Приговор по уголовному делу № 1-333/2012 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-333

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24.07.2012    года    город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Поповой О.В.,

с участием

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Шаронова К.Г.,

подсудимого Макарова Н.О.,

защитника, адвоката Корсакова А.С.., представившего удостоверение № 957 и ордер № 303 от 12.07.2012 года,

потерпевшей З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Макарова Н.О.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Макаров Н.О. совершил тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

Макаров Н.О., 15.05.2012 года около 2 часов ночи, находясь в гостях у знакомой Зюковой В.М. в квартире № 00 дома № 00 по улице Ленина города Балаково Саратовской области, решил совершить тайное хищение имущества принадлежащего З. В осуществление своего умысла, Макаров Н.О., убедившись, что за ним никто не наблюдает, достал из сумки, лежащей на тумбочке, которая находилась в прихожей, кошелек и вынул из него деньги в сумме 16 000 рублей, принадлежащие З. После этого Макаров Н.О. с данными деньгами с места преступления скрылся, причинив своими действиями З. значительный материальный ущерб в виду того, что среднемесячный доход потерпевшей меньше похищенной у нее суммы и других источников дохода она не имеет. Похищенными деньгами Макаров Н.О. распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) обвиняемый Макаров Н.О. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Макаров Н.О. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник Корсаков А.С. поддержал ходатайство подсудимого Макарова Н.О.

Государственный обвинитель и потерпевшая З. выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Макаров Н.О. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Макаров Н.О., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

С учётом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий Макарова Н.О., а так же принимая во внимание сообщение из психоневрологического диспансера г. Балаково о том, что Макаров Н.О. не состоит на учёте у психиатра (т.1 л.д. 62), суд признаёт Макарова Н.О. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Деяние Макарова Н.О. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Значительность причиненного ущерба выразилась в том, что потерпевшей был причинен ущерб на много превышающий ее месячный доход.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, состояние его здоровья, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макарова Н.О., судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающим наказание Макарова Н.О. являются его явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же состояние его здоровья, наличие у него постоянного места жительства, удовлетворительная характеристика.

Для восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Макарова Н.О. и предупреждения совершения с его стороны новых преступлений, суд приходит к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но учитывая обстоятельства смягчающие наказание Макарова Н.О., предусмотренные пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, считает, что для исправления Макарова Н.О. не требуется длительного срока отбывания наказания.

Учитывая личность подсудимого, суд дополнительное наказание в виде ограничения свободы Макарову Н.О. не назначает.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд не применяет к Макарову Н.О. положение части 6 статьи 15 УК РФ.

Учитывая, что Макаров Н.О. совершил преступление до вынесения приговора Балаковского районного суда Саратовской области от 05.06.2012 года, в соответствии с которым он был осужден по пунктам «б,в» части 2 статьи 158, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, то суд при определении ему окончательного наказания применяет положение части 5 статьи 69 УК РФ.

Режим отбывания наказания Макарову Н.О., суд назначает с учетом положений пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Для обеспечения исполнения приговора, меру пресечения Макарову Н.О. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить в виде содержания под стражей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Макарова Н.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ, назначенное наказание по настоящему приговору частично сложить с наказанием, назначенным приговором Балаковского районного суда Саратовской области от 05.06.2012 года, и определить Макарову Н.О. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Макарову Н.О. исчислять с 24 июля 2012 года.

Засчитать Макарову Н.О. в срок отбытого наказания содержание его под стражей по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 05.06.2012 года с 05.06.2012 года по 23.07.2012 года.

Меру пресечения Макарову Н.О., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья    В.П. Разин