Приговор по уголовному делу № 1-342/2012 Кража, тоесть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-342/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23.07.2012 года                                    г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Зайцевой А.Н.,

несовершеннолетнего подсудимого Разина С.Б.,

законного представителя С Т.П.,

защитника адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 331 от 23.07.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Разина С.Б.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Несовершеннолетний Разин С.Б. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

01 марта 2012 года около 23 часов 30 минут Разин С.Б. находился на улице Советской с. Натальино Балаковского района Саратовской области, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего М И.А., с незаконным проникновением в его жилище, расположенное по адресу: Саратовская область, Балаковский район, с. Натальино, ул. Советская, дом №.

01 марта 2012 года около 23 часов 35 минут несовершеннолетний Разин С.Б., реализуя задуманный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, зашел во двор дома № по улице Советской с. Натальино Балаковского района Саратовской области, и подошел к забору, граничащему с земельным участком, на котором расположен дом № по улице Советской с. Натальино Балаковского района Саратовской области. После этого, Разин С.Б., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через указанный забор на территорию земельного участка, отнесенного к дому М И.А. Подойдя к дому № по улице Советской с. Натальино Балаковского района Саратовской области, Разин С.Б. убедился, что внутри дома никого нет, и за его действиями никто не наблюдает. После этого, Разин С.Б. дернул за ручку расположенную на одной из створок оконной рамы, от чего оконные створки открылись, и через оконный проем, Разин С.Б. незаконно проник внутрь жилища М И.А.

Затем несовершеннолетний Разин С.Б., находясь внутри указанного выше дома, прошел в одну из комнат дома, где взял акустическую систему, а именно колонки и сабвуфер фирмы «Elenberg», стоимостью 800 рублей, принадлежащие М И.А.

Сложив похищенное имущество в два полиэтиленовых пакета, Разин С.Б. скрылся с места совершения преступления, распорядившись имуществом по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Разин С.Б. причинил М И.А. материальный ущерб в размере 800 рублей.

Подсудимый Разин С.Б., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что 01 марта 2012 года он решил совершить кражу имущества М. С этой целью он перелез через забор дома № по улице Советской с. Натальино Балаковского района Саратовской области. Затем он открыл форточку дома и пролез в окно. Из помещения дома он похитил 4 колонки и сабвуфер, перенес сначала в сарай, а затем из сарая к себе в дом. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Разина С.Б. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего М И.А. следует, что в конце февраля 2012 г. он уехал из дома по ул. Советская с. Натальино Балаковского района Саратовской области к родственникам сожительницы В Е.Е., которые проживают в с. Маянга Балаковского района. 06.03.2012 года ему на мобильный телефон позвонила его мать М Л.А., которая сообщила ему о том, что 06.03.2012 г. ей на мобильный телефон позвонил их сосед К, который проживает в доме 9 по ул. Советской с. Натальино Балаковского района Саратовской области и сообщил ей о том, что в их дом незаконно проникли через окно и как ему кажется похитили имущество. Через некоторое время его мать позвонила ему на мобильный телефон, и сообщила, что из дома пропали колонки и сабвуфер фирмы «Elenberg». После этого он попросил свою мать написать заявление в полицию о совершенной краже, что она и сделала. Позже, осмотрев дом, он понял, что из дома пропали принадлежащие ему 4 музыкальные колонки «Elenberg» и сабвуфер «Elenberg», которые он покупал в комплекте в 2010 году за 3 000 рублей, но документы на приобретение данного имущества у него не сохранялись. После чего он также написал заявление в полицию о совершенной в отношении него кражи. Позже от сотрудников полиции ему стало известно, что кражу его имущества совершил житель с. Натальино Балаковского района Саратовкой области Разин С.Б. (том 1, л.д. 41-43).

Свидетель К. показал, что он проживает по соседству с домом М. 6 марта 2012 года он обнаружил, что окно дома распахнуто. Он сразу позвонил хозяйке дома М и сообщил об этом.

Свидетель М Л.А.показала, что дом по ул. Советской с. Натальино Балаковского района Саратовской области принадлежит ей. В доме проживает её сын. В связи с поломкой отопления сын с сожительницей временно не проживали в доме. В марте позвонил сосед К и сообщил, что в дом было проникновение, так как окно открыто. Она сообщила о случившемся сыну, а сама поехала в с. Натальино. В доме она обнаружила отсутствие сабвуфера и 4-х колонок.

Из заявления М И.А. следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 01.03.2012 г. по 06.03.2012 г. проникли в его жилище, расположенное по адресу: Саратовская область, Балаковский район, с. Натальино, ул. Советская, д., откуда тайно похитили принадлежащие ему четыре колонки и сабвуфер фирмы «Elenberg» (том 1, л.д. 14).

Согласно протоколу осмотра места происшествия - жилого дома № по ул. Ворошилова с. Натальино Балаковского района Саратовской области, в последнем были обнаружены два полиэтиленовых пакета, в одном из которых находился сабвуфер фирмы «Elenberg», во втором полиэтиленовом пакете - четыре музыкальные колонки фирмы «Elenberg» (том № 1, л.д. 22-24).

Согласно заключению товароведческой судебной экспертизы стоимость акустической системы торговой марки «Elenberg», а именно четырех колонок и сабвуфера составила 800 рублей (том 1, л.д.121).

Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы № 204 от 16.04.2012 года, у Разина С.Б. имеются признаки психического расстройства в виде легкого когнитивного расстройства (F-06.7 по МКБ-Х) (органическое поражение головного мозга вследствие гипоксии с легким интеллектуальным снижением и психопатизацией личности легкой степени). Об этом свидетельствуют данные выявившие наличие родовой травмы, задержки речевого развития, трудности обучения в общеобразовательной школе, пограничный уровень интеллекта, трудности в сосредоточении внимания, примитивность суждений, эмоциональной несдержанности. Расстройство носит хронический характер, и обнаруживалось в момент совершения преступления. Однако указанное расстройство психики выражено не столь значительно, о чем свидетельствует сохранность критических и прогностических способностей, что не лишает Разина С.Б. в настоящее время, и не лишало его на момент совершения преступления способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Разин С.Б. в состоянии физиологического аффекта не находился (том № 1, л.д.128-130).

Данное заключение экспертизы не вызывает у суда сомнений в его законности и обоснованности, а поэтому суд признает Разина С.Б. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

Таким образом, суд, проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения, приходит к выводу, что собранные в деле доказательства являются достоверными, допустимыми, относимыми. Каждое из приведённых доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, подтверждает и дополняет друг друга, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом и в своей совокупности являются достаточными для признания Разина С.Б. виновным в совершении преступления.

Действия Разина С.Б. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» заключается в том, что Разин С.Б. без разрешения проживающего в доме собственника или владельца, незаконно проник в его жилище с целью хищения чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Разина С.Б., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Разина С.Б. являются его несовершеннолетний возраст, явка с повинной (полное признание своей вины до возбуждения уголовного дела и подробное описание совершенного им преступления), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние его здоровья.

Подсудимый Разин С.Б. совершил преступление против собственности, на учете у нарколога не состоит, характеризуется отрицательно.

С учетом изложенного, личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, а поэтому назначает ему условное наказание в виде лишения свободы с применением части 1 статьи 62, статьи 73 УК РФ. Более мягкое наказание, в том числе, с применением статьи 64 УК РФ, не будет способствовать целям исправления.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень общественной опасности, суд не усматривает оснований, предусмотренных ст. 92 УК РФ, для освобождения подсудимого от наказания, а также считает, что применение к подсудимому Разину С.Б. положений части 6 статьи 15 УК РФ, не будет способствовать целям исправления, а поэтому не изменяет категорию преступления на менее тяжкую.

Суд оставляет подсудимому до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

С учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, суд не назначает Разину С.Б. дополнительные наказания.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с положениями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Разина С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Разину С.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Разину С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

сабвуфер и четыре колонки, - вернуть потерпевшему М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     А.В. Балахонов