Приговор по уголовному делу № 1-321/2012 Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-321/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04.07.2012 года                                    г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Гуркиной Ю.В.,

подсудимого Балакина А.П.,

защитника адвоката Бадаляна В.Г., представившего удостоверение № 612 и ордер № 2892 от 04.07.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Балакина А.П.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Балакин А.П. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

08.05.2012 года в период времени с 02 часов до 02 часов 45 минут Балакин А.П. находился в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «Арбат», расположенного по улице Красноармейской, 15/1 города Балаково Саратовской области. Заметив С. М.И., в руках которого находился сотовый телефон «Nokia N 81-3», Балакин А.П. решил совершить открытое хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Балакин А.П. подошел к С.М.И. и выхватил у него из рук, то есть открыто похитил, сотовый телефон «Nokia N 81-3» стоимостью 1 200 рублей.

С похищенным сотовым телефоном Балакин А.П. с места совершения преступления скрылся.

    Своими преступными действиями Балакин А.П. причинил С. М.И. материальный ущерб в размере 1 200 рублей.

    Подсудимый Балакин А.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с процессуальной позицией Балакина А.П.

Судом установлено, что Балакин А.П. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Балакин А.П., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Балакина А.П. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Балакина А.П., суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной (подробное описание совершенного преступления до возбуждения уголовного дела), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание вины, состояние здоровья.

В силу части 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Балакина А.П. имеется рецидив преступлений, который суд, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд также учитывает, что подсудимый Балакин А.П. имеет постоянное место жительства, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания, суд также учитывает мнение потерпевшего.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Балакина А.П. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением части 7 статьи 316 УПК РФ и невозможным назначение более мягкого наказания и применения к нему положений части 3 статьи 68, статей 64 и 73 УК РФ, так как это не будет способствовать целям исправления.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание лишения свободы Балакину А.П. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, фактические обстоятельства, а также общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд считает, что применение к нему положений части 6 статьи 15 УК РФ, не будет способствовать целям исправления, а поэтому указанную выше норму закона не применяет.

В целях исполнения приговора суд избирает подсудимому Балакину А.П. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с положениями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 304, 307,308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Балакина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания Балакину А.П. исчислять с 04.07.2012 года.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Балакину А.П. избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

сотовый телефон «Nokia N 81-3», сим-карту «Мегафон», вернуть потерпевшему С.М.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     А.В. Балахонов