Приговор по уголовному делу № 1-344/2012 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



Дело № 1-344/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19.07.2012 года                                    г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Бахтеевой Д.Р.,

подсудимого Бутаева Т.Р.,

защитника адвоката Корниенко В.Я., представившего удостоверение № 880 и ордер № 319 от 19/07/2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бутаева Т.Р.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Бутаев Т.Р. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

11 марта 2012 г. в 11 часов 13 минут Ш Я.С. по телефону обратился к Бутаеву Т.Р. с просьбой о продаже наркотического средства каннабис (марихуаны) в крупном размере. Бутаев Т.Р. решил помочь приобрести Ш Я.С. наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере и ответил последнему согласием. Бутаев Т.Р. назначил Ш Я.С. встречу в первом подъезде д. 148 по ул. Комарова г. Балаково Саратовской области.

В тот же день около 16 часов 20 минут Ш Я.С., который принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», пришел на пятый этаж первого подъезда дома № 148 по ул. Комарова г. Балаково Саратовской области, где встретился с Бутаевым Т.Р.

Во время встречи Ш Я.С. передал Бутаеву Т.Р. деньги в сумме 1500 рублей для приобретения наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере.

После чего, Бутаев Т.Р., действуя в интересах Ш.С., при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 6,8 г., относящейся к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 18 часов 50 минут 11 марта 2012 г.

В тот же день около 18 часов 50 минут Ш Я.С. пришел на пятый этаж первого подъезда д. 148 по ул. Комарова г. Балаково Саратовской области, где встретился с Бутаевым Т.Р. Во время встречи Бутаев Т.Р., действуя в интересах Ш Я.С., передал последнему наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 6,8 г., относящейся к крупному размеру.

11 марта 2012 г. в период с 19 часов 36 минут до 19 часов 46 минут в кабинете № 14 ОУР МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области Ш Я.С. добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 6,8 г., относящейся к крупному размеру.

Кроме того, Бутаев Т.Р. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

13 марта 2012 г. в 10 часов 05 минут Ш Я.С. по телефону обратился к Бутаеву Т.Р. с просьбой о продаже наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере. Бутаев Т.Р. решил оказать помощь Ш Я.С. в приобретении наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере, и ответил последнему согласием. Бутаев Т.Р. назначил Ш Я.С. встречу возле продуктового магазина находящегося в д. 55 по ул. Минской г. Балаково Саратовской области.

В тот же день около 17 часов 50 минут Ш Я.С., который принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», пришел в продуктовый магазин, находящийся в доме 55 по улице Минской города Балаково Саратовской области, где встретился с Бутаевым Т.Р. Во время встречи Ш Я.С. передал Бутаеву Т.Р. деньги в сумме 1 500 рублей для приобретения наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере.

После чего, Бутаев Т.Р., при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 6,8 г., относящейся к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 00 часов 20 минут 14 марта 2012 г.

14 марта 2012 года около 00 часов 20 минут Бутаев Т.Р. пришел на площадку первого этажа второго подъезда д. 133 по ул. Комарова г. Балаково Саратовской области, где встретился со Ш Я.С. Во время встречи Бутаев Т.Р., действуя в интересах Ш Я.С., передал последнему наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 6,8 г., относящейся к крупному размеру.

14 марта 2012 г. в период с 01 часа 15 минут до 01 часа 25 минут в кабинете № 14 ОУР МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области, Ш Я.С. добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 6,8 г., относящейся к крупному размеру.

Кроме того, Бутаев Т.Р. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

14 марта 2012 г. в 16 часов 04 минуты Ш Я.С. по телефону обратился к Бутаеву Т.Р. с просьбой о продаже наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере. Бутаев Т.Р. решил оказать помощь Ш Я.С. в приобретении наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере и ответил последнему согласием. Бутаев Т.Р. назначил Ш Я.С. встречу возле д. 148 по ул. Комарова г. Балаково Саратовской области.

В тот же день около 19 часов 10 минут Ш Я.С., который принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», пришел к первому подъезду д. 148 по ул. Комарова г. Балаково Саратовской области, где встретился с Бутаевым Т.Р.. Во время встречи Ш Я.С. передал Бутаеву Т.Р. деньги в сумме 1 500 рублей для приобретения наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере.

После чего, Бутаев Т.Р. при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 6,6 г., в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 20 часов 18 минут 14 марта 2012 г.

14 марта 2012 года около 20 часов 18 минут Ш Я.С. пришел на площадку третьего этажа первого подъезда д. 148 по ул. Комарова г. Балаково Саратовской области, где встретился с Бутаевым Т.Р. Во время встречи Бутаев Т.Р., действуя в интересах Ш Я.С., передал последнему, наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 6,6 г., относящейся к крупному размеру.

14 марта 2012 г. в период с 21 часа 17 минут до 21 часа 26 минут в кабинете № 14 ОУР МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области, Ш Я.С. добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 6,6 г., относящейся к крупному размеру.

Кроме того, Бутаев Т.Р. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Бутаев Т.Р. при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 8,7 г., относящейся к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до 18 часов 46 минут 10 мая 2012 г.

10 мая 2012 г. около 18 часов 35 минут у д. 57 по ул. Каховской г. Балаково Саратовской области Бутаев Т.Р. был задержан сотрудниками полиции.

В тот же день в период с 18 часов 46 минут до 19 часов 05 минут возле д. 57 по ул. Каховской г. Балаково Саратовской области был проведен личный досмотр Бутаева Т.Р. В ходе личного досмотра у Бутаева Т.Р. в правом переднем кармане шорт было обнаружено и изъято четыре свертка из фрагментов бумажного листа с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 2,4 г., 2,1 г., 2,3 г., 1,9 г., общей массой 8,7 г., относящейся к крупному размеру.

Подсудимый Бутаев Т.Р., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении преступлений признал полностью и показал, что 11.03.2012 года, 13.03.2012 года и 14.03.2012 года к нему обращался его знакомый Ш с просьбой о приобретении для него марихуаны. Ш каждый раз давал ему 1 500 рублей на марихуану, а он за эти деньги у своего знакомого по имени Максим приобретал марихуану и передавал её Ш. 10.05.2012 года его задержали сотрудники полиции, когда он шел с работы домой. У него были изъяты 4 свертка марихуаны, которые он приобрел для себя. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Бутаева Т.Р. в совершении преступления (по факту от 11 марта 2012 года) подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Свидетель Ф Ф.Н. показал, что совместно с Ф Е.В. он проводил оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. К закупке был привлечен Ш, который 11.03.2012 года закупал на деньги, выданные ему в отделе, марихуану у парня по имени Тимур, оказавшийся впоследствии по фамилии Бутаев.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Ф Е.В. (том 1, л.д. 23-25, 102-104, 164-166, 245-247, том 2, л.д. 15-17) следует, что он совместно с ФФ.Н. принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств. К закупке был привлечен Ш, который 11.03.2012 года закупал на деньги, выданные ему в отделе, марихуану у парня по имени Тимур, оказавшийся впоследствии Бутаевым.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Ш Я.С. (том 1, л.д. 17-20, 57-60, 96-99, 129-131, 158-161, 216-219, 220-222, том 2, л.д. 8-10) следует, что он принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств у знакомого парня по имени Тимур. Ему сотрудниками полиции выдавались деньги на закупку у Тимура марихуаны. 11.03.2012 года он закупал у Тимура марихуану. В частности, он давал Тимуру деньги, а тот уходил и они договаривались встретиться позже, когда тот найдет для него марихуану. Затем он встречался с Тимуром. Тот отдавал ему марихуану в свертке, а он добровольно выдавал её сотрудникам полиции.

Согласно заявлению Ш Я.С. пожелал оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении парня по имени Тимур, пользующегося сотовым телефоном 89297729607, сбывающего наркотическое средство марихуану по цене 1 500 рублей за коробок (том 1, л.д.6).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотического средства у своего знакомого по имени Тимур был привлечен к закупке Ш Я.С. (том 1 л.д. 7).

    Согласно акту личного досмотра у Ш Я.С. запрещенных к обороту предметов и денег обнаружено не было (том 1, л.д. 8).

    Согласно акту осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств Ш Я.С. были выданы деньги в сумме 1 500 рублей (том 1, л.д.9-11).

    В соответствии с актом изъятия вещей, Ш Я.С. добровольно выдал сверток из бумаги с находящейся в нем травянистой массой, которую он приобрел у парня по имени Тимур (том 1, л.д.12).

    Согласно справке об исследовании представленное на исследование вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса вещества составляет 6,8 г. (том 1, л.д.14).

    Согласно заключению эксперта вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 6,698г. (количество вещества дано после высушивания до постоянной массы при 110-115 градусов по Цельсию) (том 1, л.д.33-34).

Оценив показания подсудимого, свидетелей, данные, отражённые в приведённых документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

С учетом изложенного, действия Бутаева Т.Р. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Марихуана является наркотическим средством, оборот которой в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Крупный размер суд определяет исходя из количества марихуаны, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 для данного вида наркотического средства.

Незаконное хранение наркотического средства заключается в том, что после приобретения наркотика и до его передачи Ш Я.С., Бутаев Т.Р. незаконно хранил его при себе в своей одежде.

Виновность подсудимого Бутаева Т.Р. в совершении преступления (по факту от 13 марта 2012 года) подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Свидетель Ф Ф.Н. показал, что совместно с Ф Е.В. он проводил оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. К закупке был привлечен Ш, который 13.03.2012 года закупал на деньги, выданные ему в отделе, марихуану у парня по имени Тимур, оказавшийся впоследствии по фамилии Бутаев.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Ф Е.В. (том 1, л.д. 23-25, 102-104, 164-166, 245-247, том 2, л.д. 15-17) следует, что он совместно с Ф Ф.Н. принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств. К закупке был привлечен Ш, который 13.03.2012 года закупал на деньги, выданные ему в отделе, марихуану у парня по имени Тимур, оказавшийся впоследствии по фамилии Бутаев.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Ш Я.С. (том 1, л.д. 17-20, 57-60, 96-99, 129-131, 158-161, 216-219, 220-222, том 2, л.д. 8-10) следует, что он принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств у знакомого парня по имени Тимур. Ему сотрудниками полиции выдавались деньги на закупку у Тимура марихуаны. 13.03.2012 года он закупал у Тимура марихуану. В частности, он давал Тимуру деньги, а тот уходил и они договаривались встретиться позже, когда тот найдет для него марихуану. Затем он встречался с Тимуром. Тот отдавал ему марихуану в свертке, а он добровольно выдавал её сотрудникам полиции.

Согласно заявлению Ш Я.С. пожелал оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении парня по имени Тимур пользующегося сотовым телефоном 89297729607, сбывающего наркотическое средство марихуану по цене 1 500 рублей за коробок (том 1, л.д.86).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотического средства у парня по имени Тимур был привлечен к закупке Ш Я.С. (том 1 л.д. 87).

    Согласно акту личного досмотра у Ш Я.С. запрещенных к обороту предметов и денег обнаружено не было (том 1, л.д. 88).

    Согласно акту осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств Ш Я.С. были выданы деньги в сумме 1 500 рублей (том 1, л.д.89-90).

    В соответствии с актом изъятия вещей, Ш Я.С. добровольно выдал сверток из бумаги с находящейся в нем травянистой массой, которую он приобрел у своего знакомого по имени Тимур (том 1, л.д.91).

    Согласно справке об исследовании представленное на исследование вещество является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса вещества составляет 6,8 г. (том 1, л.д.94).

    Согласно заключению эксперта вещество является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 6,701 г (количество вещества дано после высушивания до постоянной массы при 110-115 градусов по Цельсию) (том 1, л.д.111-112).Оценив показания подсудимого, свидетелей, данные, отражённые в приведённых документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

С учетом изложенного, действия Бутаева Т.Р. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Марихуана является наркотическим средством, оборот которой в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Крупный размер суд определяет исходя из количества марихуаны, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 для данного вида наркотического средства.

Незаконное хранение наркотического средства заключается в том, что после приобретения наркотика и до его передачи Ш Я.С., Бутаев Т.Р. незаконно хранил его при себе в своей одежде.

Виновность подсудимого Бутаева Т.Р. в совершении преступления (по факту от 14 марта 2012 года) подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Свидетель Ф Ф.Н. показал, что совместно с Ф Е.В. он проводил оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. К закупке был привлечен Ш, который 14.03.2012 года закупал на деньги, выданные ему в отделе, марихуану у парня по имени Тимур, оказавшийся впоследствии по фамилии Бутаев.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Ф Е.В. (том 1, л.д. 23-25, 102-104, 164-166, 245-247, том 2, л.д. 15-17) следует, что он совместно с Ф Ф.Н. принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств. К закупке был привлечен Ш, который 14.03.2012 года закупал на деньги, выданные ему в отделе, марихуану у парня по имени Тимур, оказавшийся впоследствии Бутаевым.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ШЯ.С. (том 1, л.д. 17-20, 57-60, 96-99, 129-131, 158-161, 216-219, 220-222, том 2, л.д. 8-10) следует, что он принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств у знакомого парня по имени Тимур. Ему сотрудниками полиции выдавались деньги на закупку у Тимура марихуаны. 14.03.2012 года он закупал у Тимура марихуану. В частности, он давал Тимуру деньги, а тот уходил и они договаривались встретиться позже, когда тот найдет для него марихуану. Затем он встречался с Тимуром. Тот отдавал ему марихуану в свертке, а он добровольно выдавал её сотрудникам полиции.

Согласно заявлению Ш Я.С. пожелал оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении парня по имени Тимур пользующегося сотовым телефоном 89297729607, сбывающего наркотическое средство марихуану по цене 1 500 рублей за коробок (том 1, л.д.148).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотического средства у парня по имени Тимур был привлечен к закупке Ш Я.С. (том 1 л.д. 149).

    Согласно акту личного досмотра у Ш Я.С. запрещенных к обороту предметов и денег обнаружено не было (том 1, л.д. 150).

    Согласно акту осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств Ш Я.С. были выданы деньги в сумме 1 500 рублей (том 1, л.д.151-152).

    В соответствии с актом изъятия вещей, Ш Я.С. добровольно выдал сверток из бумаги с находящейся в нем травянистой массой, которую он приобрел у парня по имени Тимур (том 1, л.д.153).

    Согласно справке об исследовании представленное на исследование вещество является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса вещества составляет 6,6 г. (том 1, л.д.156).

    Согласно заключению эксперта вещество является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 6,500 г (количество вещества дано после высушивания до постоянной массы при 110-115 градусов по Цельсию) (том 1, л.д.174-175).

Оценив показания подсудимого, свидетелей, данные, отражённые в приведённых документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

С учетом изложенного, действия Бутаева Т.Р. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Марихуана является наркотическим средством, оборот которой в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Крупный размер суд определяет исходя из количества марихуаны, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 для данного вида наркотического средства.

Незаконное хранение наркотического средства заключается в том, что после приобретения наркотика и до его передачи Ш Я.С., Бутаев Т.Р. незаконно хранил его при себе в своей одежде.

Виновность подсудимого Бутаева Т.Р. в совершении преступления (по факту от 10 мая 2012 года) подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Свидетель Ф Ф.Н. показал, что совместно с Ф Е.В. он проводил оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. К закупке был привлечен Ш, который 11.03.2012 года, 13.03.2012 года и 14.03.2012 года закупал на деньги, выданные ему в отделе, марихуану у парня по имени Тимур, оказавшийся впоследствии по фамилии Бутаев. 10.05.2012 года был задержан Бутаев Тимур, который пояснил, что приобретал наркотики для Ш и по просьбе последнего у парня по имени Максим. У Бутаева при личном досмотре были обнаружены 4 свертка с марихуаной, которые были изъяты. Бутаев пояснил, что наркотики принадлежат ему.

Свидетель М Р.И. показал, что он проходил стажировку в ОУР и 10.05.2012 года привлекался к участию в задержании парня, как позже выяснилось, по фамилии Бутаев. При задержании Бутаев скрыться не пытался, наручники ему не надевали. У Бутаева изъяли 4 свертка с марихуаной. Бутаев пояснил, что марихуана принадлежит ему. Изъятую марихуану упаковали в конверт, понятые расписались.

Свидетель К А.Ю. показал, что работает в ОВО, вместе с К привлекался для участия в задержании ранее незнакомого ему Бутаева. Когда они с К подъехали к месту по ул. Каховской, то Бутаев уже был задержан сотрудниками полиции. Он и К пригласили понятых, в присутствии которых у Бутаева изъяли свертки с марихуаной.

Свидетель К А.В. показал, что работает в ОВО, вместе с К привлекался для участия в задержании ранее незнакомого ему Бутаева. Когда они с К подъехали к месту по ул. Каховской, то Бутаев уже был задержан сотрудниками полиции. Он и К пригласили понятых, в присутствии которых у Бутаева изъяли свертки с марихуаной.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Ф Е.В. (том 1, л.д. 23-25, 102-104, 164-166, 245-247, том 2, л.д. 15-17) следует, что он совместно с Ф Ф.Н. принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств. К закупке был привлечен Ш, который 11.03.2012 года, 13.03.2012 года и 14.03.2012 года закупал на деньги, выданные ему в отделе, марихуану у парня по имени Тимур, оказавшийся впоследствии по фамилии Бутаев. 10.05.2012 года был задержан Бутаев Т, который пояснил, что приобретал наркотики у парня по имени Максим для Ш и по просьбе последнего. У Бутаева при личном досмотре были обнаружены 4 свертка с марихуаной, которые были изъяты. Бутаев пояснил, что наркотики принадлежат ему.

Согласно акту личного досмотра от 10 мая 2012 г. у Бутаева Т.Р. в правом переднем кармане шорт было обнаружено четыре свертка из бумаги, внутри которых находилась травянистая масса. В ходе досмотра у Бутаева Т.Р. произведены срезы передних боковых карманов шорт (том 1, л.д.199).

В соответствии со справкой об исследовании № 173 от 14 мая 2012 г. представленное на исследование вещество является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса вещества составила 2,4 г., 2,1 г., 2,3 г., 1,9 г., суммарной массой 8,7 г. (том 1, л.д.201).

    В соответствии с заключением эксперта № 1308 от 11 июня 2012 г. представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) составила 2,300 г., 2,000 г., 2,200 г., 1,800 г. Представленные на экспертизу микрочастицы вещества зеленого цвета, изъятые из внутренней поверхности срезов карманов Бутаева Т.Р., являются микрочастицами наркотикосодержащего растения конопля. Наркотическое средство каннабис (марихуану) получают путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли (том 1, л.д.230-233)

Оценив показания подсудимого, свидетелей, данные, отражённые в приведённых документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

С учетом изложенного, действия Бутаева Т.Р. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Марихуана является наркотическим средством, оборот которой в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Крупный размер суд определяет исходя из количества марихуаны, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 для данного вида наркотического средства.

Незаконное хранение наркотического средства заключается в том, что после приобретения наркотика и до его изъятия сотрудниками полиции, Бутаев Т.Р. незаконно хранил его при себе в своей одежде.

Согласно заключению комиссии экспертов от 13 июня 2012 г. № 352 Бутаев Т.Р. обнаруживает признаки употребления с вредными последствиями каннабиоидов (F-12.1 по МКБ-10). Однако данное расстройство выражено не столь значительно, о чем свидетельствует сохранность интеллекта, памяти, критических способностей и способности прогнозировать последствия своих действий, что не лишало в момент совершения преступления, и не лишает в настоящее время способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 1, л.д. 239-240).

С учетом указанного выше заключения комиссии экспертов, а также адекватного поведения в судебном заседании Бутаева Т.Р., суд признает последнего вменяемым.

При назначении наказания подсудимому Бутаеву Т.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья.

Бутаев Т.Р. совершил умышленные преступления против здоровья населения, представляющие высокую общественную опасность.

Между тем, Бутаев Т.Р. не судим, имеет постоянное место жительства, с предъявленным обвинением полностью согласился, тем самым, признав свою вину. На учетах у нарколога и психиатра не состоит. Характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого Бутаева Т.Р., суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, а поэтому назначает ему условное наказание в виде лишения свободы с применением части 1 статьи 62, статьи 73 УК РФ. Более мягкое наказание, в том числе, с применением статьи 64 УК РФ, не будет способствовать целям исправления.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бутаева Т.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту от 11.03.2012 года), частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту от 13.03.2012 года), частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту от 14.03.2012 года), частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту от 10.05.2012 года), и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 УК РФ (по факту от 11.03.2012 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, по части 1 статьи 228 УК РФ (по факту от 13.03.2012 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, по части 1 статьи 228 УК РФ (по факту от 14.03.2012 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, по части 1 статьи 228 УК РФ (по факту от 10.05.2012 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бутаеву Т.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Бутаеву Т.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Бутаеву Т.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

наркотические средства – каннабис (марихуану) массой 6,66 г., 6,603 г., 6,408 г., 2,206 г., 1,909 г., 2,106 г., 1,706 г. - уничтожить;

CD-R диск № 712с/12 - вернуть в СУ МУ МВД России «Балаковское»;

списки телефонных соединений на абонентские №№ 9370208480, 9297726907, - хранить в уголовном деле;

фрагменты ткани темно-синего цвета, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     А.В. Балахонов