Приговор по уголовному делу № 1-246/2012 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



                                        Дело № 1-246(1)/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 мая 2012 года      р.п. Духовницкое

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Трещевой О.В.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Духовницкого района Краснова В.А.,

подсудимой Левченко С.С.,

защитника в лице адвоката Романовой И.И., представившей удостоверение № ______ и ордер № ______,

потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Левченко С.С.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Левченко С.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

______года, в течение вечера, Левченко С.С., находясь по месту своего фактического проживания - в квартире № ______дома № ______ по улице ______ р.п. Духовницкое Саратовской области совместно с А.1, В., А., А.2 и Т., распивала спиртные напитки.

______года примерно в ______Левченко С.С. с целью продолжения распития спиртных напитков вышла из своей квартиры и пошла к дому А. Около дома № ______ по улице ______ р.п. Духовницкое Саратовской области Левченко С.С. встретила А. и между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Левченко С.С. решила причинить А. тяжкий вред здоровью.

Реализуя свои преступные намерения, ______года примерно в ______Левченко С.С., действуя умышленно, нашла деревянную палку и со значительной силой нанесла ею не менее двух ударов в область головы А. От нанесенных Левченко С.С. ударов А. упал на землю лицом вниз.

В результате преступных действий Левченко С.С. потерпевшему А. были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтек в области носа, ушибленные раны в теменно-затылочной области справа, в теменной области справа, кровоизлияния в мягких тканях головы в окружности ран головы, линейный перелом свода и основания черепа (затылочной и правой височной костей), субдуральная гематома в теменно-затылочной области справа, очаговые субарахноидальные кровоизлияния в правой теменно-височной области и в правой затылочной области, очаговые кровоизлияния в веществе правой височной доли с выраженными реактивными изменениями и воспалительной реакцией.

Данные повреждения оцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

После этого Левченко С.С. с места происшествия скрылась.

От полученных в результате преступных действий Левченко С.С. тяжких телесных повреждений А. скончался на месте в тот же день ______года около дома № ______ по улице ______ р.п. Духовницкое Саратовской области.

Смерть А. наступила в результате открытой проникающей тупой травмы головы с переломом свода и основания черепа, кровоизлияниями под твердую и мягкие мозговые оболочки, в вещество головного мозга, осложненной развитием отека головного мозга с вклинением его в большое затылочное отверстие.

    В судебном заседании подсудимая Левченко С.С. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего А., признала полностью, пояснив, что ______года в вечернее время, находясь по месту своего фактического проживания, она совместно с ______ А.1, а также ______ В., А., А.2 и Т. распивала спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков она видела у А. денежные средства в сумме нескольких тысяч рублей. А. при этом говорил, что денежные средства он получил от продажи своего телевизора. После распития спиртных напитков Т., А.2, а затем и А. ушли из указанной квартиры и пошли к себе домой.

______года примерно в ______она, чтобы занять у А. в долг денег на приобретение спиртного, зная о наличии у А. денежных средств, вышла из своей квартиры и пошла к дому № ______ по улице ______ р.п. Духовницкое Саратовской области, где А. часто ночевал. Около указанного дома она встретила А., попросила у него в долг деньги. А. достал из кармана несколько денежных купюр и сказал, что даст ей эти деньги, если она вступит с ним в половую связь, на что получил от нее отказ. В ответ на её отказ А. стал высказывать в ее адрес оскорбительные слова, которые разозлили её, в результате чего между ними произошла ссора и у нее к А. возникли личные неприязненные отношения. В ходе ссоры она решила избить А., после чего она подобрала с земли деревянную палку и нанесла ею А., попытавшемуся уклониться от ее ударов, по голове сзади не менее двух ударов, от которых А. упал на землю лицом вниз. После этого она с места преступления скрылась. Утром ______года она узнала о том, что А. скончался около того же дома.

Виновность Левченко С.С., помимо её признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая С. в судебном заседании показала, что ______года утром, проводив мужа на работу, она пошла к дому № ______ по улице ______ р.п. Духовницкое Саратовской области, где со слов её мужа лежал на земле её отец А. Подойдя к указанному домовладению, она увидела своего отца, который лежал на животе лицом вниз, на его голове была кровь. Она позвала его, но он ей ничего не ответил. Поэтому она побежала домой и позвала мать А.3. Вместе с матерью они стали звонить в Духовницкую ЦРБ, но не смогли дозвониться, после чего вернулись к месту, где находился ее отец. Они перевернули А. на спину и увидели, что лицо у него также в крови. Соседи вызвали бригаду «скорой помощи», которая подъехала примерно в период с ______ до ______часов ______года. После осмотра А. фельдшер «скорой помощи» констатировала его смерть и сказала о наличии у него черепно-мозговой травмы.

Свидетель А.1 в судебном заседании показал, что ______года в вечернее время он находился по месту проживания ______Левченко С.С. – в квартире № ______ дома № ______ по улице ______ р.п. Духовницкое Саратовской области, где совместно с ней, а также В., А.2, А. и Т. распивал спиртное. Каких-либо телесных повреждений А. не имел. Примерно в ______ часа ______года он лег спать и не видел, выходила ли ______Левченко С.С. ночью на улицу. Об обстоятельствах случившегося он узнал только на следующий день ______года от В., которая рассказала ему о том, что ночью Левченко С.С. вышла на улицу, пошла к А., между ними возникла ссора, в ходе которой Левченко С.С. нанесла телесные повреждения А., от которых он умер.

Свидетель Т. в судебном заседании пояснил, что проживает в соседней квартире с подсудимой. ______года в вечернее время он, по предложению Левченко С.С., пришел к ней в квартиру, где совместно с ней, ______А.1, А. и А.2 выпивали спиртное. Примерно в ______ часа ______года он первым ушел домой, остальные еще оставались в квартире Левченко С.С. ______года в ______ часа он проснулся и пошел на реку Волга, чтобы проверить рыболовные сети. Возвращаясь обратно другой дорогой, проходя мимо дома № ______ по улице ______ р.п. Духовницкое, примерно в ______ часа ______ минут он увидел в темноте лежащего на земле, недалеко от калитки со стороны улицы, А. Тот лежал на животе, лицом вниз, воротник его куртки был натянут поверх головы. А. что-то ему говорил на нерусском языке. Пытаясь поднять А. с земли, он увидел кровь на голове и руках А. В связи с этим он пошел домой к А. и объяснил ситуацию вышедшему из дома зятю А. – С.1, с которым они вместе пошли на то место, где находился А. С.1 о чем-то разговаривал с А. на своем языке. Они попытались затащить А. в дом № ______ по улице ______, но ничего не получилось. Тогда он сказал С.1, что необходимо вызвать бригаду «скорой помощи», так как у А. на голове имелись повреждения и кровь. После того, как С.1 позвонил родственникам и пообещал ему, что они вызовут «скорую помощь», он ушел домой. Утром ______года ему от работников полиции стало известно о смерти А., которого нашли во дворе дома № ______ по улице ______ р.п. Духовницкое, недалеко от калитки.

Свидетель Т.1 в суде показала, что ______года примерно в ______ часов ______минут она проводила своего мужа на работу и стала заходить к себе домой. В это время она услышала со стороны дома № ______по улице ______женские крики. Она посмотрела через забор, ограждающий ее домовладение, и увидела возле указанного соседнего дома А.3. и С. Они плакали, поэтому она пошла к ним, чтобы узнать, что случилось. Подходя к домовладению № ______ по улице ______, огороженному по периметру забором, она увидела справа перед калиткой на траве следы крови. Пройдя через открытую калитку на территорию указанного домовладения, она увидела лежащего на траве А. Лицо, волосистая часть головы у него были в крови. Рядом с ним находилась его жена А.3. и дочь С. Она спросила, что случилось. А.3. ответила, что ее мужа убили. Она посмотрела на А. и увидела, что он не дышит, а кожные покровы у него начали синеть. У нее среднее медицинское образование, поэтому, учитывая указанные признаки, она сделала вывод, что А. мертвый. После этого она пошла вызывать «скорую помощь». По обстоятельствам смерти А. ей ничего не известно.

Свидетели Н. и В.1 в судебном заседании показали, что ______года в вечернее время они участвовали в качестве понятых при проведении следственных действий, а именно при выемке из квартиры подсудимой Левченко С.С. халата и сланцев, принадлежащих ей, а также при осмотре территории около дома № ______ по улице ______ р.п. Духовницкое, где на земле около калитки находилась деревянная штакетина, которая была изъята следователем.

Из показаний свидетеля В., исследованных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 64-68), следует, что вечером ______года она совместно с Левченко С.С., А.1, А.2, А. и Т. распивали спиртные напитки. В ночь с ______ на ______ года она осталась ночевать в доме Левченко С.С., а Т., А.2., А. разошлись по домам, последним ушел А. Примерно около _________года, спустя минут 15-20 после того, как они легли спать, Левченко С.С. вышла из дома в халате и вернулась обратно примерно через 20 минут. Она была сильно взволнована, у нее тряслись руки. При этом она рассказала, что встретилась на улице с А., между ними произошла ссора, в ходе которой она толкнула А. и он упал, после чего она забрала у него деньги и ушла домой. Левченко С.С. просила её не говорить об этом работникам полиции, а если спросят, сказать, что А. ушел вместе с А.2. и больше они их, якобы, не видели, потому что легли спать. Утром ______года она узнала о том, что А. скончался около дома № ______ по улице ______, куда он ушел ночевать, от полученных телесных повреждений. Она сразу поняла, что повреждения, от которых умер А., ему причинила Левченко С.С.

Из показаний свидетеля А.2., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 2 л.д. 3-5), следует, что ______года в вечернее время он находился в гостях у подсудимой по месту её проживания, где совместно с ней, А.1, В., Т., А. распивал спиртные напитки. У А. была с собой крупная сумма денег, полученная им от продажи телевизора. В доме у Левченко С.С. А. отдал ему долг в сумме 1200 рублей. После распития спиртного, примерно в ______ часа, он ушел к себе домой. А. с ним не уходил и оставался в доме подсудимой. У А. не имелось каких-либо телесных повреждений. Больше он живым А. не видел. ______года утром к нему домой пришла жена А. и сообщила о его смерти. При каких обстоятельствах умер А. ему не известно. Со слов супруги А. он узнал, что труп А. обнаружен около пустующего дома № ______ по улице ______, где иногда ночевал А., находящегося недалеко от дома Левченко С.С., лицо и одежда А. были в крови.

Как следует из оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля С.1 (том 1 л.д.241-243), ______года примерно в ______часа ______ минут его разбудила жена и сказала, что к их дому пришел Т. и сообщил, что А. плохо себя чувствует и ему нужна помощь. Поэтому он оделся и вышел из своего дома на улицу. Там он увидел Т. С его слов ему стало известно, что он только что возле дома № ______ по улице ______обнаружил лежащего на земле А. в плохом состоянии. Т. не говорил, что видел у А. на теле и одежде кровь, об имеющихся у А. телесных повреждениях. В тот момент на улице было еще темно. Совместно с Т. он подошел к домовладению № ______ по улице ______ и увидел у калитки со стороны дороги лежащего на земле А. Одежда, лицо и волосы на голове А. были сырые, темного цвета. Так как на улице было темно, он подумал, что это была грязь. Он не видел, что это была кровь. Он подумал, что А., в очередной раз, выпив много спиртного, находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и просто не дошел до своего дома. Он стал ругаться на А., называя его «алкашом». После этого он с Т. решили занести А. в дом № ______ по улице ______ и положить его на кровать. Когда они подняли А., тот сказал ему на родном ______ языке, чтобы они его не трогали, что ему плохо и он потом сам зайдет в дом. А. был очень тяжелый и грязный. Поэтому он и Т., занеся А. через калитку на территорию домовладения № ______ по ул. ______, послушали его и не стали заносить в дом. Они положили его слева от дорожки, ведущей к дому, возле угла данного дома. Т����������������������������������������?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�???????????????????????™??????????�??????????�??????????�???????�?????+????�??????????�??????????�??????????�??????????�??????�??????�??????????�????????????????�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�/�����?������/�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������/�����?������?�����?������������?�????????

В судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля А.3, из которых следует, что ______года утром она со своей дочерью С. обнаружила труп своего мужа А. у дома № ______ по улице ______р.п. Духовницкое Саратовской области. Примерно в период с ______ до ______ часов ______года приехала «скорая помощь», фельдшер которой констатировала смерть А. и сказала о наличии у него черепно-мозговой травмы (том 2 л.д.1-2).

Согласно оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля П. - фельдшера «скорой помощи», ______года в ______часов ______ минут она заступила на суточное дежурство. Примерно в ______часов ______минут ______года ей поступило сообщение об обнаружении трупа А. по адресу: Саратовская область, р.п. Духовницкое, улица ______, дом № ______. Прибыв по вызову примерно в ______ часов ______ минут ______года, около указанного дома она обнаружила труп А. На лице, волосистой части головы трупа А. были многочисленные следы крови. Осмотрев труп А., она констатировала его смерть (том 1 л.д.236-237).

Также вина Левченко С.С. в совершенном преступлении подтверждается следующими письменными доказательствами.

Протоколом явки с повинной Левченко С.С. от ______года, согласно которому ночью с ______ на ______года, используя палку, она нанесла телесные повреждения А. Данное преступление совершено ею около дома № ______ по улице ______ в р.п. Духовницкое (том 1 л.д.38).

Протоколом осмотра места происшествия от ______года, согласно которому осмотрен участок местности у дома № ______ по улице ______ районного поселка Духовницкое Саратовской области, а также территория, прилегающая к домовладению квартиры № ______ указанного дома. При входе во двор домовладения квартиры № ______ вышеуказанного дома от калитки справа обнаружен труп А., ______года рождения, на трупе имеются повреждения - раны в области головы. В ходе осмотра изъяты: паспорт, фонарь, сотовый телефон, принадлежащие А., сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», принадлежащая подсудимой, взяты отщепы древесины со следами вещества бурого цвета, а также на 2 тампона взяты смывы вещества бурого цвета (том 1 л.д.5-20).

Протоколом осмотра места происшествия от ______года, согласно которому в ходе осмотра участка местности около калитки, ведущей во двор квартиры № ______ дома № ______ по улице ______ в р.п. Духовницкое, справа от нее со стороны улицы, вдоль забора обнаружена деревянная палка - «штакетина», которая была изъята с места происшествия (том 1 л.д.138-139).

Заключением эксперта № ______от ______года, согласно которому смерть А. наступила в результате открытой проникающей тупой травмы головы с переломом свода и основания черепа, кровоизлияниями под твердую и мягкие мозговые оболочки, в вещество головного мозга, осложненной развитием отека головного мозга с вклинением его в большое затылочное отверстие.

Смерть А. могла наступить в промежутке времени не более 12 часов до момента исследования трупных явлений на месте обнаружения трупа.

При исследовании трупа А. обнаружены следующие повреждения: кровоподтек в области носа, ушибленные раны в теменно-затылочной области справа, в теменной области справа, кровоизлияния в мягких тканях головы в окружности ран головы, линейный перелом свода и основания черепа (затылочной и правой височной костей), субдуральная гематома в теменно-затылочной области справа (25мл), очаговые субарахноидальные кровоизлияния в правой теменно-височной области и в правой затылочной области, очаговые кровоизлияния в веществе правой височной доли с выраженными реактивными изменениями и воспалительной реакцией. Все повреждения возникли, в период времени от 4-6 часов до 1 суток до наступления смерти от ударных воздействий тупого или тупых твердых предметов. Все вышеуказанные повреждения расположены на голове и оцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни (том 1 л.д.53-58).

Заключением эксперта № ______от ______года, согласно которому характер, расположение, количество, механизм образования повреждений на голове, направление ран на голове и переломов черепа А., указанные в заключении эксперта № ______от ______года, не противоречат тому, что они возникли при обстоятельствах, указанных Левченко С.С.

    Морфологические свойства ран головы и переломов черепа не противоречат тому, что они могли образоваться от действия представленной на обозрение эксперта деревянной палки (том 2 л.д.11-13).

Протоколом выемки от ______года, согласно которому у Левченко С.С. изъяты женский халат и сланцы (том 1 л.д.136-137).

Протоколом выемки от ______года, согласно которому в помещении Балаковского отделения судебно-медицинских экспертиз изъята одежда с трупа А. (том 1 л.д.161-163).

Заключением эксперта № ______ от ______года, согласно которому кровь потерпевшего А. и обвиняемой Левченко С.С. имеет одинаковую групповую принадлежность и относиться к Оав группе.

    На двух марлевых тампонах с веществом бурого цвета, отщепах древесины, изъятых при осмотре места происшествия, на халате, изъятом у обвиняемой Левченко С.С., найдена кровь человека Оав группы «мужского генетического пола». Полученные результаты исследования не исключают возможности происхождения крови от потерпевшего А. (том 1 л.д. 202-210).

Заключением эксперта № ______ от ______года, согласно которому на марлевом тампоне № 1, марлевом тампоне № 2, халате Левченко С.С., в смывах с отщепов древесины обнаружены клеточные элементы крови мужского генетического пола (том 1 л.д.211-212).

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемой Левченко С.С. от ______года, из которого следует, что Левченко С.С. на месте совершения преступления детально показала и рассказала об обстоятельствах его совершения, а именно, что в ночь с ______ на ______года, находясь около дома № ______по улице ______ в р.п. Духовницкое, в ходе ссоры с А. на почве возникших личных неприязненных отношений, связанных с высказанными им оскорблениями в ее адрес, умышленно нанесла сзади по голове А. не менее двух ударов деревянной палкой, после чего он упал на землю (том 1 л.д.127-133).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № ______от ______года Левченко С.С. обнаруживает признаки синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя, средней стадии (алкоголизм, вторая стадия, запойная форма пьянства). Однако эти расстройства психики выражены не столь значительно и не лишали Левченко С.С. в момент совершения инкриминируемого ей деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время подэкспертная может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может давать правильные показания по данному уголовному делу. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ей преступления, Левченко С.С. признаков какого - либо временного расстройства психической деятельности не обнаруживала. В момент совершения инкриминируемого деяния Левченко С.С. в состоянии физиологического аффекта не находилась. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 1 л.д. 188-190).

Таким образом, Левченко С.С. является вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Левченко С.С., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, так как они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

В судебном заседании установлено, что ______года примерно в ______Левченко С.С., находясь около дома № ______ по улице ______ р.п. Духовницкое Саратовской области, на почве личных неприязненных отношений умышленно нанесла деревянной палкой А. в область головы не менее двух ударов. От полученных в результате преступных действий Левченко С.С. тяжких телесных повреждений А. ______года скончался на месте.

Об умысле подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют её конкретные действия, а именно нанесение в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений А. множественных ударов деревянной палкой со значительной силой в область головы и наступившие последствия в виде тяжкого вреда здоровью А. и его смерти.

Нанося погибшему удары по голове палкой, Левченко С.С. осознавала, что может причинить потерпевшему А. тяжкий вред здоровью. Между тем, подсудимая не предвидела, что от её умышленных действий наступит смерть А., но должна была и могла предвидеть возможность наступления этих последствий. Мотивом совершения преступления явились возникшие между подсудимой и потерпевшим А. личные неприязненные отношения.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Левченко С.С. по части 4 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, смягчающие наказание, влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи, состояние её здоровья, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения ею новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими её наказание, являются признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной (том 1 л.д. 38), где Левченко С.С. добровольно призналась в совершении ею преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие двоих малолетних детей, наличие врожденного заболевания у дочери ______, ______года рождения.

Вместе с тем, подсудимая совершила умышленное особо тяжкое преступление, имеющее повышенную общественную опасность, поэтому, а также с учетом данных о личности подсудимой, её исправление и перевоспитание суд счел возможным только в условиях изоляции от общества. Применение статей 64 и 73 УК РФ суд считает невозможным, так как это не будет отвечать достижению целей наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд Левченко С.С. не назначает, учитывая смягчающие обстоятельства.

Поскольку Левченко С.С. совершила особо тяжкое преступление, в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания ей следует определить в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения положений статьи 82 УК РФ и освобождения от наказания суд не находит.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 302, 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    

Левченко С.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 6 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Левченко С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

    Срок отбытия наказания Левченко С.С. исчислять с 15 мая 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Левченко С.С. по данному уголовному делу с 17 октября 2011 года по 14 мая 2012 года включительно.

    Вещественные доказательства: два марлевых тампона и отщепы древесины, деревянную палку – уничтожить, как не представляющие ценности; сим-карту, сланцы и халат возвратить по принадлежности Левченко С.С.; паспорт ______ А., фонарик, сотовый телефон, трусы, брюки, спортивные брюки, рубашку, майку, футболку, куртку, свитер, галоши, носки, принадлежащие А. и возвращенные в ходе расследования С., - оставить в распоряжении С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                         И.Г. Горбунов