Приговор по уголовному делу № 1-314/2012 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



Дело № 1-314/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05.07.2012 года                                    г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Гуркиной Ю.В.,

подсудимого Гулиева Р.К.,

защитника адвоката Афонина А.А., представившего удостоверение № 4 и ордер № 99 от 05.07.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гулиева Р.З.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Гулиев Р.З. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

К Гулиеву Р.З. 20.01.2012 года в дневное время посредством мобильной связи, с вопросом приобретения наркотического средства – героин, обратилась С. С.Ю., которая действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. У Гулиева Р.З. возник преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении С.С.Ю. указанного наркотического средства. После чего Гулиев Р.З. осознавая степень общественной опасности своих противоправных деяний, на предложение последней ответил согласием, и договорился с ней о встрече около 16 часов того же дня у дома № по ул. Ленина г. Балаково Саратовской области.

Гулиев Р.З., реализуя свой преступный умысел, действуя в интересах С С.Ю., при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее 0,82 грамма, находящееся в свертке из фольги, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 16 часов 20.01.2012 года.

20.01.2012 года около 16 часов Гулиев Р.З., действуя в интересах С С.Ю., находясь в автомобиле «ВАЗ-2114», припаркованном у дома № 113 по ул. Ленина г. Балаково Саратовской области, передал С С.Ю. без цели сбыта, приобретенное для неё наркотическое средство – героин массой не менее 0,82 грамм, находящееся в свертке из фольги.

В тот же день С С.Ю. добровольно выдала сотрудникам Балаковского межрайонного отдела управления ФСКН России по Саратовской области, приобретенное ею при посредничестве Гулиева Р.З. наркотическое средство – героин, массой 0,82 грамм, находящееся в свертке из фольги.

После этого, 20.01.2012 года во второй половине дня к Гулиеву Р.З., посредством мобильной связи с вопросом приобретения наркотического средства – героин, обратилась С С.Ю., которая действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Гулиев Р.З., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении С С.Ю. указанного наркотического средства, осознавая степень общественной опасности своих противоправных деяний, на предложение последней ответил согласием, и договорился с ней о встрече около 19 часов того же дня у дома № 113 по ул. Ленина г. Балаково Саратовской области.

Гулиев Р.З., действуя в интересах С С.Ю., а также в собственных интересах, при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство – героин, суммарной массой не менее 2,03 грамма, находящееся в свертке из фольги (массой не менее 0,60 грамм) и свертке из бумаги (массой не менее 1,43 грамма), которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, а именно, часть наркотического средства – героин массой не менее 0,60 грамм до 19 часов 10 минут 20.01.2012 года, а часть наркотического средства – героин массой не менее 1,43 грамм до 19 часов 30 минут того же дня.

20.01.2012 года около 19 часов 10 минут Гулиев Р.З., действуя в интересах С С.Ю., находясь в автомобиле «ВАЗ-2114», стоявшем у дома № 37 по ул. Советская г. Балаково Саратовской области, передал С С.Ю. без цели сбыта, приобретенное для неё, наркотическое средство – героин массой не менее 0,60 грамм, находящееся в свертке из фольги.

В тот же день, то есть 20.01.2012 года в 19 часов 48 минут С С.Ю. добровольно выдала сотрудникам Балаковского межрайонного отдела управления ФСКН России по Саратовской области, приобретенное ею при посредничестве Гулиева Р.З. наркотическое средство – героин, массой 0,60 грамм, находящееся в свертке из фольги.

20.01.2012 года около 19 часов 12 минут Гулиев Р.З. у дома № 37 по ул. Советская г. Балаково Саратовской области был задержан сотрудниками Балаковского межрайонного отдела управления ФСКН РФ по Саратовской области. В ходе личного досмотра Гулиева Р.З., проведенного 20.01.2012 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 01 минуты на лестничной площадке 1 этажа 1-го подъезда дома № 35 по улице Советская г. Балаково Саратовской области, у него в верхнем наружном левом кармане куртки, было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 1,43 грамм, находившееся в свертке из бумаги, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Таким образом, Гулиев Р.З. незаконно хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство – героин, суммарной массой не менее 2,85 грамма, относящейся к особо крупному размеру.

Подсудимый Гулиев Р.З. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Гулиева Р.З.

Государственный обвинитель выразил согласие с процессуальной позицией Гулиева Р.З.

Судом установлено, что Гулиев Р.З. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гулиев Р.З., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Гулиева Р.З. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Героин является наркотическим средством, оборот которой в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Особо крупный размер суд определяет исходя из количества героина, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 для данного вида наркотического средства.

При назначении наказания подсудимому Гулиеву Р.З., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, состояние его здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной (описание преступления до возбуждения уголовного дела), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию участников преступления по другим уголовным делам, полное признание вины, положительную характеристику с места работы, состояние здоровья.

В силу части 1 статьи 18 УК РФ в действиях Гулиева Р.З. имеется рецидив преступлений, который суд, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд также учитывает, что подсудимый Гулиев Р.З. имеет постоянное место жительства, на учетах у психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Гулиева Р.З. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением части 7 статьи 316 УПК РФ и невозможным назначение более мягкого наказания и применения к нему положений статей 64 и 73 УК РФ, так как это не будет способствовать целям исправления.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание лишения свободы Гулиеву Р.З. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, фактические обстоятельства, а также общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд считает, что применение к нему положений части 6 статьи 15 УК РФ, не будет способствовать целям исправления, а поэтому указанную выше норму закона не применяет.

В целях исполнения приговора суд изменяет подсудимому Гулиеву Р.З. до вступления приговора в законную силу меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд не применяет к Гулиеву Р.З. дополнительный вид наказания.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с положениями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 304, 307,308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гулиева Р.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания Гулиеву Р.З. исчислять с 05.07.2012 года.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гулиеву Р.З. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

наркотические средства – героин остаточной массой 0,80 грамм, 0,58 грамм, 1,41 грамм, уничтожить;

билеты банка России достоинством 500 рублей в количестве 4 штук: мН 1167064, Ас 6825071, Ап 6259393, нК 6278850, оставить в распоряжении Балаковского МРО управления ФСКН России по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     А.В. Балахонов