Приговор по уголовному делу № 1-360/2012 кража, тоесть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-360/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16.07.2012 года                                    г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Балаково Ивановой Т.В.,

подсудимого Бакаева Д.В.,

защитника адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 315 от 16.07.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бакаева Д.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Бакаев Д.В. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

    В дневное время в период с 14.04.2012 года по 15.04.2012 года у Бакаева Д.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение мешков с цементом, принадлежащих Обществу с ограниченной ответственностью (далее - ООО) «СтройАссорти», с незаконным проникновением на склад, расположенный на территории ООО «СтройАссорти» по адресу: Саратовская область, Балаковский район, с. Ивановка, ул. Гагарина, дом № 105/1, корп. 4.

    Реализуя свой преступный умысел, около 4 часов в период с 15.04.2012 года по 16.04.2012 года, Бакаев Д.В. совместно с непосвященным в преступные планы братом Бакаевым С.В., на автомобиле подъехали к складу ООО «СтройАссорти». После чего, действуя умышленно, Бакаев Д.В., открыв рукой металлическую задвижку входной калитки, незаконно проник вместе с Бакаевым С.В., продолжавшим находиться в заблуждении относительно истинной направленности преступных действий Бакаева Д.В., на территорию ООО «СтройАссорти».

    Бакаев Д.В. достоверно зная, что ключ от навесного замка двери склада находится под плиткой рядом с входом в склад, подойдя к указанному месту и взяв ключ, подошел к входной двери склада ООО «СтройАссорти», где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи ключа, открыл навесной замок на двери склада и открыв дверь, незаконно проник внутрь склада ООО «СтройАссорти».

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Бакаев Д.В. тайно похитил со склада 32 мешка с цементом марки ССПЦ 400 Д 20 по 50 кг каждый, стоимостью 148 рублей 31 копейка за 1 мешок, на сумму 4 745 рублей 92 копейки, которые вместе с Бакаевым С.В. погрузили в автомобиль ГАЗ 3309 (Газель) под управлением Королева Н.В., осуществляющего перевозку груза, и не посвященного в преступные планы Бакаева Д.В. С похищенным имуществом Бакаев Д.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Бакаева Д.В. ООО «СтройАссорти» причинен материальный ущерб в размере 4 745 рублей 92 копейки.

    Подсудимый Бакаев Д.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с процессуальной позицией Бакаева Д.В.

Судом установлено, что Бакаев Д.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бакаев Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Бакаева Д.В. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» заключается в том, что Бакаев Д.В. без разрешения собственника или владельца, проник в помещение склада.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья, условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бакаева Д.В., суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной (признание своей вины до возбуждения уголовного дела), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает мнение потерпевшего, ущерб которому полностью возмещен, просившего назначить наказание Бакаеву Д.В. на усмотрение суда.

Бакаев Д.В. не судим, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, личности подсудимого Бакаева Д.В., суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде исправительных работ. Более мягкое наказание, в том числе, с применением статей 64, 73 УК РФ, не будет способствовать целям исправления.

Учитывая, фактические обстоятельства, а также общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд считает, что применение к нему положений части 6 статьи 15 УК РФ, также не будет способствовать целям исправления, а поэтому указанную выше норму закона не применяет.

В связи с назначением Бакаеву Д.В. наказания, не связанного с лишением свободы, суд оставляет ему меру пресечения до вступления приговора в законную силу - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с положениями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бакаева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из его заработной платы 10% в доход государства.

Меру пресечения подсудимому Бакаеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

        20 мешков с цементом, оставить в распоряжении представителя потерпевшего Т А.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     А.В. Балахонов