Приговор по уголовному делу № 1-284/2012 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-284

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26.06.2012    года    город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Шевченко Н.М.,

с участием

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Еримеевой Т.В.,

подсудимого Долгих Ю.В.,

защитника, адвоката Корсакова А.С., представившего удостоверение № 957 и ордер № 243 от 06.06.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Долгих Ю.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Долгих Ю.В. причинил тяжкое телесное повреждение С. при следующих обстоятельствах.

Долгих Ю.В., 14.04.2012 года в период с 20 часов до 21 часа находясь в квартире № 00 дома № 00 по улице Комарова города Балаково Саратовской области, в ходе совместного распития спиртных напитков со своими знакомыми, на почве возникших личных неприязненных отношений к С., в ходе ссоры с ним, с целью причинения ему тяжких телесных повреждений взял со стола кухонный нож и умышленно нанес им С. множество ударов в область живота. В результате этого Долгих Ю.В. своими действиями умышленно причинил С. телесные повреждение в виде трех колото-резаных раны в области живота, проникающие в брюшную полость с повреждением кишечника, брыжейки поперечно-ободочной кишки, головки поджелудочной железы, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) обвиняемый Долгих Ю.В. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Долгих Ю.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник Корсаков А.С. поддержал ходатайство Долгих Ю.В.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С. выразил письменное согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Долгих Ю.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Долгих Ю.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Деяние Долгих Ю.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учётом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий Долгих Ю.В., а так же принимая во внимание сообщение из психоневрологического диспансера г. Балаково о том, что Долгих Ю.В. не состоит на учёте у психиатра (т.1 л.д. 122), суд признаёт Долгих Ю.В. вменяемым и подлежащей уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, состояние его здоровья, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Долгих Ю.В. судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Долгих Ю.В. суд признает его фактическую явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, действия потерпевшего, явившиеся поводом для преступления, состояние здоровья Долгих Ю.В., наличие у него постоянного места жительства.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Долгих Ю.В., суд считает, что исправление Долгих Ю.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, но с учетом смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьёй 61 УК РФ, суд считает, что для исправления Долгих Ю.В. не требуется длительного срока отбывания наказания. При этом суд исходит из того, что применение положений статей 64 и 73 УК РФ не будет достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости.

Режим отбывания наказания Долгих Ю.В. суд назначает с учетом положений пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд не применяет к Долгих Ю.В. положение части 6 статьи 15 УК РФ.

Для обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым меру пресечения Долгих Ю.В., в виде «заключение под стражу», оставить без изменения.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Долгих Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Долгих Ю.В. исчислять с 26 июня 2012 года.

Засчитать Долгих Ю.В. в срок отбытого наказания содержание его под стражей в качестве меры пресечения с 14 апреля 2012 года (с момента фактического задержания Долгих Ю.В.) по 25 июня 2012 года.

Меру пресечения Долгих Ю.В., до вступления приговора в законную силу, избрать в виде «заключение под стражу».

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области – уничтожить;

медицинскую карту № 4038 на имя С., хранящуюся при деле, передать в распоряжение администрации МУЗ ГБ № 1 г. Балаково.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья    В.П. Разин