Приговор по уголовному делу № 1-347/2012 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



Дело №1-347/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июля 2012 года                                     город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Рощине Д.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Гуркиной Ю.В.,

подсудимой Пророковой А.Г.,

защитника адвоката Усачевой Г.П., представившей удостоверение № _____ и ордер № _____,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пророковой А.Г.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Пророкова А.Г. незаконно изготовила, хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также содержала притон для потребления наркотических средств. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

_____года в _____время Пророкова А.Г., находясь в квартире № _____ дома № _____по улице _____ города Балаково Саратовской области, изготовила из медицинских препаратов и других подручных средств наркотическое средство – 6 - дезоксикодеин, массой 1, 515 гр., что относится к крупному размеру, после чего поместила указанное наркотическое средство в медицинский шприц и незаконно хранила указанное наркотическое средство при себе до _____часов _____минут _____года.

_____года около _____ часов _____минут Пророкова А.Г. была задержана сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Пророковой А.Г. был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством – 6 - дезоксикодеином массой 1, 515 гр.

Кроме того, Пророкова А.Г., проживающая в квартире № _____ дома № _____по улице _____ города Балаково Саратовской области, обладая правом пользования указанным жилым помещением по собственному усмотрению, действуя умышленно, из личной заинтересованности, содержала притон для систематического потребления наркотических средств разными лицами. При этом она обеспечивала необходимые условия для потребления наркотических средств другими лицами, достоверно зная о том, что их потребление без назначения врача является незаконным. Так же Пророкова А.Г., выполняя свои намерения по содержанию притона для потребления наркотических средств, получала выгоду в части получения наркотического средства - дезоморфина, которое употреблялось посторонними лицами в её квартире для личного потребления.

С указанной целью Пророкова А.Г. с _____года предоставляла помещение квартиры, в которой она проживает, для изготовления и потребления другими лицами наркотических средств.

Пророкова А.Г. с целью содержания притона для потребления наркотических средств, сообщала устно при встречах с лицами, потребляющими наркотические средства, о том, что помещение её квартиры фактически приспособлено для потребления наркотических средств, поскольку она по данному адресу проживает одна и никто не препятствует её деятельности. В качестве оплаты за предоставление квартиры для потребления наркотических средств Пророкова А.Г. просила от посетителей квартиры - притона предоставить ей для личного употребления часть изготовленного наркотического средства - дезоморфина.

_____года Ч., зная, что Пророкова А.Г. систематически предоставляет жилое помещение для потребления наркотического средства - дезоморфина, в _____половине дня пришел в квартиру к Пророковой А.Г. с целью потребления наркотического средства - дезоморфина. В указанный день и время Пророкова А.Г. разрешила Ч. пройти в свою квартиру с целью незаконного изготовления и потребления последним наркотических средств.

    Находясь в указанной квартире, Ч., имея при себе медицинские препараты, необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин, изготовил вместе с Пророковой А.Г. наркотическое средство - дезоморфин, неустановленной массой, которое они набрали в медицинские шприцы, один из которых себе взяла Пророкова А.Г. в счет оплаты за предоставление своей квартиры для потребления наркотических средств. Затем Ч. и Пророкова А.Г. употребили наркотическое средство – дезоморфин в указанной квартире путем внутривенных инъекций. После потребления наркотического средства – дезоморфина в тот же день около _____ часов _____ минут сотрудниками полиции Пророкова А.Г. и Ч., находившиеся в состоянии наркотического опьянения, были задержаны в вышеуказанной квартире.

В помещении квартиры № _____ дома № _____по ул. _____ г. Балаково были обнаружены и изъяты орудия и средства, использованные Ч. и Пророковой А.Г., для изготовления и потребления наркотического средства.

_____года Ч.1 и П., зная, что Пророкова А.Г. систематически предоставляет жилое помещение для потребления наркотического средства - дезоморфина, _____ _____половине дня, пришли в квартиру к Пророковой А.Г. с целью потребления наркотического средства дезоморфина. В указанный день и время Пророкова А.Г. разрешила Ч.1 и П. пройти в свою квартиру с целью незаконного изготовления и потребления последними наркотических средств.

    Находясь в указанной квартире, Ч.1 и П., имея при себе медицинские препараты, необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин, изготовили наркотическое средство - дезоморфин, неустановленной массой, которое набрали в медицинские шприцы, один из которых себе взяла Пророкова А.Г. в счет оплаты за предоставление своей квартиры для потребления наркотических средств. Затем Ч.1 и П. употребили наркотическое средство – дезоморфин в указанной квартире путем внутривенных инъекций. После потребления наркотического средства – дезоморфина в тот же день около _____ часов _____ минут сотрудниками Балаковского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области (в дальнейшем – Балаковский МРО) Пророкова А.Г., Ч.1 и П., находившиеся в состоянии наркотического опьянения, были задержаны в вышеуказанной квартире.

В помещении квартиры № _____ дома № _____ по ул. _____г. Балаково были обнаружены и изъяты орудия и средства, использованные Ч.1 и П. для изготовления и потребления наркотического средства.

_____года Ч.1 и П., зная, что Пророкова А.Г. систематически предоставляет жилое помещение для потребления наркотического средства - дезоморфина, _____ половине дня пришли в квартиру к Пророковой А.Г. с целью потребления наркотического средства - дезоморфина. В указанный день и время Пророкова А.Г. разрешила Ч.1 и П. пройти в свою квартиру, с целью незаконного изготовления и потребления последними наркотических средств.

    Находясь в указанной квартире, Ч.1 и П., имея при себе медицинские препараты, необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин, изготовили наркотическое средство - дезоморфин, неустановленной массой, которое набрали в медицинские шприцы, один из которых себе взяла Пророкова А.Г. в счет оплаты за предоставление своей квартиры для потребления наркотических средств. Затем Ч.1 и П. употребили наркотическое средство – дезоморфин в указанной квартире путем внутривенных инъекций. После потребления наркотического средства – дезоморфина в тот же день около _____ часов _____ минут сотрудниками Балаковского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области (в дальнейшем – Балаковский МРО) Пророкова А.Г., Ч.1 и П., находившиеся в состоянии наркотического опьянения, были задержаны в вышеуказанной квартире.

В помещении квартиры № _____ дома № _____ по ул. _____г. Балаково были обнаружены и изъяты орудия и средства, использованные Ч.1 и П. для изготовления и потребления наркотического средства.

Подсудимая Пророкова А.Г., допрошенная в судебном заседании, виновной себя в совершении вышеуказанных преступлений признала полностью и показала, что _____года в _____ время она, находясь в квартире № _____дома № _____по улице _____ города Балаково Саратовской области изготовила из медицинских препаратов и других подручных средств изготовила наркотическое средство – дезоморфин.

_____года около _____ часов _____ минут она была задержана сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у неё был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфином.

Также она _____года, _____года и _____года предоставляла свою квартиру для систематического потребления наркотических средств разными лицами. За предоставление квартиры для изготовления и употребления наркотических средств она получала часть наркотического средства – дезоморфина для личного потребления.

Виновность подсудимой, кроме её признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По эпизоду незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (часть 1 статьи 228 УК РФ).

Свидетель Х. в судебном заседании показал, что _____года в _____время им была задержана Пророкова А.Г., у которой в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят шприц с жидкостью.

Из показаний свидетеля Ш., оглашенных в суде в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 203), следует, что _____года в _____время она проводила личный досмотр Пророковой А.Г., у которой был обнаружен и изъят шприц с жидкостью.

Из показаний свидетеля Ч., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 54-56), следует, что _____года в _____ время он, находясь в квартире № _____ дома № _____по улице _____города Балаково Саратовской области, совместно с Пророковой А.Г. изготовили из медицинских препаратов и других подручных средств наркотическое средство – дезоморфин. Часть он употребил, сделав себе внутривенную инъекцию. После этого их задержали сотрудники полиции. В ходе личного досмотра у Пророковой А.Г. был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством – дезоморфином, которое они изготовили до этого.

Также, вина подсудимой подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- актом личного досмотра Пророковой А.Г., в ходе которого у неё был обнаружен и изъят шприц с жидкостью (л.д. 11);

- справкой об исследовании № _____ от _____года, согласно которой представленное на исследование вещество, является наркотическим средством – 6 - дезоксикодеином массой 1,515 гр. (л.д. 14);

- заключением эксперта № _____ от _____года, согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством – 6 - дезоксикодеином массой 1,515 гр. (л.д. 64-65).

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы от _____года (л.д. 78-80) Пророкова А.Г. обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств, вызванных употреблением опиоидов. Однако указанные расстройства психики выражены не столь значительно, о чем свидетельствует сохранность критических и прогностических способностей, что не лишало Пророкову А.Г. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ей деяния. В настоящее время Пророкова А.Г. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Таким образом, Пророкова А.Г. является вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.

Наркотическое средство – 6 - дезоксикодеин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Крупный размер суд определяет, исходя из количества наркотического средства – 6 - дезоксикодеина, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 для данного вида наркотического средства.

Незаконное изготовление определяется тем, что Пророкова А.Г. с помощью подручных средств незаконно изготовила наркотическое средство - 6- дезоксикодеин.

Незаконное хранение выражено в том, что после незаконно изготовления наркотического средства – 6-дезоксикодеина Пророкова А.Г. незаконно хранила его при себе.

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Пророковой А.Г., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, так как они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Пророковой А.Г. по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По эпизоду содержания притона для потребления наркотических средств (часть 1 статьи 232 УК РФ).

Свидетели В. и К. в суде показали, что _____года и _____года они задерживали в квартире № _____ дома № _____по ул. _____г. Балаково Саратовской области Пророкову А.Г., Ч.1 и П., которые потребляли в указанной квартире наркотические средства.

Свидетель Ч.1 в судебном заседании показал, что _____года и _____года он в квартире № _____дома № _____по ул. _____ г. Балаково Саратовской области, где проживает Пророкова А.Г., вместе с П. готовили и потребляли наркотическое – средство дезоморфин. Квартиру им предоставляла Пророкова А.Г., за это она просила часть наркотического средства – дезоморфина.

Из показаний свидетеля Ч., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 54-56), следует, что _____года _____ время он, находясь в квартире № _____ дома № _____по улице _____города Балаково Саратовской области, совместно с Пророковой А.Г. изготовили из медицинских препаратов и других подручных средств наркотическое средство – дезоморфин. Часть он употребил, сделав себе внутривенную инъекцию.

Из показаний свидетеля А., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 187-188), следует, что _____года он в квартире № _____ дома № _____по ул. _____г. Балаково Саратовской области, где проживает Пророкова А.Г., вместе с П. и Ч.1 изготовили и потребили наркотическое – средство дезоморфин. Квартиру им предоставляла Пророкова А.Г., за это она просила дать ей часть наркотического средства – дезоморфин.

Из показаний свидетеля П., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 169-170), следует, что _____года и _____года он в квартире № _____ дома № _____по ул. _____ г. Балаково Саратовской области, где проживает Пророкова А.Г., вместе с Ч.1 изготовили и потребили наркотическое – средство дезоморфин. Квартиру им предоставляла Пророкова А.Г., за это она просила дать ей часть наркотического средства – дезоморфин.

Также, вина подсудимой подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- протоколами осмотра места происшествия от _____года, _____года, _____года, согласно которым в ходе осмотров в квартире № _____ дома № _____по ул. _____г. Балаково Саратовской области были обнаружены предметы, с помощью которых изготавливалось и употреблялось наркотическое средство - 6 - дезоксикодеин (том 1 л.д. 19-20, 112-116, 148-152);

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы от _____года (л.д. 78-80) Пророкова А.Г. обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств, вызванных употреблением опиоидов. Однако указанные расстройства психики выражены не столь значительно, о чем свидетельствует сохранность критических и прогностических способностей, что не лишало Пророкову А.Г. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ей деяния. В настоящее время Пророкова А.Г. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Таким образом, Пророкова А.Г. является вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Пророковой А.Г. по части 1 статьи 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Пророковой А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, её состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни его семьи.

Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение, в котором Пророкова А.Г. рассказала подробно о совершенном ею преступлении, наличие серьезного заболевания, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Пророкова А.Г. совершила преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность.

Пророкова А.Г. ранее судима за аналогичное преступление, совершила преступления в период испытательного срока, назначенного приговором _____суда Саратовской области от _____года.

С учетом личности подсудимой и всех обстоятельств дела, суд счел возможным назначить наказание Пророковой А.Г. только в виде лишения свободы. Оснований для сохранения условного осуждения по приговору _____суда Саратовской области от _____года и применения к Пророковой А.Г. статей 64, 73 УК РФ суд не усматривает, так как это не будет способствовать целям исправления.

На основании части 4 статьи 74 УК РФ назначенное указанным приговором наказание подлежит отмене, а неотбытая часть наказания частичному присоединению на основании статьи 70 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по части 1 статьи 232 УК РФ суд Пророковой А.Г. не назначает, учитывая смягчающие обстоятельства.

На основании пункта «а» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Пророковой А.Г. следует назначить в колонии - поселении.

К месту отбытия наказания Пророковой А.Г. следовать самостоятельно.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пророкову А.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание:

по части 1 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,

по части 1 статьи 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание назначить Пророковой А.Г. в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров, ко вновь назначенному Пророковой А.Г. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору _____ суда Саратовской области от _____года, и окончательное наказание Пророковой А.Г. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Пророковой А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

К месту отбытия наказания Пророковой А.Г. следовать самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу указанные в постановлении о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 191-193, 201) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья     И.Г. Горбунов