Приговор по уголовному делу № 1-244/2012 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-244

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17.05.2012    года    город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Долгова Д.С.

при секретаре судебного заседания Ивановой Л.Ю.

с участием

государственного обвинителя первого заместителя прокурора г. Балаково Саратовской области Ходакова В.П.,

подсудимого Козина А.А.,

защитника адвоката Камзиной Н.П., представившей удостоверение № 1420 и ордер № 101 от 02.05.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Козина А.А., содержащегося под стражей с 16.03.2012 года, судимого:

- приговором Балаковского районного суда Саратовской области от 30.08.2011 года по части 1 статьи 166 УК РФ к 1 году ограничения свободы;

- приговором мирового судьи судебного участка № 1 Балаковского района Саратовской области от 12.12.2011 года по части 1 статьи 158, части 1 статьи 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно на 1 год;

- приговором Балаковского районного суда Саратовской области от 22.03.2012 года по части 1 статьи 166 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 3 месяца. На основании части 4 статьи 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Балаковского района Саратовской области от 12.12.2011 года и на основании статей 70, 71 УК РФ окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, «а» части 3 статьи 158, «а» части 3 статьи 158, «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Козин А.А. совершил тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В один из дней ноября 2011 года в дневное время Козин А.А., находясь на хуторе <…> Балаковского района Саратовской области, из корыстных побуждений решил незаконно проникнуть в жилой дом ЗЕ.А., расположенный по адресу: Саратовская область, Балаковский район, х. <…>, ул. <…>, дом № <…>, и похитить чужое имущество. С этой целью он пришел к указанному дому, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сломал найденным на крыльце дома ломом навесной замок на входной двери и через дверной проем незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащие З.Е.А.: сотовый телефон «Samsung C-100», стоимостью 200 рублей, сотовый телефон «Alkatel» модель One Touch E105, стоимостью 210 рублей, сотовый телефон «Fly» модель DS500, стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Nokia» модель 2700, стоимостью 1080 рублей, фотоаппарат «Olympus» модель VG120, стоимостью 1160 рублей, а всего имущества на общую сумму 3150 рублей. Данное имущество Козин А.А., сложил в принесенный с собой пакет, и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Козина А.А. потерпевшей З.Е.А. был причинен ущерб на сумму 3150 рублей.

Также в один из дней ноября 2011 года в дневное время Козин А.А., находясь на хуторе <…> Балаковского района Саратовской области, из корыстных побуждений решил незаконно проникнуть в жилой дом Д.В.А., расположенный по адресу: Саратовская область, Балаковский район, х. <…>, ул. <…>, дом № <…>, и похитить чужое имущество. С этой целью он пришел к указанному дому, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил рукой стекло на одном из окон дома и через окно незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащий Д.В.А. мешок, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, в котором находились три рыболовецкие сети, стоимостью 456 рублей каждая, на общую сумму 1368 рублей. Затем Козин А.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Козина А.А. потерпевшему Д.В.А. был причинен ущерб на сумму 1368 рублей.

Кроме того, в один из дней января 2012 года в дневное время Козин А.А., находясь в селе <…> Балаковского района Саратовской области, из корыстных побуждений решил незаконно проникнуть в жилой дом К.В.И., расположенный по адресу: Саратовская область, Балаковский район, с. <…>, ул. <…>, дом № <…>, и похитить чужое имущество. С этой целью он пришел к указанному дому, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, рукой выдавил стекло на одном из окон дома и через окно незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащие К.В.И.: икону, стоимостью 500 рублей, икону, стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 1000 рублей. Затем сложив данные иконы в принесенный с собой пакет, Козин А.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Козина А.А. потерпевшему К.В.И. был причинен ущерб на сумму 1000 рублей.

31 января 2012 года в дневное время Козин А.А., находясь в селе <…> Балаковского района Саратовской области, из корыстных побуждений решил незаконно проникнуть в жилой дом К.Р.А., расположенный по адресу: Саратовская область, Балаковский район, с. <…>, ул. <…>, дом № <…>, и похитить чужое имущество. С этой целью он пришел к указанному дому, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, рукой разбил стекло в одном из окон дома и через окно незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащие К.Р.А.: из помещения зала - створку четырехчастного складня, стоимостью 1000 рублей, створку четырехчастного складня, стоимостью 500 рублей, створку четырехчастного складня, стоимостью 500 рублей, из помещения чулана – икону, стоимостью 10000 рублей, а всего имущества на общую сумму 12000 рублей. Затем, сложив похищенное в принесенный с собой пакет, Козин А.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Козина А.А. потерпевшему К.Р.А. был причинен ущерб на сумму 12000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) обвиняемый Козин А.А. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Козин А.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник поддержал ходатайство Козина А.А.

Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Козин А.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Предусмотренное санкцией пункта «а» части 3 статьи 158 УК РФ наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Козин А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При квалификации действий Козина А.А. по каждому из эпизодов суд учитывает, что подсудимый Козин А.А. действовал с прямым умыслом, из корыстных побуждений с целью наживы. Он осознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желал наступления этих последствий.

Он тайно похитил чужое имущество. Свой преступный умысел довел до конца. Имуществом распорядился по своему усмотрению, что образует в его действиях оконченный состав преступления.

Содеянное Козиным А.А. суд квалифицирует:

по эпизоду хищения имущества З.Е.А. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак кражи вменен Козину А.А., так как он с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в жилище З.Е.А.,

по эпизоду хищения имущества Д.В.А. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак кражи вменен Козину А.А., так как он с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в жилище Д.В.А.,

по эпизоду хищения имущества К.В.И. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак кражи вменен Козину А.А., так как он с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в жилище К.В.И.,

по эпизоду хищения имущества К.Р.А. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак кражи вменен Козину А.А., так как он с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в жилище К.Р.А.

При назначении наказания Козину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья и условия жизни его семьи.

Козин А.А. совершил умышленные тяжкие преступления против собственности. По месту учебы характеризуется с удовлетворительной стороны.

В соответствии с положениями частей 1 и 2 статьи 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Козина А.А., за каждое из совершённых преступлений, суд признаёт и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, способствование розыску имущества, добытого преступным путем, молодой возраст подсудимого.

Как видно из материалов уголовного дела о причастности Козина А.А. к совершенным кражам сотрудникам полиции стало известно из объяснений Козина А.А., добровольно сообщившего о своей причастности к данным преступлениям и предоставившего информацию об обстоятельствах совершенных преступлений. В связи с чем, суд по каждому из совершенных преступлений признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Козина А.А., его явку с повинной.

Поскольку Козин А.А. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление, суд в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ признаёт в его действиях рецидив преступлений.

Рецидив преступлений суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления Козина А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, а также руководствуясь закрепленным в статье 6 УК РФ принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Козину А.А. за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы.

С учетом конкретных фактических обстоятельств совершенных Козиным А.А. преступлений, степени их общественной опасности и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, а также оснований для применения части 3 статьи 68 и статей 64 и 73 УК РФ.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку до совершения данных преступлений Козин А.А. не отбывал наказание в виде лишения свободы, суд определяет отбывание Козину А.А. наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом имущественного положения Козина А.А., свидетельствующего об отсутствии у него постоянных источников дохода, учитывая обстоятельства дела, и обстоятельства, смягчающие вину подсудимого, суд при определении наказания за каждое из совершенных преступлений дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначает.

В связи с назначением наказания в виде лишения свободы суд оставляет Козину А.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу прежнюю – заключение под стражу.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества З.Е.А.) в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев без штрафа;

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Д.В.А.) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа;

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества К.В.И.) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа;

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества К.Р.А.) в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев без штрафа.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Козину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание, назначенное приговором Балаковского районного суда Саратовской области от 22.03.2012 года, и окончательно назначить Козину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

Наказание Козину А.А. отбывать в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 17.05.2012 года.

Зачесть Козину А.А. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения с 16.03.2012 года по 16.05.2012 года включительно.

Меру пресечения Козину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:

- икону, икону – находящиеся на хранении в МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области, - вернуть К.В.И.,

- православный складень, икону, – находящиеся на хранении в МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области, - вернуть К.Р.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья    Д.С. Долгов