Приговор по уголовному делу № 1-222/2012 Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



Дело № 1- 222

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13.07.2012 года    город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.,

при секретаре судебного заседания Левиной Л.А.,

с участием

государственного обвинителя, помощника прокурора города Балаково Саратовской области Бахтеевой Д.Р.,

подсудимого Осипова А.С.,

защитника, адвоката Устиновой Г.В., представившей удостоверение № 2234 и ордер от 18.05.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Осипова А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Осипов А.С. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Осипов А.С., не имея соответствующего разрешения на деятельность в сфере оборота наркотических средств, периодически покушался сбывать наркотическое средство – героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, относящееся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Так, 07.05.2008 года, П., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», попросил К. купить для него наркотическое средство – героин, на что К. дала свое согласие. В этот же день, около 13 часов, П. находясь в квартире № 00 дома № 00 по улице Комарова города Балаково Саратовской области, передал К. на приобретение наркотического средства деньги в сумме 1 800 рублей. К., взяв деньги, в свою очередь, сама по телефону попросила своего знакомого – Осипова А.С. продать ей героин, на что получила от Осипова А.С. согласие.

07.05.2008 года, около 13 часов 17 минут, Осипов А.С., встретившись около дома № 120 по улице Лобачевского в г. Балаково Саратовской области с К., получив от нее деньги в сумме 1 800 рублей, сразу же на месте передал, т.е. незаконно сбыл К. 2 свертка с наркотическим средством – героином (диацетилморфином), 6-моноацетилморфином, общей массой не менее 0,248 грамма. После этого, К., с незаконно приобретенным наркотическим средством пришла к ожидавшему ее – П. и данное наркотическое средство передала ему. В этот же день П. закупленное наркотическое средство добровольно выдал правоохранительным органам.

Кроме этого 16.05.2008 года, П., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вновь попросил К. купить для него наркотическое средство – героин, на что К. дала свое согласие. В этот же день, около 19 часов, П. находясь в квартире № 00 дома № 00 по улице Комарова г. Балаково Саратовской области, передал К. на приобретение наркотического средства деньги в сумме 1 800 рублей. К., взяв деньги, в свою очередь, сама по телефону попросила своего знакомого – Осипова А.С. продать ей героин, на что получила от Осипова А.С. согласие.

16.05.2008 года, около 19 часов 25 минут, Осипов А.С., встретившись около магазина «Молодежный» расположенного на улице Комарова г. Балаково Саратовской области с К., получив от нее деньги в сумме 1 800 рублей, сразу же на месте передал, т.е. незаконно сбыл ей 2 свертка с наркотическим средством – героином (диацетилморфином), 6-моноацетилморфином, общей массой не менее 0,242 грамма. После этого, К., с незаконно приобретенным наркотическим средством пришла к ожидавшему ее – П. и данное наркотическое средство передала ему. В этот же день П. закупленное наркотическое средство добровольно выдал правоохранительным органам.

Кроме этого, 17.05.2008 года, К., действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вновь попросила своего знакомого – Осипова А.С. продать ей героин, на что получила от Осипова А.С. согласие.

17.05.2008 года, около 17 часов, К., встретившись около поликлиники № 3, расположенной на улице Комарова в городе Балаково Саратовской области с Осиповым А.С., передала ему за приобретаемое ею наркотическое средство деньги в сумме 1 800 рублей. Осипов А.С., получив от К. деньги, сразу же на месте передал, т.е. незаконно сбыл ей сверток с наркотическим средством – героином(диацетилморфином), 6-моноацетилморфином, общей массой не менее 0,95 грамма. В этот же день К. закупленное наркотическое средство добровольно выдала правоохранительным органам.

Таким образом, Осипов А.С. 7, 16 и 17 мая 2008 года не довел свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него причинам, в виду изъятия правоохранительными органами этого наркотического средства из незаконного оборота.

Приведенные обстоятельства преступления подтверждаются следующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Подсудимый Осипов А.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 07.05.2008 года ему позвонила его знакомая – К. и попросила продать ей героин. В связи с тем, что ранее приобрел героин для личного употребления, то согласился продать ей имеющийся героин, т.к. ранее сам у нее приобретал для себя героин. Встретившись с К. на улице Лобачевского, взял у нее деньги за предоставляемый ей героин и передал ей два свертка с героином. В ходе разговора с ней сказал, что если ей ещё будет нужен героин, что бы обращалась к нему. 16.05.2008 года К. вновь ему позвонила и попросила достать ей героин. Встретившись с ней у магазина «Молодежный» на улице Комарова, там передал ей два свертка с героином, а К. за них передала ему 1800 рублей. 17.05.2008 г. К. вновь попросила продать ей героин. С ней встретился около поликлиники № 3 на улице Комарова. Там К. вновь передала ему 1800 рублей, а сам ей передал сверток с героином. В этот же день был задержан работниками милиции около дома № 42 по улице Октябрьская, и при задержании работники милиции изъяли у него деньги, которые ему предала К.. В содеянном раскаивается

Кроме показаний подсудимого Осипова А.С., его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Показаниями свидетеля П., который в суде показал, что он решил оказать помощь правоохранительным органам в изобличении К., которая сбывала героин. 07.05.2008 года для закупки героина работники милиции выдали ему деньги. После этого с К. встретился у нее дома в квартире № 00 дома № 00 по улице Комарова и там передал ей деньги. Взяв деньги, К. куда-то ушла и когда через некоторое время она пришла, то принесла с собой героин. После этого часть наркотического средства вместе с ней употребили, а другую часть взял с собой и добровольно выдал его работникам милиции. 16.05.2008 года работники милиции для закупки у К. героина вновь выдали ему деньги. После этого с К. вновь встретился у нее в квартире и там передал ей деньги. После этого К. вновь ушла и когда через некоторое время пришла, то принесла с собой героин. Этот героин добровольно выдал работникам милиции.

Показаниями свидетеля К., которая в судебном заседании показала, что 07.05.2008 года к ней обратился ее знакомый П. с просьбой достать ему героин. Согласившись ему помочь, встретилась с П. у себя дома в квартире № 00 дома № 00 по улице Комарова, где П. передал ей деньги для покупки героина. Созвонившись с Осиповым по прозвищу «Саша пьяный», узнала, что у него имеется героин и после этого встретилась с ним на улице Лобачевского. Там передала Осипову деньги, а у него взяла героин, который принесла домой и передала его П.. 16.05.2008 года П. вновь попросил приобрести для него героин, и у нее дома для его приобретения передал ей деньги. Взяв деньги у П., на улице Комарова, у магазина «Молодежный», встретилась с Осиповым и приобрела у него на эти деньги героин, который затем передала П.у. 17.05.2008 года решила добровольно оказать помощь работникам милиции в изобличении Осипова А.С. Для этой цели работники милиции ей выдали деньги. После этого договорилась с Осиповым купить у него героин. Осипов на это согласился, после чего с ним встретилась на улице Комарова около поликлиники № 3. Приобретя у Осипова героин на деньги, которые ей выдали работники милиции, в этот же день приобретенный героин выдала работникам милиции.

Показаниями свидетеля Б., который в суде показал, что в 2008 году он работа оперуполномоченным УБОП при ГУВД по Саратовской области и проводил оперативные мероприятия по изобличению и задержанию Осипова А.С., который сбывал героин. Первоначально проводились оперативные мероприятия в отношении К. 07.05.2008 года П., который решил оказать помощь в изобличении К., выдали деньги, которые записали в протокол. В этот же день П. по телефону договорился с К. о месте встречи для приобретения у неё героина. П. встретился с К. у нее дома, а когда возвратился, то добровольно выдал приобретенное у нее наркотическое средство. Аналогичным образом П. приобрел у К. наркотическое средство и 16.05.2008 года. 17.05.2008 года К. добровольно изъявила желание оказать помощь в изобличении Осипова, который сбывал ей героин. К. для проведения контрольной закупки наркотических средств были выданы деньги. После этого К. договорилась с Осиповым о встрече и встретилась с ним около поликлиники № 3 на улице Комарова. Приобретя у Осипова героин, К. в этот же день добровольно его выдала. В этот же день, через некоторое время Осипов был задержан и у него были изъяты деньги. После задержания Осипова выяснилось, что он находился в розыске за совершение преступления, за которое он был осужден.

Свидетель Д. в суде показал, что в 2008 году он работал оперуполномоченным УБОП при ГУВД по Саратовской области и 17.05.2008 года оказывал помощь оперуполномоченному Б. в задержании Осипова А.С., который сбывал наркотическое средство. Когда подъехали к дому № 42 по улице Октябрьской, то увидели что из такси вышел Осипов с каким-то человеком и пошел к подъезду дома. В это время подъехал Б., и все вместе Осипова задержали. В ходе личного досмотра у Осипова были изъяты деньги и наркотическое средство.

Свидетель Л. в суде дал показания по существу аналогичные показаниям Д.

Свидетель М. в суде показал, что в 2008 году он работал в УБОП при ГУВД по Саратовской области с дислокацией в г. Балаково и знает, что в 2008 году оперуполномоченным Б. проводились оперативные мероприятия в изобличении Осипова А.С., который сбывал наркотическое средство.

Свидетель С. в суде показала, что в 2008 году она работала дознавателем УВД г. Балаково. 17.05.2008 г. она находилась на дежурстве. Днем ей позвонил Б. и попросил приехать в 1 отдел милиции, что бы там произвести досмотр женщины. Когда прибыла в первый отдел милиции, то по указанию Белова произвела личный досмотр К., которая принимала участие в проведении контрольной закупки наркотического средства. У К. ничего запрещенного, а так же никаких денег обнаружено не было. После этого ей выдали деньги для проведения закупки наркотического средства. В этот же день, вечером, вновь производила личный досмотр К., которая добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, который у нее изъяла в присутствии понятых. К. пояснила, у кого она его приобрела.

Из оглашенных с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля З., явка в суд которой исключена в связи с ее осуждением, (т.2 л.д. 58) установлено, что 07.05.2008 года она находилась у К. дома в квартире № 00 дома № 00 по улице Комарова. Около 13 часов к К. пришел ранее ей незнакомый мужчина и передал К. деньги. Взяв деньги, К. кому-то позвонила и после этого вызвала такси. Вместе с ней приехали к магазину «Чикаго», где К. отошла от машины и встретилась с парнем. После этого, с ней возвратились к ней домой, где К. передала мужчине сверток с наркотическим средством и сказала, что приобрела его у Александра.

Из оглашенных с согласия сторон, на основании ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Г., явка в суд которого исключена в связи с его нахождением в больнице, (т.2 л.д. 57) установлено, что в 16.05.2008 г. он находился дома у своей сожительницы – К. В 19 часов к К. пришел П. и передал ей деньги. После этого К. куда-то ушла, а когда возвратилась, то передала П., который ждал ее в квартире, сверток из фольги. Часть порошка из данного свертка К. взяла себе, а оставшуюся часть П. унес с собой.

Из оглашенных с согласия сторон, на основании ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Ю., явка в суд которого исключена в связи с его нахождением в командировке, (т.2 л.д. 62-63), установлено, что 07.05.2008 года он находился вместе с Осиповым А.С. и видел, как он около дома № 120 по улице Лобачевского встречался с девушкой, которая приехала на такси, и что - то ей передал. После этого увидел в руках Осипова деньги. 16.05.2008 г. около магазина «Молодежный» на улице Комарова Осипов А.С. вновь встретился с этой же девушкой и что-то ей передал, а когда возвратился, то в руках держал деньги. 17.05.2008 г. вместе с Осиповым на такси приехал к средней школе № 3. Когда с ним вышли из машины, то Осипов пошел к поликлинике № 3, где встретился с девушкой по имени Т. Они друг другу что-то передали. После этого с Осиповым поехали в жилгородок. Когда около дома № 42 по улице Октябрьская с ним вышли из машины, то оба были задержаны работниками милиции.

Свидетель Г. в суде показал, что он работает старшим оперуполномоченным по розыску МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области. 4.05.2008 года по постановлению Балаковского районного суда Осипов А.С. был объявлен в розыск. Задержан Осипов был 17.05.2008 года и помещен в ИВС УВД г. Балаково. Сам лично с ним встретился в ИВС 18.05.2008 года. Ранее Осипов не задерживался и в ИВС не помещался. Когда по запросу суда готовил справку о дате задержания Осипова А.С., то ошибочно записал, что он был задержан 12.05.2008 г. и эту справку подписал начальник. Ошибочность записи даты задержания Осипова была сделана в связи с загруженностью по работе.

Кроме показаний свидетелей, вина Осипова А.С. так же подтверждается представленными в суд документами:

Из постановлений и уведомлений о результатах ОРД (т.1 л.д. 2-4, 79-81, 117-119) установлено, что материалы оперативно - розыскных мероприятий передаются начальником УБОП при ГУВД по Саратовской области начальнику СУ УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области в качестве доказательств по делу.

Постановлениями о проведении проверочной закупки (т.1 л.д. 7, 84, 123), из которых установлено, что 7 и 16 мая 2008 года были вынесены постановления о проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении К., с привлечением к данному мероприятию П., а 17 мая 2008 года было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении Осипова А.С., с привлечением к данному мероприятию К.

Рапортами оперуполномоченного по ОВД УБОП при ГУВД по Саратовской области К. (т.1 л.д. 5, 82), из которых установлено, что 7 и 16 мая 2008 г. им были выявлены факты сбыта К. наркотического средства в квартире № 19 дома № 134 по улице Комарова г. Балаково.

Рапортом оперуполномоченного ОБОП УБОП при ГУВД по Саратовской области Д. (т.1 л.д. 120), из которого установлено, что 17 мая 2008 г. был выявлен факт сбыта Осиповым А.С. наркотического средства К. у поликлиники № 3 по улице Комарова г. Балаково.

Актами личного досмотра (т.1 л.д. 8, 85, 124), из которых установлено, что в ходе личного досмотра 7 и 16 мая 2008 года у П., а 17 мая 2008 года у К., никаких предметов запрещенных для хранения и денег не обнаружено.

Актами осмотра и выдачи денежных средств (т.1 л.д. 9, 86, 125), из которых установлено, что 7 и 16 мая 2008 года П. для проверочной закупки наркотических средств выдавались денежные средства, каждый раз, в сумме 1 800 рублей. 17 мая 2008 года К. для проверочной закупки наркотических средств так же выдавались денежные средства в сумме 1 800 рублей, при этом все денежные купюры были откопированы (т.1 л.д. 10-11, 87-88, 126-128).

Актами добровольной выдачи (т.1 л.д. 14, 91, 131), из которых установлено, что П. 7 мая 2008 года добровольно выдал шприц с жидкостью, а 16 мая 2008 года он выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом. 17 мая 2008 года К. выдала сверток из фольги с порошкообразным веществом. Все изъятые предметы были упакованы в конверт и опечатаны.

Рапортом оперуполномоченного по ОВД ОБОП УБОП при ГУВД по Саратовской области Белова (т.1 л.д. 121), из которых установлено, что им 17.05.2012 года в 19 часов 45 минут у дома № 42 по улице Октябрьская был задержан Осипов А.С., 06.06.1977 г. рождения.

Актом личного досмотра (т.1 л.д. 134), из которого установлено, что 17 мая 2008 года у Осипова А.С. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1 800 рублей и сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета.

Из протоколов осмотра предметов (т. 2 л.д. 29-30), справок исследования (т. 1 л.д. 20, 97, 141, 144) и заключения эксперта (т.1 л.д. 11-13), установлено, что вещество находящееся в свертках, выданных П. 07.05.2008 года., является наркотическим средством – героином(диацетилморфином), 6-моноацетилморфин, общей массой данного вещества – 0,248 грамма; вещество выданное П. 16.05.2008 года., является наркотическим средством – героином(диацетилморфином), 6-моноацетилморфин, общей массой данного вещества – 0,242 грамма; вещество выданное К. 17.05.2008 года, является наркотическим средством – героином(диацетилморфином), 6-моноацетилморфин, общей массой данного вещества – 0,95 грамма; вещество изъятое у Осипова А.С. 17.05.2008 года., является наркотическим средством – героином(диацетилморфином), 6-моноацетилморфин, общей массой данного вещества – 0,358 грамма.

Из протокола осмотра предметов (т. 1 л.д. 237) установлено, что Билеты банка России номиналом 500 рублей и 100 рублей, изъятые у Осипова А.С. 17.05.2008 года соответствуют денежным купюрам, выданным К. 17.05.2008 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы (т. 2 л.д. 40-47) следует, что 17.05.2008 г. состоялась встреча Осипова А.С. и К., в ходе которой шел разговор о порошке, о его весе.

Из протокола медицинского освидетельствования (т.1 л.д. 138) установлено, что у Осипова А.С. 17.05.2008 г. установлен факт опьянения вызванное приемом опиоидов.

С учётом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий Осипова А.С. и его разумного поведения в суде, а так же принимая во внимание сообщение из психоневрологического диспансера г. Балаково о том, что Осипов А.С. не состоит на учёте у психиатра (т.2 л.д. 96), суд признаёт Осипова А.С. вменяемыми и подлежащим уголовной ответственности.

Таким образом, суд, проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения, приходит к выводу, что собранные в деле доказательства являются достоверными, допустимыми, относимыми. Каждое из приведённых доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, подтверждает и дополняет друг друга и имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом и в своей совокупности являются достаточными для признания Осипова А.С. виновным в совершении преступления по эпизодам 7, 16 и 17 мая 2008 года и квалифицирует его деяние по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Покушение на сбыт наркотического средства заключается в том, что 7, 16 и 17 мая 2008 года происходила передача Осиповым А.С. наркотического средства в ходе осуществления ОРМ «проверочная закупка», проводимая представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", и, впоследствии, происходило изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Крупный размер наркотического средства выразился в том, что Осипов А.С. 17 мая 2008 года передал К. героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин не менее 0,95 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанная масса наркотического средства относится к крупному размеру, т.к. имеет вес более 0,5 грамма.

Ранее заявленный довод Осипова А.С. о том, что он на основании справки начальника полиции МУ МВД России «Балаковское Саратовской области был задержан 12.05.2008 г. (т.3 л.д. 104), не состоятелен, в виду того, что допрошенный в судебном заседании работник полиции Г. показал, что составляя справку о времени задержания Осипова А.С., он ошибочно указал дату его задержания и водворения в ИВС 12.05.2008 г., в связи со своей загруженностью в работе, а реально Осипов А.С. был помещен в изолятор временного содержания 17 мая 2008 года. Данные показания Г. подтверждаются выпиской из книги учета лиц содержащихся в ИВС МУ МВД России «Балаковское Саратовской области за 2008 год, где под номером № 736 зафиксировано, что Осипов А.С., 1977 года рождения заключен под стражу 17.05.2008 г. в 21.10 часов на основании постановления судьи. Факт того, что Осипов с 12.05.2008 г. по 17.05.2008 г. находился на свободе, подтверждается его личными показаниями, а так же показаниями свидетелей о том, что они в данный период времени общались с Осиповым А.С. и процессуальными документами о проведении в отношении его оперативно – розыскных мероприятий, из которых следует, что Осипов А.С. был задержан у дома № 42 по улице Октябрьская в г. Балаково 17.05.2008 г. в 19.45 часов, после чего было произведено его медицинское освидетельствование.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Осипова А.С., в соответствии с пунктом «б» части 3 статьи 18 УК РФ, является особо опасный рецидив преступления.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Осипова А.С., суд признает наличие у него малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, о чем свидетельствует полное признание им своей вины в совершенном преступлении, а так же состояние его здоровья и его близких родственников, наличие у него семьи и постоянного места жительства, его удовлетворительную бытовую характеристику.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Осипова А.С., суд считает, что исправление Осипова А.С. возможно только в условиях изоляции его от общества, но с учетом смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных частью 1 статьи 61 УК РФ, суд считает, что для исправления Осипова А.С. не требуется длительного срока отбывания наказания. При этом суд исходит из того, что назначение Осипову А.С. более мягкого вида наказания или применение положений статей 64, 73 или части 3 статьи 68 УК РФ, не будет достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание Осипова А.С., то суд дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначает.

Учитывая, что Осипов А.С. совершил преступление после вынесения приговора Балаковского городского суда Саратовской области от 04.05.2008 года, в соответствии с которым он был осужден по части 1 статьи 228, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, то суд при определении ему окончательного наказания применяет положение статьи 70 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд не применяет к Осипову А.С. положение части 6 статьи 15 УК РФ.

Режим отбывания наказания Осипову А.С., суд назначает с учетом положений пункта «г» части 1 статьи 58 УК РФ, в исправительной колонии особого режима.

Для обеспечения исполнения приговора, меру пресечения Осипову А.С. суд считает необходимым оставить прежнюю, в виде «заключение под стражу».

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Осипова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа.

На основании статьи 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Балаковского городского суда Саратовской области от 04.05.2008 года и окончательно определить Осипову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Осипову А.С. исчислять с 13.07.2012 года.

Засчитать Осипову А.С. в срок отбытого наказания содержание его под стражей с 17 мая 2008 года (с момента фактического задержания Осипова А.С.) по 12 июля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу, по которым ранее приговором Балаковского районного суда от 20.08.2008 г. было принято решение, а именно: медицинский шприц, фрагменты фольги, фрагмент бумаги, фрагмент полимерного материала, бумажные конверты, наркотическое средство – героин, суммарной массой 1,9637 грамма – уничтожить, а деньги в сумме 1800 рублей, использовавшиеся при проведении проверочных закупок наркотических средств, 4 аудиокассеты, передать в СУ при УВД по Балаковскому муниципальному району, и данное решения суда было исполнено - оставить без изменения.

Списки детализации вызова клиентов, хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранение в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья    В.П. Разин