Приговор по уголовному делу № 1-340/2012 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



Дело №1-340/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 июля 2012 года                                 город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Рощине Д.В.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Гуркиной Ю.В.,

подсудимого Сулейманова И.Д. и его защитника адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № _____ и ордер № _____,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сулейманова И.Д.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Сулейманов И.Д. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

_____года в дневное время Сулейманов И.Д., находясь у дома № _____ по улице __________Саратовской области незаконно приобрел, путем сбора частей дикорастущей конопли, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 1029,6 гр., что относится к особо крупному размеру, которое Сулейманов И.Д. положил в полимерный пакет и незаконно хранил его при себе без цели сбыта до _____часов _____ минут того же дня.

_____года около _____ часов _____ минут у дома № _____по улице _____ Саратовской области Сулейманов И.Д. был задержан сотрудниками Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области. В ходе личного досмотра у Сулейманова И.Д. был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 1029,6 гр.

Подсудимый Сулейманов И.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Сулейманова И.Д.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства.

Сулейманову И.Д. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сулейманов И.Д., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные Главой 40 УПК Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Особо крупный размер суд определяет, исходя из количества наркотического средства – каннабиса (марихуаны), установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 для данного вида наркотического средства.Незаконное приобретение выражено в том, что Сулейманов И.Д. незаконно приобрел, путем сбора частей дикорастущей конопли, наркотическое средство – каннабис (марихуану).

Незаконное хранение определяется тем, что после незаконного приобретения наркотического средства – каннабиса (марихуаны) Сулейманов И.Д. незаконно хранил его при себе.

При изложенных обстоятельствах действия Сулейманов И.Д. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Сулейманову И.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Сулейманов И.Д. не судим, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, в связи с чем суд счел возможным исправление и перевоспитание Сулейманова И.Д. без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд Сулейманову И.Д. не назначает, учитывая смягчающие обстоятельства.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сулейманова И.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Сулейманову И.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Сулейманову И.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 1027,6 гр., ватные диски со смывами рук, хранящееся в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья    И.Г. Горбунов