Приговор по уголовному делу № 1-368/2012 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



Дело № 1- 368

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26.07.2012 года     город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Поповой О.В.,

с участием

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Шаронова К.Г.,

подсудимого Сараева А.М.,

защитника, адвоката Тимофеевой И.А., представившей удостоверение № 1227 и ордер № 104 от 23.07.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сараева А.М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228-1, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Сараев А.М. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере и покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Сараев А.М., 06.02.2012 года около 21 часа, находясь в квартире № 00 дома № 00 по улице Минская города Балаково Саратовской области, предложил Я. для употребления имеющееся у него наркотическое средство – гашиш. Я. согласился приобрести у Сараева А.М. это наркотическое средство в долг. После этого, Сараев А.М., сразу же, на месте передал, т.е. незаконно сбыл Я. наркотическое средство - гашиш, массой не менее 4,96 грамма, относящееся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. 07.02.2012 года около 13 часов часть приобретенного у Сараева А.М. наркотического средства Я. сбыл лицу, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а другую часть оставил у себя. В этот же день данное наркотическое средство работникам правоохранительных органов было изъято из незаконного оборота.

Кроме этого, 07.02.2012 года, в дневное время, Я., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по телефону обратился к Сараеву А.М. с просьбой о приобретении у него гашиша, на что Сараев А.М. согласился и с целью сбыта имеющегося у него наркотического средства назначил Я. встречу у дома № 33 по улице Минская города Балаково Саратовской области.

07.12.2012 года около 16 часов 30 минут Я., встретившись у дома № 33 по улице Минская города Балаково Саратовской области с Сараевым А.М., передал ему 3000 рублей, ранее выданные ему работниками полиции для проведения проверочной закупки наркотического средства. Взяв эти деньги, Сараев А.М., сразу же на месте, передал, т.е. незаконно сбыл Я. сверток из полимерного материала, в полости которого находилось наркотическое средство - гашиш, общей массой не менее 4,26 грамма. Взяв это наркотическое средство, Я. ушел и выдал его правоохранительным органам. Таким образом, Сараев А.М. не довел свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него причинам, в виду изъятия правоохранительными органами наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме этого, Сараев А.М., с целью приобретения наркотического средства, осенью 2011 года в окрестностях поселка А. Хвалынского района Саратовской области нарвал листья и верхушечные части дикорастущего растения – конопли и принес их по месту своего жительства, в дом № 00 по улице Ленина поселка А. Хвалынского района Саратовской области, где стал их незаконно хранить. 07.02.2012 года, около 16 часов 35 минут, Сараев А.М. был задержан работниками правоохранительных органов за деяние связанное с незаконным оборотом наркотического средства и в ходе осмотра места происшествия в доме № 00 по улице Ленина поселка А. Хвалынского района Саратовской области, было обнаружено и изъято принадлежащие Сараеву А.М. данное наркотическое средство - каннабис(марихуана), общей массой 2681,5 грамма, относящееся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, хранящееся у него 4 пакетах.

Подсудимый Сараев А.М. свою вину в предъявленном ему обвинении фактически признал полностью и показал, что в 2011 году в Интернете прочитал, как изготавливается гашиш. После этого, нарвав в окрестностях поселка А. дикорастущую коноплю, принес ее к себе домой по месту проживания, и затем изготовил из нее несколько «пятаков» гашиша. Когда в феврале 2012 года приехал в г. Балаково для временной работы, то изготовленный гашиш привез с собой. 06.02.2012 года, находясь в квартире № 00 дома № 00 по улице Минская г. Балаково, где временно проживал, вместе с Я. пил пиво. Когда Я. спросил, имеется ли что-либо покурить, то ему ответил, что имеется гашиш. Увидев имеющийся гашиш, Я. попросил дать ему один «пятак» в долг, на что согласился и отдал ему один «пятак» гашиша. На другой день Я. позвонил и попросил продать ему еще один «пятак» гашиша, на что так же согласился и договорился с ним о встрече около своего дома. Когда вечером с Я. встретились около дома № 33 по улице Минская, то там передал ему один «пятак» с гашишем, а Я. за него передал ему 2 000 рублей, а так отдал в счет возврата долга еще 1000 рублей. Когда Я. ушел, то был задержан работниками полиции. В дальнейшем в ходе личного осмотра у него были изъяты деньги, которые ему передал Я.. В этот же день, в доме, по месту его жительства, была изъята хранящаяся у него марихуана, из которой изготавливал гашиш. В содеянном раскаивается.

Кроме показаний подсудимого Сараева А.М., его вина в совершении преступлений подтверждается, а его доводы опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения, исследованными в судебном заседании.

Так, свидетель Я. в суде показал, что 06.02.2012 г. ему позвонил его знакомый Сараев А.М., т.к. хотел встретиться. В этот же день встретившись с Сараевым, пришел с ним к нему в квартиру № 00 дома № 00 по улице Минская города Балаково, где стали с ним пить пиво. В ходе разговора Сараев сказал, что у него есть гашиш и предложил его. Взяв у Сараева гашиш в долг, уехал домой. 07.02.2012 года, днем встретился с Г., который до этого просил помочь ему приобрести наркотическое средство и продал ему приобретенный у Сараева гашиш. За данное наркотическое средство с него взял 1000 рублей. После этого был задержан работниками полиции и согласился оказать им помощь в изобличении Сараева, у которого взял гашиш. Работники полиции на покупку гашиша ему выдали 3000 рублей, из которых 1 тысячу рублей должен был отдать Сараеву в счет возврата долга за ранее приобретенное у него наркотическое средство. После этого созвонившись с Сараевым, договорился с ним о встрече у дома № 33 по улице Минская. К месту встречи был доставлен работниками полиции. При встрече передал Сараеву деньги, которые ранее ему выдали работники полиции, а Сараев сразу же предал ему комок с гашишем. После этого с Сараевым расстались, и в этот же день приобретенное у Сараева наркотическое средство добровольно выдал работникам полиции.

Свидетель К. в суде показал, что он работает оперуполномоченным Балаковского отдела УФСКН России по Саратовской области. 06.02.2012 г. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Я., который сбывал наркотическое средство. В данном мероприятии принимал участие Г., который в настоящее время сменил фамилию на Ф. Ему были выданы 1200 рублей для покупки у Я. гашиша и он, 07.02.2012 года, в дневное время, встретившись с Я. на рынке «Старград» в г. Балаково, приобрел у него гашиш за 1000 рублей. После этого Я. был задержан и дал согласие на оказание помощи в изобличении лица, у которого он приобрел гашиш.

Свидетель Л. в суде показал, что он работает оперуполномоченным Балаковского отдела УФСКН России по Саратовской области. 07.02.2012 года в Балаковский отдел наркоконтроля обратился Я. с заявлением о том, что он может оказать содействие в изобличении Сараева А.М., который сбывает наркотическое средство – гашиш. После проведения личного досмотра, Я., в присутствии понятых, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Сараева А.М., были выданы деньги в сумме 3000 рублей. После этого, Я. был доставлен на служебном автомобиле в район дома № 33 по улице Минская. При наблюдении за Я., видел, что он около дома № 33 по улице Минская встретился с Сараевым и передал ему деньги, а Сараев ему так же что-то передал. После этого они разошлись, и Сараев был задержан. В дальнейшем Я. выдал приобретенное у Сараева наркотическое средство. У Сараева во время личного досмотра были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3000 рублей. Кроме этого, по месту жительства Сараева, в поселке Алексеева Духовницкого района был произведен осмотр места происшествия жилища Сараева, где была обнаружена марихуана, которая была изъята. Сараев пояснил, что из этой марихуаны он изготавливал гашиш.

Свидетель В. в суде показал, что он работает оперуполномоченным Балаковского отдела УФСКН России по Саратовской области и дал показания по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении Сараева А.М. по существу аналогичные показаниям свидетеля Л.

Кроме показаний свидетелей, вина Сараева А.М. так же подтверждается:

Постановлениями и уведомлениями о результатах ОРД (т.1 л.д. 4-7, 105-109) из которых установлено, что материалы оперативно розыскных мероприятий в отношении Сараева А.М. и Я. передаются начальником УФСКН России по Саратовской области заместителю начальника СС УФСКН России по Саратовской области в качестве доказательств по делу.

Постановлениями о проведении проверочной закупки (т.1 л.д. 7, 111), из которых установлено, что 7 февраля 2012 года были вынесены постановления о проведении проверочной закупки наркотического средства - гашиш в отношении Я. и в отношении Сараева А.М.

Рапортом оперуполномоченного Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области Л. (т.1 л.д. 2), из которого установлено, что им, 07.02.2012 года в 16 часов 32 минуты, был выявлен факт сбыта Сараевым А.М. наркотического средства Я. у дома № 33 улице Минская г. Балаково за 3000 рублей.

Актами личного досмотра (т.1 л.д. 12, 113), из которых установлено, что в ходе личных досмотров Г. и Я., 7 февраля 2012 года, у них никаких предметов запрещенных для хранения и денег не обнаружено.

Актами осмотра и выдачи денежных средств (т.1 л.д. 114, 13), из которых установлено, что 7 февраля 2012 года для проверочной закупки наркотических средств Г. были выданы деньги в сумме 1200 рублей, а Я. - 3000 рублей, при этом все купюры денег была откопированы (т.1 л.д. 115, 14).

Актом личного досмотра (т.1 л.д. 124-125), из которого установлено, что в ходе личного досмотра у Я. 7 февраля 2012 года в 13 часов 30 минут из кармана куртки была изъята купюра номиналом в 1000 рублей и сверток, внутри которого находилось комкообразное вещество темного цвета.

Актами добровольной выдачи (т.1 л.д. 15, 118), из которых установлено, что 7 февраля 2012 года Г. в 13 часов 35 минут, а Я. в 17 часов, т.е. каждый из них добровольно выдал по свертку, внутри которых находилось комкообразное вещество темного цвета, которые был упакованы в конверты и опечатаны.

Актом личного досмотра (т.1 л.д. 18-19), из которого установлено, что у Сараева Д.М. 7 февраля 2012 года из кармана куртки были изъяты денежные купюры, достоинством в 1000 рублей под номерами ВИ 1696560, АА 6036685, НК 8220842.

Из протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д. 27-31) следует, что в доме № 00 по улице Ленина поселка А. Хвалынского района Саратовской области были обнаружены и изъяты 4 пакета с травянистой массой.

Из протоколов осмотра предметов (т.1 л.д. 64-68, 143-147), справок исследования (т.1 л.д. 17, 120, 127, 36) и заключений экспертов (т.1 л.д. 59-62, 139-141), установлено, что вещество, находящееся в полимерном свертке, выданным Г. 07.02.2012 года, является наркотическим средством – гашишем, массой 2,68 грамма; вещество, находящееся в полимерном свертке, изъятое у Я. 07.02.2012 года в 13 часов 30 минут, является наркотическим средством – гашишем, массой 2,28 грамма; вещество, находящееся в полимерном свертке, выданным Я. 07.02.2012 года в 17 часов, является наркотическим средством – гашишем, массой 4,26 грамма; вещество, изъятое в доме № 00 по улице Ленина поселка А. Хвалынского района Саратовской области, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой 2677,5 грамма.

Из протокола осмотра предметов (т.1 л.д. 64-68) установлено, что Билеты банка России номиналом 1 000 рублей под номерами под номерами ВИ 1696560, АА 6036685, НК 8220842, соответствует денежным купюрам, выданным Я. 07.10.2012 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Из протокола осмотра видеозаписи (т.1 л.д. 82) установлено, что зафиксировано, как встречаются двое мужчин, при этом один одет в черную короткую куртку, второй в серую куртку. При встрече мужчина в серой куртке, что-то передает мужчине в черной куртке и они расходятся.

Из протокола медицинского освидетельствования (т.1 л.д. 21) следует, что у Сараева А.М. 07.02.2012 года установлен факт употребления марихуаны.

С учётом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий Сараева А.М. и его разумного поведения в суде, а так же принимая во внимание сообщение из психоневрологического диспансера г. Вольска о том, что Сараев А.М. не состоит на учёте у психиатра (т.1 л.д. 190), суд признаёт Сараева А.М. вменяемыми и подлежащим уголовной ответственности.

Таким образом, суд, проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения, приходит к выводу, что собранные в деле доказательства являются достоверными, допустимыми, относимыми. Каждое из приведённых доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, подтверждает и дополняет друг друга, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления, добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом и в своей совокупности являются достаточными для признания, что Сараев А.М. виновен в совершении преступлений и квалифицирует его деяние: по факту продажи наркотического средства Я. - по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;

по факту обнаружения и изъятия у Сараева А.М. наркотического средства 07.10.2012 года - по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Покушение на незаконный сбыт наркотического средства заключается в том, что 6 и 7 февраля 2012 года произошла передача Сараевым А.М. наркотического средства в ходе осуществления ОРМ «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 декабря 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" и в последствии произошло изъятие данного наркотического средства из оборота.

Незаконное приобретение наркотического средства заключается в том, что Сараев А.М. без соответствующего разрешения на данный вид деятельности осенью 2011 года незаконно нарвал верхушечные части растения конопли и оставил их у себя для хранения с целью последующего использования.

Незаконное хранение наркотического средства заключается в том, что Сараев А.М. без соответствующего разрешения до 07.02.2011 года незаконно хранил наркотическое средство в доме по месту своего постоянного жительства с момента приобретения наркотического средства до момента его обнаружения и изъятия у него данного наркотического средства работниками правоохранительных органов.

Крупный размер наркотического средства при сбыте выразился в том, что Сараев А.М. сбыл гашиш 06.02.2012 г. массой не менее 4,96 грамма, а 07.02.2012 г. - массой не менее 4,26 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером наркотического средства, т.к. его вес превышает 2 грамма.

Особо крупный размер наркотического средства выразился в том, что Сараев А.М. 07.02.2012 г. незаконно приобрел и хранил в доме № 00 по улице Ленина поселка А. Хвалынского района Саратовской области, каннабис (марихуану) массой не менее 2677,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером т.к. вес канабаса(марихуаны) превышает 100 грамм.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Сараева А.М. судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сараева А.М., суд признает его фактическую явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного расследования, а так же наличие у него несовершеннолетних детей, беременность жены, состояние его здоровья и его близких родственников, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие у него семьи, постоянного места жительства.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Сараева А.М., суд считает, что исправление Сараева А.М. возможно только в условиях изоляции его от общества, но с учетом смягчающих вину обстоятельств, Сараеву А.М. не требуется длительного срока отбывания наказания. При этом суд исходит из того, что применение статьи 73 УК РФ не будет достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости.

Учитывая поведение Сараева А.М. после совершения преступления, а так же совокупность смягчающих его вину обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые суд признает исключительными, суд считает возможным при назначении Сараеву А.М. наказания применить положение статьи 64 УК РФ и назначить ему наказание по каждому составу предъявленного ему обвинения, ниже низшего предела.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд положение части 6 статьи 15 УК РФ к Сараеву А.М. не применяет.

Режим отбывания наказания Сараеву А.М., суд назначает с учетом положений пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая отсутствие у Сараева А.М. обстоятельств отягчающих его наказание, то суд дополнительные наказания в виде штрафа и ограничение свободы, ему не назначает.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения Сараеву А.М., до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сараева А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228-1, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ, с применением статьи 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

по части 2 статьи 228 УК РФ, с применением статьи 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Сараеву А.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сараеву А.М., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, и взять его под стражу в зале суда, немедленно.

Срок наказания Сараеву А.М. исчислять с 26 июля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу:

наркотические средства: гашиш, каннабис(марихуану), а так же полимерный сверток, полости карманов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Балаковского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области - уничтожить.

Билеты банка России номиналом 1000 рублей с номерами ВИ 1696560, АА 6036685, НК 8220842, хранящаяся в Балаковском МРО Управления ФСКН России по Саратовской области передать в распоряжение начальника Балаковского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области.

Детализации вызовов клиентов, хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранении в деле.

Лазерный диск, хранящийся в Балаковском МРО Управления ФСКН России по Саратовской области, приобщить к материалам дела и хранить до окончания срока хранения дела.

Наркотическое средство – гашиш, приобщенный к материалам уголовного дела № 600167 в качестве вещественного доказательства, хранящийся в Балаковском МРО Управления ФСКН России по Саратовской области, оставить на хранении до рассмотрения дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья    В.П. Разин