Приговор по уголовному делу № 1-391/2012 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



Дело № 1-391

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17.08.2012    года    город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Ступака С.Т.

при секретаре судебного заседания Тихомирове С.О.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Балаково Саратовской области Ивановой Т.В.,

подсудимого Шестакова А.В.,

защитника адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 370 от 17.08.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Шестакова А. В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

установил:

Шестаков А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление Шестаков А.В. совершил при следующих обстоятельствах.

___.2012 года в 09 часу Шестаков А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, на поле, расположенном в 1 км от трассы с. ____ Балаковского района-Балаковская АЭС, напротив с. ____ Балаковского района Саратовской области, нарвал верхушки и стебли дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии не менее 195,8 грамма. Тем самым Шестаков А.В. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Данное наркотическое средство в особо крупном размере Шестаков А.В., сложив в пакет, незаконно без цели сбыта хранил при себе до 10 часов 30 минут ___.2012 года, когда в указанном районе был задержан сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ Шестаков А.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Шестаков А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник Батаргалиев С.Ж. поддержал ходатайство Шестакова А.В.

Государственный обвинитель Иванова Т.В. выразила согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Шестаков А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шестаков А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Шестакова А.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Содеянное Шестаковым А.В. квалифицировано указанным образом, так как статьёй 2 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» введён запрет на оборот в Российской Федерации наркотических средств, внесенных в Список 1, утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, внесённым в указанный выше список.

Пунктом 2 Примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства каннабиса (марихуана) утверждена масса, превышающая 100 грамм.

При назначении наказания Шестакову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, а также состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шестакова А.В., судом не установлено.

Шестаков А.В. преступление совершил впервые, вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку до возбуждения уголовного дела Шестаков А.В. в объяснениях (л.д. 7) сообщили об обстоятельствах незаконного приобретения и хранения наркотического средства, данные объяснения суд признаёт явкой с повинной, и явку с повинной также признает обстоятельством, смягчающим наказание Шестакова А.В.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Шестакова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и невозможным применение к нему части 6 статьи 15 и статьи 64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая также, что Шестаков А.В. учится, положительно характеризуется, заявил о раскаянии в содеянном, и, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, просившего наказание назначить условно, суд считает, что исправление Шестакова А.В. возможно без реального отбывания наказания, и поэтому суд на основании статьи 73 УК РФ наказание назначает условно.

Дополнительное наказание Шестакову А.В. суд не назначает в связи с наличием указанных смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с положениями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Шестакова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со статьёй 73 УК РФ наказание, назначенное Шестакову А.В., считать условным с испытательным сроком в два года, обязав Шестакова А.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Шестакову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – каннабис массой 194,7 гр. в пакете, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья С.Т. Ступак