Приговор по уголовному делу № 1-257/2012 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



Дело №1-257/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 июля 2012 года                                 город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Рощине Д.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора г. Балаково Саратовской области Максименко Н.Н.,

подсудимого Данилова А.П.,

защитника адвоката Кучеренко Т.К., представившего удостоверение № _____ и ордер № _____,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Данилова А.П.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Данилов А.П. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

_____года около _____ часов _____ минут Данилов А.П., находясь в квартире № _____ дома № _____ по _____г. Балаково Саратовской области, незаконно изготовил из медицинских препаратов и других подручных предметов наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 3, 126 гр., относящейся к особо крупному размеру, и незаконно хранил его при себе без цели сбыта до _____ часа _____ минут _____года.

_____года около _____ часа _____ минут Данилов А.П. был задержан сотрудниками полиции на лестничной площадке _____ этажа _____ подъезда дома № _____ по _____г. Балаково Саратовской области. В ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции в период времени с _____ часа _____ минут до _____ часа _____минут _____года, у Данилова А.П. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством – дезоморфином массой 3,126 гр.

Подсудимый Данилов А.П., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и показал, что _____года около _____ часов _____ минут он, находясь в квартире № _____дома № _____ по _____г. Балаково Саратовской области, изготовил из медицинских препаратов и других подручных предметов наркотическое средство – дезоморфин массой после чего часть дезоморфина употребил, а часть дезоморфина, который находился в шприце, стал незаконно хранить при себе.

_____года около _____часа _____минут он был задержан сотрудниками полиции на лестничной площадке _____этажа _____ подъезда дома № _____ по _____г. Балаково Саратовской области. В ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции, у него в левом внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством – дезоморфином.

Виновность подсудимого, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний свидетелей Б., С., У., оглашенных в суде в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 47-48, 49-51, 52-53), следует, что _____года около _____часов _____ минут они, работая сотрудниками полиции, задержали Данилова А.П., у которого в ходе личного досмотра, был обнаружен и изъят шприц с жидкостью. Данилов А.П. пояснил им, что в данном шприце находится наркотическое средство - дезоморфин.

Из показаний свидетеля Б.1, оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 63), следует, что _____года в вечернее время пока он спал, в его квартире № _____дома № _____ по _____г. Балаково Саратовской области Данилов А.П. изготовил наркотическое средство – дезоморфин.

Также, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- протоколом личного досмотра Данилова А.П., в ходе которого у него был обнаружен и изъят шприц с жидкостью (л.д. 5);

- справкой об исследовании № _____ от _____года, согласно которой представленное на исследование вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе дезоморфин массой 3, 126 гр. (л.д. 9);

- заключением эксперта № _____от _____года, согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе дезоморфин массой 2, 084 гр. (л.д. 25-26).

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы от _____года (л.д. 29-30) Данилов А.П. обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств, вызванных употреблением опиоидов. Однако указанные расстройства психики выражены не столь значительно, о чем свидетельствует сохранность критических и прогностических способностей, что не лишало Данилова А.П. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния. В настоящее время Данилов А.П. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Таким образом, Данилов А.П. является вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.

Наркотическое средство – дезоморфин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Особо крупный размер суд определяет, исходя из количества наркотического средства – дезоморфина, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 для данного вида наркотического средства.

Незаконное изготовление определяется тем, что Данилов А.П. с помощью подручных средств незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин.

Незаконное хранение выражено в том, что после незаконно изготовления наркотического средства – дезоморфина Данилов А.П. незаконно хранил его при себе.

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Данилова А.П., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, так как они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Данилова А.П. по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Данилову А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение, в котором Данилов А.П. рассказал подробно о совершенном им преступление, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Судом учтено состояние здоровья Данилова А.П.

Данилов А.П. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность.

Данилов А.П. не судим, имеет постоянное место жительства, трудоустроен. Учитывая все обстоятельства дела, суд счел возможным исправление и перевоспитание Данилова А.П. без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований для применения к Данилову А.П. части 6 статьи 15, статьи 64 УК РФ суд не усматривает, так как это не будет способствовать достижению целей наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд Данилову А.П. не назначает, учитывая смягчающие обстоятельства.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Данилова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Данилову А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Данилову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство – дезоморфин массой 2,084 гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области – уничтожить, металлический ковш- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья     И.Г. Горбунов