения за оказываемую им услугу в приобретении смеси, содержащей наркотическое средство-метамфетамин (первитин), в крупном размере. Получив деньги от ФИО5, лицо .00.2012года около 13 часов 20 минут, передало ФИО5 действующему в интересах З., пакетик, с находящейся в нем смесью, содержащей наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массой 0,502 грамма, что относится к крупному размеру.

00.00.2012года около 13 часов 29 минут, ФИО5 по средствам сотовой связи назначил З. встречу в <адрес>. 00по ул. Н.<адрес> в тот же день, то есть 00.00.2012года, через некоторое время для передачи последнему смеси, содержащей наркотическое средство-метамфетамин (первитин), в крупном размере. При встрече, в <адрес>. 00по ул. Н.<адрес>, ФИО5 00.00.2012года около 13 часов 30 минут, передал З., ранее переданный ему лицом , пакетик, с находящейся в нем смесью, содержащей наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массой 0,502 грамма, что относится к крупному размеру.

В этот же день, 00.00.2012года в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут, в кабинете 14 ОУР МУ МВД России «Балаковское» <адрес> «а» <адрес>, З. добровольно выдал сотрудникам полиции полимерный пакетик, с находящейся в нем смесью, содержащей наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массой 0,502 грамма, что относится к крупному размеру.

Подсудимый ФИО5 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство ФИО5

Государственный обвинитель выразил согласие с процессуальной позицией ФИО5

Судом установлено, что ФИО5 осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО5, не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия ФИО5 по факту незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 00.00.2012года, суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере.

Действия ФИО5 по факту незаконного оборота наркотических средств в период с 00.00.2012года по 00.00.2012года, суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Метамфетамин и амфетамин являются соответственно наркотическим средством и психотропным веществом, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Крупный размер суд определяет исходя из количества метамфетамина и амфетамина, установленного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ для данных видов наркотического средства и психотропного вещества.

При назначении наказания подсудимому ФИО5, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления по другому уголовному делу, полное признание вины, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Подсудимый ФИО5 совершил преступление против здоровья населения, состоит на учете у нарколога.

Суд также учитывает, что ФИО5 на учете у психиатра не состоит, имеет постоянное места жительства, характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, личности подсудимого ФИО5, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Назначение ФИО5 иного вида наказания, в том числе, с применением статей 64 и 73 УК РФ, не будет способствовать целям его исправления.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 304, 307,308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 УК РФ (по факту 00.00.2012года) и частью 1 статьи 228 УК РФ (по факту с 00.00.2012года по 00.00.2012года) и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 228 УК РФ (по факту 00.00.2012года) в виде ограничения свободы сроком на 2 года,

- по части 1 статьи 228 УК РФ (по факту с 00.00.2012года по 00.00.2012года) в виде ограничения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

    В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО5 наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года.

    Обязать ФИО5 не выезжать за пределы Балаковского муниципального района <адрес>, не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции). Возложить на ФИО5 обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО5, оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

смесь, содержащая наркотическое средство-метамфетамин (первитин), и психотропное вещество-амфетамин, массой 0,178 грамм, смесь, содержащая наркотическое средство-метамфетамин (первитин), массой 0,175 грамм, смесь, содержащая наркотическое средство-метамфетамин (первитин), массой 0,167 грамм, смесь, содержащая наркотическое средство-метамфетамин (первитин), массой 0,361 грамм, смесь, содержащая наркотическое средство-метамфетамин (первитин), массой 0,457 грамм, смесь, содержащая наркотическое средство-метамфетамин (первитин), массой 0,387 грамм, смесь, содержащая наркотическое средство-метамфетамин (первитин), массой 0,425 грамм, смесь, содержащая наркотическое средство-метамфетамин (первитин) и метилендиоксипировалерон, а так же психотропное вещество-амфетамин, массой 0,39 грамм и 0,434 грамм, находящаяся в двух запаянных пакетиках из прозрачного бесцветного полимерного материала и два пустых пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала с горловинной застежкой и полосой красного цвета на горловине размером 5.0 х 3.1 см., смесь, содержащая наркотические средства-метамфетамин (первитин) и метилендиоксипировалерон, массой 0,39 грамм, находящаяся в запаянном пакетике из прозрачного бесцветного полимерного материала и пустой пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с прозрачной горловинной застежкой размером 4.7 х 3.1 см., смесь, содержащая наркотические средства-метамфетамин (первитин) и метилендиоксипировалерон, массой 0,507 грамм, находящаяся в пакетике из прозрачного бесцветного полимерного материала с прозрачной горловинной застежкой и полосой красного цвета на горловине размером 4.0 х 7.5 см., полимерная трубочка белого цвета длиной 6.1 см. и диаметром 0.5 см., два пустых пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала с прозрачными горловинными застежками размером 23.7 х 15.2 см., полимерная бутылка с этикеткой «Клинское» с отрезанной верхней частью, в которую вставлена другая полимерная бутылка меньшего объема темного цвета с фрагментом фольги на горлышке и пластиковая бутылка с этикеткой «Кубай» в нижней части которой имеется отверстие с неровными краями; две трубочки из прозрачного бесцветного полимерного материала длиной 7.3 см. и диаметром 0,5 см., два пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала с горловинной застежкой и полосой красного цвета на горловине, размером 5.2 х 3.1 см.; два пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала с прозрачной горловинной застежкой, размером 4.7 х 3.0 см.; пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с прозрачной горловинной застежкой, размером 7.2 х 14.0 см.; фрагмент пакетика из прозрачного полимерного материала; два фрагмента пакетика из прозрачного полимерного материала с горловинной застежкой и полосой красного цвета; один фрагмент пакетика из прозрачного полимерного материала с прозрачной горловинной застежкой, бумажный конверт размером 34х24.2 см. с печатаным фабричным текстом: «Служба экспресс-доставки Гарантпост, с находящимися в нем стандартными листами бумаги белого цвета формата А4 в количестве 42 штук и бумажным конвертом с находящимся в нем фрагментом бумаги белого цвета размером 21х13.7 см. с печатным текстом, фрагмент бумаги белого цвета размером 21х13.7 см. с печатным текстом, Билет Банка России достоинством 100 рублей, с серией и номером: ГТ8510246, 2 Билета Банка России достоинством по 100 рублей каждая, с серией и номером: ЛВ9436318, ЛЛ0576760, 2 Билета Банка России достоинством по 500 рублей каждая, с серией и номером: Ат4464037, Мп3070559, Билет Банка России достоинством 100 рублей, с серией и номером: ЧО4048717, Билет Банка России достоинством 1000 рублей, с серией и номером: тО4510727; 2 Билета Банка России достоинством по 500 рублей каждая, с серией и номером: Бч0301241, мЯ2480784, сотовый телефон «NOKIA» серийный номер (имей) отсутствует, без сим-карты, находящийся в опечатанном конверте с пояснительной рукописной надписью, выполненной красящим веществом черного цвета: «Конверт Сотовый телефон изъятый у Г.в ходе личного досмотра 00.00.12», сотовый телефон «NOKIA» с серийным номером (имей): 358631016854325, и находящимся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с номером 8970101567214520630 2 и флеш-картой «KINGMAX Micro» на 1GB, находящиеся в опечатанном конверте с пояснительной рукописной надписью, сотовый телефон «roverpc» с серийным номером (имей): 354125030445743, и находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с номером 897019907095001628, изъятый 00.00.2012 года в ходе досмотра автомобиля г.н.з. 64 рус. принадлежащего Г., хранить при уголовном деле ;

сотовый телефон «NOKIA» с серийным номером (имей): 351524/04/679973/4, и находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» - оставить в распоряжении ФИО5;

детализация по группе номеров 79878346370, 79878018380, 79873561247 за период с 00.00.2012г. по 00.00.2012г., детализация вызовов клиента К. с 00.00.2012по 00.00.2012тел.79379609272, детализация вызовов клиента ООО « » с 00.00.2012по 00.00.2012тел.79372246553, детализация вызовов клиента с 00.00.2012по 00.00.2012тел.79610525376, которой пользовался Г., диск с заводским номером: D11003В5A514130011gMC с находящимися на нем фотоснимкам, перекопированными с флеш-карты «Kingston 2 GВ» находящейся в фотоаппарате «Nikon COOLPIX L120», изъятом 00.00.2012года в ходе обыска <адрес>.000 по ул. Т. <адрес>, диск DVD+R с заводским номером ZE 4302-DVR- Т47D, с находящимися на нем файлом «phone 2012-3-26 17-51-36 rar» содержащим запись телефонного разговора между З. и ФИО5 от 00.00.2012года и файлом «vdo 120326000» содержащим запись приобретения наркотического средства-амфетамин у ФИО5 00.00.2012года в багажнике автомобиля 0 г.н.з. 0 64 рус., диск DVD+R с заводским номером ZE4302-DVR-T47D с файлом «Видео 0007» с содержимым записи того, как ФИО5 00.00.2012года прошел к багажнику автомобиля г.н.з. 64 рус. находящегося во дворе д. по ул. Н.<адрес> и с файлом «Видео 0018» с содержимым записи того, как Г.00.00.2012года садится в автомобиль « «г.н.з. 64 рус. белого цвета, диск CD-R, с заводским номером 9292106RD47749, на котором красящим веществом черного цвета имеется рукописный текст: « с/12» и фрагмент бумаги белого цвета, на котором красящим веществом черного цвета выполнен текст в виде циферных и буквенных знаков, диск CD-R, с заводским номером 9292106LD47664, на котором красящим веществом черного цвета имеется рукописный текст: « с/12» и фрагмент бумаги белого цвета, на котором красящим веществом черного цвета выполнен текст в виде циферных и буквенных знаков, находящийся в конверте из бумаги белого цвета, на котором имеется надпись в виде цифр и букв выполненная красящим веществом черного цвета: « с/12» и пояснительного рукописного текста, выполненного красящим веществом фиолетового цвета: «пвн. 211810 с 050512», диск СD-R с заводским номером 9292106RD47734, на котором красящим веществом черного цвета имеется рукописный текст: « с/12» и фрагмент бумаги белого цвета, на котором красящим веществом черного цвета выполнен текст в виде циферных и буквенных знаков: ««CD-R с/12» тип носителя: CD-R «Verbatim», объем информации 6,1 МБ, - формат: WAV-файлы, диск содержит 1хIs-файл с расшифровкой звуковых файлов, файлы сгруппированы в папки с названием даты (ГГГММДД), папки сгруппированы в папку с названием номера телефона - ( «79379609272»). Дата проведения аудиозаписи: - дата начала: ДД.ММ.ГГГГ 17 час. 09 мин. - дата окончания: 00.00.12 12 час. 52 мин.», ноутбук «MSi» с серийным номером: S/N CX620-274 RUK1010001936, с находящимся в нем блоком питания с серийным номером: S9N2062200СЕ110Ф41007643 и моделью: ВТY – L74, адаптером для беспроводной мышки и компакт диском бело-синего цвета; зарядное устройство модели: «РА-1650-68» и серии: С11039042447, со шнуром, хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     А.В. Балахонов