Приговор по уголовному делу № 1-325/2012 Кража, тоесть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-325/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20.07.2012 года                                    г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Чаловой Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Зайцевой А.Н.,

подсудимой Усатой Т.И.,

защитника адвоката Михайлева С.А., представившего удостоверение № 1019 и ордер № 50 от 20.07.2012 года,

а также потерпевшей У. Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Усатой Т.И.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Усатая Т.И. тайно похитила чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

02.05.2012 года около 17 часов 30 минут Усатая Т.И. находилась в коридоре квартиры своей бабушки У.Р.В., проживающей по адресу: Саратовская область, г. Балаково, Набережная Леонова, дом №, квартира №, которая в тот момент находилась в одной из комнат указанной квартиры. Зная о том, что у У. Р.В. в сумке, находящейся в коридоре указанной квартиры хранится банковская карта, у Усатой Т.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение банковской карты сбербанка России «Maestro» №, принадлежащей У. Р.В.с целью последующего хищения с неё денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Усатая Т.И. тайно похитила банковскую карту сбербанка России «Maestro» № на имя У. Р.В., после чего, положив похищенную банковскую карту в свою сумку, с места совершения преступления скрылась.

03.05.2012 года в период времени с 9 часов 23 минут до 9 часов 24 минут Усатая Т.И. из корыстных побуждений в банкомате «Сбербанка России», расположенном по адресу: Саратовская область, г. Балаково, Проспект Героев, 23, провела операцию по обналичиванию денежных средств с похищенной банковской карты на имя У Р.В., с которой тайно похитила деньги в сумме 12 900 рублей, причинив У Р.В. значительный ущерб.

Подсудимая Усатая Т.И. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель и потерпевшая У Р.В. выразили согласие с процессуальной позицией Усатой Т.И.

Судом установлено, что Усатая Т.И. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Усатая Т.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Усатой Т.И. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» заключается в том, что размер месячного дохода У Р.В. сопоставим с размером ущерба, причиненным ей от преступления.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, её отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия её жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Усатой Т.И., суд признает наличие малолетних детей, явку с повинной (признание своей вины до возбуждения уголовного дела), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает мнение потерпевшей, ущерб которой не возмещен, просившей назначить наказание Усатой Т.И. на усмотрение суда.

Усатая Т.И. не судима, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, личности подсудимой Усатой Т.И., суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде обязательных работ. Иной вид наказания, в том числе, с применением статей 64, 73 УК РФ, не будет способствовать целям исправления.

Учитывая, фактические обстоятельства, а также общественную опасность совершенного подсудимой преступления, суд считает, что применение к ней положений части 6 статьи 15 УК РФ, также не будет способствовать целям исправления, а поэтому указанную выше норму закона не применяет.

В связи с назначением Усатой Т.И. наказания, не связанного с лишением свободы, суд оставляет ей меру пресечения до вступления приговора в законную силу - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с положениями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Усатую Т.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 250 часов.

Меру пресечения подсудимой Усатой Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

банковскую карту - вернуть потерпевшей У Р.В.;

диск с видеозаписью - вернуть в МУ МВД России «Балаковское».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     А.В. Балахонов