Приговор по уголовному делу № 1-371/2012 Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности



Дело № 1-371

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27.07.2012 года    город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Поповой О.В.,

с участием

государственного обвинителя, помощника прокурора города Балаково Саратовской области Кирсанова А.С.,

защитника, адвоката Варавкина В.Н., представившего удостоверение № 2192 и ордер № 325 от 23.07.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Биктимировой Р.Х. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Биктимирова Р.Х. хранила в целях сбыта и сбывала товар и продукцию, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Биктимирова Р.Х. в марте 2012 года приобрела при неустановленных следствием обстоятельствах около 5 литров спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе этилового спирта, имеющую в своем составе метанол, опасный для жизни и здоровья потребителей, которую незаконно хранила с целью ее сбыта по месту своего жительства в доме № 0 по улице Советская села Е. Балаковского района Саратовской области.

Так, 25.03.2012 года, около 0 часов 20 минут, Биктимирова Р.Х., достоверно зная, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость, содержащая метанол не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, не имея сертификата качества на данную продукцию, умышленно сбыла в доме № 0 по улице Советская села Е. Балаковского района Саратовской области И. одну бутылку с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью, объемом не менее 0,5 литра, являющейся спиртосодержащей жидкостью (водно-спиртовым раствором) с содержанием этилового спирта в количестве 42,8 % и метилового спирта в количестве 0,05 объемных процентов.

Кроме этого, 11.05.2012 года, около 16 часов Биктимирова Р.Х., достоверно зная, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость, содержащая метанол не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, не имея сертификата качества на данную продукцию, умышленно сбыла в доме № 0 по улице Советская села Е. Балаковского района Саратовской области И. одну бутылку с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью объемом не менее 470 мл., являющейся спиртосодержащей жидкостью (водно-спиртовым раствором) с содержанием этилового спирта в количестве 42,8 % и метилового спирта в количестве 1,5 объемных процентов.

Кроме этого, Биктимирова Р.Х., 11.05.2012 года, около 16 часов 30 минут, по месту своего жительства в доме № 0 по улице Советская села Е. Балаковского района Саратовской области с целью сбыта хранила пластиковую емкость объемом 5 литров с жидкостью, объемом не менее 990 мл., являющейся спиртосодержащей жидкостью (водно-спиртовым раствором) с содержанием этилового спирта в количестве 42,8 % и метилового спирта в количестве 1,96 объемных процентов, которая у нее была изъята в ходе осмотра места происшествия.

Уголовное дело рассмотрено в отсутствии подсудимой Биктимировой Р.Х., которая подала письменное ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в её отсутствии, на основании части 4 статьи 247 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ).

Приведенные обстоятельства преступления подтверждаются следующими доказательствами:

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со статьей 276 УПК РФ, показаний Биктимировой Р.Х., данных ею в качестве обвиняемой (т.1 л.д. 115-117) установлено, что она свою вину по предъявленному ей обвинению по части 1 статьи 238 УК РФ признала полностью и показала, что в связи с тяжелым материальным положением решила заработать путем реализации спиртосодержащей жидкости. В марте 2012 года, на рынке г. Балаково купила 5 литров спиртосодержащей жидкости у незнакомого мужчины и привезла ее домой, где стала хранить ее по месту своего проживания в доме № 0 по улице Советская села Е. Балаковского района. Данную жидкость разбавила водой, в результате чего получилось 12,5 литра. Данную жидкость разлила в бутылки и затем продавала ее по цене 60 рублей за 0,5 литра. 25.03.2012 в обеденное время к ней пришел неизвестный мужчина и приобрел у нее 0,5 л. данной жидкости. При покупке мужчина спросил, не отравиться ли он, на что ему ответила, что спирт хороший. 11.05.2012 года этот же мужчина вновь приобрел у нее 0,5 литра жидкости, расплатившись за него купюрой в 100 рублей, на что дала ему сдачу. При покупке мужчина вновь спросил, не отравиться ли он, на что ему так же ответила, что спирт хороший. Когда мужчина ушел, то подошел работник полиции с понятыми. Данному работнику полиции сразу же сказала, что спиртосодержащую жидкость продавала и добровольно выдала деньги, которые передал мужчина, а так же выдала оставшуюся жидкость, которая была в пластиковой бутылке. В содеянном раскаивается.

Кроме показаний Биктимировой Р.Х., её вина в совершении преступления подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения, исследованными в судебном заседании.

Так из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со статьей 281 УПК РФ, показаний потерпевшего И., данных им в качестве потерпевшего (т.1 л.д. 56-58) установлено, что 25.03.2012 года он купил у Биктимировой бутылку спирта емкостью 0,5 литра по цене 60 рублей и часть приобретенной жидкости выпил. Через некоторое время почувствовал недомогание и об этом сообщил участковому. 11.05.2012 года решил оказать содействие работникам полиции в пресечении продажи данной жидкости. Работники полиции выдали ему 100 рублей и на эти деньги он приобрел у Биктимировой стеклянную бутылку объемом 0,5 литра спирта. Впоследствии, приобретенную жидкость у него в присутствии понятых изъял работник полиции.

Кроме показаний И., вина Биктимировой Р.Х. так же подтверждается:

Заявлением И. от 26.03.2012 года (т.1 л.д. 6), из которого следует, что он просит привлечь Биктимирову Р.Х. к ответственности за проданную ему 25.03.2012 года недоброкачественную продукцию.

Протоколом личного досмотра от 26.03.2012 г. (т.1 л.д. 8), из которого установлено, что у И. была изъята стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с бесцветной жидкостью с запахом спирта. И. пояснил, что данную жидкость он приобрел в доме № 0 по улице Советская села Е. за 60 рублей.

Постановлениями о результатах ОРД (т.1 л.д. 38), из которого установлено, что материалы оперативно розыскных мероприятий в отношении Биктимировой Р.Х. передаются заместителем начальника МУ МВД России «Балаковское» руководителю СО г. Балаково СУ СК РФ по Саратовской области в качестве доказательств по делу.

Постановлением о проведении проверочной закупки (т.1 л.д. 24), из которого установлено, что 11 мая 2012 года было вынесено постановление о проведении проверочной закупки спиртосодержащей продукции в отношении Биктимировой Р.Х.

Протоколом личного досмотра (т.1 л.д. 25-26), из которого установлено, что И. 11.05.2012 года были выданы деньги купюрой 100 рублей для проведения закупки спиртосодержащей жидкости.

Протоколом личного досмотра от 11.05.2012 г. (т.1 л.д. 34), из которого установлено, что у И. была изъята стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с бесцветной жидкостью с запахом спирта. И. пояснил, что данную жидкость он приобрел в доме № 0 по улице Советская села Е. за 60 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д. 28-31), из которого установлено, что на доме № 0 по улице Советская села Е. Балаковского района Саратовской области у Биктимировой Р.Х. была обнаружена и изъята бутылка емкостью 5 литра с прозрачной жидкостью и деньги купюрой 100 рублей.

Из протокола осмотра предметов (т.1 л.д. 40-41) и заключения эксперта (т.1 л.д. 51-53), установлено, что вещество, объемом не менее 0,5 литра, изъятой у И.а 26.03.2012 года является спиртосодержащей жидкостью (водно-спиртовым раствором) с содержанием этилового спирта в количестве 42,8 % и метилового спирта в количестве 0,05 объемных процентов; вещество, изъятое у И. 11.05.2012 года, является спиртосодержащей жидкостью объемом не менее 470 мл., (водно-спиртовым раствором) с содержанием этилового спирта в количестве 42,8 % и метилового спирта в количестве 1,5 объемных процентов; вещество изъятое в доме № 0 по улице Советская села Е. Балаковского района является спиртосодержащей жидкостью объемом не менее 990 мл., являющейся спиртосодержащей жидкостью (водно-спиртовым раствором) с содержанием этилового спирта в количестве 42,8 % и метилового спирта в количестве 1,96 объемных процентов. По качественному микрокомпонентному составу представленные образцы схожи между собой.

Из протокола осмотра предметов (т.1 л.д. 40-41) установлено, что изъятая у Биктимировой Р.Х. денежная купюра, достоинством 100 рублей соответствует денежной купюре ранее выданной И. для проведения проверочной закупки спиртосодержащей жидкости у Биктимировой Р.Х.

Принимая во внимание сообщение из психоневрологического диспансера г. Балаково о том, что Биктимирова Р.Х. не состоит на учёте у психиатра (т.1 л.д. 70), то суд признаёт Биктимирову Р.Х. подлежащей уголовной ответственности.

Таким образом, суд, проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения, приходит к выводу, что собранные в деле доказательства являются достоверными, допустимыми, относимыми. Каждое из приведённых доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, подтверждает и дополняет друг друга и имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом и в своей совокупности являются достаточными для признания, что Биктимирова Р.Х. виновна в совершении преступления и квалифицирует её деяние по части 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Хранение заключается в том, что Биктимирова Р.Х. хранила с целью сбыта жидкость для ее употребления, содержащую в своем составе метанол, являющейся опасной для здоровья потребителей.

Сбыт заключается в том, что Биктимирова Р.Х. 25 марта и 11 мая 2012 года, не имея сертификата качества, сбыла жидкость, содержащую в своем составе метанол и являющуюся опасной для здоровья потребителей, И., достоверно зная, что он ее приобретал для личного употребления.

Продукция, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, выразилась в том, что в соответствии с п.1 ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», данная жидкость не соответствует требованиям безопасности в связи с наличием метанола в изъятых образцах жидкости в объеме 0, 05 %; 1,5 % и 1,96 % при максимально допустимой концентрации 0,03 объемных процентов.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Биктимировой Р.Х. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Биктимировой Р.Х. являются её явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что свидетельствует о её раскаянии в совершенном преступлении, а так же наличие у неё постоянного места жительства, удовлетворительную характеристику, ее возраст и не удовлетворительное состояние её здоровья.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание Биктимировой Р.Х. и обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что для достижения цели восстановления социальной справедливости Биктимировой Р.Х. необходимо назначить реальное наказание в виде штрафа, при этом, размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения Биктимировой Р.Х. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Биктимирову Р.Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить её наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения Биктимировой Р.Х. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

Две стеклянные бутылки объемом 0,5 л и одну пластиковую бутылку объемом 5 л. с жидкостью, хранящиеся в СО г. Балаково СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области – уничтожить.

Билеты Банка РФ достоинством 100 рублей и четыре по 10 рублей, хранящаяся в ОБЭП УВД Балаковского муниципального района Саратовской области – передать в распоряжение администрации УВД Балаковского муниципального района;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же период, с момента вручения её копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья    В.П. Разин