Приговор по уголовному делу № 1-404/212 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-404

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 августа 2012 года                                   г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Долгова Д.С.

при секретаре судебного заседания Цвяк О.А.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Трофимова К.А.,

подсудимых Поповой Т.А., Иванькина С.В.

защитников адвоката Вавилкиной С.А., адвоката Корсакова А.С.,

потерпевшего Е.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Поповой Т.А., получившей копию обвинительного заключения 28.07.2012 года, судимой:

- приговором Балаковского районного суда Саратовской области от 19.06.2012 года по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

обвиняемой    в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

Иванькина С.В., получившего копию обвинительного заключения 28.07.2012 года, не судимого

обвиняемого    в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Попова Т.А. и Иванькин С.В. тайно похитили чужое имущество. Это преступление Попова Т.А. и Иванькин С.В. совершили группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

12.06.2012 года около 11 часов Попова Т.А. находясь в квартире № <…> дома № <…> по <…> г. Балаково Саратовской области предложила Иванькину С.В. незаконно проникнуть в квартиру № <…> дома № <…> по <…> г. Балаково Саратовской области с целью кражи чужого имущества. На это Иванькин С.В. согласился, и они из корыстных побуждений вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновение в чужое жилище.

Осуществляя это свое намерение, Попова Т.А. и Иванькин С.В. 12.06.2012 года в период времени с 11 до 13 часов пришли к квартире № <…> дома № <…> по <…> г. Балаково Саратовской области. Попова Т.А. открыла входную дверь, и вместе с Иванькиным С.В. незаконно проникла в указанную квартиру. Из квартиры № <…> дома № <…> по <…> г. Балаково Саратовской области Попова Т.А. и Иванькин С.В. из корыстных побуждений тайно похитили принадлежащее Е.В.А. имущество: две алюминиевые кастрюли объемом 30 литров каждая, стоимостью 540 рублей за одну кастрюлю, на общую сумму 1080 рублей, монитор Samsung SyncMaster 550s, стоимостью 350 рублей, а также мужскую зимнюю куртку, мужской пиджак и мужскую зимнюю шапку, не представляющие материальной ценности. Удерживая похищенное, Попова Т.А. и Иванькин С.В. с места преступления скрылись и впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Поповой Т.А. и Иванькина С.В. Евтушенко В.А. был причинен ущерб на сумму 1430 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Попова Т.А. и Иванькин С.В. в присутствии своих защитников заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Попова Т.А. и Иванькин С.В. поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они также сообщили, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, им понятно и они согласны с этим обвинением.

Защитники поддержали ходатайство Поповой Т.А. и Иванькина С.В.

Потерпевший Е.А.В. и государственный обвинитель выразили согласие с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Попова Т.А. и Иванькин С.В. осознают характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Попова Т.А. и Иванькин С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Поповой Т.А. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Действия Иванькина С.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Содеянное Поповой Т.А. и Иванькиным С.В. суд квалифицировал указанным образом, так как Попова Т.А. и Иванькин С.В. 12.06.2012 года до начала совершения кражи, т.е. предварительно, договорились между собой о совместном совершении хищения чужого имущества и, осуществляя это свое намерение, действуя совместно и согласованно, с корыстной целью безвозмездно тайно изъяли и обратили в свою пользу чужое имущество, причинив потерпевшему материальный ущерб. В целях изъятия похищенного подсудимые проникли в жилище незаконно, то есть вопреки желанию проживающих там лиц.

С учётом осмысленных, мотивированных и целенаправленных действий Поповой Т.А. и Иванькина С.В., а так же принимая во внимание сообщение из психоневрологического диспансера г. Балаково о том, что Попова Т.А. и Иванькин С.В. не состоят на учёте у психиатра (т.1 л.д. 97, 115), суд признаёт Попову Т.А. и Иванькина С.В. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

При назначении наказания Поповой Т.А. и Иванькину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновных, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, состояние их здоровья и условия жизни их семей.

Попова Т.А. в браке не состоит, не работает, состоит на учете у врача нарколога, совершила тяжкое преступление против собственности. По месту жительства она характеризуется удовлетворительно.

Попова Т.А. вину признала, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, приняла меры к добровольному возмещению имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, имеет малолетнего ребенка, что признаётся судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Поскольку до возбуждения уголовного дела в своем объяснении (л.д. 20) Попова Т.А. добровольно сообщила обстоятельства совершенного ею преступления, в том числе ранее неизвестные, сотрудникам правоохранительных органов, суд признает данное объяснение в качестве явки с повинной и учитывает её в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Поповой Т.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Поповой Т.А., судом не установлено.

Иванькин С.В. не судим, имеет постоянное место работы, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, совершил тяжкое преступление против собственности. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

Иванькин С.В. вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, принял меры к добровольному возмещению имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Поскольку до возбуждения уголовного дела в своем объяснении (л.д. 8) Иванькин С.В. добровольно сообщил обстоятельства совершенного им преступления, в том числе ранее неизвестные, сотрудникам правоохранительных органов, суд признает данное объяснение в качестве явки с повинной и учитывает её в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Иванькина С.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванькина С.В., судом не установлено.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Поповой Т.А. и Иванькина С.В. и предупреждения совершения ими новых преступлений, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, а также руководствуясь закрепленным в статье 6 УК РФ принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Поповой Т.А. и Иванькину С.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкое наказание не будет способствовать достижению целей уголовного наказания.

С учетом конкретных фактических обстоятельств совершенного Поповой Т.А. и Иванькиным С.В. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, а также оснований для применения статьи 64 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также принимая во внимание, что Попова Т.А. и Иванькин С.В. удовлетворительно характеризуются по месту жительства, осознали противоправность своего поведения и раскались в содеянном, принимая во внимание мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал, суд считает, что исправление Поповой Т.А. и Иванькина С.В. возможно без реального отбывания наказания, и поэтому суд на основании статьи 73 УК РФ наказание им назначает условно. При определении длительности испытательного срока суд учитывает данные о личности подсудимых и конкретные обстоятельства совершенного преступления.

Принимая во внимание обстоятельства дела, и обстоятельства, смягчающие вину подсудимых, суд при определении наказания за совершенное преступление дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 3 статьи 158 УК РФ, Поповой Т.А. и Иванькину С.В. не назначает.

В связи с назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд оставляет Поповой Т.А. и Иванькину С.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Поповой Т.А., считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав Попову Т.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Поповой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Балаковского районного суда Саратовской области от 19.06.2012 года исполнять самостоятельно.

Иванькина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Иванькину С.В., считать условным с испытательным сроком в один год, обязав Иванькина С.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Иванькину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора суда в законную силу:

- зимнюю мужскую куртку, мужской пиджак, мужскую зимнюю шапку, находящиеся на хранении у потерпевшего Евтушенко А.В., - оставить Евтушенко А.В.;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                          Д.С. Долгов